Приборы и техника эксперимента, 2021, № 2, стр. 115-120

ГАММА-СКАНЕР С АНТИКОЛЛИМАТОРОМ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ γ-ИЗЛУЧЕНИЯ

О. П. Иванов a, С. М. Игнатов a, В. Н. Потапов a*, М. А. Самойлова a**, И. А. Семин a

a Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”
123182 Москва, пл. Академика Курчатова, 1, Россия

* E-mail: Potapov_V@mail.ru
** E-mail: Mariya_Baranova@list.ru

Поступила в редакцию 24.09.2020
После доработки 05.10.2020
Принята к публикации 07.10.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Описан способ визуализации источников γ-излучения, основанный на сканировании объекта исследования (аварийные радиоактивно загрязненные помещения или объекты использования атомной энергии) с применением гамма-сканера с антиколлиматором. Гамма-сканер с антиколлиматором предназначен для поиска источников γ-излучения в обследуемом объекте в автоматическом режиме. В отличие от традиционной схемы сканера с защитой и коллиматором детектора, использование антиколлиматора позволяет создать устройство с массой менее 5 кг. При использовании процедуры восстановления изображения источников излучения методом максимального правдоподобия обеспечивается высокое угловое разрешение порядка 5°. Описаны устройство прототипа такой системы и принцип ее работы, а также приведены примеры упомянутого способа обработки результатов измерений.

Важную роль в обеспечении радиационной безопасности играют контроль за нераспространением источников ионизирующих излучений, обследование радиоактивных загрязнений на всех этапах жизненного цикла объектов использования ядерной энергии и реабилитация объектов ядерного наследия. Для решения задач обнаружения и локализации источников γ-излучения на сегодняшний день существует ряд приборов, позволяющих решать эти задачи как в режиме сканирования, так и в режиме реального времени (гамма-камеры). Каждый из таких приборов имеет свои преимущества и недостатки, обусловленные спецификой решаемой задачи.

Широкое применение нашли сканирующие системы, в которых детектор помещается в массивную свинцовую или вольфрамовую защиту с небольшим апертурным отверстием для модуляции потока излучения (коллиматором) [1, 2]. Процесс измерения такой системой может занимать длительное время в силу большого количества последовательных измерений области интереса и небольшого шага сканирования, обусловленного малыми размерами апертуры коллиматора. Кроме того, значительное время занимает дополнительное сканирование, т.е. измерения с заглушкой коллиматора для последующего учета влияния излучения, прошедшего через боковую защиту от источников, расположенных вне поля зрения детектора.

Опыт разработки и эксплуатации таких систем показывает, что повышение мобильности сканирующих устройств связано со снижением их массы. Такое уменьшение времени измерения и массы сканера может быть получено при использовании сканера с антиколлиматором.

СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ СКАНЕРОМ С АНТИКОЛЛИМАТОРОМ

Впервые техника применения антиколлиматора описана в [3] как метод обнаружения γ-излучения, испускаемого остатками сверхновых и активных галактик. В качестве детектора использовался размещенный на высоте полета воздушного шара сцинтилляционный счетчик, нечувствительный к направлению зарегистрированного γ-кванта. Ось оптического прицела была направлена в сторону исследуемой галактики, а источник периодически перекрывался массивным поглощающим диском. Большое количество измерений позволило определить значение активности источника, несмотря на то, что она была значительно ниже фоновой.

Способ практического применения системы с антиколлиматором для визуализации источников излучения был описан в [4]. В патенте представлено решение задачи визуализации источников γ-излучения для случая, когда излучение имеет преимущественно одно направление. В нем предложено решение с помощью стационарного позиционно-чувствительного детектора типа камеры Ангера, а для получения изображения объекта необходимо сформировать разностную картину изображений с антиколлиматором и без с последующей обработкой.

В настоящей работе предложен метод обнаружения источников ионизирующих излучений методом антиколлимационной визуализации сканированием, где перед открытым детектором размещается антиколлиматор – объект из материала высокой плотности, например из свинца, для модуляции потока излучения. Перемещая ось антиколлиматора относительно детектора в границах области интереса (рис. 1), можно получить приблизительное инвертированное изображение источников γ-излучения. В точках, когда антиколлиматор будет находиться на оси между источником ионизирующего излучения и детектором, интенсивность регистрируемого сигнала будет значительно ниже, т.е. будут формироваться теневые области. Дополнительная математическая обработка методом максимального правдоподобия позволяет получать изображения с более высоким разрешением, а наложение восстановленного изображения на фотографию области интереса дает возможность привязать их к элементам исследуемого объекта и использовать для дальнейшего анализа и оптимизации реабилитационных работ.

Рис. 1.

Схема формирования теневого изображения сканером с антиколлиматором. 1 – источники γ-излучения, расположенные в области интереса; 2 – положения антиколлиматора в процессе сканирования; 3 – детектор; 4 – области теневого изображения.

КОНСТРУКЦИЯ ГАММА-СКАНЕРА С АНТИКОЛЛИМАТОРОМ

Гамма-сканер с антиколлиматором разрабатывался в качестве легкой и компактной альтернативы традиционному. Такой вариант сканера предназначался для обследования подреакторных помещений при выводе из эксплуатации исследовательского реактора [5]. В таких помещениях основными долгоживущими радионуклидами являются 60Co и 137Cs, и при этом предполагалось, что ожидаемая максимальная мощность дозы в точке размещения сканирующего устройства не превышает 0.1 мЗв/ч.

Гамма-сканер с антиколлиматором состоит из детектирующего блока, размещенного с помощью фиксатора на поворотно-наклонном механизме (рис. 2). Управление устройством осуществляется дистанционно персональным компьютером.

Рис. 2.

Гамма-сканер с антиколлиматором. 1 – детектирующая головка; 2 – фиксатор детектирующей головки; 3 – поворотные механизмы.

Детектирующий блок (головка) (рис. 3) состоит из антиколлиматора 2 и спектрометрического детектора 4, размещенных в едином корпусе 3 на одной оси с видеокамерой 1. Спектрометрический детектор на основе сцинтиллятора йодида цезия CsI(Tl) 5 с кремниевыми фотоумножителями и предусилительной электроникой 6 расположен в металлическом корпусе и имеет разъем 7 для подачи электропитания и вывода измерительной информации.

Рис. 3.

Детектирующий блок. 1 – TV-камера; 2 – антиколлиматор; 3 – корпус; 4 – спектрометрический детектор в корпусе; 5 – сцинтиллятор детектора; 6 – предусилительная электроника; 7 – соединительный разъем.

Чувствительный объем детектора выполнен в форме шара для сохранения анизотропии чувствительности при повороте детектирующего блока. В качестве сцинтиллятора детектора применяется монокристаллический йодид цезия, активированный таллием CsI(Tl), обладающий достаточными для решения поставленной задачи эффективностью регистрации и энергетическим разрешением, а также достаточно низкой гигроскопичностью и пластичностью, благодаря чему кристаллы CsI(Tl) хорошо подвергаются механической обработке. Для ожидаемой максимальной мощности дозы в обследуемом помещении порядка 0.1 мЗв/ч из расчета предельной загрузки детектора был подобран оптимальный объем кристалла сцинтиллятора – 6 см3. Применение твердотельных кремниевых фотоумножителей [6], изготовленных в АО “Центр перспективных технологий и аппаратуры” в качестве фотоприемников, позволило изготовить компактный и легкий детектор, в котором использовались кремниевые твердотельные фотоэлектронные умножители СРТА-149-35 с размером чувствительной области 3 × 3 мм. Результаты лабораторных испытаний показали, что при применении одного фотоприемника энергетическое разрешение по линии 662 кэВ (137Cs) составляет 18% (рис. 4а). Для повышения эффективности светосбора было использовано четыре фотоприемника, что позволило добиться энергетического разрешения по линии 137Cs в 12.1% (рис. 4б). Испытания спектрометрического детектора показали возможность регистрации γ-излучения в диапазоне энергий от 50 кэВ до 1.5 МэВ. Общие размеры детекторного блока составили ∅40 × 135 мм, а масса – менее 200 г.

Рис. 4.

Аппаратурные спектры радионуклидов 137Cs (1) и 60Co (2), полученные на одном кристалле CsI(Tl) с различным количеством фотоприемников: с одним (а), с четырьмя (б).

Для регистрации аппаратурных спектров использовался спектроанализатор “Колибри” [7], предназначенный для преобразования импульсных сигналов с детектора ионизирующего излучения с последующим накоплением, преобразованием и выводом информации в виде получаемых амплитудных спектров.

Предварительное моделирование такой системы методом Монте-Карло позволило оптимизировать ее геометрические параметры. Для этого было выполнено моделирование изображений источников сканирующими системами с различными размерами и формой антиколлиматора (шар, цилиндр) и расстояниями между детектором и антиколлиматором. Моделирование выполнялось для сцинтиллятора CsI(Tl) в форме шара объемом 6 см3 и антиколлиматора из свинца. Анализ результатов моделирования показал, что оптимальным является антиколлиматор в форме цилиндра высотой 4 и радиусом 1 см, размещенный на расстоянии 10 см от центра детектора.

Поворотно-наклонный механизм состоит из двух сервоприводов, один из которых осуществляет перемещение сканирующей головки по азимутальному направлению, второй – по полярному. При выборе привода для поворотно-наклонного механизма рассматривалось несколько основных вариантов: асинхронный двигатель с редуктором, коллекторный двигатель, шаговый двигатель, бесколлекторный двигатель и сервоприводы. Однако поскольку для решения поставленной задачи требуется точное позиционирование детекторной головки, то в качестве вращающего элемента поворотно-наклонного механизма были выбраны сервоприводы. В качестве механического привода сканирующей системы применялся сервопривод с крутящим моментом до 18.5 кг·см, позволяющий устанавливать и удерживать угол направляющего вала в диапазоне от 0 до 180° с высокой точностью. Питание обеспечивалось от стабилизированного источника постоянного тока, управление осуществлялось контроллером поворотного механизма.

Для получения оптического изображения при создании сканирующей системы с антиколлиматором был применен ультралегкий (3 г) бескорпусной модуль видеокамеры с разрешением 8 Мпикселей. Высокая скорость работы обеспечивается передачей данных по специальному видеовходу CSI (Camera Serial Interface).

Управление системой осуществляется с помощью одноплатного компьютера со специально разработанным приложением, пользовательский интерфейс которого позволяет с помощью видеокамеры определить область интереса, установить координатные параметры и осуществить сканирование в этой области, а также запустить фоновое измерение сканера.

Для установки необходимого положения детектирующей головки управляющий компьютер направляет команду контроллеру поворотного механизма. Контроллер посылает команды с соответствующими значениями координат на каждый сервопривод. После установления нового положения управляющий компьютер подает сигнал о получении фотоснимка с видеокамеры, данное изображение отображается в окне пользовательского интерфейса программы и сохраняется в заданной директории. Затем управляющий компьютер направляет команду к старту измерения с указанием текущей позиции и заданного времени измерения. Сигнал с детектора обрабатывается спектроанализатором и поступает на персональный компьютер в формате спектра из 1024 каналов по стандартному последовательному интерфейсу RS-232.

СЦЕНАРИЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

Окончательным результатом работы гамма-сканера является получение информации в виде наложения картин оптического и γ-изображений обследуемой области.

Для получения указанного результата дальнейшие действия реализуются тремя этапами. Поскольку первичная информация γ-изображения является теневой, то для преобразования ее путем инвертирования необходимо получить дополнительный фоновый спектр. Эта процедура является первым этапом. Фоновый спектр – это спектр от всех источников в помещении, получаемый в таком положении детектирующей головки, когда антиколлиматор находится вне области сканирования, например ось детектор–антиколлиматор расположена вертикально. В дальнейшем этот спектр используется для получения разностных спектров, которые являются основой для инвертирования теневых изображений.

На втором этапе требуется формирование массива спектров в каждой точке сканирования области интереса, которое выполняется в автоматическом режиме. Для старта измерений оператор задает начальную и конечную точки сканирования, шаг перемещения и время измерения в каждой точке сканирования. После этого управляющая программа компьютера приступает к исполнению алгоритма измерений: в каждой точке сканирования детектирующая головка фиксирует свое положение на время измерения, формируется спектр, соответствующий данному положению, и осуществляется фотоснимок, затем детектирующая головка перемещается в новое положение.

На третьем этапе полученные данные объединяются в массив, а разностные спектры обрабатываются для восстановления картины распределения активности итерационным методом с помощью программы, использующей метод максимального правдоподобия. Затем с использованием специальных программно-технических средств выполняется сшивка оптических снимков в панорамное изображение и наложение на него γ-изображения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Возможность применения антиколлимационного метода сканирования для визуализации распределения гамма-загрязнений определялась модельным экспериментом. Для этого на координатной сетке (рис. 5а) располагались два источника с радионуклидом 137Cs. На рис. 5б приведены результаты сканирования, на рис. 5в – результаты восстановления. Целью данного модельного эксперимента была оценка качества восстановления изображения источников излучения. Чтобы исключить неточность позиционирования детекторной головки при работе в автоматическом режиме, сканирование выполнялось по узлам координатной сетки, соответствующим угловому шагу 5° в ручном режиме с использованием лазерной указки. Угловое расстояние между источниками составляло 5°. Измерения проводились с использованием двух источников γ-излучения разной активности при соотношении 2 : 1.

Рис. 5.

Схемы расположения двух точечных источников на сетке сканирования (а), результаты измерений (б) и восстановления (в) распределений источников с помощью гамма-сканера с антиколлиматором.

Как видно из рис. 5, восстановленные изображения имеют очень хорошее пространственное разрешение. При измерении № 1 источники размещались равноудаленно от узлов сетки сканирования, поэтому восстановленное изображение максимально точно демонстрирует расположение и соотношение активностей источников. При измерении № 2 положения источников были смещены случайным образом, и при восстановлении наблюдаются незначительные артефакты при достаточно точной локализации.

Для восстановления распределения источников γ-излучения была определена аппаратная функция гамма-сканера с антиколлиматором, которая представляет собой зависимость скорости счета в пике полного поглощения от углового положения точечного источника относительно оси детектор–антиколлиматор. Ширина полученной функции на половине высоты составила 10°.

Возможность применения гамма-сканера с антиколлиматором для идентификации радионуклидного состава загрязнения демонстрирует эксперимент по визуализации источников 137Cs и 60Co. В области интереса размещались точечный источник с радионуклидом 60Co и протяженный источник с радионуклидом 137Cs сложной Г-образной формы. Сканирование выполнялось в автоматическом режиме с шагом 4° по каждому направлению. Процедура восстановления изображений источников по результатам сканирования осуществлялась методом максимального правдоподобия. На рис. 6 показаны результаты наложения γ-изображений, полученных по результатам измерения, на панорамное фото обследуемого объекта. На рис. 6а приведены результаты измерений, а на рис. 6 показаны восстановленные изображения источников γ-излучения с радионуклидами 137Cs и 60Co в области интереса. По результатам обработки экспериментальных данных для каждого радионуклида получены восстановленные изображения источников, которые не только определяют их более точное расположение, но также различают сложную структуру источника 137Cs.

Рис. 6.

Результаты измерений (а) и восстановления (б) распределений источников 137Cs и 60Co с помощью гамма-сканера с антиколлиматором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан легкий, малогабаритный гамма-сканер с антиколлиматором, что позволило почти на порядок сократить его массу по сравнению с системами, основанными на сканировании с коллиматором. Использование таких систем также сокращает время сканирования за счет однократного “фонового” измерения, позволяет идентифицировать источники γ-излучения с угловым разрешением до 5°. Результаты лабораторных испытаний показали, что данная реализация системы сканирования обеспечивает стабильную работу в условиях мощности дозы в точке размещения до 0.1 мЗв/ч. Предложенный способ получения γ-изображения позволяет не только визуализировать расположение радиоактивных источников на загрязненных объектах, но и идентифицировать их радионуклидный состав.

Следует отметить, что стоимость изготовления такой системы значительно ниже, чем изготовление устройства на основе любого другого метода визуализации γ-изображения, поскольку в данном случае не требуется применение сложных элементов, таких как позиционно-чувствительные детекторы, массивная защита с соответствующим поворотным механизмом и т.д.

Список литературы

  1. Степанов В.Е., Смирнов С.В., Иванов О.П., Данилович А.С. // Атомная энергия. 2010. Т. 109. № 2. С. 82.

  2. Hughes K.A., Mottershead G., Thornley D.J. // WM’04 Conference. Tucson, USA. 2004.

  3. Baker R.E., Lovett R.R., Orford K.J., Ramsden D. // Nature Physical Science. 1973. V. 245. P. 18. https://doi.org/10.1038/physci245018a0

  4. Patent. European Patent Application. Application number 94300288.1/ Date of filling: 17.01.94, Priority: 22.01.93 GB 9301206. Applicant: British Nuclear Fuels PLC Risley Warrington Cheshire, WA3 6 AS (GB).

  5. Danilovich A., Ivanov O., Potapov V., Semenov S., Semin I., Smirnov S., Stepanov V., Volkovich A. // WM’2013 Conference. Phoenix, USA. 2013.

  6. Golovin V., Saveliev V. // Nucl. Instrum. and Methods in Phys. Res. 2004. V. 518. P 560. https://doi.org/10.1016/j.nima.2003.11.085

  7. http://www.greenstar.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.