Успехи физиологических наук, 2021, T. 52, № 3, стр. 3-3

Леонид Валентинович Розенштраух 10 апреля 1937–18 сентября 2020 г.

Редакционная коллегия журнала

Полный текст (PDF)

Ушел из жизни Леонид Валентинович Розенштраух – академик, один из крупнейших физиологов нашей страны и, несомненно, один из столпов, на которые в течение многих десятилетий опирался Всесоюзный, впоследствии Российский (а попросту Чазовский) кардиологический центр.

Главный редактор нашего журнала. Человек, благодаря характеру, энергии, активности которого “Успехи физиологических наук” смогли пережить самые тяжелые годы – годы перехода от одной системы к другой, годы нестабильности и неопределенности. В большой мере благодаря воле и характеру Леонида Валентиновича журнал в это непростое время устоял и даже вырос в глазах авторов и читателей.

Он очень много сделал. Многие сегодняшние антиаритмики – плод его труда, ума и преданности науке. Многие сегодняшние специалисты, занимающиеся исследованиями проводящей системы сердца по обе стороны океана, – его ученики.

Он не был мягким человеком – у него был твердый и жесткий характер. Но проявлялся этот характер только в вопросах, непосредственно касавшихся науки: здесь он был непреклонен. Совсем по-другому он относился к своим ученикам. Для них он делал все. Им он обеспечивал возможность успешно и максимально эффективно работать. Он растил из них смену и вполне преуспел в этом.

Леонид Валентинович создал одну из лучших и самых продуктивных лабораторий в кардиоцентре. Вместе со своими “ребятами” он смог впервые провести исследования ионной проводимости в изолированных кардиомиоцитах с помощью метода внутриклеточного диализа и зарегистрировать активность одиночных ионных каналов, что дало возможность наблюдать за поведением белковых структур, ответственных за перенос ионов через клеточные мембраны кардиомиоцитов. Команда Розенштрауха создала уникальную установку, делавшую возможной регистрацию микросокращения сердечной мышцы и определение ее тонуса. Все эти фундаментальные исследования и впервые созданные методики позволили в деталях изучить сложную структуру сокращения сердца и проведения возбуждения в сердечной мышце.

Можно долго перечислять научные достижения Леонида Валентиновича. Их много, и они значительны. Но сегодня мы хотим сказать не об этом. Мы хотим сказать о самом главном. Да, наука потеряла большого и сильного ученого, а мы потеряли очень хорошего человека. Нам будет очень его не хватать. Вечная память.

Редакционная коллегия журнала

Дополнительные материалы отсутствуют.