Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 2022, T. 108, № 3, стр. 293-295

Физиология в Беларуси: основные научные центры и направления исследования

Полный текст (PDF)

Замечательная идея редакции посвятить отдельный номер Российского физиологического журнала им. И.М. Сеченова работам белорусских физиологов, бесспорно, послужит хорошим началом для новых научных исследований, международного сотрудничества, критических обзоров и обмена опытом.

Ввиду того, что по объективным причинам вместить большое количество работ в один номер невозможно, авторы этого сообщения решили кратко рассказать об основных научных физиологических центрах в Республике Беларусь. Возможно, таким образом читателю будет значительно легче найти единомышленников в нашей стране.

В настоящее время исследования в области экспериментальной физиологии и медицины проводятся в Беларуси в организациях трех типов. Это научно-исследовательские институты Национальной академии наук Беларуси, профильные кафедры ВУЗов, а также научные отделы Республиканских научно-практических центров (РНПЦ).

РНПЦ в большей степени являются клиническими учреждениями, однако в некоторых из них исследования проводятся на здоровых добровольцах. Отдельно стоит выделить РНПЦ спорта, в котором, в том числе, проводятся исследования по вопросам спортивной фармакологии и нутрициологии, в частности, по разработке подходов для персонификации питания и разрешенной фармацевтической поддержки спортсменов. Физиологии спорта посвящены работы сотрудников спортивно-технического факультета Белорусского национального технического университета. Здесь параллельно с разработкой новых тренажеров и мобильных систем мониторинга в спорте проводятся исследования по вопросам оптимизации скоростно-силовой подготовки спортсменов.

Активное участие в развитии физиологических школ в республике принимает кафедра физиологии человека и животных Белорусского государственного университета. На кафедре под руководством профессора Анатолия Георгиевича Чумака на добровольцах проводятся электрофизиологические исследования особенностей хеморецепции (ЭЭГ) и реализации Н-рефлекса (ЭМГ) при различных функциональных состояниях. Среди экспериментальных направлений можно выделить работы профессора Александра Викторовича Сидорова, посвященные влиянию физических и химических стимулов на функциональную активность нейронов обыкновенного прудовика (L. stagnalis, внутриклеточная регистрация потенциалов). Фундаментальные исследования в области патофизиологии проводятся также на кафедре патологической физиологии Белорусского государственного медицинского университета под руководством профессора Франтишека Ивановича Висмонта. Основные направления исследования: роль эндотоксинемии в процессах формирования тиреоидного статуса организма; кардиопротекторная эффективность ишемического пре- и посткондиционирования при ишемии-реперфузии миокарда. На страницах настоящего номера журнала можно найти работы ученых из других медицинских ВУЗов Беларуси – Витебского и Гродненского государственных медицинских университетов.

Научные направления Института физиологии Национальной академии наук Беларуси представлены наиболее широким кругом решаемых проблем. В Институте под руководством академика Владимира Адамовича Кульчицкого функционирует “Центр мозга”, где совместно с клиницистами ведутся научные и научно-практические работы по исследованию патогенеза и разработке новых методов лечения ишемических инсультов, синдрома обструктивного апноэ во сне. В Центре электронной и световой микроскопии развиваются два направления: патогенез и новые методы лечения кардиомиопатий, а также роль нейровоспаления при инфекционных и неинфекционных поражениях нервной системы. Отдельное внимание в Институте уделяется исследованиям возможностей использования мезенхимальных стволовых клеток при нейропатиях и травмах головного и спинного мозга. С некоторыми другими направлениями исследований, проводимых в Институте, вы сможете ознакомиться на страницах данного выпуска.

Помимо Института физиологии в структуре Национальной академии наук Беларуси исследования в области физиологии и смежных наук – фармакологии и токсикологии – проводятся в Институте биохимии биологически активных соединений (г. Гродно) и в Институте биоорганической химии. В Институте биофизики проводятся исследования особенностей функционирования синапсов с использованием в качестве объекта суспензии синаптосом.

Приведенные здесь сведения включают лишь основные и наиболее крупные центры и направления исследования в области физиологии в Беларуси. Мы надеемся, что публикация работ белорусских физиологов в настоящем номере послужит толчком к образованию новых научных контактов, разработке и проведению совместных исследований.

С уважением, Сергей Владимирович Губкин, директор Института физиологии НАН Беларуси д. м. н., профессор, член-корреспондент НАН Беларуси
Тигран Беглярович Мелик-Касумов, заведующий лабораторией физиологии питания и спорта Института физиологии НАН Беларуси, к. б. н.

Дополнительные материалы отсутствуют.