Вестник РАН, 2021, T. 91, № 11, стр. 1009-1009

ПРИВЕТСТВИЕ ЭКИПАЖА КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ “СОЮЗ МС-18” КОСМОНАВТОВ ОЛЕГА НОВИЦКОГО И ПЕТРА ДУБРОВА

Полный текст (PDF)

Олег Новицкий: Уважаемые участники общего собрания членов Российской академии наук! Мы рады приветствовать вас из космоса в эти апрельские дни Года науки и технологий. Мы находимся здесь благодаря тысячам учёных и инженеров, которые за много десятилетий до 1961 г. начали путь человечества в космос: физики и химики, врачи и биологи, математики и инженеры изучали космос доступными им способами, создавали ракеты и системы, которые бы позволили человеку жить в отрыве от Земли.

Пётр Дубров: На вопрос, зачем это надо, мы уверены, каждый из них ответил бы: “Благодаря космосу мы узнаём о мире много больше того, что можем открыть, находясь на Земле”. Многие институты Академии наук непосредственно занимались подготовкой первой пилотируемой экспедиции на орбиту вокруг Земли. Президент академии, выдающийся математик Мстислав Келдыш возглавлял научную программу космической деятельности нашей страны.

Олег Новицкий: Космические полёты сразу же начали приносить те плоды, которых от них ожидали. Учёные смогли непосредственно изучать космическое пространство, привезти на Землю частицы вещества другого небесного тела, наконец узнать гораздо больше о том, что происходит с земными организмами и человеком под воздействием факторов космического полёта. Множество открытий пришло из смежных областей – электроники, материаловедения и других. Наука XX века шагнула далеко вперёд, и космонавтика была одним из главных ускорителей этого прогресса.

Пётр Дубров: Мы желаем вам, чтобы этот процесс продолжался. Впереди Луна и Марс, планеты-гиганты, крохотные астероиды. Может быть, человек не сможет побывать во всей Солнечной системе, но его мысль, воплощённая в космических аппаратах и научных приборах, наверняка достигнет самых далёких галактик. Поздравляем всех участников общего собрания РАН с 60-летием полёта Юрия Гагарина, первого человека, шагнувшего в космос, желаем вдохновения, творческих озарений, здоровья и доброго полёта. Поехали!

Дополнительные материалы отсутствуют.