Расплавы, 2021, № 3, стр. 329-330

Селиванов Евгений Николаевич (07.11.1950–12.01.2021)

Полный текст (PDF)

Не стало доктора технических наук, члена редколлегии и активного автора журнала “Расплавы” Евгения Николаевича Селиванова. Вся его научная деятельность по окончании 1973 г. Уральского политехнического института (ныне УрФУ) связана с Институтом металлургии УрО РАН, где он прошел путь от инженера до директора. В последнее время активно работал руководителем Отдела цветной металлургии Института.

Известный ученый-металлург, имел широкую область научных интересов, связанную с решением проблемы переработки минерального, техногенного и вторичного сырья цветных и редких металлов, термодинамическое моделирование и физико-химическое обоснование технологических процессов. Е.Н. Селиванов совместно с сотрудниками осуществлял исследования по структуре и свойствам нестехиометрических сульфидов и оксисульфидов, химизму и кинетике окислительно-восстановительных реакций, межфазному распределению элементов, свойствам расплавов и т.д. Оригинальные научные данные позволили пояснить последовательность реакций и процессов, протекающих в металлургических агрегатах, предложить новые ресурсо- и энергосберегающие способы извлечения цветных металлов из рудного, вторичного сырья и техногенных отходов. Результаты исследований использованы на ряде промышленных предприятий России и Узбекистана.

Достижения Евгения Николаевича получили высокую оценку государства и научного сообщества: награжден грамотами Российской академии наук, Губернатора и Правительства Свердловской области, был удостоен премий им. И.П. Бардина (РАН), им. Грум-Гржимайло (УрО РАН) и премии Правительства Российской Федерации по науке и технике за работу “Разработка и промышленная реализация комплексной ресурсоэнергосберегающей технологии и аппаратуры для утилизации техногенных отходов черной и цветной металлургии с извлечением цинка, свинца, олова, меди и железа в товарные продукты”.

Е.Н. Селиванов постоянно вел педагогическую деятельность в должности профессора кафедры Металлургии тяжелых цветных металлов УрФУ.

Осуществлял большую научно-организационную работу как член Объединенного ученого совета по химическим наукам УрО РАН, зам Председатель Ученого совета Института металлургии УрО РАН, председателя Диссертационного совета при ИМЕТ УрО РАН и член диссертационного совета при УрФУ, член редколлегии журналов “Цветная металлургия” и “Расплавы”.

Светлая память о Селиванове Евгении Николаевиче навсегда останется в сердцах его коллег и учеников.

Дополнительные материалы отсутствуют.