Океанология, 2022, T. 62, № 1, стр. 168-168

Йорн Тиде 14.04.1941–15.07.2021

Полный текст (PDF)

Морская наука понесла тяжелую утрату. На 81‑ом году ушел из жизни известный немецкий специалист в области морской геологии и палеоокеанологии Арктики, директор-учредитель Института океанологии Общества им. Лейбница (GEOMAR, г. Киль) и бывший директор Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI, г. Бремерхафен и Потсдам), иностранный член Российской академии наук, член Редакционного совета журнала “Океанология” профессор Йорн Тиде (Jorn Thiede). Профессор Тиде внес неоценимый вклад в организацию и проведение проектов глубоководного океанического бурения, изучение глубинного строения Земли. За период 1971–2003 гг. при его участии или под его руководством обследованы многие участки шельфов и океанического дна, включая российскую Арктику и побережье Антарктиды. Результаты, полученные профессором Тиде, опубликованы в 22 монографиях и тематических сборниках и более чем в 200 статях в самых авторитетных научных изданиях. Научно-исследовательскую работу профессор Тиде всегда сочетал с преподавательской и просветительской деятельностью. Он преподавал в университетах США, Норвегии, ФРГ, России, являлся почетным профессором Бременского университета. Возглавляя ведущие исследовательские институты Германии – AWI и GEOMAR он организовал целый ряд германо-российских проектов по исследованию Арктики. Благодаря личной инициативе профессора Тиде в 2001 г. была открыта российско-германская лаборатория им. Отто Шмидта (Санкт-Петербург). За выдающийся вклад в дело науки и образования профессор Тиде был награжден Орденом за заслуги ФРГ, медалью им. Стено Датского геологического общества, премией им. Лейбница Германского исследовательского общества, медалью им. Мёрчисона Лондонского геологического общества, медалью им. Ханса Штилле Германского геологического общества, был обладателем Гран-при за заслуги в области океанографии Фонда князя Монако, премии Willy-Brandt за развитие немецко-норвежских отношений в науке. Профессор Йорн Тиде был избран членом Норвежской королевской академии наук, Почетным членом Лондонского университетского колледжа по отделению геологических наук, членом Датской королевской академии наук, Почетным членом Европейского союза геологических наук, иностранным членом Российской академии наук, членом РАЕН, Почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

Сотрудники Института океанологии всегда были рады встречам с профессором Тиде. Он участвовал в совместных исследованиях, выступал с докладами на Школах по морской геологии, где был членом Оргкомитета, часто просто приезжал в гости.

Интеллигентность Йорна Тиде, его разнообразные и глубокие знания, необычайная скромность, прекрасное чувство юмора и умение посмеяться в сложных ситуациях притягивало к нему людей.

Редколлегия журнала “Океанология”, друзья и коллеги глубоко скорбят. Ушел из жизни наш друг, многолетний соратник по морским исследованиям. Нам очень сильно будет его не хватать.

Дополнительные материалы отсутствуют.