Приборы и техника эксперимента, 2020, № 1, стр. 35-38

ЗАЩИТНОЕ ГИДРОФОБНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ КРИСТАЛЛОВ CsI(Tl)

А. Л. Шпилинская a*, А. М. Кудин b, Л. А. Андрющенко b, А. В. Диденко a, О. В. Зеленская a

a Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины
61001 Харьков, просп. Науки, 60, Украина

b Национальный университет гражданской защиты Украины
61023 Харьков, ул. Чернышевская, 94, Украина

* E-mail: shpilalya@gmail.com

Поступила в редакцию 14.05.2019
После доработки 14.05.2019
Принята к публикации 03.06.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Предложен состав и способ нанесения гидрофобного защитного покрытия на входную для излучений поверхность кристаллов CsI(Tl). Покрытие представляет собой композицию из полимера (фторопластовый лак) и растворителя (этилацетат). Определен оптимальный состав композиции для нанесения покрытий толщиной ~2 мкм. Способ нанесения предусматривает предварительную выдержку образца в парах гексаметилдисилазана для увеличения адгезии покрытия к поверхности. Показано, что замена акриловой пленки толщиной 5 мкм на фторопластовое покрытие толщиной 2 мкм позволяет увеличить световой выход α-детектора на 14%, а энергетическое разрешение улучшить от 6.28 до 4.96%.

ВВЕДЕНИЕ

Кристаллы CsI(Tl) широко используются в различных областях науки и сцинтилляционной техники [1, 2]. Очевидным достоинством этих кристаллов является их способность не только регистрировать заряженные частицы [3], но также осуществлять их идентификацию по форме импульса [4]. Необходимость регистрировать заряженные частицы предопределяет суровые требования к состоянию поверхности сцинтиллятора [5] и ее стабильности во времени [6].

Известно, что состояние поверхности кристаллов CsI нестабильно во времени. В литературе рассматривались две причины такой нестабильности. Во-первых, это релаксация вакансионной подсистемы внутри нарушенного слоя, созданного после механической обработки поверхности [7, 8], во-вторых, релаксация дислокационной структуры нарушенного слоя [9] и связанные с этим изменения рельефа поверхности.

Одним из путей обеспечения стабильности спектрометрических характеристик является применение защитных покрытий [10, 11]. В работе [12] был предложен состав покрытия на основе акриловой пленки толщиной 5 мкм, что меньше пробега α-частиц в CsI. Предложенный состав оказался удачным и успешно применялся в течение последних 40 лет.

В последние годы стали доступными многие гидрофобные материалы, превосходящие акриловый лак по своим физико-химическим характеристикам. В настоящей работе рассматривается возможность снижения толщины покрытия за счет применения новых гидрофобных материалов и повышения их адгезии к поверхности кристаллов без снижения стабильности характеристик α-детектора во времени.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Состав композиции. В качестве полимера в составе композиции для гидрофобного покрытия использован сополимер трифторхлор этилена и фтористого винилидена общей формулы [(–CF2–CFCl)n–CF2–CH2–]m, известный как фторопластовый лак Ф-32Л, а в качестве растворителя – этилацетат. Известно [13], что этот лак применяется для формирования тепло- и химически стойких влагонепроницаемых пленочных покрытий. Защитные фторопластовые пленки в 30 раз менее влагопроницаемы, чем покрытия из полиэтилена, в 40–60 раз – по сравнению с эпоксидными лаками, в 80–120 раз – по сравнению с пленками масляных лаков. Эти покрытия обладают достаточно хорошей прозрачностью и фотостойкостью.

Для получения гидрофобного покрытия минимальной толщины использован фторопластовый лак марки “В”. Толщину защитной пленки можно регулировать путем разбавления композиции этилацетатом. При добавлении растворителя в состав фторопластового лака изменяется вязкость композиции, и покрытие равномерно наносится на поверхность кристалла. Следует учитывать, что при уменьшении толщины покрытия его проницаемость растет.

Однако высокая химическая инертность и низкая поверхностная энергия фторопласта являются причиной низкой адгезии покрытия к поверхности кристалла. Обработка полированной поверхности кристалла CsI(Tl) в парах гексаметилдисилазана (ГМДС) позволяет усилить адгезию фторопластового покрытия вследствие химических реакций, которые создают тонкий слой SiOSi(CH3)6 (гексаметилдисилоксана) на поверхности. Известно, что такой слой является промотором адгезии [14] для пленок с сильными гидрофобными свойствами.

Способ нанесения покрытия состоит в следующем. Кристалл с отполированной поверхностью выдерживают в парах ГМДС в течение 2 ч при температуре 60°C в эксикаторе. Температура выдержки 60°C выбрана из соображений ускорения процессов переноса в газовой фазе и химических процессов на поверхности. Увеличение температуры выше указанной нежелательно, поскольку известно, что уже при 80°C процессы приповерхностной диффузии в кристалле усиливаются. Интенсификация диффузионных процессов обусловлена резким увеличением концентрации одиночных вакансий из-за диссоциации дивакансий [7], что приводит к неоднородному распределению конверсионной эффективности [8], образованию мертвого слоя и ухудшению сцинтилляционных характеристик образца.

Далее кристалл зажимают в специальной оправке, которую устанавливают в шпиндель станка и приводят во вращение со скоростью 1.0–1.3 с–1. На поверхность сцинтиллятора наносят несколько капель (в зависимости от диаметра заготовки) пленкообразующей композиции, содержащей 8% лака Ф-32Л. Полученное покрытие высушивают потоком теплого воздуха от фена.

Выбор кристаллов. Для изготовления образцов использовались кристаллы CsI(Tl), выращенные методом вытягивания на затравку с подпиткой [15]. Особенности метода подробно описаны в [16]. Для изготовления детекторов заряженных частиц в работе [3] рекомендуется сцинтилляционный материал CsI(Tl, NO2) [17], поскольку он обладает меньшим послесвечением и большей радиационной стойкостью. В наших экспериментах использовался более доступный материал CsI(Tl, CO3) [18]. Благодаря исключительной однородности свойств по объему слитка [19] из кристалла CsI(Tl, CO3) можно вырезать большое число идентичных образцов. Все образцы были изготовлены из однородной части слитка и имели концентрацию активатора (CTl = 9.5 ⋅ 1018 см–3), оптимальную для детектирования γ-квантов [20] с “синим” фотоэлектронным умножителем (ф.э.у.). Указанная концентрация меньше оптимальной CTl для регистрации α-частиц. По этой причине реальные детекторы α-частиц могут иметь спектрометрические характеристики лучше полученных в настоящей работе. Наши результаты иллюстрируют влияние покрытий на спектрометрические характеристики коммерческих кристаллов CsI(Tl).

Изготовление образцов. Для проведения исследований были выбраны образцы двух различных размеров. Во-первых, это были стандартные для регистрации α-излучения кристаллы диаметром 60 и толщиной 0.35 мм. Схематическое изображение детектора α-частиц представлено на рис. 1. Оговоримся, что на схеме опущены некоторые конструктивные особенности, такие как корпус, в который вклеивается изображенное стеклянное окно и крышка.

Рис. 1.

Конструкция сцинтилляционного детектора для регистрации α-частиц [12].

Для изготовления детекторов такого типа отполированная заготовка ∅60 × 5 мм приклеивалась эпоксидным клеем к стеклянному окошку диаметром 65 мм, выполненному из материала К-8. После застывания клея кристалл был сошлифован и отполирован до толщины 0.35 мм. Указанная толщина сцинтиллятора на порядок превышает пробег α-частиц с энергией 5.15 МэВ в CsI (l ~ 0.032 мм). Защитное покрытие наносилось на входную для излучения поверхность.

Для экспериментов по отработке технологии нанесения защитных покрытий использовались образцы размером ∅20 × 4 мм, которые устанавливались непосредственно на входное окно ф.э.у. При механической обработке и финишной полировке образцов учитывались рекомендации работ [57] по минимизации нарушенного слоя, который возникает после механической обработки поверхности.

Измерение характеристик. Спектрометрические параметры измерены на спектрометрическом стенде с фотоумножителем Hamamatsu R1307 относительно эталона. Точность определения светового выхода данным методом составляла ±3.2% [21]. В качестве иммерсии использовался каучук СКТН. Сцинтилляции возбуждались α-частицами от радионуклида 239Pu с энергией 5.15 МэВ. Время формирования сигнала во всех случаях составляло 4 мкс.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Толщину d защитного покрытия на подложке определяли интерференционным методом. Типичные значения d приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Спектрометрические характеристики сцинтилляторов с гидрофобным покрытием на основе акрилового лака (d = 5 мкм) и лака Ф-32Л (d = 2 мкм) при регистрации α-частиц с E = 5.15 МэВ

Размеры образца, мм Характеристика Величина спектрометрической характеристики при толщине d покрытия, мкм
5 2
∅60 × 0.35 L, каналы 1172 1652 1491
R, % 6.27 4.72 5.03
∅20 × 4 L, каналы 2231 2712 2541
R, % 6.28 4.61 4.96

На рис. 2 приведены амплитудные спектры одного и того же образца CsI(Tl). Первоначально образец представлял собой стандартный α-детектор диаметром 63 и толщиной 0.35 мм. Толщина акриловой пленки на входной поверхности образца составляла 5 мкм по результатам интерференционных измерений. Амплитудный спектр исходного детектора представлен кривой 1 на рис. 2. Максимум пика полного поглощения α-частиц с энергией 5.15 МэВ соответствует 1172 каналу. Следует отметить, что справа от основного пика на всех спектрах наблюдается линия изотопа 241Am (Eα = = 5.5 МэВ) – дочернего продукта β-распада изотопа 241Pu, который в незначительных количествах содержится в 239Pu. Далее мы считаем этот пик фоновым и не обсуждаем в статье.

Рис. 2.

Амплитудные спектры детектора α-излучения с защитным акриловым покрытием (1), без покрытия (2) и с пленкой на основе лака Ф-32Л (3).

После измерений защитное акриловое покрытие с поверхности образца удалялось путем растворения в этилацетате. Кривая 2 на рис. 2 соответствует такому образцу, видно, что после удаления пленки световой выход увеличился на 480 каналов, а энергетическое разрешение улучшилось от 6.27 до 4.72%, что связано с уменьшением ионизационных потерь в защитной пленке.

После нанесения защитного фторопластового покрытия толщиной 2 мкм световой выход составил L = 1491 канал, а энергетическое разрешение R = 5.03%, согласно кривой 3 на рис. 2. Из сопоставления кривых 1 и 3 видно, что спектрометрические характеристики α-детектора с разработанным защитным покрытием заметно превосходят таковые для прототипа.

Для удобства сравнения результатов световой выход и энергетическое разрешение, рассчитанные по положению и форме пика полного поглощения α-частиц, представлены в табл. 1. Здесь же приведены данные для образцов диаметром 20 и высотой 4 мм. Для этих образцов данные по световому выходу и энергетическому разрешению лучше, чем для образцов первого типоразмера. Связано это с меньшими потерями света из-за отсутствия выходного стеклянного окна у образцов второго типа. Следует отметить, что начальные параметры образцов были практически идентичны, поэтому пленки различной толщины наносились на разные кристаллы. Отметим, что в этом случае замена материала покрытия приводит к улучшению разрешения от 6.28 до 4.96%.

Из данных табл. 1 и рис. 2 видно, что замена защитной пленки на основе акрилового лака на гидрофобную защитную пленку на основе лака Ф-32Л приводит к существенному улучшению спектрометрических характеристик α-детекторов независимо от их типоразмера.

Специально поставленные эксперименты с образцами меньшего диаметра позволили оптимизировать состав композиции для нанесения защитного покрытия и его толщину. Оказалось [22], что для композиции, содержащей 10% лака Ф-32Л и 90% этилацетата, толщина защитной гидрофобной пленки по разработанному способу нанесения составляет ~2 мкм. Уменьшение толщины пленки меньше 2 мкм нецелесообразно, так как нарушается целостность покрытия.

Стабильность характеристик. Детекторы α-частиц с предложенным гидрофобным покрытием длительное время хранились в нормальных условиях. Повторные измерения спектрометрических характеристик, проведенные через 2 года, показали, что в пределах ошибки измерений значения светового выхода и энергетического разрешения не изменились.

ВЫВОДЫ

Предложен состав и способ нанесения гидрофобного защитного покрытия на входную для излучений поверхность кристаллов CsI(Tl). Покрытие представляет собой композицию из полимера (фторопластовый лак) и растворителя (этилацетат). Определен оптимальный состав композиции для нанесения покрытий толщиной ~2 мкм. Способ нанесения покрытия предусматривает операцию предварительной выдержки образца в парах гексаметилдисилазана для увеличения адгезии покрытия к поверхности. Показано, что замена акриловой пленки толщиной 5 мкм на защитное покрытие на основе фторопластового лака позволяет увеличить световой выход α-детектора на 14%, а энергетическое разрешение улучшить от 6.28 до 4.96%.

Список литературы

  1. Lecoq P., Gektin A., Korzhik M. Inorganic Scintillators for Detector Systems. Springer, 2017.

  2. Grupen C., Shwartz B. Particle Detectors. Cambridge University Press, 2008.

  3. Кудин А.М., Бороденко Ю.А., Гринев Б.В., Диденко А.В., Дудник А.В., Заславский Б.Г., Valtonen E., Eronen T., Peltonen J., Lehti J., Kettunen H., Virtanen A., Huovelin J. // ПТЭ. 2010. № 1. С. 45.

  4. The FAZIA Collaboration. Bougault R., Poggi G. et al. // Eur. Phys. J. A. 2014 V. 50. P. 47. https://doi.org/10.1140/epja/i2014-14047-4

  5. Kudin A.M., Sysoeva E.P., Trefilova L.N., Zosim D.I. // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. 2005. V. A537. P. 105. https://doi.org/10.1016/j.nima.2004.07.245

  6. Выдай Ю.Т., Тарасов В.А., Ананенко А.А., Кудин А.М., Андрющенко Л.А., Килимчук И.В., Бояринцев А.Ю., Климов А.В. // ПТЭ. 2006. № 3. С. 23.

  7. Кудин А.М., Андрющенко Л.А., Гресь В.Ю., Диде-нко А.В., Чаркина Т.А. // Оптический журнал. 2010. Т. 77. № 5. С. 7.

  8. Kudin A.M., Zosim D.I., Yemelyanov A.Yu. // Bull. Kharkov National University, physics. 2018. V. 28. P. 40. doi 1026565/2222-56172018-28-03

  9. Шкоропатенко А.В., Кудин А.М., Андрющенко Л.А., Волошина Л.И., Зосим Д.И., Волошин А.В. // Физическая инженерия поверхности. 2015. Т. 13. С. 175. https://periodicals.karazin.ua/pse/article/view/4556

  10. Aulchenko V.M., Baibusinov B.O., Baldin E.M., Bon-dar A.E. // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. 1996. V. A379. P. 502.

  11. Andryushchenko L.A., Kudin A.M., Goriletsky V.I., Zas-lavsky B.G., Zosim D.I., Charkina T.A., Trefilova L.N., Renker D., Ritt S., Mzavia D.A. // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. 2002. V. A486. P. 40. https://doi.org/10.1016/S0168-9002(02)00672-1

  12. Захарин Я.А., Добряк В.М., Говорова Р.А., Гладко-ва И.В., Померанцев В.В., Замятин Ю.В. // Монокристаллы, сцинтилляторы и органические люминофоры. 1969. Вып. 5. С. 37.

  13. Промышленные фторорганические продукты: справочное издание / Под ред. Б.Н. Максимова и др. изд. 2-е, перераб. и доп. СПб.: Химия, 1996.

  14. Каргин Н.И., Михнев Л.В., Гусев А.С. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2003. № 3. С. 77.

  15. Кудин А.М., Митичкин А.И., Чаркина Т.А., Заславский Б.Г., Васецкий С.И., Реброва Т.П., Загоруйко Ю.А., Матейченко П.В. // Оптический журнал. 2007. Т. 74. С. 70.

  16. Zaslavsky B.G., Grinyov B.V., Suzdal V.S., Kudin A.M., Kisil I.I., Vasetsky S.I., Mitichkin A.I. // J. Crystal Growth. 1999. V. 198/199. Part 1. P. 856.

  17. Заславский Б.Г., Гринев Б.В., Васецкий С.И., Колесников А.В., Кудин А.М., Митичкин А.И., Овчаренко Н.В. Патент 87792UA. Класс C30B 29/10 // Бюл. № 15. Опубл. 10.08.2009.

  18. Vinograd E.L., Goriletsky V.I., Kovaleva L.V., Korsunova S.P., Kudin A.M., Mitichkin A.I., Panova A.N., Protsenko V.G., Shakhova K.V., Shpilinskaya L.N. Patent 5876630US. Kлacc C30B 11/00 // Publication 1999-03-02.

  19. Диденко А.В. Автореф. дисс. … техн. наук. Харьков, Украина: Институт монокристаллов, 2017.

  20. Trefilova L.N., Kudin A.M., Kovaleva L.V., Zaslavsky B.G., Zosim D.I., Bondarenko S.K. // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. 2002. V. A486. P. 474. https://doi.org/10.1016/S0168-9002(02)00756-8

  21. Kudin A.M., Borodenko Yu.A., Belogub V.V., Didenko A.V. // Bull. Nation. Tech. University Kharkiv Polytechnic Institute. 2014. № 15 (1058). P. 87.

  22. Шпилинская А.Л., Діденко А.В., Зеленская О.В., Андрющенко Л.А., Кудин А.М., Мунтян В.К. Патент 118246UA. Класс C09D 127/12 // Бюл. № 23. Опубл. 10.12.2018.

Дополнительные материалы отсутствуют.