Радиотехника и электроника, 2019, T. 64, № 1, стр. 96-100

Стабилизация авто- и фотоэмиссии планарной структуры с наноразмерной пленкой алмазоподобного углерода
А. Н. Якунин, Н. П. Абаньшин, Ю. А. Аветисян, Г. Г. Акчурин, Г. Г. Акчурин (мл.), А. П. Логинов, С. П. Морев, Д. С. Мосияш

А. Н. Якунин 1*, Н. П. Абаньшин 1 2, Ю. А. Аветисян 1, Г. Г. Акчурин 1 3, Г. Г. Акчурин (мл.) 1 3, А. П. Логинов 2, С. П. Морев 4 5, Д. С. Мосияш 2

1 Институт проблем точной механики и управления РАН
410028 Саратов, ул. Рабочая, 24, Российская Федерация

2 OOO “Волга-Свет”
410033 Саратов, просп. им. 50 лет Октября, 101, Российская Федерация

3 Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
410012 Саратов, ул. Астраханская, 83, Российская Федерация

4 НПП “Торий”
117393 Москва, ул. Обручева, 52, Российская Федерация

5 Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”
115409 Москва, Каширское ш., 31, Российская Федерация

* E-mail: anyakunin@mail.ru

Поступила в редакцию 14.11.2017
После доработки 14.11.2017
Принята к публикации 29.11.2017

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведен анализ возможных механизмов повышения стабильности автоэмиссии и туннельной фотоэмиссии планарной лезвийной структуры при покрытии эмиттера наноразмерной диэлектрической пленкой алмазоподобного углерода (АПУ). Построена модель и теоретически исследованы особенности формирования распределенной зоны локализации поля на поверхности АПУ в структуре – зоны с плавным максимумом напряженности электростатического поля. Показано, что пленка АПУ толщиной 20 нм на молибденовом лезвии (Mo-лезвии) увеличивает площадь зоны эмиссии в 15 раз по сравнению с Мо-лезвием без покрытия. Достигнуто повышение долговечности более чем в 50 раз (до 8700 ч) эмиссионной структуры с пленкой АПУ в режиме длинных импульсов (320 мкс) со скважностью 10 и средней плотностью тока полевой эмиссии не ниже 30 мА/см2. Продемонстрировано повышение фоточувствительности структуры с пленкой АПУ.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения надежности и долговременной стабильности автоэмиссионных структур с высокой плотностью тока имеет первостепенную значимость при создании новых поколений современных приборов вакуумной электроники [1, 2] – генераторов и усилителей СВЧ с рабочим диапазоном частот вплоть до терагерцового. Туннельный характер транспорта электронов из материала полевых эмиттеров в вакуум делает их привлекательными также для развития широкополосных вакуумных фотосенсоров [3] с возможностью динамической настройки спектральной чувствительности. Баллистический перенос электронов в промежутке “катод–анод” с экстремальной напряженностью электрического поля, а также малое время реакции на оптический сигнал являются залогом высокого быстродействия таких приборов. Другими важными потребительскими свойствами приборов являются низкий уровень модулирующих потенциалов и способность функционирования в условиях технического вакуума (при давлении на уровне 10–5 Па). На практике это позволяет существенно уменьшить массу источников питания, снизить стоимость приборов вакуумной электроники и фотоники. Противоречивость перечисленных требований затрудняет задачу их одновременного удовлетворения.

Из анализа классического уравнения Фаулера–Нордгейма следует, что повышение напряженности поля приводит к экспоненциальному росту плотности тока полевой эмиссии (ПЭ). Неоднородность поверхности эмиттера (в виде острий катодов Спиндта, лезвий, массивов нанотрубок и др. [16]) вызывает локализацию зон интенсивной ПЭ. В этих зонах происходит локальное тепловыделение за счет джоулевого нагрева и/или эффекта Ноттингема.

Известны различные схемы построения элементарных ячеек для массивов с ПЭ, среди которых можно выделить некоторые многообещающие – со средней плотностью тока J ПЭ не ниже десятков миллиампер на 1 см2. Структура с гейт-электродом представляет собой эмиттер [4] в виде острия из молибдена высотой 0.8…1.8 мкм и гейт-электродом диаметром 0.8 мкм, поперечные размеры ячейки составляют 4 мкм, разность потенциалов между гейтом и эмиттером Ug = 300 В, ПЭ-ток с острия достигает 1 мА. В данной конструкции используется свойство ограничения тока ПЭ собственным сопротивлением острия, которое дополнительно растет с нагревом. Эта идея с ограничителем тока получила развитие в конструкции, описанной в [5], в которой столбчатая структура из кремния (далее – Si-структура) с высоким аспектным отношением (200 нм диаметром и 10 мкм высотой) внедрена в диэлектрическую матрицу, апертура гейта имеет диаметр 350 нм, поперечные размеры ячейки уменьшены до 1 мкм, разность потенциалов между гейтом и эмиттером 80 В, ток единичного Si-острия нанопровода достигает 1 мкм. В работе [6] предложена конструкция ячейки, в которой массив углеродных нанотрубок (CNT) связан с отдельной колонной кристаллического кремния (Si), которая действует как нелинейное балластное электрическое сопротивление. Поперечные размеры ячейки составили 15 мкм, рабочее напряжение 20 В, ток кластера CNT на колонне – 5.6 мкА. Аналогичное решение, но с формированием пирамидального наноалмазного острия на вершине балластного 140-килоомного сопротивления в виде Si-стержня, предложено в [7]. В [8] описывается технология выращивания наноразмерного кремниевого сопротивления на вершине собственно эмиттирующего острия большего размера, обеспечивается устойчивая работа эмиттера с плотностью тока ПЭ 24.9 мА/см2 и напряжением 94 В. Существенным ограничивающим фактором таких структур является нелинейное возрастание уровня выделяющейся тепловой мощности в балластных сопротивлениях вместе с ростом плотности тока ПЭ.

В некоторых конструкциях [9, 10] для упрощения вместо индивидуального гейт-электрода для отдельного кластера используется единый “вытягивающий” электрод с потенциалом U. Это позволяет использовать острия с увеличенным характерным размером (масштаб может достигать нескольких десятков микрометров). Одновременно растет и U – до уровня нескольких единиц и даже десятков киловольт (например, в конструкции [9] U достигает 6 кВ, а в углеродной структуре “хвоеобразного” типа [10] U = 55 кВ. Структура [10] обеспечивает стабильную работу эмиттера в течение 1080 ч при плотности тока ПЭ 102 мА/см2, но в режиме постоянной откачки для создания высокой степени вакуума. Следует отметить как положительное тот факт, что требования к разбросу размеров острий в конструкциях такого типа в некоторой степени ослабляются, становятся менее строгими.

1. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

В работах [11, 12] описана планарная структура с гейт-электродом (рис. 1). К основным особенностям структуры следует отнести следующие:

Рис. 1.

Планарная структура с Мо лезвием, покрытым пленкой АПУ: 1 – пленка АПУ; 2 – молибденовое лезвие; 3 – молибденовый гейт-электрод; электроды 2 и 3 электрически изолированы друг от друга слоем SiO2.

– формирование композитного лезвийного эмиттера в виде относительно массивного и высокотеплопроводного основания из молибдена толщиной 300…400 нм, на котором методом PECVD высажена пленка гидрогенизированного АПУ (см. рис. 1, позиции 2 и 1) толщиной 20 нм;

– изготовление гейт-электрода 3 так, чтобы плоскость его поверхности была расположена на расстоянии 600…700 нм от плоскости поверхности пленки АП и обеспечивала низковольтность управляющего напряжения прибора (на уровне 150…250 В);

– сформированное распределение электростатического поля в межэлектродном пространстве планарной структуры обеспечивает защиту лезвия эмиттера от ионной бомбардировки [11], в отличие от типовых структур типа катода Спиндта с соосным острию эмиттера гейт-электродом.

Проведенные в [13] исследования показали существование фоточувствительности предложенной планарной структуры по отношению к облучению потоками фотонов с низкой энергией, существенно ниже энергии, соответствующей красной границе классического фотоэффекта для используемых материалов. Развитие теории туннельного фотоэффекта применительно к исследуемым структурам [14] позволило обосновать характер зависимости величины фототока от напряженности электростатического поля на эмитирующей поверхности, длины волны излучения и его интенсивности. Найденные закономерности являются ключевыми с точки зрения принципиальной возможности разработки широкополосных фотосенсоров с динамической настройкой спектральной чувствительности путем варьирования рабочего напряжения прибора.

Вместе с тем остается недостаточно изученной и понятной роль диэлектрической пленки в обеспечении экспериментально наблюдаемой стабилизации ПЭ [15] исследуемой планарной структуры с покрытым пленкой АПУ лезвием эмиттера. Цель данной работы – оценка возможных различий параметров локализации электростатического поля в наноструктуре без пленки АПУ и с пленкой, которые определяют интенсивность как тока ПЭ, так и фототока.

2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для решения поставленной задачи исследования влияния пленки АПУ на условия туннелирования носителей заряда было рассчитано изменение поля потенциалов в планарной структуре после нанесения диэлектрического покрытия. С этой целью была построена конечно-элементная модель двух вариантов исполнения планарной наноструктуры – с диэлектрической пленкой АПУ толщиной 20 нм и без нее. При проведении расчета в качестве граничных условий использованы значения потенциалов на металлических поверхностях – лезвийном эмиттере, гейте и аноде. Было также учтено, что пленка АПУ является диэлектриком. Результаты распределения поля потенциалов в структуре с диэлектрической пленкой АПУ представлены на рис. 2а в окрестности вершины лезвия (эта зона выделена пунктирной рамкой на рис. 1) в виде тоновой топограммы и линий эквипотенциалей. Видна область сгущения эквипотенциалей вокруг острия Mo-лезвия (зона локализации поля) с пересечением диэлектрической пленки.

Рис. 2.

Результаты моделирования электростатического поля в планарной структуре с пленкой АПУ: а – топограмма распределения потенциалов (шаг между эквипотенциалями 1 В); б – распределение нормальной компоненты Ey вектора напряженности поля на поверхности пленки АПУ.

С учетом полученного распределения поля потенциалов транспорт электронов может быть описан следующим образом. Сгущение изолиний потенциала в области сопряжения острия Mo-лезвия с пленкой АПУ (повышение напряженности поля) способствует инжекции электронов из молибдена в диэлектрическую пленку, при этом концентрация в нем электронов остается на много порядков ниже, чем в металле. Это приводит к ограничению электропереноса через диэлектрик, который возможен при повышении напряженности поля, например по механизму Пула–Френкеля [16]. На интенсивность же ПЭ с поверхности диэлектрической пленки в вакуум определяющую роль наряду с уровнем напряженности поля играют особые свойства АПУ.

Изначально пленки АПУ привлекли внимание неожиданно высоким уровнем фотоотклика при облучении потоками фотонов с низкой энергией и низким порогом начала ПЭ, которые не соответствовали ни работе выхода алмаза, ни работе выхода графита, и отсутствовали явные причины существования высокого форм-фактора. Механизм этого эффекта оказался связан с присутствием и взаимодействием электронных структур нанокластеров алмаза (Sp3-фаза) и тонких граничных оболочек графита (Sp2-фаза). Исследование, построение гипотез и обоснование механизма инжекции электронов из графита в гранулы алмаза, обладающего отрицательным электронным сродством, с последующей туннелированием в вакуум было дано в [17]. Было показано, что гидрогенизация и допирование нанокристаллического алмаза ионами натрия, золота, платины и др. дополнительно снижает работу выхода электронов [18]. Суммарное снижение работы выхода может достигать 2…2.5 эВ. Поэтому в условиях достаточного транспорта электронов сквозь пленку наноразмерной толщины полевая эмиссия с ее поверхности может происходить при сравнительно малой величине компоненты вектора напряженности поля, нормальной к поверхности. Найденное распределение |Ey| (рис. 2б) имеет плавный максимум. Ширина зоны по уровню |Ey| не ниже 90% от максимума, в которой эмитируется основной ток ПЭ, составляет 30 нм.

Результаты аналогичного расчета для структуры без пленки АПУ (рис. 3) позволяют выявить существенное перераспределение эквипотенциалей, которое приводит к изменению и распределения напряженности поля в зоне туннелирования электронов в вакуум с поверхности острия Mo-лезвия. Видно, что без пленки АПУ максимум |Ey| на Mo-основании возрастает, а ширина зоны локализации по уровню 90% от максимума уменьшается и становится менее 2 нм.

Рис. 3.

Результаты моделирования электростатического поля в планарной структуре без пленки АПУ: а – топограмма распределения потенциалов (шаг между эквипотенциалями 1 В); б – распределение нормальной компоненты Ey вектора напряженности поля на поверхности Мо-лезвия.

Такое изменение степени локализации означает, что один и тот же уровень тока ПЭ в структуре без пленки АПУ может быть достигнут лишь при условии повышения локальной плотности тока более чем в 15 раз по сравнению со структурой с пленкой АПУ. Однако при повышении плотности тока любая автоэмиссионная структура становится более критичной по отношению к флуктуациям управляющих потенциалов, ухудшается стабильность ПЭ катода, растет вероятность появления необратимых разрушающих процессов. Снижение плотности тока ПЭ также однозначно ведет к уменьшению локальной мощности тепловыделения в зоне туннелирования электронов в вакуум.

Столь существенное снижение требования по локальной плотности тока в структуре с пленкой АПУ, которое следует из анализа расчетных данных об уровне и характере распределения напряженности поля, полученных в двух вариантах исполнения, согласуется с результатами испытаний на долговечность структур. Экспериментальные исследования планарных структур показали, что нанесение пленки АПУ повышает долговечность в режиме длинных импульсов со скважностью 10 и средней плотностью тока ПЭ не ниже 30 мА/см2 более чем в 50 раз – до 8700 ч. Эффект многократного увеличения ширины зоны с повышенной напряженностью поля при нанесении наноразмерной диэлектрической пленки АПУ может быть интерпретирован как формирование распределенной зоны локализации поля.

Применение покрытия пленкой АПУ также приводит к повышению фоточувствительности структуры, как следует из анализа данных на рис. 4. Видно, что почти во всем исследованном диапазоне изменения напряженности поля темновой ток молибденового сенсора превосходит темновой ток структуры с пленкой АПУ, а в области малого и среднего уровней напряженности поля отношение темновых токов достигает нескольких единиц. Облучение фотосенсоров когерентным источником света с длиной волны 532 нм (энергия фотонов ниже красной границы классического фотоэффекта для молибдена, алмаза и графита) приводит к появлению фототока в образцах обоих исполнений (с АПУ-пленкой и без нее), что является следствием туннелирования неравновесных фотоэлектронов в зоне локализации поля на границе поверхности эмиттера с вакуумом. Величина фототока определяется разностью результирующего и темнового токов. Из анализа данных рис. 4 видно, что фототок растет монотонно с повышением напряженности поля. Однако фоточувствительность образца с пленкой АПУ всегда оказывается выше фоточувствительности образца с молибденовым эмиттером, превышая ее до 5 раз в области напряженности поля 30 В/мкм.

Рис. 4.

Вольт-амперная характеристика фотосенсора с покрытием пленкой АПУ (1) и без пленки АПУ (2): сплошные кривые – темновые характеристики; пунктирные кривые – при облучении когерентным источником света с длиной волны 532 нм (даны в прямых координатах “напряженность поля–ток”, на вставке – в координатах Фаулера–Нордгейма).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного моделирования дают теоретическое обоснование концепции формирования распределенной зоны локализации электростатического поля и мультипликативного эффекта от применения диэлектрической пленки АПУ.

Формирование распределенной зоны локализации электростатического поля обеспечивает повышенную среднюю плотность полевой эмиссии и туннельной фотоэмиссии:

− с пониженными уровнями удельной локальной плотности эмиссии и удельной мощности тепловыделения;

− повышенной стабильностью;

− с низковольтным управлением.

Результаты экспериментальных исследований подтверждают справедливость сформулированных модельных концепций.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №16-19-10455).

Список литературы

  1. Zanin H., May P.W., Hamanaka M.H.M.O., Corat E.J. // ACSAppl. Mater. Interfaces. 2013. V. 5. № 23. P. 12238.

  2. Li Y., Sun Y., Yeow J.T.W. // Nanotechnology. 2015. V. 26. P. 242001.

  3. Aban’shin N.P., Mosiyash D.S., Yakunin A.N. // Proc. of 2016 Int. Conf. on Actual Problems of Electron Devices Engineering (APEDE), 22–23 Sept. 2016. Saratov. 2016. V. 1. P. 172.

  4. Schwoebel P.R., Spindt C.A., Holland C.E. // J. Vac. Sci. Technol. B. 2003. V. 21. P. 433.

  5. Guerrera S.A., Akinwande A.I. // Nanotechnology. 2016. V. 27. P. 295302.

  6. Li Z., Yang X., He F. et al. // Carbon. 2015. V. 89. P. 1.

  7. Wisitsora-at A., Hsu S.-H., Kang W.P. et al. // J. Vac. Sci. Technol. B. 2012. V. 30. № 2. P. 022204.

  8. Huang Z., Huang Y., Pan Z. et al. // Appl. Phys. Let. 2016. V. 109. P. 233501.

  9. Sominski G.G., Sezonov V.E., Taradaev E.P. et al. // Radiophys. Quant. Electron. 2015. V. 58. P. 511.

  10. Kato H., O’Rourke B.E., Suzuki R. // Diamond Relat. Mater. 2015. V. 55. P. 41.

  11. Гуляев Ю.В., Абаньшин Н.П., Горфинкель Б.И. и др. // Письма в ЖТФ. 2013. Т. 39. Вып. 11. С. 63.

  12. Абаньшин Н.П., Аветисян Ю.А., Акчурин Г.Г. и др. // Письма в ЖТФ. 2016. Т. 42. Вып. 10. С. 25.

  13. Акчурин Г.Г., Якунин А.Н., Абаньшин Н.П. и др. // Письма в ЖТФ. 2013. Т. 39. Вып. 12. С. 8.

  14. Aban’shin N.P., Akchurin G.G., Avetisyan Y.A. et al. // Proc. SPIE. 2017. V. 10337. P. 1033707.

  15. Aban’shin N.P., Mosiyash D.S., Morev S.P.,Yakunin A.N. // Proc. of 2016 Int. Conf. on Actual Problems of Electron Devices Engineering (APEDE), 22–23 Sept. 2016. Saratov. 2016. V. 1. P. 169.

  16. Насыров К.А., Гриценко В.А. // Успехи физ. наук. 2013. Т. 183. № 10. С. 1099.

  17. Krauss A.R., Auciello O., Ding M.Q. et al. // J. Appl. Phys. 2001. V. 89. P. 2958.

  18. Robertson J. // Mater. Sci. Engineering: R: Reports. 2002. V. 37. P. 129.

Дополнительные материалы отсутствуют.