Океанология, 2021, T. 61, № 3, стр. 503-504

Олег Викторович Копелевич (14.07.1940 г.–28.12.2020 г.)

Полный текст (PDF)

28 декабря 2020 г. ушел из жизни Олег Викторович Копелевич – ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, руководитель Лаборатории оптики океана Института океанологии РАН. Всего за полгода до этого мы отмечали 80-летний юбилей Олега Викторовича. Он активно работал, был полон энергии, творческих планов: формировал программы оптических исследований в арктических морях и Антарктике, организовал специальный выпуск журнала Remote Sensing, обсуждал с сотрудниками новые научные публикации и готовил очередную всероссийскую конференцию “Современные проблемы оптики естественных вод”, председателем оргкомитета которой он неоднократно бывал на протяжении последних десяти лет. Практически до последних дней он читал студентам МФТИ лекции по оптике океана.

Вся творческая жизнь Олега Викторовича связана с Институтом океанологии. Он пришел в Лабораторию гидрооптики в 1965 г. после окончания МФТИ. За 55 лет он прошел путь от стажера-исследователя до главного научного сотрудника, заведующего лабораторией и ведущего морского оптика страны. Он занимался изучением оптических свойств морской воды и разработкой спутниковых методов исследования океана. В конце 1960-х гг. О.В. Копелевич в соавторстве с Ю.Е. Очаковским и В.И. Войтовым написал первую в СССР книгу о гидрооптике океана. В 1972 г. Олег Викторович защитил кандидатскую диссертацию “Исследование рассеяния света морской водой”. Результаты многолетних исследований были им обобщены в докторской диссертации “Оптические свойства океанской воды” (1982 г.), в которой было сформулировано новое понимание особенностей и закономерностей формирования гидрооптических характеристик. Полученные результаты представлены в нескольких главах двухтомной коллективной монографии “Оптика океана” (издательство “Наука”, 1983).

С 1988 г. Олег Викторович – бессменный заведующий Лаборатории оптики океана, продолжатель научных традиций своих учителей – М.В. Козлянинова и К.С. Шифрина. Начиная с 1993 г., он активно развивал методы использования данных спутниковых сканеров цвета для исследования и мониторинга морей и океанов. Олег Викторович был участником многочисленных международных научных групп по спутниковым проектам. Под его руководством разработаны региональные алгоритмы обработки спутниковых данных, существенно повысившие точность определения ряда биооптических характеристик и продуктивности морей России. Результаты этих расчетов представлены в электронном Атласе, который регулярно издавался с 2002 г. и был широко востребован.

На протяжении многих лет Олег Викторович был активным членом редколлегии журнала “Океанология”, кроме того входил в редколлегии журналов “Исследования Земли из космоса”, “Фундаментальная и прикладная гидрофизика”, “Remote Sensing” и “Journal of Marine Science and Engineering”.

О.В. Копелевич – автор и соавтор более 190 научных работ и 8 коллективных монографий. Он участник 18 океанских экспедиций, в трех из которых был начальником. Лауреат премии Совета Министров СССР, награжден несколькими научными медалями.

Олега Викторовича отличала фанатичная преданность науке, уникальная работоспособность, высокий профессионализм, упорство в достижении целей, широкий научный кругозор, бережное отношение к молодежи и необыкновенный оптимизм. Он был патриотом Института океанологии, в котором прожил всю свою научную жизнь. Он был одной из центральных фигур отечественной оптики океана, широко известной за рубежом, ключевой фигурой в научном коллективе Института. Уход Олега Викторовича – огромная потеря для науки и нашего коллектива, потеря, которую невозможно восполнить.

Сотрудники Института океанологии РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.