Приборы и техника эксперимента, 2021, № 5, стр. 73-77

К ВОПРОСУ О СУЩЕСТВОВАНИИ “РЕНТГЕНОВСКОЙ ЯМЫ” В РЕЖИМАХ ОМИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО ЦИКЛОТРОННОГО РЕЗОНАНСНОГО НАГРЕВА ПЛАЗМЫ В СТЕЛЛАРАТОРЕ Л-2М

А. И. Мещеряков a*, И. А. Гришина a**, И. Ю. Вафин a

a Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН
119991 Москва, ул. Вавилова, 38, Россия

* E-mail: meshch@fpl.gpi.ru
** E-mail: grishina@fpl.gpi.ru

Поступила в редакцию 26.03.2021
После доработки 13.04.2021
Принята к публикации 19.04.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Предпринята попытка обнаружить путем прямых спектральных измерений явление “рентгеновской ямы” в различных режимах нагрева плазмы в стеллараторе Л-2М. Явлением “рентгеновской ямы” называют аномально сильное поглощение мягкого рентгеновского излучения плазмы при его прохождении через бериллиевые фольги толщиной 90 мкм и более, которое наблюдалось на токамаке Т-11М и ряде других токамаков. В эксперименте использованы сканирующий спектрометр и многохордовая диагностика мягкого рентгеновского излучения. Показано, что при параметрах плазмы, близких к параметрам плазмы на токамаке Т-11М, на стеллараторе Л-2М не удалось зарегистрировать явление “рентгеновской ямы” ни в режиме омического нагрева, ни в режиме электронного циклотронного резонансного нагрева плазмы.

1. ВВЕДЕНИЕ

В статье [1] описано явление возникновения “рентгеновской ямы” на токамаке Т-11М. Термином “рентгеновская яма” автор обозначил аномально сильное поглощение интенсивности мягкого рентгеновского излучения (м.р.и.) плазменного шнура при его прохождении через бериллиевые фольги толщиной 90 мкм и более. Это явление возникает в условиях сравнительно низкой электронной температуры плазмы (~200–400 эВ) и низкой электронной плотности (ne ~ 1019 м–3). При этом автор ссылается на эксперименты на более старых токамаках Т-3М и Т-4, где подобные явления тоже наблюдались. В работе [1] приведена зависимость от плотности интенсивности м.р.и., прошедшего через бериллиевые фольги с толщинами 30 и 90 мкм. Согласно этой зависимости, при плотностях плазмы ne < 1.4 ⋅ 1019 м–3 поглощение в более толстой фольге становится непропорционально большим по сравнению с тонкой фольгой.

Автором для объяснения этого явления сделано предположение об “обеднении” максвелловского распределения электронов по энергии за счет электронов с энергией, превышающей тепловую в несколько раз. В качестве вероятной причины такого “обеднения” предложен аномальный перенос электронного тепла вдоль слабо возмущенного тороидального магнитного поля (модель “магнитного флаттера” [2]). Перенос энергии электронов вдоль силовых линий магнитного поля как вероятная причина возникновения аномальной теплопроводности плазмы в токамаках при наличии флуктуаций магнитного поля также активно обсуждался в работах [3, 4].

Подобный процесс обеднения функции распределения электронов в определенной области энергий неизбежно должен отразиться на виде спектра м.р.и. – в спектре должен появиться провал. Однако в статье [1] не приведено спектров, которые могли бы наглядно продемонстрировать обнаруженное явление возникновения “рентгеновской ямы” на токамаке Т-11М.

Стелларатор Л-2М является установкой, которая в режиме омического нагрева по таким параметрам плазмы, как электронная температура и плотность, достаточно близка к токамаку Т-11М [5]. Кроме того, на стеллараторе Л-2М имеется комплекс диагностик м.р.и., состоящий из двух спектрометров м.р.и. и многохордовой диагностики м.р.и. В связи с этим авторами данной статьи была предпринята попытка обнаружить явление “рентгеновской ямы” путем непосредственного измерения спектров и интенсивности м.р.и. с помощью перечисленных выше диагностик.

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Эксперименты проводились на стеллараторе Л-2М в режимах омического [6] и электронного циклотронного резонансного (э.ц.р.) [7] нагрева плазмы. Л-2М – это классический двухзаходный стелларатор (l = 2, N = 7) с большим радиусом тора, R = 1 м, радиусом плазмы a = 0.115 м и тороидальным магнитным полем B0 = 1.34 Тл. Угол вращательного преобразования, создаваемый магнитной системой, меняется от ι = 0.18 на магнитной оси системы до ι = 0.78 на границе плазмы. При измерениях спектров использовался сканирующий спектрометр м.р.и. [8] с разрешением 320 эВ и скоростью счета 1.5 ⋅ 105 импульсов/с. С его помощью можно регистрировать SXR-спектры в диапазоне энергий от 1 до 80 кэВ. В приборе использован кремниевый детектор, легированный литием Si(Li). Обработка сигналов осуществлялась с помощью процессора импульсных сигналов SBS-78 (производитель Green star). В спектрометре были использованы фильтры из бериллия. Помимо фильтра толщиной 100 мкм, экранирующего детектор, возможно использовать дополнительные входные бериллиевые фильтры с толщинами 100, 180, 530 и 670 мкм.

Интенсивность м.р.и. измеряли с помощью многохордовой диагностики м.р.и. [9]. Детектирование интенсивности м.р.и. плазмы осуществляли по семи хордам в поперечном сечении тороидальной камеры стелларатора. В диагностической системе использованы кремниевые поверхностно-барьерные диоды типа ORTEC. В состав системы входят: линейка детекторов, усилители и аналого-цифровой преобразователь. Детекторы и усилители размещены в едином корпусе и изолированы от вакуумной части стелларатора бериллиевой фольгой толщиной 30 мкм. Электронную температуру плазмы измеряли методом фильтров. На каждой хорде размещали по два детектора – открытый и закрытый дополнительной бериллиевой фольгой. Диагностическую систему откачивали автономно до давления 1 ⋅ 10–2 Торр, с ее помощью непрерывно в течение импульса измеряли радиальные распределения интенсивности м.р.и. и температуры электронов в поперечном сечении плазмы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТА “РЕНТГЕНОВСКОЙ ЯМЫ”

Наличие эффекта “рентгеновской ямы” предполагает, что в спектре м.р.и. имеется провал в области энергий, в несколько раз превышающих тепловую. Для того чтобы определить область энергий, где следует искать этот провал, было предпринято моделирование. При моделировании считалось, что спектр м.р.и. плазмы обрывается на некоторой критической энергии Ecr (рис. 1). При этом полагалось, что при энергиях E < Ecr спектр излучения является максвелловским. Кроме того, при моделировании считалось, что энергия Ecr линейно меняется с увеличением плотности плазмы, а температура плазмы незначительно возрастает при уменьшении плотности, что обычно наблюдается в экспериментах в режиме омического нагрева на тороидальных магнитных ловушках. Моделирование было проведено для температуры плазмы Te = 300 эВ при плотности ne = 4 ⋅ 1019 м–3, что примерно соответствует условиям эксперимента на токамаке Т-11М в режиме омического нагрева [1].

Рис. 1.

Форма спектра м.р.и., использованная при моделировании “рентгеновской ямы”. 1 – максвелловский спектр, 2 – спектр, использованный при моделировании.

Было выполнено моделирование прохождения излучения с “провальным” спектром через фольги толщинами 30 и 90 мкм, рассчитывалась интегральная интенсивность, приходящаяся на соответствующий детектор. Построены зависимости от плотности плазмы интегрального излучения, нормированного на квадрат электронной плотности (поскольку в первом приближении можно считать, что интенсивность м.р.и. плазмы пропорциональна квадрату электронной плотности), для двух детекторов с различными фольгами (рис. 2). Эти зависимости аналогичны экспериментальным зависимостям из статьи [1]. Согласно рис. 2, интенсивности излучения, прошедшего через две различные фольги, начинают заметно отличаться при плотностях меньше 1.5 ⋅ 1019 м–3, что соответствует значению критической энергии порядка 2.5 кэВ. Таким образом, моделирование показывает, что для плотности ~1.5 ⋅ 1019 м–3 и температуры плазмы ~330 эВ или чуть выше (это именно те значения параметров, при которых наблюдалось расхождение сигналов детекторов, закрытых фольгами 30 и 90 мкм в статье [1]) провал в спектре м.р.и. следует искать в области энергий вблизи 2.5 кэВ (~7Te).

Рис. 2.

Моделирование “рентгеновской ямы”. Зависимость интенсивности м.р.и., прошедшего через бериллиевые фольги толщинами 90 (1) и 30 мкм (2), от плотности. Кривая 3 – результаты моделирования интенсивности мягкого рентгеновского излучения, прошедшего через фольгу толщиной 30 мкм, при изменении электронной температуры плазмы от 300 эВ (ne = 4 ⋅ 1019 м–3) до 400 эВ (ne = 1.4 ⋅ 1019 м–3) .

4. СПЕКТРЫ М.Р.И. В РЕЖИМЕ ОМИЧЕСКОГО НАГРЕВА ПЛАЗМЫ

В режиме омического нагрева типичные параметры плазмы близки к соответствующим параметрам токамака Т11-М: Te = 250–350 эВ, ne = = (0.8–2.5) ⋅ 1019 м–3. До начала эксперимента была проведена процедура боронизации вакуумной камеры, которая позволила снизить содержание примесей в плазме и обеспечить низкие значения эффективного заряда плазмы, Zeff ~ 1.5–2 [10]. Спектры м.р.и. измерялись по центральной хорде. На рис. 3 показан спектр м.р.и., измеренный при Te = 320 эВ и ne = 1.1 ⋅ 1019 м–3. Параметры разряда были следующими: плазменный ток Ip = 20 кА, напряжение на обходе Uloop = 2.5 В, а мощность омического нагрева соответственно составляла Pон = 50 кВт. Согласно рис. 3, в области энергий E = (5–7)Te падения интенсивности излучения в спектре м.р.и. не наблюдается, а напротив, спектр начинает отклоняться от максвелловского в сторону увеличения интенсивности. Это отклонение связано с ускорением электронов в продольном электрическом поле [11]. Кроме того, в условиях омического нагрева возможно возбуждение плазменных волн и поглощение их электронами, что также приводит к отклонениям измеренного спектра от максвелловского в сторону увеличения его интенсивности [11].

Рис. 3.

Спектр м.р.и., измеренный на стеллараторе Л‑2М в режиме омического нагрева при Te = 320 эВ и ne = 1.1 ⋅ 1019 м–3 (1). Прямая 2 соответствует максвелловскому спектру м.р.и.

5. СПЕКТРЫ М.Р.И. В РЕЖИМЕ Э.Ц.Р.-НАГРЕВА ПЛАЗМЫ

В режиме э.ц.р.-нагрева также были предприняты попытки обнаружить провал в спектрах м.р.и. плазмы. Эксперименты проводились в условиях предварительной боронизации вакуумной камеры, что обеспечивало эффективный заряд плазмы Zeff = 1.5–2.5 [12]. Спектры измерялись по хорде, проходящей через область нагрева плазмы [13]. Сбор данных проводился в течение нескольких импульсов установки. На рис. 4 показан типичный спектр м.р.и., измеренный в режиме центрального э.ц.р.-нагрева при мощности нагрева PECRH = 250 кВт. Параметры плазмы были следующими: ne = 1.7 ⋅ 1019 м–3 и Te = 750 эВ. В области E = (5–7)Te падения интенсивности излучения в SXR-спектре также не обнаружено. Спектр м.р.и. имеет искривленную форму в диапазоне энергий от 2 до 12 кэВ, причем отклонение от максвелловского спектра происходит в сторону увеличения интенсивности излучения.

Рис. 4.

Спектр м.р.и., измеренный на стеллараторе Л‑2М в режиме центрального э.ц.р.-нагрева при мощности нагрева PECRH = 250 кВт. Параметры плазмы: ne = 1.7 ⋅ 1019 м–3 и Te = 750 эВ. Сплошная линия – аппроксимация экспериментальных точек.

С помощью многохордовой диагностики м.р.и. в режиме э.ц.р.-нагрева была измерена зависимость отношения сигналов двух детекторов, измеряющих интенсивности м.р.и. плазмы, от плотности. При этом один детектор был закрыт фольгой толщиной 75 мкм, а другой – 30 мкм (рис. 5). Оба детектора измеряли интенсивность м.р.и. плазмы по хорде, проходящей через область нагрева плазмы. Параметры плазмы были следующими: ne = (0.8–2.8) ⋅ 1019 м–3 и Te = 650–900 эВ. Как следует из [1], при наличии “рентгеновской ямы” отношение сигналов детекторов должно уменьшаться при плотности плазмы меньше ne = 1.4 ⋅ 1019 м–3. Однако, согласно рис. 5, с уменьшением плотности плазмы отношение сигналов двух детекторов непрерывно возрастает. Это означает, что в этих экспериментальных условиях эффекта “рентгеновской ямы” также не наблюдается.

Рис. 5.

Зависимость отношения сигналов двух детекторов, измеряющих интенсивности м.р.и. плазмы после прохождения излучения через две фольги с толщинами 75 и 30 мкм, от плотности в режиме э.ц.р.-нагрева. Сплошная линия – аппроксимация экспериментальных точек.

6. ВЫВОДЫ

В статье исследованы спектры мягкого рентгеновского излучения плазмы в различных режимах работы стелларатора Л-2М на предмет наличия “рентгеновской ямы”. По экспериментальным данным токамака Т-11М проведено моделирование эффекта “рентгеновской ямы”, которое позволило определить возможный энергетический диапазон существования этого эффекта. Моделирование показало, что при температуре плазмы в разряде Te = 400 эВ и плотности ne = 1.4 ⋅ 1019 м–3 падение интенсивности в спектре м.р.и. следует искать в области энергий (5–7)Te.

В режиме омического нагрева в области E = = (5–7)Te падения интенсивности излучения в спектре м.р.и. обнаружено не было, т.е. наблюдать эффект “рентгеновской ямы” не удалось. Напротив, в этой области энергий в спектре м.р.и. начинается отклонение экспериментальных спектров от максвелловского в сторону увеличения интенсивности. Это отклонение связано с ускорением электронов в продольном вихревом электрическом поле, создающем ток омического нагрева.

В режиме э.ц.р.-нагрева в области энергий E = = (5–7)Te падения интенсивности излучения в спектре м.р.и. из области нагрева также не было обнаружено. Спектр м.р.и. имеет искривленную форму во всем диапазоне энергий от 2 до 12 кэВ, причем отклонение от максвелловского спектра происходит в сторону увеличения интенсивности излучения.

Таким образом, на стеллараторе Л-2М не удалось наблюдать эффект “рентгеновской ямы” ни в режиме омического нагрева, ни в режиме э.ц.р.-нагрева. Возможно, эксперименты на токамаке Т-11М проводились в некоторых специфических условиях, которые не были воспроизведены в экспериментах на стеллараторе Л-2М. Эти специфические условия не были описаны в статье [1].

Список литературы

  1. Mirnov S.V. // Plasma Phys. Control. Fusion. 2021. V. 63. P. 045017. https://doi.org/10.1088/1361-6587/abe21e

  2. Callen J.D. // Phys. Rev. Lett. 1977. V. 39. P. 1540.

  3. Stix T. // Nucl. Fusion. 1978. V. 18. P. 353.

  4. Kadomtsev B.B., Pogutse O.P. // in Proc. of the 7th International Conference on Plasma Physics and Controlled Nuclear Fusion Research. (IAEA, Vienna, 1979) Innsbruck, 1978. V. 1. P. 649.

  5. Прохоров А.С., Алексеев А.Г., Белов А.М., Лазарев В.Б., Мирнов С.В. // Физика плазмы. 2004. Т. 30. С. 155.

  6. Акулина Д.К., Андрюхина Э.Д., Бережецкий М.С., Гребенщиков С.Е., Воронов Г.С., Сбитникова И.С., Федянин О.И., Хольнов Ю.В., Шпигель И.С. // Физика плазмы. 1978. Т. 4. С. 1022.

  7. Федянин О.И., Акулина Д.К., Батанов Г.М., Бережецкий М.С., Васильков Д.Г., Вафин И.Ю., Воронов Г.С., Воронова Е.В., Гладков Г.А., Гребенщиков С.Е., Коврижных Л.М., Ларионова Н.Ф., Летунов А.А., Логвиненко В.П., Малых Н.И. и др. // Физика плазмы. 2007. Т. 33. С. 880.

  8. Мещеряков А.И., Вафин И.Ю., Гришина И.А. // ПТЭ. 2018. № 6. С. 84. https://doi.org/10.1134/S0032816218050233

  9. Мещеряков А.И., Вафин И.Ю. // Прикладная физика. 2018. № 4. С. 5.

  10. Мещеряков А.И., Акулина Д.К., Батанов Г.М., Бережецкий М.С., Воронов Г.С., Гладков Г.А., Гребенщиков С.Е., Гринчук В.А., Гришина И.А., Колик Л.В., Ларионова Н.Ф., Летунов А.А., Логвиненко В.П., Петров А.Е., Пшеничников А.А. и др. // Физика плазмы. 2005. Т. 31. С. 496.

  11. Мещеряков А.И., Вафин И.Ю., Гришина И.А. // ПТЭ. 2020. № 5. С. 82. https://doi.org/10.31857/S0032816220050195

  12. Мещеряков А.И., Вафин И.Ю. // Прикладная физика. 2018. № 5. С. 42.

  13. Мещеряков А.И., Гришина И.А. // Краткие сообщения по физике. 2021. № 1. С. 36.

Дополнительные материалы отсутствуют.