Океанология, 2021, T. 61, № 3, стр. 501-502

К 90-летию Михаила Николаевича Кошлякова

Полный текст (PDF)

29 ноября 2020 г. исполнилось 90 лет одному из старейших сотрудников Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессору, доктору физико-математических наук Михаилу Николаевичу Кошлякову. Михаил Николаевич родился в Ленинграде в семье члена-корреспондента АН СССР Николая Сергеевича Кошлякова. Великую Отечественную войну Миша встретил в Ленинграде. В 1942 г. семья была эвакуирована в Сибирь и лишь осенью 1945 г. вернулась в Ленинград. Ударом по семье Кошляковых стал арест, по ложному обвинению, его отца – Николая Сергеевича, продолжавшего преподавательскую и научную работу во время блокады. Лишь в 1951 г. он был признан невиновным и реабилитирован.

В 1948 г. Михаил Николаевич окончил школу. В 1953 г. с отличием оканчивает Географический факультет Ленинградского государственного университета по специальности океанография. В том же году семья Кошляковых переезжает в Москву, где М.Н. Кошляков поступил в аспирантуру Института океанологии к выдающемуся советскому океанологу профессору В.Б. Штокману. С этого момента вся научная деятельность Михаила Николаевича была неразрывно связана с Институтом океанологии.

В начале своей научной работы М.Н. Кошляков разработал точную гидродинамическую интерпретацию известного метода боксов (резервуаров) в океанологии. Затем основным объектом его исследования стали синоптические вихри в океане. М.Н. Кошляков был непосредственным участником всех пионерских отечественных экспериментов по изучению океанических вихрей с середины 1960-х по начало 1990-х гг. К концу 1960-х–началу 1970-х гг. при его участии были подготовлены трехмерные эксперименты в Аравийском море (Полигон-67), а затем в Атлантике (Полигон-70). В 1980 г. открытие синоптических вихрей открытого океана было зарегистрировано при авторстве Л.М. Бреховских, В.Г. Корта, М.Н. Кошлякова и Л.М. Фомина. В 1973 г. Михаил Николаевич как ведущий эксперт участвовал в эксперименте по динамике срединного океана на борту судов США Chain и Researcher.

Накопленный огромный материал лег в основу докторской диссертации М.Н. Кошлякова “Диагностические и экспериментальные исследования океанской циркуляции” (1974 г.). Несколько лет спустя Михаил Николаевич вошел в состав руководящих комитетов американо-советского эксперимента ПОЛИМОДЕ и возглавил одну из флагманских экспедиций советской части проекта в Саргассовом море (1978). В результате был получен ряд фундаментальных результатов по структуре и динамике океанических вихрей и их взаимодействию с крупномасштабными течениями, которые были опубликованы во многих десятках статей, нескольких монографиях и атласах. Монография “Синоптические вихри в океане”, написанная М.Н. Кошляковым совместно с В.М. Каменковичем и А.С. Мониным (1982, 1987) до настоящего времени является наиболее значимым обобщением представлений об океанских вихрях.

Исследования мезомасштабных вихрей стали основным направлением научной работы М.Н. Кошлякова и в следующем десятилетии. Он был одним из идеологов-организаторов и участником экспедиций в Южный океан, полевых экспериментов Мезополигон, Мегаполигон, Атлантэкс–90. С начала 1990-х гг. главным объектом исследования Михаила Николаевича стал Южный океан. В 1991–1993 гг. он организовал и возглавил большую совместную российско-американскую экспедицию по программе World Ocean Circulation Experiment (WOCE) в южной части Тихого океана. Анализ данных антарктических экспедиций позволил М.Н. Кошлякову с сотрудниками получить ряд важных результатов по гидрологии и климату Южного океана. В последние годы Михаил Николаевич с коллегами занимался изучением вихревых полей в Южном океане на основе данных спутниковой альтиметрии.

Начиная с 1966 г. на протяжении почти 50 лет М.Н. Кошляков преподавал на Кафедре термогидромеханики океана Московского физико-технического института. Им был разработан курс лекций “Введение в физическую океанографию”, на основе которого в 2014 г. было издано учебное пособие. Своими талантливыми лекциями профессор М.Н. Кошляков увлек и заинтересовал океанологической наукой многих своих учеников. Под его руководством защищены 9 кандидатских диссертаций и одна докторская работа. Многие из его бывших учеников сейчас работают в океанографических лабораториях по всему миру.

Много сил Михаил Николаевич отдал многолетней работе в журнале Океанология. На заседаниях Редколлегии раскрывалась его огромная эрудиция, глубочайшая ответственность за научные материалы, с которыми он работал и, одновременно, тактичность, отзывчивость и человеческая щедрость.

Мы сердечно поздравляем Михаила Николаевича с замечательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и благополучия, преданных делу Океана учеников и последователей, бодрости духа и неиссякаемой энергии для дальнейшей работы в любимой им морской науке, которой он посвятил жизнь.

Сотрудники Института океанологии РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.