Океанология, 2020, T. 60, № 6, стр. 990-991

Академику Роберту Искандеровичу Нигматулину 80 лет

Полный текст (PDF)

Роберт Искандерович Нигматулин родился в Москве в 1940 г. Он получил широкое образование, окончив с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана (1963) и Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1965). Научную и преподавательскую деятельность он начал в Институте механики и на Механико-математическом факультете МГУ. В 1971 г. он доктор физико-математических наук, в 1974 г. – заведующий лабораторией механики многофазных сред. В 1976 г. он получает звание профессора, в 1987 г. избирается членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 г. – академиком РАН.

Р.И. Нигматулина как ученого всегда характеризовала академическая широта знаний и интересов. Он успешно реализовал себя в областях прикладной математики, механики, теплофизики, термодинамики, акустики, физике взрыва, нефтяных, химических и ядерных технологий, океанологии, климатологии и экономической теории. Высокий научный авторитет, дар научного организатора и научная интуиция всегда позволяли ему привлекать к решению перспективных проблем сильные научные коллективы.

Талант Р.И. Нигматулина как руководителя и организатора науки особенно ярко проявился, когда в 1986 г., когда он с группой единомышленников переезжает в Сибирь для организации Тюменского научного центра СО РАН и Института механики многофазных сред. В 1993 году Президиум РАН назначил Р.И. Нигматулина председателем Уфимского научного центра РАН. В 1996 г. он был избран Президентом Академии наук Республики Башкортостан и возглавил обе академические организации – УНЦ РАН и АН РБ. Неукротимая энергия, феноменальная работоспособность и широчайшая эрудиция Роберта Искандеровича позволили ему на протяжении 13 лет успешно руководить деятельностью огромного разнопланового научного коллектива, где велись и академические, и прикладные исследования.

В 1995 и 1999 гг. академик Нигматулин был избран депутатом Государственного собрания РБ, а в 1999 г. – депутатом Государственной Думы РФ. В Думе он возглавил Высший экологический совет, руководил созданием закона РФ о регулировании работ с облученным ядерным топливом (2001 г.), активно представлял Российскую Федерацию в Парламентской ассамблее Совета Европы. В этот период Роберт Искандерович в полной мере проявил себя как одаренный политик, умеющий отстаивать свою гражданскую позицию и интересы страны.

В 2006 г. академик Р.И. Нигматулин вошел в состав Президиума РАН и был избран директором Института океанологии им. П.П. Ширшова – одного из крупнейших институтов РАН. Его главной заботой стало развитие морских научных исследований и научного флота, который в то время был в “забвении” благодаря отсутствию внимания государства к исследованиям Мирового океана. По предложению Р.И. Нигматулина Президент В.В. Путин дал распоряжение о создании Центра морских экспедиций и флота при Институте океанологии РАН, в котором за много лет аккумулирован колоссальный опыт управления научным флотом.

В настоящее время Роберт Искандерович научный руководитель Института океанологии РАН, член Президиума РАН. Он продолжает важнейшую работу по отстаиванию интересов отечественной морской науки на государственном уровне и успешно сочетает ее с научной и преподавательской деятельностью – заведует кафедрой Газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ, занимает профессорскую позицию в Сколковском институте науки и технологий. Он член комиссии РАН по научной этике, член Национального комитета России по теоретической и прикладной механике, член редколлегий ведущих международных журналов по механике и теплофизике, эксперт Московского экономического форума, член Вольного экономического общества. С 2006 до 2020 г. он возглавлял Редколлегию журнала “Океанология”.

Академик Нигматулин автор более 200 научных публикаций, в т.ч. 10 книг, и 21 изобретения, среди которых работы по механике, математике, физике, технологиям, океанологии, экономике. Как исследователь он работал в ведущих научных учреждениях США и Франции, читал курсы лекций в университетах США, Китая, Франции, Великобритании, выступал на многих десятках российских и международных научных форумов.

За научную, педагогическую и государственную деятельность академик Р.И. Нигматулин награжден Золотой медалью ВДНХ СССР, премией Ленинского комсомола, (1973 г.), Государственной премией СССР (1983 г.), Премией Правительства РФ (2012 г.), орденом Почета (2000 г.), орденом За заслуги перед Отечеством 4-й степени (2011 г.).

Академик Нигматулин активный Гражданин, активный член российского академического сообщества, настоящий российский интеллигент, неравнодушный к тому, что происходит в нашей стране, ее будущему. Мы поздравляем Роберта Искандеровича с юбилеем, желаем здоровья и благополучия, молодости и бодрости духа, счастья, которое дает ему его большая и дружная семья и занятие любимым делом, верных друзей и учеников. Желаем побед в борьбе за здравый смысл и справедливость, за достойную роль науки в нашем Отечестве.

Дополнительные материалы отсутствуют.