Радиотехника и электроника, 2021, T. 66, № 9, стр. 835-836

Институту радиотехнических и телекоммуникационных систем – 50 лет

Полный текст (PDF)

Уважаемые читатели журнала “Радиотехника и электроника”!

Выпуск данного номера журнала – результат научной работы сотрудников одного из старейших радиотехнических факультетов вузов Москвы, преобразованного в Институт радиотехнических и телекоммуникационных систем (РТС) “МИРЭА – Российского технологического университета”.

7 сентября 2021 года Институт РТС празднует 50-летний юбилей непрерывной образовательной и научно-практической деятельности в области радиотехники и радиосвязи, радиоэлектронных систем и радиоволновых технологий, спутниковой картографии, радиолокации и радионавигации, проектирования и производства радиоэлектронных средств.

В основу профориентационной деятельности института, как и всего университета в целом, заложен основополагающий концептуальный принцип взаимодействия “ВУЗ–базовая кафедра–базовое предприятие”, что является актуальным для развития отраслевой экономики страны в целом. Динамично развивающаяся структура Института РТС насчитывает сегодня 11 внутренних кафедр и 10 базовых кафедральных подразделений, созданных при отраслевых и академических научно-исследовательских институтах, концернах, холдингах и передовых предприятиях оборонно-промышленного комплекса, и имеет самые передовые учебно-научные мегалаборатории. Институт РТС активно развивает научно-практическое и образовательное взаимодействие с более чем 50 предприятиями-партнерами радиоэлектронного сектора, непрерывно расширяя индустриальное сотрудничество.

Ежегодно Институт РТС открывает новые и совершенствует действующие образовательные программы подготовки инженерных кадров для современного экономического сектора радиоэлектронной отрасли страны. Научно-практический потенциал профессорско-преподавательского состава института сегодня обеспечивает непрерывную подготовку высококлассных специалистов, работы которых получают признание в России и на международном научном пространстве.

Президент РТУ МИРЭА, академик РАН
А.С. Сигов

Дополнительные материалы отсутствуют.