Неорганические материалы, 2021, T. 57, № 9, стр. 986-990

Строение и механические характеристики слоистого композиционного материала на основе МАХ-фазы TI3AlC2, полученного методом свободного СВС-сжатия

А. Д. Прокопец 1, П. М. Бажин 1*, А. С. Константинов 1, А. П. Чижиков 1, П. А. Столин 1

1 Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук
142432 Московская обл., Черноголовка, ул. Академика Осипьяна, 8, Россия

* E-mail: bazhin@ism.ac.ru

Поступила в редакцию 18.02.2021
После доработки 18.05.2021
Принята к публикации 18.05.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

В настоящей работе методом свободного СВС-сжатия из исходных порошков титана, алюминия и углерода был получен слоистый композиционный материал на основе МАХ-фазы Ti3AlC2 на сплаве Ti–6Al–4V. Изучена особенность строения и фазовый состав материала, измерены микротвердость и модуль упругости. Проведен сравнительный анализ полученных результатов и показано влияние времени задержки перед приложением давления (1 и 5 с) на структуру и свойства слоистого композиционного материала.

Ключевые слова: слоистый композиционный материал, свободное СВС-сжатие, MAX-фаза, керамика

ВВЕДЕНИЕ

В промышленности широкое применение нашли слоистые композиционные материалы (СКМ), которые обладают высокой твердостью, механической прочностью, химически инертны, могут работать под воздействием интенсивных термических и механических напряжений, характеризуются высокой устойчивостью к усталостным нагрузкам, высокотемпературной ползучести и тепловому удару [13].

Применение СКМ позволяет не только повысить надежность и долговечность деталей, но и существенно сократить расход материалов, снизить энергоемкость и металлоемкость, расходы на техническое обслуживание, производство запчастей и ремонт оборудования. СКМ применяют в машиностроении, авиастроении, приборостроении, химической и нефтехимической промышленностях и ряде других отраслей. Их используют в качестве несущих конструкций, переходников, приспособлений и деталей, обладающих специальными свойствами [4, 5].

В последнее время внимание привлекли СКМ на основе МАХ-фаз. МАХ-фазы представляют собой семейство тройных слоистых соединений с формальной стехиометрией Mn + 1AXn (n = 1, 2, 3…), где M – легкий переходный металл, А – элемент группы IIIA или IVA, X – углерод и/или азот [69]. MAX-фазы привлекают все больше внимания из-за уникального сочетания свойств, характерных как для металлов, так и для керамики. Материалы на основе МАХ-фаз обладают малой плотностью, высокими значениями тепло- и электропроводности, прочности, повышенным модулем упругости, превосходной стойкостью к высокотемпературному окислению и коррозии, а также легко подвергаются механической обработке, имеют высокую температуру плавления и являются достаточно стабильными при температурах до 1000°С и выше [1012]. Благодаря этим уникальным свойствам MAX-фазы перспективны для применения в деталях, работающих в экстремальных условиях эксплуатации, например: электрических контактах, подшипниках, нагревательных элементах, теплообменниках, пресс-оснастках, в качестве высокотемпературной керамики, защитных покрытиях и для высокотемпературных структурных применений [6].

Одной из самых интересных МАХ-фаз является Ti3AlC2, обладающая высокими модулем Юнга, степенью вязкости разрушения и прочностью на изгиб [13, 14]. Основными методами получения СКМ на основе МАХ-фаз являются: прессование или экструзия порошковой массы, прокатка заготовок в валках, литье суспензии на движущуюся ленту-подложку, сварка взрывом, искровое плазменное спекание, горячее прессование и др. [15]. Однако традиционные методы для изготовления слоистых композитов имеют недостатки: значительные энергетические затраты, сложность и многостадийность технологических циклов.

В данной работе для получения слоистых материалов на основе MAX-фаз предложен новый энергоэффективный метод свободного СВС-сжатия, сочетающий процессы горения и сдвигового высокотемпературного деформирования материалов [4]. Сущность СВС-сжатия заключается в уплотнении и формовании синтезированного материала под действием постоянного давления порядка 10–50 МПа без использования специальных пресс-форм [9]. В процессе свободного СВС-сжатия под действием сжимающих напряжений материал деформируется перпендикулярно нагрузке. Свободное прессование позволяет получать СКМ с варьируемыми размерами, в т. ч. с отношением высоты к диаметру исходной заготовки свыше 2, при использовании гидравлических прессов с малым усилием [16]. Главным преимуществом метода свободного CВC-сжатия является использование напряженного состояния и сдвигового высокотемпературного деформирования, которые позволяют снизить вероятность возникновения макротрещин и пор в деформированном материале [17].

Достоинства свободного СВС-сжатия как метода получения СКМ по сравнению с традиционными методами порошковой металлургии состоят в следующем: традиционные технологии включают большое число операций (до 50), многие из которых сложны, энергоемки и длительны (десятки часов). Метод свободного СВС-сжатия практически не требует энергетических затрат, в нем значительно сокращено число вспомогательных технологических операций (до 5), для него характерны малое время процесса (10–20 с), отсутствие необходимости высоких усилий при деформировании и энергозатрат на внешний нагрев заготовки, использование простого оборудования [18]. Данные факторы обуславливают принципиальные различия в механизмах и кинетике структурообразования по сравнению с традиционными печными методами [19]. Метод СВС-сжатия одновременно обеспечивает получение и его соединение с подложкой за десятки секунд в одну технологическую стадию на одном технологическом оборудовании [20].

Цель настоящей работы – получение методом свободного СВС-сжатия СКМ на основе МАХ-фазы Ti3AlC2 на титановом сплаве Ti–6Al–4V, исследование влияния технологического параметра процесса (времени задержки перед приложением давления) на особенности строения и фазового состава полученного материала, а также изучение его механических характеристик.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве исходных реагентов были использованы порошки титана (99.1%, 45 мкм), алюминия (99.5%, 5 мкм), углерода (99.1%, 1 мкм) в соотношении (мас. %): 64.2Ti, 27.1Al, 8.7С. В качестве материала подложки был выбран сплав Ti–6Al–4V. Порошки были предварительно просушены в течение 5–7 ч и смешаны в шаровых мельницах со скоростью вращения барабана 0.57–0.67 об./с при атмосферном давлении и комнатной температуре в течение 24 ч. Далее на гидравлическом прессе холодным односторонним прессованием под давлением 5 МПа были получены цилиндрические шихтовые заготовки диаметром 30, высотой 17 мм, массой 30 г с относительной плотностью 0.6. Полученная шихтовая заготовка была нагрета до 300°С и размещена в середине титановой подложки диаметром 70 и толщиной 4 мм. Затем осуществлялась инициация волны горения в режиме СВС в верхней части заготовки при прохождении электрического тока через W-образную вольфрамовую спираль. После прохождения волны горения в режиме СВС при заданном времени задержки (5 с) осуществлялось сжатие материала плунжером пресса под давлением 10 МПа.

Микротвердость и модуль Юнга измеряли на микротвердомере марки MHTX S/N: 01-2476 при максимальной нагрузке 3 Н, скорости приложения нагрузки 4000 нм/мин с выдержкой при максимальной нагрузке 15 с. Анализ микроструктуры осуществляли с помощью автоэмиссионного сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) сверхвысокого разрешения Carl Zeiss Ultraplus, рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на порошковом рентгеновском дифрактометре ARL X’TRA, количественный фазовый состав рассчитывали методом корундовых чисел.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно РФА (рис. 1, дифрактограмма 2), на поверхности полученного материала в результате синтеза и последующего сдвигового деформирования образуются две МАХ-фазы: Ti3AlC2 и Ti2AlC с общим количеством 85 мас. % (табл. 1). Помимо МАХ-фаз, обнаружены карбидная TiC и интерметаллидная TiAl3 фазы. При сравнении с материалом, полученным при меньшем времени задержки в работе [16] (1 с, рис. 1, дифрактограмма 1), обнаружено, что общая доля МАХ-фаз снижается до 70%, при этом доля Ti2AlC увеличивается до 10 мас. %. С увеличением времени задержки доля карбидной фазы снижается примерно в 2.5 раза – до 8 мас. %. Также установлено, что при увеличеннии времени задержки происходит образование интерметаллида TiAl3 вместо метастабильной фазы Ti5Al11. Таким образом, время задержки перед прессованием является наиболее важным технологическим параметром, определяющим конечный фазовый состав СВС-материалов.

Рис. 1.

Дифрактограммы поверхности материала, полученного при времени задержки 1 (1) [16], 5 с (2).

Таблица 1.  

Фазовый состав полученных материалов в зависимости от времени задержки

Время задержки, с C, мас. %
Ti3AlC2 Ti2AlC TiAl3 Ti5Al11 TiC
1 [16] 60 10 10 20
5 80 5 7 8

Как известно, образование МАХ-фаз происходит в температурном интервале 1350–1500°С [1], поэтому максимальное нахождение синтезируемого материала в данном температурном интервале способствует увеличению содержания МАХ-фаз и снижению содержания побочных продуктов в виде интерметаллидов и карбидов титана. При более раннем сжатии материала после прохождения волны горения он находится меньшее время в указанном температурном интервале за счет более раннего контакта с плунжером пресса и связанного с этим более интенсивного теплоотвода. Поэтому в синтезированном материале при времени задержки 1 с размер пластинчатых зерен МАХ-фазы составил 8.6 × 0.8 мкм [16], а при увеличении времени задержки до 5 с – 10.5 × 1.6 мкм. При малых временах задержки контакт синтезированного материала с плунжером пресса наступает раньше, что значительно снижает температуру всего образца. Это приводит к тому, что образовавшиеся зерна МАХ-фазы не успевают вырасти. С увеличением времени задержки кондуктивный отвод тепла снижается за счет более позднего контакта с плунжером пресса, что приводит к росту зерен.

Как показали результаты СЭМ, синтезированный материал состоит из трех основных слоев. Верхний слой (область 1, рис. 2), согласно результатам РФА, состоит из зерен MAX-фаз, интерметаллида и карбида титана (табл. 1). Содержание карбидных зерен по мере приближения к подложке снижается, а доля МАХ-фаз и интерметаллида повышается. Второй слой (область 2) представляет собой переходную зону между композиционным материалом и титановой подложкой, в которой, согласно концентрационным кривым, увеличивается доля алюминия и снижается концентрация титана, что указывает на образование интерметаллидной фазы (рис. 2). Третий слой (область 3) представляет собой подложку Ti–6Al–4V.

Рис. 2.

Микроструктура переходной области и концентрационные кривые химических элементов.

Рассмотрим более детально слои, примыкающие к подложке. Область 1 представляет собой слой СКМ, включающий иглоподобные зерна МАХ-фазы состава Ti3AlC2 со средним размером 10.5 × 1.6 мкм. В процессе свободного СВС-сжатия для ниже расположенных слоев теплопотери снижаются, что приводит к увеличению времени нахождения синтезированного материала при температуре образования МАХ-фазы, в результате ее доля увеличивается и снижается содержание карбидных и интерметаллидных включений. Область 2 содержит округлые включения титана.

Характерной особенностью материала, полученного с увеличенным временем задержки (5 с), по сравнению с материалом, полученным при времени задержки 1 с [16], является расплавление поверхности титановой подложки за счет более длительного времени ее контакта со сгоревшей заготовкой. При приложении давления частично расплавленный титан перемещается в поровое пространство синтезированного материала, что подтверждается концентрационными кривыми. Учитывая, что в зоне расплава титана в избытке, после кристаллизации он остается в виде округлых включений со средними размерами 8 мкм, по границам которых расположен алюминий. Данный факт говорит о диффузионном механизме образования интерметаллида. СВС протекает через плавление исходных порошков титана и алюминия, которые образуют между собой интерметаллид алюминида титана. Продукты синтеза, находящиеся в жидком состоянии, под действием давления и силы гравитации через поровое пространство синтезированного материала перемещаются к титановой подложке. Таким образом вблизи титановой подложки (область 3) наблюдается максимальное содержание интерметаллида. Толщина переходной зоны между материалом и подложкой составляет 50–80 мкм.

В данной работе были проведены измерения микротвердости и модуля Юнга поверхности образцов (зона 1 на рис. 2), полученных при времени задержки перед приложением давления 5 с. Был проведен сравнительный анализ данных характеристик с образцами, полученными при времени задержки перед прессованием 1 с в процессе свободного СВС-сжатия [16] (табл. 2).

Таблица 2.  

Механические характеристики поверхности СКМ

Время задержки, с 1 5
Микротвердость, HV 959.4 893.3
901.3 802.6
955.6 1051.3
1044.3 782.6
958.1 858.3
963.6* 877.6*
Модуль Юнга, ГПа 254.3 190.7
243.5 180.0
243.1 214.2
250.5 172.7
240.8 189.9
246.5* 189.5*

* Среднее значение по пяти экспериментам.

Установлено, что для образцов, полученных при меньшем времени задержки (1 с), значения механических характеристик выше по сравнению с образцами, полученными при увеличенном времени задержки (5 с), что подтверждает увеличение содержания упрочняющих фаз на поверхности полученного материала. Наличие карбидной и интерметаллидной фаз в материале на основе МАХ-фазы позволило увеличить его твердость до 2 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методом свободного СВС-сжатия при давлении 10 МПа на титановом сплаве Ti–6Al–4V получен СКМ на основе МАХ-фазы Ti3AlC2, упрочненный карбидной и интерметаллидной фазами. Установлено, что по мере приближения к титановой подложке доли МАХ-фазы и интерметаллидной фазы увеличиваются, а доля карбида титана снижается.

Варьируя время задержки перед приложением давления, можно регулировать структуру и фазовый состав СКМ. Увеличение времени задержки приводит к созданию более благоприятных условий для образования МАХ-фазы Ti3AlC2 (ее доля повышается до 80 мас. %) и снижению карбидной фазы в материале до 2.5 раз. Со снижением времени задержки твердость поверхности СКМ увеличивается с 877.6 до 963.6 HV, а модуль упругости увеличивается с 189.5 до 246.5 ГПа.

Установлена возможность и перспективность использования метода свободного СВС-сжатия как нового способа получения СКМ Ti–Al–C. Преимуществом данного метода является тот факт, что синтез материала осуществляется между исходными реагентами в процессе горения, а образование слоистой структуры обеспечивается сочетанием давления со сдвигом в одном технологическом цикле на одной установке.

Список литературы

  1. Wang Q., Zhao D., Li M., Ren F., Duan C., Zhao Z., Wang Y. Preparation and Anisotropic Tribological Properties of MoAlB/Al Laminated Composites // Ceram. Int. 2021. V. 47. № 4. P. 5028–5037.

  2. Cui X.P., Ding H., Zhang Y.Y., Yao Y., Fan G.H., Huang L.J. Fabrication, Microstructure Characterization and Fracture Behavior of a Unique Micro-Laminated TiB–TiAl Composites // J. Alloys Compd. 2019. № 775. P. 1057–1067.

  3. Taotao A., Yanhan F., Zhifeng D., Wenhu L., Xiaoming F., Xinqiang Y., Qunfei N. Enhanced Toughness and Strength of Multi-Laminated TiAl Composite Sheets Reinforced by Periodic Titanium Alloy Layers and Carbides Particles // Mater. Express. 2018. V. 8. № 4. P. 361–367.

  4. Bazhin P.M., Konstantinov A.S., Chizhikov A.P., Pazniak A.I., Kostitsyna E.V., Prokopets A.D., Stolin A.M. Laminated Cermet Composite Materials: The Main Production Methods, Structural Features and Properties (Review) // Ceram. Int. 2020. V. 47. № 2. P. 1513–1525.

  5. Ковтунов А.И. Слоистые композиционные материалы. Томск: Изд-во ТГУ, 2017. С. 75.

  6. Sokol M., Natu V., Kota S., W. Barsoum M. On the Chemical Diversity of the MAX Phases // Trends Chem. 2019. V. 1. № 2. P. 210–223.

  7. Lyu J., Kashkarov E.B., Travitzky N., Syrtanov M.S., Lider A.M. Sintering of MAX-Phase Materials by Spark Plasma and Other Methods // J. Mater. Sci. 2020. V. 56. № 3. P. 1980–2015.

  8. Сметкин А.А., Майорова Ю.К. Свойства материалов на основе МАХ-фаз (обзор) // Вестник ПНИПУ. 2015. Т. 17. № 4. С. 120–138.

  9. Pazniak A., Bazhin P., Shchetinin I., Kolesnikov E., Prokopets A., Shplis N., Stolin A., Kuznetsov D. Dense Ti3AlC2 Based Materials Obtained by SHS-Extrusion and Compression Methods // Ceram. Int. 2019. V. 45. № 2. P. 2020–2027.

  10. Goc K., Prendota W., Chlubny L., Strączek T., Tokarz W., Borowiak P., Witulska K., Bućko M.M., Przewoźnik J., Lisb J. Structure, Morphology and Electrical Transport Properties of the Ti3AlC2 Materials // Ceram. Int. 2018. № 44. P. 18322–18328.

  11. Akhlaghi M., Tayebifard S.A., Salahi E., Shahedi A.M., Schmidt G. Self-Propagating High-Temperature Synthesis of Ti3AlC2 MAX Phase from Mechanically-Activated Ti/Al/Graphite Powder Mixture // Ceram. Int. 2018. V. 44. № 8. P. 9671–9678.

  12. Zhang H.X., Dai J.J., Sun C.X., Ma Z.W., Wang X.Y., Du J.J. Fabrication of TiC/TiB/Ti3AlC2 Phases Reinforced Coatings on Ti–6Al–4V Substrate // Mater. Manuf. Processes. 2017. V. 33. № 10. P. 1037–1042.

  13. Tallman D.J., He L., Gan J., Caspi E.N., Hoffman E.N., Barsoum M.W. Effects of Neutron Irradiation of Ti3SiC2 and Ti3AlC2 in the 121–1085°C Temperature Range // J. Nucl. Mater. 2017. № 484. P. 120–134.

  14. Tallman D.J., Anasori B.W., Barsoum M. A Critical Review of the Oxidation of Ti2AlC, Ti3AlC2 and Cr2AlC in Air // Mater. Res. Lett. 2013. V. 1. № 3. P. 115–125.

  15. Fu L., Xia W. Max Phases as Nanolaminate Materials: Chemical Composition, Microstructure, Synthesis, Properties and Applications // Adv. Eng. Mater. 2020. № 2001191.

  16. Levashov E.A., Mukasyan A.S., Rogachev A.S., Shtansky D.V. Self-Propagating High-Temperature Synthesis of Advanced Materials and Coatings // Int. Mater. Rev. 2017. V. 62. № 4. P. 203–239.

  17. Bazhin P.M., Stel’makh L.S., Stolin A.M. Effect of Strain on the Formation of a MAX Phase in Ti–Al–C Materials during Self-Propagating High Temperature Synthesis and Extrusion // Inorg. Mater. 2019. V. 55. № 3. P. 302–307.

  18. Столин А.М., Бажин П.М., Константинов А.С., Алымов М.И. Получение крупногабаритных компактных плит из керамических порошковых материалов методом свободного СВС-сжатия // Докл. Академии наук. Хим. технология. 2018. Т. 480. № 6. С. 681–683.

  19. Столин А.М., Бажин П.М., Алымов М.И. Исследование деформирования продуктов СВС в условиях горения // Неорган. материалы. 2016. Т. 52. № 6. С. 672–678.

  20. Аверичев О.А., Прокопец А.Д., Столин П.А. Структурообразование слоистых керамических материалов Ti/Ti–Al–C, полученных методом свободного CВC-сжатия // Новые огнеупоры. 2019. № 4. С. 57–60.

Дополнительные материалы отсутствуют.