Вестник РАН, 2021, T. 91, № 11, стр. 1010-1010

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Ю.И. БОРИСОВА

Полный текст (PDF)

Сегодняшнее мероприятие посвящено историческому событию в жизни нашей страны и всего мирового сообщества – первому орбитальному полёту человека в космос. Знаменательно, что 60-летие полёта Юрия Гагарина отмечается в год, объявленный в нашей стране годом науки и технологий.

После запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г. и полёта Юрия Гагарина наша страна стала признанным лидером в освоении космического пространства. Это стало возможным благодаря труду отечественных учёных, основоположников теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, Николая Ивановича Кибальчича, Фридриха Артуровича Цандера, Юрия Васильевича Кондратюка, Георгия Эриховича Лангемака, Михаила Клавдиевича Тихонравова и многих других.

В 1948 г. под руководством Сергея Павловича Королёва была разработана и запущена первая советская баллистическая ракета Р-1, а затем целая серия оперативно-тактических, стратегических и межконтинентальных баллистических ракет военного назначения. Это обеспечило запуск первого в мире искусственного спутника Земли и выход человека в космос. Сам факт грандиозного прорыва нашей страны, ещё не оправившейся от последствий Великой Отечественной войны, в космическое пространство отражает высокий уровень отечественной науки, несгибаемую волю и колоссальный творческий потенциал нашего народа.

Последующее развитие космических технологий во многом определило эффективное развитие науки, экономики, оборонно-промышленного комплекса, энергетики, способствовало повышению обороноспособности государства и обеспечению его безопасности.

Академия наук внесла определяющий вклад в становление космического ракетостроения и освоение космоса. Многие свершения стали возможными благодаря таланту и творческому гению отцов-основателей практической космонавтики – главного конструктора космонавтики академика Королёва, главного теоретика космонавтики академика Келдыша и многих других прославленных учёных, их самоотверженному труду и плодотворному, конструктивному взаимодействию с проектными организациями и промышленными предприятиями.

В настоящее время наша жизнь немыслима без космической связи, спутникового телевидения, спутниковой навигации, дистанционного зондирования земли. Космические технологии и информация, получаемая из космоса, широко используются в целях мониторинга окружающей среды, предупреждения и оценки последствий чрезвычайных ситуаций, а также в интересах различных отраслей экономики. Велика роль космических технологий и ракетной техники в обеспечении обороноспособности страны и национальной безопасности государства. Достаточно сказать, что в настоящее время 90% информации войска получают из космоса или через космос, что обеспечивает их мобильность и эффективность.

Мы высоко чтим генеральных конструкторов, членов Академии наук – Владимира Николаевича Челомея, Анатолия Ивановича Савина, Дмитрия Ивановича Козлова, Михаила Кузьмича Янгеля и других, внёсших огромный вклад в создание военно-космических систем. Российская академия наук продолжает бережно хранить традиции всех поколений предшественников, их уникальное интеллектуальное космическое наследие. Сегодня Академии наук крайне важно активно участвовать в решении масштабных общенациональных задач, связанных с ответами на большие вызовы, наращивать фундаментальные поисковые и прикладные исследования в космических областях, как по приоритетам научно-технологического развития России, так и для повышения обороноспособности и обеспечения безопасности нашего государства.

Позвольте выразить уверенность в том, что нынешнее Общее собрание членов Российской академии наук и Научная сессия, посвящённая 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, пройдут на высоком научном уровне, позволят участникам обменяться накопленным научным опытом, обсудить пути дальнейшего развития космической отрасли, наметить планы будущих работ по исследованию и освоению космического пространства.

Дополнительные материалы отсутствуют.