Теоретические основы химической технологии, 2021, T. 55, № 4, стр. 478-479

К юбилею Валерия Павловича Мешалкина

Полный текст (PDF)

31 августа 2021 г. исполняется 80 лет Валерию Павловичу Мешалкину – директору Международного института логистики ресурсосбережения и технологической инноватики – МИЛРТИ (НОЦ), заведующему кафедрой Логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, гл. научному сотруднику Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова.

В.П. Мешалкин – академик РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и Президента РФ в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Он является ведущим ученым в области анализа и синтеза высоконадежных энергоресурсосберегающих ХТС; методов расчета и управления эксплуатацией малоотходных производств с оптимальными удельными расходами сырья, энергии, воды и конструкционных материалов; методов логистики ресурсосбережения и принципов управления “зелеными” цепями поставок предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК); методов компьютерной оценки воздействия на окружающую среду и управления рисками на предприятиях и в цепях поставок НГХК.

В.П. Мешалкин – основатель нового научного направления: “Теоретические основы инжиниринга, обеспечения надежности и логистического управления энергоресурсоэффективностью химико-технологических систем (ХТС) производства высококачественной продукции”.

В.П. Мешалкин с отличием окончил в 1964 г. Московский энергетический института (МЭИ) и с ноября 1964 г. по ноябрь 1968 г. работал инженером по автоматизированным системам сбора и переработки бортовой космической информации в Особом конструкторском бюро МЭИ.

В ноябре 1968 г. поступил в аспирантуру на кафедру кибернетики химико-технологических процессов МХТИ им. Д И. Менделеева, и с тех пор вся его жизнь тесно связана с Менделеевкой. В.П. Мешалкин прошел путь от аспиранта до директора Международного института логистики ресурсосбережения и технологической инноватики (МИЛРТИ) РХТУ, работая в разных должностях: ассистент, доцент, профессор, зав. кафедрой, директор.

Ученик академика РАН Кафарова Виктора Вячеславовича, В.П. Мешалкин начал активно развивать работы в области системного анализа химических производств, принципов и методов автоматизированного синтеза ресурсосберегающих ХТС.

Эти работы легли в основу новых научных направлений, таких как декомпозиционно-поисковые, эвристическо-эволюционные и термодинамические методы автоматизированного синтеза оптимальных технологических схем ресурсоэнергосберегающих неоднородных ХТС, теплообменных систем, систем ректификации и водопотребляющих подсистем ХТС; способы повышения ресурсоэнергоэффективности ХТС и минимизации отходов в ХТС; новые конструкции ресурсоэнергоэффективных струйно-вихревых тепло-массообменных и химических аппаратов; математические модели процессов кристаллизации металлических расплавов; физико-математический анализ текстуры и прогнозирования свойств композиционных материалов; компьютерное моделирование и текстурно-фрактальный анализ нестационарных потоков; анализ и оптимизация показателей надежности ХТС; принципы построения моделей представления неформализованных знаний и экспертных систем в химической технологии; принципы логистики ресурсоэнергосбережения в промышленности; методы интеллектуального ситуационного управления ресурсосберегающими ХТС и магистральными трубопроводами; эколого-экономическая оптимизация химических предприятий и корпоративных “зеленых” цепей поставок химической продукции; компьютерное моделирование экологических систем.

С конца 1990-х гг. совместно с академиком Саркисовым Павлом Джибраеловичем В.П. Мешалкин начал активно развивать новое научное направление – “Физико-химические и термодинамические принципы целенаправленного формирования и физико-математический анализ текстуры композиционных неорганических материалов”.

Многие исследования В.П. Мешалкин осуществляет в тесном контакте с такими промышленными предприятиями, как ОАО “Башкирская нефтехимическая компания”, ОХК “Щекиноазот”, ОАО “ВНИИГаз”, ПАО “Газпромнефть”, ГУП “БашНИИНефтемаш” а также с учеными Университетов Англии, Испании, Италии, Германии, Венгрии и Китая.

В.П. Мешалкин и его ученики разработали малоотходные технологические схемы и программно-математическое обеспечение оптимального управления эксплуатацией и надежностью производств капролактама, ментола, карбамида, слабой азотной и серной кислот; аммиака и азотных удобрений; хлора и каустической соды; высокооктановых бензинов, минеральных масел и продуктов первичной нефтепереработки.

В.П. Мешалкин ведет активную научно-организационную работу. Он – Член Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН; член Бюро Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам; член Правления и председатель секции “Компьютерная химическая технология” РХО им. Д.И. Менделеева; член Научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и председатель секции “Технологии переработки, утилизации и захоронения отходов”; с 2001 г. зам. председателя, председатель диссертационных советов по специальностям “Системный анализ, управление и обработка информации”, “Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ”, “Экономика и управление народным хозяйством”, “Экология”, “Пожарная и промышленная безопасность”.

В.П. Мешалкин – зам. главного редактора журнала “Теоретические основы химической технологии”; приглашенный редактор журнала Energies, (издательство Molecular Diversity Preservation International, Switzerland); член редакционного совета журналов: “Все материалы. Энциклопедический справочник”; член редколлегии журналов “Химическая технология”, “Известия вузов: Черная металлургия”, “Химическая промышленность сегодня”, “Нефтехимия”, “Нефтегазохимия”, “Прикладная информатика”, “Математические методы в технике и технологиях”, “Менеджмент в России и за рубежом”.

Научный руководитель секций “Процессы и аппараты химических производств. Методы кибернетики в химической технологии” “Энергоресурсоэффективность, экологическая безопасность и управление рисками химических производств” ХХ и XXI Менделеевских съездов по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2019).

Многие годы В.П. Мешалкин активно работал в системе государственной аттестации научных кадров высшей квалификации, являясь с 1985 г. членом, а затем зам. председателя экспертных советов Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки по химической технологии и неорганической химии.

В.П. Мешалкин не только крупный ученый, но и талантливый преподаватель. Им разработаны и читаются оригинальные курсы лекций: “Анализ и синтез ХТС”, “Надежность и эффективность ХТС”, “Гибридные экспертные системы в химической технологии”, “Дискретная математика для химиков-технологов”, “Теоретические основы логистики”, “Управление цепями поставок”, “Теория организации”.

Коллектив ученых, руководимый В.П. Мешалкиным, получил признание в России и за ее пределами. Валерий Павлович руководил российскими группами 4-х Трансъевропейских проектов по программам “TEMPUS-TACIS” и “INCOCOPERNICUS”, неоднократно выступал с докладами на международных научных конференциях в США, Канаде, Китае, ФРГ, Франции, Италии, Греции, Турции, Чехии и Венгрии. В 1998 г. прошел научную стажировку в Великобритании, работал в Университете Южного берега (Лондон), Ноттингемском университете и Эдинбургском университете (Шотландия) и с тех пор неоднократно выезжал в служебные командировки в университеты и компании Италии, Германии, Великобритании, США, Испании, Ирландии, Турции, Венгрии, Чехии и Китая.

В 2006 г. В.П. Мешалкин избран членом-корреспондентом РАН по специальности “Химические технологии”, а в 2016 г. – академиком РАН по специальности “Химические технологии” по Отделению химии и наук о материалах РАН.

В.П. Мешалкин – автор более 1200 научных трудов, в том числе 87 книг (включая 4 личные монографии), 30 патентов и авторских свидетельств, 25 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Под его руководством подготовлено 14 докторов наук и более 100 кандидатов наук.

Валерий Павлович награжден Почетной грамотой Президента РФ, нагрудным знаком “Почетный работник высшего образования России”, знаком “Почетный работник науки и техники Российской Федерации”. В 2018 г. стал победителем первого Всероссийского конкурса “Золотые имена высшей школы”.

В этот знаменательный день редколлегия и редакция журнала “Теоретические основы химической технологии” от всего сердца поздравляют Вас! Спасибо, что Вы рядом! Здоровья Вам, новых свершений во славу НАУКИ!

Дополнительные материалы отсутствуют.