Океанология, 2020, T. 60, № 6, стр. 992-993

Макс Семенович Бараш (к 85-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

1 апреля 2020 г. исполнилось 85 лет Максу Семеновичу Барашу – главному научному сотруднику Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору, одному из ведущих отечественных ученых в области морской геологии, микропалеонтологии, стратиграфии, палеоокеанологии, многолетнему члену Редколлегии журнала “Океанология”.

Макс Семенович родился в Москве. В 1952 г. поступил на Геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. После окончания университета в 1957 г. начинает работу в Институте океанологии им. П.П. Ширшова, с которым связана вся его дальнейшая научная деятельность. В 1957–1960 гг. он лаборант, в 1961–1963 гг. учится в очной аспирантуре и в 1964 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: “Стратиграфия донных осадков северной части Атлантического океана по планктонным фораминиферам”. С 1972 г. Макс Семенович старший научный сотрудник, с 1982 г. – первый заведующий созданной в Институте Лаборатории палеоэкологии и биостратиграфии, которая объединила 16 микропалеонтологов. В 1984 г. М.С. Бараш защитил диссертацию “Четвертичная палеоокеанология Атлантического океана”, в 1989 г. ему было присвоено звание профессора по специальности “Геология океанов и морей”.

М.С. Бараш – основатель и глава отечественной школы палеоокеанологии. В 1960-е годы им впервые в мире были установлены статистические связи между условиями океанической среды и распределением планктонных фораминифер, что позволило решать обратную задачу, опираясь на ископаемые комплексы этих организмов. М.С. Барашем впервые в мировой науке был предложен метод количественной реконструкции четвертичных палеотемператур океана по танатоценозам фораминифер. В последующие годы метод был развит и использован для глобальных палеоокеанологических реконструкций. Разработанные Максом Семеновичем методы успешно применяются для глобальных реконструкций истории Океана в диапазоне от позднего мела до четвертичного периода. Они позволяют восстановить палеобиогеографию основных групп микрофоссилий, биогеографическую зональность, климатические пояса, положение гидрологических фронтов, палеотечений, апвеллингов и другие особенности древнего океана. М.С. Бараш впервые в нашей стране осуществил изотопно-кислородные исследования осадков океана. При исследовании железо-марганцевых конкреций им предложена новая гипотеза, объясняющая механизм их накопления на поверхности дна, связанный с размывом и выносом содержащих конкреции рыхлых осадков придонными течениями.

С 2005 г. М.С. Бараш исследует абиотические причины массовых вымираний морской биоты в масштабе фанерозоя. Развивает и обосновывает гипотезу о взаимосвязи приводящих к массовым вымираниям земных факторов (тектоники, вулканизма, климата, колебаний геомагнитного поля и др.) с космическими (столкновения с астероидами и кометами, вспышки сверхновых), полагая, что все они определяются внешними по отношению к Солнечной системе космическими факторами.

М.С. Бараш участвовал в многочисленных океанологических экспедициях в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в Японском, Охотском, Соломоновом, Гвинейском, Баренцевом, Каспийском морях на судах науки.

В течение нескольких десятков лет М.С. Бараш был членом Ученого совета Института, членом Специализированного ученого совета по защите диссертаций, председателем Рабочей группы “Стратиграфия” Научного совета по проблемам Мирового океана. С 1968 г. он активно взаимодействует с журналом “Океанология”, сначала как научный редактор, а затем как член Редколлегии.

Результаты исследований Макса Семеновича опубликованы более чем в 150 научных работах, в том числе 11 монографиях и атласах, были представлены на международных конгрессах и совещаниях и широко признаны мировым научным сообществом (https://ocean.ru/index.php/scientific-directions/morskaya-geologiya-i-geokhimiya/item/ 439-barash-maks-semenovich и научно-информационном сайте https://www.researchgate.net/profile/Max_Barash).

Макс Семенович яркий представитель отечественной академической науки, он обладает обширными знаниями по широчайшему спектру вопросов геологии, климатологии, океанологии, географии, философии. Его выдающаяся черта как исследователя – способность выдвигать перспективные научные проблемы. Своей огромной эрудицией, готовностью поделиться знаниями, показать перспективы работы Макс Семенович заслужил самое теплое уважение своих коллег и учеников.

Редколлегия журнала сердечно поздравляет Вас, Макс Семенович, с 85-летним юбилеем. Мы желаем Вам здоровья, благополучия и новых творческих начинаний и успехов!

Дополнительные материалы отсутствуют.