Приборы и техника эксперимента, 2022, № 2, стр. 118-121

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПНЕВМОУСИЛИТЕЛЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВСЕСТОРОННЕГО ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

Р. Хамидов a*, О. Маматкаримов b

a Алмалыкский филиал российского Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”
110105 Алмалык, Ташкентской обл., ул. Амира Темура, 56, Узбекистан

b Наманганский инженерно-технологический институт
160115 Наманган, ул. Касансай, 7, Узбекистан

* E-mail: r_khamidov@mail.ru

Поступила в редакцию 30.08.2021
После доработки 04.10.2021
Принята к публикации 05.10.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Описана модернизация универсальной установки гидростатического давления с пневмоусилителем с двумя гидрокамерами, предназначенной для исследования статических и динамических тензосвойств полупроводников с глубокими примесными центрами. Установка позволяет проводить импульсное воздействие гидростатического давления на исследуемый образец в двух режимах: тензотерморежиме, когда воздействие импульсного давления приводит к увеличению температуры образца, и изотермическом режиме, когда воздействие давления осуществляется без изменения температуры. Показано, что второй режим обеспечивает возможность наблюдения релаксационных эффектов в полупроводниках с глубокими уровнями при импульсном давлении. Предлагаемая установка позволяет проводить исследования в обоих режимах гидрокамеры в диапазоне давлений 0–2 ГПа и температуры 273–500 К. Максимальная скорость нарастания давления в тензотерморежиме гидрокамеры dP/dt = 2 ⋅ 108 Па/с; в изотермическом режиме гидрокамеры давление распространяется практически мгновенно.

В настоящее время изучение электрофизических свойств полупроводников под действием внешних механических воздействий является весьма актуальной задачей. Как известно, внешние механические воздействия делятся на изотропные (всесторонние) и анизотропные (одноосное и локальное) давления. Электрофизические свойства полупроводников при анизотропном давлении очень хорошо изучены [14].

Обзор литературы показал, что изучению электрофизических свойств полупроводников при изотропном (гидростатическом) сжатии посвящено много работ. Но практически во всех работах исследованы остаточные эффекты, которые наблюдаются в полупроводниковых образцах после выдержки их при высоких гидростатических давлениях [57].

В нашей лаборатории была разработана установка гидростатического давления [8, 9] для исследования электрофизических свойств полупроводников и структур на их основе при всестороннем гидростатическом давлении. Эта установка позволяет исследовать тензоэлектрические свойства полупроводников и структур на их основе в статическом и динамическом режимах воздействия гидростатического давления с амплитудой 0–5 ГПа. Однако при многолетнем использовании установки обнаружились некоторые ее недостатки. В частности, при динамическом режиме воздействия давления температуры жидкости и исследуемого образца в камере гидростатического давления возрастают на 7–10°С. Это приводит к появлению дополнительной проводимости исследуемых полупроводников [10]. В работе [10] мы показали, что при динамическом режиме воздействия гидростатического давления на полупроводник с глубокими примесными уровнями наблюдается, помимо температурного эффекта, еще и релаксационный эффект. Установка [8] не позволяет проводить исследования тензоэлектрических свойств полупроводников в динамическом режиме без изменения температуры образцов. При воздействии гидростатического давления в динамическом режиме без изменения температуры можно наблюдать релаксационные эффекты, связанные только с колебательными процессами кристаллической решетки полупроводника.

В настоящей работе представлены результаты модернизации установки гидростатического давления с пневмоусилителем [8, 9], предназначенной для исследования электрофизических и тензотермоэлектрических свойств полупроводников и структур на их основе. На рис. 1 приведена предлагаемая нами конструкция установки.

Рис. 1.

Установка гидростатического давления с пневмоусилителем. 1 – манометр; 2 – пневмокамеры; 3 – верхние диски; 4 – мембраны; 5 – резиновые прокладки; 6 – подвижный шток; 7 – верхняя гидрокамера; 8 – поршень; 9 – комплект из резиновых, свинцовых и медных прокладок; 10 – верхний гидроканал; 11 – клапан; 12 – термостат; 13 – нижняя гидрокамера; 14 – гайка для закрепления держателя; 15 – подложка; 16 – электромагнит; 17 – нижний гидроканал; 18 – исследуемый образец; 19 – держатель; 20 – электрические выводы; 21 – фиксирующая гайка.

Установка содержит камеру гидростатического давления, состоящую из двух частей 7, 13, и пневматический усилитель. Последний состоит из трех пневмокамер 2. Верхние диски 3 каждой пневмокамеры жестко скреплены с корпусом пневмоусилителя и уплотнены резиновыми прокладками 5. Давление в пневмокамерах 2 измеряется с помощью манометра 1. Мембраны 4 жестко прикреплены к подвижному штоку и приводят его в движение при нагнетании воздуха в пневмокамеры. Давление из пневмокамер передается в гидроканал 10 через подвижный шток 6 и поршень 8 гидроканала. При закрытом клапане 11 из пневмоусилителя давление передается только в первую часть гидроканала 10. При этом во второй части 17 гидроканала давление не меняется. Далее, при открытии клапана 11 давление из первой части гидроканала мгновенно распространяется без изменения температуры в его вторую часть. При открытом положении клапана 11 давление через шток передается в обе части гидроканала. Поршень 8 и держатель 19 уплотнены комплектом из резиновых, свинцовых и медных прокладок 9. Исследуемый образец 18 с электрическими выводами и специальным защитным покрытием установлен на держателе 19, который прикреплен к гидрокамере с помощью специальной гайки 14. Электрические выводы 20 из держателя выводятся наружу через подложки 15. Термостат 12 обеспечивает проведение экспериментов при разных температурах. В установке также предусмотрены электромагниты 16 для изучения гальваномагнитных явлений в исследуемых образцах. При необходимости можно фиксировать поршень 8 гайкой 21. При этом давление в гидрокамере сохраняется, даже если выпустить воздух из пневмокамеры.

В отличие от предыдущей версии установки, в предлагаемой конструкции камера гидростатического давления состоит из двух частей, которые соединены через клапан 11. Такая конструкция гидрокамеры обеспечивает возможность проведения экспериментов в двух режимах динамического воздействия гидростатического давления. При открытом клапане 11, когда обе части гидрокамеры являются единым целым, имеет место так называемый тензотерморежим. В этом режиме температура образца возрастает при воздействии импульсного давления, т.е. установка работает как ее предыдущая версия. Второй режим называется изотермическим режимом. В этом режиме в первой части 7 гидрокамеры предварительно создается высокое гидростатическое давление с помощью пневмоусилителя. Далее, при постоянной температуре открывается клапан, и давление из первой части гидрокамеры мгновенно распространяется во вторую часть, где установлен исследуемый образец. В этом режиме объем жидкости почти не меняется, и температура образца остается постоянной. Все эффекты, которые наблюдаются в изотермическом режиме, являются эффектами нетермического происхождения.

В старой версии установки радиус канала гидравлической камеры мал (всего 0.5 см). Такой узкий канал не позволяет установить на держателе дополнительные элементы для контроля электрофизических и термоэлектрических процессов, происходящих в исследуемых образцах. Поэтому мы увеличили радиус гидроканала до Rp = 0.8 см. Однако увеличение радиуса гидроканала приводит к уменьшению коэффициента усиления пневмоусилителя [8, 9]:

${{P}_{P}} = k{{P}_{m}},$
где Pp – давление в рабочей камере; Pm – давление в пневмокамерах; k – коэффициент усиления, определяемый как:

(2)
$k = N{{\left( {\frac{{{{R}_{m}}}}{{{{R}_{p}}}}} \right)}^{2}}.$

В старой версии установки k = 3.2 ⋅ 103 (Rm = 20 см, Rp = 0.5 см, N = 2). Чтобы коэффициент усиления не уменьшился, мы увеличили радиус мембраны в пневмокамере до Rm = 28 см и число пневмокамер до N = 3. При таких параметрах коэффициент усиления k нашей конструкции составил 3.67 ⋅ 103. При давлении в пневмокамерах, равном Pm = = 6 ⋅ 105 Па, в рабочей камере давление будет Pp = = 2.2 ГПа.

На рис. 2 приведены зависимости давления и температуры от времени (временная шкала работы предлагаемой установки) при амплитудном значении приложенного гидростатического давления. Согласно рис. 2а (правая и верхняя шкалы), в тензотерморежиме температура образцов увеличивается на 8 К при достижении амплитуды давления 6 ⋅ 108 Па и скорости нарастания давления 2 ⋅ 108 Па/c. В изотермическом режиме гидрокамеры температура исследуемого образца остается постоянной (рис. 2б, правая и верхняя шкалы), несмотря на мгновенное нарастание давления до амплитудного значения (рис. 2б, левая и нижняя шкалы). Также, согласно рис. 2, импульс давления в изотермическом режиме почти прямоугольный, в отличие от импульса тензотерморежима.

Рис. 2.

Изменение температуры исследуемого образца n-Si<P, Ni> c удельным сопротивлением ρ = 1.1 ⋅ 105 Ом · см в режимах работы гидрокамеры: a – тензотерморежиме, б – изотермическом режиме.

Технические возможности предлагаемой установки позволяют проводить исследования в обоих режимах гидрокамеры в диапазоне давлений 0–2 ГПа и температуры 273–500 К. Максимальная скорость нарастания давления в тензотерморежиме гидрокамеры составляет dP/dt = 2 ⋅ 108 Па/с. При такой скорости время нарастания давления до амплитудного значения 6 ⋅ 108 Па составляет 3 с. В изотермическом режиме гидрокамеры давление распространяется практически мгновенно.

На рис. 3 приведено относительное изменение тока, проходящего через образец n-Si<P, Ni> c удельным сопротивлением ρ = 1.1 ⋅ 105 Ом · см, в разных режимах работы гидрокамеры.

Рис. 3.

Временные зависимости отношения тока, проходящего через исследуемый образец n-Si<P, Ni> c удельным сопротивлением ρ = 1.1 ⋅ 105 Ом · см, к начальному значению тока при импульсном гидростатическом давлении в режимах работы гидрокамеры: 1 – тензотерморежиме, 2 – изотермическом режиме.

В обоих случаях амплитуда импульсного давления равна 6 ⋅ 108 Па. При тензотерморежиме относительное значение тока возрастает в 2.2 раза (рис. 3, кривая 1), а в изотермическом режиме – всего в 1.45 раза (рис. 3, кривая 2). При изотермическом режиме импульсного давления отсутствуют эффекты, связанные с возрастанием температуры. Кривая 2 на рис. 3 явно показывает, что в образцах n-Si<P, Ni> c удельным сопротивлением ρ = 1.1 ⋅ 105 Ом · см наблюдаются эффекты, связанные только с колебательными процессами, стимулированными импульсным давлением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что новая конструкция установки гидростатического давления позволяет исследовать динамический тензоэффект в полупроводниках с глубокими примесными уровнями в двух режимах гидрокамеры. В изотермическом режиме работы гидрокамеры впервые удалось наблюдать колебательно-релаксационные эффекты, происходящие в образцах кремния с примесями никеля. Помимо этого, расширение гидроканала позволило установить около исследуемого образца элементы для контроля электрических, тензотермических и гальваномагнитных явлений. Новая конструкция гидроканала открывает дополнительные возможности в исследовании динамических тензоэффектов в полупроводниковых образцах с глубокими примесными уровнями.

Список литературы

  1. Chenyang Zhao, Qun Wei, Meiguang Zhang, Haiyan Yan, Xinchao Yang, Yingjiao Zhou, Bing Wei, Jianli Ma // Zeitschrift für Naturforschung A. 2018. V. 73. № 7. P. 661. https://doi.org/10.1515/zna-2017-0469

  2. Francaviglia L., Giunto A., Kim W., Romero-Gomez P., Vukajlovic-Plestina J., Friedl F., Potts H., Güniat L., Tütüncüoglu G., Fontcuberta i Morral A. // Nano Letters. 2018. V. 18. № 4. P. 2393. https://doi.org/10.1021/acs.nanolett.7b05402

  3. Sun Y., Thompson S.E., Nishida T. // Journal of Applied Physics. 2007. V. 101. P. 104503. https://doi.org/10.1063/1.2730561

  4. Hinsche N.F., Mertig I., Zahn P. // J. Phys. Condens. Matter. 2011. V. 23 (29). P. 295502. https://doi.org/10.1088/0953-8984/23/29/295502

  5. Newitt D. // Nature. 1964. V. 203. P. 223. https://doi.org/10.1038/203223b0

  6. Даунов М.И., Камилов И.К., Габибов С.Ф. // Физика твердого тела. 2004. Т. 46. Вып. 10. С. 1766.

  7. Eremets M.I. High Pressure Experimental Methods. Oxford University Press, 1996. ISBN 0198562691, 9780198562696

  8. Abduraimov A., Zajnabidinov S.Z., Mamatkarimov O.O., Khimmatkulov O., Khudajbergenov T.E. // Instruments and Experimental Techniques. 1992. V. 35. № 5. P. 229.

  9. Abduraimov A., Zajnabidinov S.Z., Mamatkarimov O.O., Khimmatkulov O., Khudajbergenov T.E. // Instruments and Experimental Techniques. 1988. V. 31. № 5 P. 229.

  10. Khamidov R., Mamatkarimov O. // Semicond. Sci. Technol. 2021. V. 36. № 6. P. 065008. https://doi.org/10.1088/1361-6641/abf29e

Дополнительные материалы отсутствуют.