Океанология, 2022, T. 62, № 1, стр. 165-167

Геолого-геофизические и океанографические исследования в Японском море, Татарском проливе в 61-м рейсе научно-исследовательского судна “Академик Опарин”

М. Г. Валитов 1*, Р. Б. Шакиров 1, Н. С. Ли 1, А. А. Легкодимов 1, Т. С. Якимов 1, А. Л. Пономарева 1, В. В. Калинчук 1, М. А. Бовсун 12, В. А. Буланов 1, З. Н. Прошкина 1, Н. С. Сырбу 1, И. В. Корсков 1, В. Ю. Калгин 1, К. О. Балданова 12, А. К. Окулов 1, Д. С. Максеев 1

1 Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Владивосток, Россия

2 Дальневосточный федеральный университет, Школа естественных наук
Владивосток, Россия

* E-mail: valitov@poi.dvo.ru

Поступила в редакцию 20.04.2021
После доработки 04.06.2021
Принята к публикации 18.08.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

В работе приведены краткие результаты комплексных исследований акватории Татарского пролива и Японского моря, полученные в 61-м рейсе НИС “Академик Опарин” в ноябре–декабре 2020 г. Уточнен рельеф, геофизические и газогеохимические поля, выявлены новые особенности геохимии и минералогии донных осадков.

Ключевые слова: гравиметрия, магнитометрия, углеводороды, газогеохимия, микробиология, глендонит

Согласно Плану морских экспедиционных исследований, несмотря на охватившую весь мир коронавирусную инфекцию COVID-19, с 17 ноября по 10 декабря 2020 г. на НИС “Академик Опарин” (рейс № 61) состоялась международная комплексная экспедиция, организованная Тихоокеанским океанологическим институтом им. В.И. Ильичева (ТОИ ДВО РАН).

Основной целью экспедиции являлось выполнение комплексных геолого-геофизических, газогеохимических, микробиологических и океанографических исследований, направленных на изучение условий и механизмов формирования Японского моря, Татарского пролива и корреляции распространения газо-флюидных потоков с сетью тектонических разломов.

Экспедиционные исследования проводились в 2-х районах: в северной и центральной части Татарского пролива и в северной части Японского моря. В пределах первого района было отработано 2 полигона, в пределах второго – 5 (рис. 1).

Рис. 1.

Карта-схема маршрута исследования и расположения районов работ в рейсе № 61 НИС “Академик Опарин”, 17 ноября–10 декабря 2020 г. (на врезках: в левой части показаны станции опробования на полигонах, в правой части показан глендонит и карбонатная конкреция в срезе): 1 – районы работ и их номер, 2 – полигоны работ и их номер, 3 – профили геофизической съемки, 4 – геологические станции и их номер, 5 – маршрут движения судна.

По всему маршруту движения судна комплекс методов включал гравиметрические исследования, непрерывное акустическое зондирование водной толщи, магнитометрию, регистрацию температуры и солености в поверхностном слое воды и атмохимические измерения содержания метана, CO2 и ртути в приводном слое атмосферы. На станциях осуществлялось геологическое опробование донных отложений гравитационными трубками для определения их минерального, газогеохимического и бактериального состава.

В результате были получены данные по распределению магнитного и гравитационного полей в северной части Татарского пролива, что не только позволило увеличить исследованную нами ранее акваторию, но и дало новый материал для физико-геологического моделирования глубинного строения этого региона. Подробно закартирована новая вулканическая гора на полигоне № 3, обнаруженная на окраине бордерленда о. Хоккайдо в 85-м рейсе (2019 г.) НИС “Академик М.А. Лаврентьев”.

По результатам гидроакустических исследований получены данные о рассеянии звука в верхнем слое моря, обусловленные мелкомасштабными неоднородностями (планктон, турбулизованные слои, пузырьки). Обнаружены две придонные акустические аномалии, связанные, вероятно, с возможным выходом газов в Татарском проливе и в Японском море.

Полученный в рейсе большой массив данных о содержаниях в атмосфере атомарной ртути (Hg(0)) позволил определить (CWT-анализ) наиболее вероятные регионы-источники, поставляющие этот элемент в атмосферу северо-западной части Японского моря.

В ходе экспедиции опробование осадка выполнялось на 1, 2, 4–6 полигонах. В результате обнаружены новые и детализированы уже известные аномальные газогеохимические поля – индикаторы углеводородных скоплений. В центральной части Татарского пролива, в новом районе севернее мыса Сюркум найден слой осадков почти черного цвета из-за обильного проявления гидротроилитовой минерализации, которая маркирует восстановительные условия с низким содержанием кислорода и потоки восстановленных газов.

В районе континентального склона северного Приморья (акватория в районе Амгу) фактически найден новый район с уникальной сульфидной и карбонатной аутигенной минерализацией. Обнаружена целая коллекция аутигенных минералов: икаит, кристаллы глендонита, карбонатные конкреции, сульфиды нескольких генераций, кристаллы барита, в том числе в ассоциации с сульфидами.

Кроме того, в экспедиции собрана ценная коллекция бентосной фауны и инфауны, особенно много морских червей, которые живут на разных горизонтах ниже дна и моллюски. Возможно, нами обнаружена необычная экосистема в гравийно-галечниковых отложениях, которые перекрыты плотным слоем песка с илом (около 20–30 см).

Микробиологические исследования керна прочно вошли в экспедиционный комплекс методов. Основной упор был сделан на изучение нефтеокисляющих, углеводородокисляющих, метанотрофных и сульфатредуцирующих бактерий. Установлено, что на исследуемой акватории наибольшее распространение имеют нефтеокисляющие микроорганизмы. Распределение углеводородокисляющих микроорганизмов сильно зависело от концентрации азота в среде. Рост сульфатредуцирующих микроорганизмов был зафиксирован только в 7 станциях.

В результате газогеохимических исследований донных отложений уточнены ареалы распространения аномальных полей углеводородных газов (метан и его гомологи). По результатам исследований значительно увеличена площадь акватории, содержащей аномально высокие концентраций метана, в районе проявлений газогидратов в южной части Татарского пролива, и обнаружены новые аномалии в районах интенсивного проявления аутигенной карбонатной минерализации на континентальном склоне Приморского края (до 0.8 млмоль/дм3 в керне осадка станции OP61-41GC, горизонт 350 см).

Повышенные концентрации гелия выявлены в осадках континентального склона Приморья. Также в центральной части Татарского пролива, в активной флюдо-проводящей зоне дегазации, установленной по результатам предшествующих работ (рейс 54 НИС “Академик Опарин” и рейс 81 НИС “Академик М.А. Лаврентьев”), в кернах осадка зафиксированы аномалии гелия. Результаты газогеохимических исследований показали, что распределение водорода в кернах осадка района работ остается на уровне фоновых значений для северной части Японского моря и не превышает 6.5 ppm.

В экспедиции отбирались пробы поровых вод, которые будут проанализированы на содержание основных ионов (Cl, SO4, Na, K, Mg, Ca), для оценки потока метана на основе анализа сульфат иона. Также будут определены микроэлементы (Li, Sr и др.) для оценки вклада глубинных источников флюида. Для исследования палеоокеанологических характеристик и построения хроностратиграфической модели отобраны образцы осадков на изучение микроводорослей (бентосные диатомеи, фораминиферы), а также образцы углеродсодержащих объектов (древесина, остатки скелета рыб, раковины, фораминиферы).

Источники финансирования. Экспедиционные работы проведены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках Госзадания ТОИ ДВО РАН: Рег. №№ 121021500053-6, 121021500055-0, АААА-А19-119122090009-2, АААА-А20-120021990003-3, АААА-А20-120011090005-7, гранта РФФИ № 20-55-50005 ЯФ_а, а также при поддержке гранта Президента МК-357.2021.1.5.

Благодарности. Научный состав благодарит капитана дальнего плавания С.С. Склярова и экипаж за помощь в успешном выполнении запланированных в экспедиции исследований. Отдельная благодарность УНИФ и Минобрнауки РФ за содействие в решении вопросов организации экспедиции.

Дополнительные материалы отсутствуют.