Океанология, 2020, T. 60, № 6, стр. 994-994

Петр Николаевич Маккавеев 22.12.1955–23.05.2020

Полный текст (PDF)

23 мая 2020 года скоропостижно ушел из жизни Петр Николаевич Маккавеев – один из ведущих морских гидрохимиков страны, заведующий лабораторией биогидрохимии Института океанологии РАН, доктор географических наук. Ему было всего 65 лет, он был полон энергии и вместе со своими сотрудниками готовил экспедиции в дельту Волги и в Арктику.

Наука – фамильное дело Петра Николаевича. Его отец был известным гидрологом, профессором Географического факультета МГУ. Петр пошел по его стопам и поступил в МГУ на кафедру океанологии. В первой своей экспедиции на озеро Иссык-Куль он участвовал еще студентом. Окончив Университет в 1978 г. П.Н. Маккавеев два года проработал в Институте водных проблем РАН, после чего перешел в Институт океанологии. Работе в Институте океанологии он посвятил свою научную жизнь.

Морская экспедиционная гидрохимия стала научной страстью Петра Николаевича. Она ярко проявилась в тонком знании районов, в которых планировались исследования, в умении поставить самые интересные полевые задачи и организовать работу в сложных экспедиционных условиях, в неиссякаемой энергии, с которой он отдавал себя работе. В первых же рейсах раскрылись его человеческие качества – доброжелательность, мягкое чувство юмора и, одновременно, трудолюбие и жесткая ответственность за дело, которое он делает. Все это определило самое теплое отношение к Петру Николаевич всех, кто с ним работал.

Много работая в экспедициях в самых разных районах Мирового океана, П.Н. Маккавеев быстро вошел в ряды ведущих морских гидрохимиков. Он активно интересовался целым рядом важнейших океанологических проблем: биогенный режим верхнего слоя Океана и его изменчивость, гидрохимический сток рек, процессы на границе вода–дно, карбонатная система Океана. Его докторская диссертация “Карбонатная система в прошлые периоды Земли” раскрыла его как океанолога-теоретика. Многие годы ни одна из крупных комплексных экспедиций Института океанологии, многие экспедиционные работы в прибрежных морских районах были немыслимы без участия Петра Николаевича. Он был во многом одаренным человеком, обладал острым взглядом и талантом карикатуриста. Его рисованные “календари” позволяют в деталях восстановить историю каждой экспедиции.

Петр Николаевич много лет с большой ответственностью возглавлял лабораторию биогидрохимии Института океанологии. Он строил научные планы, находил для всех сотрудников научные интересы, заботился о молодежи, организовывал работу так, чтобы исследования лаборатории были широко востребованы в институтской науке. Он всегда вел дела спокойно, с вниманием, уважением и теплотой к коллегам. При этом на все вопросы о его собственных трудностях всегда отвечал со смешком – “Да все нормально”.

Петр Николаевич много сделал в науке. Представить традиционные для Института крупные комплексные экспедиции без его активного участия невозможно. Он оставил замечательные научные статьи, идеи, которые будут питать морскую гидрохимическую науку, сильную, ключевую для Института лабораторию. Много сил он отдавал работе в Редколлегии журнала “Океанология”, заботливо сопровождая каждую из статей, за которые отвечал.

Для коллектива Института океанологии в научном и человеческом смысле Петр Николаевич был цементирующим ученым. Для нас трудно поверить, что в Арктику, которую он так любил, в следующую экспедицию мы пойдем без него.

Дополнительные материалы отсутствуют.