Водные ресурсы, 2020, T. 47, № 4, стр. 477-480

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Полный текст (PDF)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. К публикации в журнале “Водные ресурсы” принимаются рукописи, соответствующие следующим тематикам: Водные ресурсы и режим водных объектов; гидрофизические процессы; гидрохимия, гидробиология , экологические аспекты; взаимодействие вод суши с окружающей средой; использование водных ресурсов, экономические и правовые аспекты; дискуссии; краткие научные сообщения; рецензии; хроника.

2. В английской версии журнала не публикуются статьи, не представляющие собой научные исследования: вводные статьи главного редактора, редколлегии или редакции; сообщения о мероприятиях, конференциях, юбилеях и персоналиях; некрологи; научные, книжные обзоры; перепечатки рефератов и аннотаций.

В редакцию предоставляются следующие материалы:

1. Подписанное сопроводительное письмо от авторов, гарантирующее, что соответствующий материал ранее нигде не публиковался и не находится на рассмотрении для публикации в других издательствах;

2. Два заполненных и подписанных автором и всеми соавторами договора; формы договоров с издателями можно найти по ссылке https:// www.iwp.ru/about/institute-journals/zhurnal-vodnye-resursy/; авторский договор вступает в силу в случае и с момента принятия статьи к публикации;

3. Статья в полном объеме со вставленными по месту в тексте рисунками, таблицами – в файле PDF;

4. Статья в полном объеме с таблицами и рисунками в конце статьи – в файле WORD;

5. Каждый рисунок, при наличии, – отдельным файлом, JPEG или TIFF; графики, построенные в формате EXCEL, предоставляются дополнительно в EXCEL;

6. Файл, содержащий сведения о каждом авторе (фамилия, полные имя и отчество, место работы, должность, ученая степень, почтовый адрес, электронный адрес и телефон).

Форма подачи материалов

1. Название каждого электронного файла (текст, рисунки, договоры) начинается с фамилии первого автора.

2. Все перечисленные выше файлы принимаются редакцией все вместе, собранные в один архив (желательно ZIP).

3. Материалы предоставляются в редакцию по электронной почте по адресу waterres@iwp.ru.

4. Статьи, предоставляемые отдельно в англо-язычную версию журнала, подаются на русском и английском языках, а также договор для английской версии; в этом случае в русскоязычной версии журнала статья не публикуется.

Рецензирование

1. Поступившие в редакцию журнала статьи проходят анонимное рецензирование.

2. Направленная авторам на доработку статья в исправленном виде должна быть прислана в редакцию в течение двух месяцев; по истечении этого срока она рассматривается как вновь поступившая.

3. Доработанная статья предоставляется в редакцию вновь в полном объеме в форматах PDF и WORD, а также отдельные файлы с рисунками, файл ответа авторов на замечания рецензента.

4. Окончательное решение, принята ли статья к печати, выносится редколлегией журнала.

Рукописи авторам не возвращаются; редакция вправе не вступать в переписку с автором.

II. СТРУКТУРА РУКОПИСИ

Обязательные элементы статьи:

1. название статьи, максимально конкретное и информативное;

2. полный список авторов (инициалы и фамилии); место работы авторов: полное название организации, почтовый адрес с указанием города, почтового индекса, страны;

3. электронный адрес автора, ответственного за переписку;

4. аннотация статьи, информирующая о том, какие вопросы поставлены для исследования, описывающая методы и главные результаты исследования;

5. ключевые слова в количестве 3–6;

6. основной текст;

7. список литературы, отражающий современное состояние дел в исследуемой области.

При несоответствии подаваемых материалов хотя бы одному из перечисленных в разделах I и II пунктов рукопись может быть отклонена без рассмотрения.

III. ФОРМАТ РУКОПИСИ

1. Объем статьи (текстовая часть и рисунки) не должен превышать 30 тыс. знаков с пробелами, 25 мм, межстрочный интервал – 1.5–2 строки , шрифт – Times New Roman-12.

2. Краткие сообщения предоставляются в объеме 3–5 страниц текста и 1–3 рисунков.

3. Страницы текстовой части статьи должны быть пронумерованы.

4. Перед началом статьи (рецензии, краткого сообщения) указывается индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК).

5. Название статьи не должно быть целиком набрано заглавными буквами.

6. При наличии таблиц и рисунков их следует располагать в конце статьи на отдельных листах.

7. Используются физические единицы и обозначения, принятые в Международной системе единиц СИ (ГОСТ 9867-61) в данной области науки. При именовании химических соединений желательно использовать терминологию ИЮПАК (IUPAC).

8. Кириллица не набирается сходными по начертанию латинскими буквами и наоборот.

9. Буква “ё” заменяется на “е”, кроме фамилий и особых случаев.

10. Десятичные цифры набираются через точку, а не через запятую (0.25, а не 0,25).

11. Знак “минус”, в том числе в верхних и нижних индексах, прочерк, знак диапазона, интервала – тире (а не дефис).

12. Индексы необходимо расшифровывать в тексте.

13. Даты вида “число.месяц.год” оформляются следующим образом: 02.05.2010 (кроме даты поступления статьи: 02.05.2015 г.).

14. Географические названия приводятся в соответствии с атласом последнего издания.

15. Для кавычек используется обозначение “…” (не используется «…»).

16. При упоминании в тексте иностранных фамилий, учреждений, фирм, названий продукции в скобках дается их оригинальное написание (за исключением общеизвестных имен и приведенных в списке литературы).

17. Ссылки в тексте на цитируемую литературу даются числом в квадратных скобках, соответствующим порядковому номеру источника в списке литературы (например, [1]).

18. Не допускается повторение данных в тексте, таблицах и рисунках.

Сокращения и аббревиатуры

1. Следует избегать сокращений. Все имеющиеся в тексте сокращения должны быть расшифрованы, за исключением небольшого числа общеупотребительных; при первом упоминании сокращенные слова приводятся полностью, справа в скобках – их сокращение.

2. Сокращения из нескольких слов разделяются пробелами (760 мм рт. ст.; т. пл.; пр. гр.), за исключением общеупотребительных (и т.д.; и т.п.; т.е.), с.ш. (северная широта), в.д. (восточная долгота).

3. Пишется: юго-западный – ЮЗ, а не Ю-З и не ю-з.

4. Аббревиатуры или формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ПЭ-пленка, Na+-форма, ОН-группа, но группа ОН.

Точки и пробелы

1. Точка не ставится после: “УДК”, заголовка статьи, списка авторов, списка адресов, заголовков и подзаголовков, названий таблиц, следующих размерностей: с – секунда, г – грамм, мин – минута, сут – сутки; некоторых сокращений (млн – миллион); в подстрочных индексах (Тпл – температура плавления, Тф п – температура фазового перехода).

2. Точка ставится после: сносок (в том числе в таблицах), примечаний к таблице, подписей к рисункам, краткой аннотации, ключевых слов, сокращений: мес. – месяц, г. – год, а также город, р. – река, оз. – озеро.

3. Употребляются пробелы: в ссылках на рисунки и таблицы (рис. 1 , табл. 2 ), между знаком номера или параграфа и числом (№ 1; § 5.65), в географических координатах (56.5° N; 85.0° E), в географических названиях после сокращения с точкой (р. Енисей, г. Новосибирск).

4. Числа с буквами в обозначениях набирают без пробелов (IVd; 1.3.14a; рис. 1 а).

5. Кавычки и скобки не отделяются пробелами от заключенных в них слов.

Размерности

1. Размерности отделяются от цифры пробелом (58 Дж/моль, 50 м/с2), кроме градусов, процентов, промилле: 90°, 20°C, 50%, 10‰.

2. Для сложных размерностей допускается использование как отрицательных степеней (J mol–1 К–1), так и скобок {J/(mol К) или J (mol К)–1}, если это облегчает их прочтение.

3. При перечислении, а также в числовых интервалах размерность приводится лишь для последнего числа (18–20 г/м3), за исключением угловых градусов: 5°–10° (не 5–10°).

4. Градусы Цельсия: 5°C, а не 5°.

5. Размерности при переменных выделяются запятыми (E, J/mol), при подлогарифмических величинах – квадратными скобками: ln t [min].

Рекомендации по набору формул

1. Формулы, структурные химические формулы и схемы располагаются по месту в тексте статьи.

2. Математические выражения, обозначения, единицы измерения, знаки математических действий в тексте набираются без использования внедренных рамок.

3. Выносные математические формулы (оформляемые отдельной строкой) должны набираться в рамке редактора формул целиком с использованием редактора формул (Equation, MathType). Набор формул из составных элементов (часть – текст, часть – внедренная рамка) не допускается.

4. Используется знак умножения × в случае записи умножения числа на число (например, 10×12; не пишется 10 ∙ 12), при умножении числа на буквенное выражение или нескольких буквенных выражений друг на друга знак умножения опускается.

5. Для формул должны использоваться общие установки шрифтов, размера символов и их размещения.

6. В формулах латинские буквы печатаются курсивом, русские и греческие – прямо.

Список литературы

1. Список литературы составляется в алфавитном порядке, имеет сквозную нумерацию, сначала приводятся отечественные источники, затем – иностранные (также в алфавитном порядке). Не допускаются ссылки на неопубликованные работы и отчеты.

1. Пример для монографий: Израэль Ю.А., Цыбань А.В. Антропогенная экология океана. М.: Наука, 2009. 532 с.

2. Пример для сборников: Алексеевский Н.И., Ободовский А.Г., Самохин М.А. Механизмы изменения уровней воды в реках // Эрозионные и русловые процессы. М.: Изд-во МГУ, 2005. Вып. 4. С. 216−237.

3. Пример для периодических изданий (журналов, серийных трудов и т.д.): Эдельштейн К.К., Смахтина О.Ю. Генетическая структура речного стока и химико-статистический метод выделения ее элементов // Вод. ресурсы. 1991. № 5. С. 5–20.

4. Пример для диссертаций и авторефератов диссертаций: Иванов В.В. Условия формирования, гидролого-морфометрические зависимости и деформации относительно прямолинейных, неразветвленных русел. Автореф. дис. … канд. геогр. наук. М.: МГУ, 1989. М.: 23 с.

5. При написании места издания труда (издательство, научное учреждение) следует употреблять аббревиатуру его названия, если таковая есть.

Таблицы

1. Каждая таблица располагается на отдельном листе после текста статьи и списка литературы.

2. Таблицы создаются с использованием MS Word (Таблица – Добавить таблицу). Таблицы, набранные вручную с помощью пробелов или табуляций, не принимаются.

3. Таблицы нумеруются арабскими цифрами по порядку упоминания их в тексте; после номера следует название таблицы.

4. Все графы в таблицах должны быть разделены вертикальными линиями; горизонтальные линии употребляются только в “шапке” таблицы и в качестве нижней границы таблицы.

5. Таблицы, набранные без использования ячеек, не принимаются.

6. Размер шрифта на рисунках и в таблицах – 10.

7. Слово “таблица” и ее номер пишутся полужирным шрифтом, название таблицы – светлым. Примечание к таблице дается после ее заголовка в скобках, слово “примечание” опускается. Сноски под таблицами пишутся шрифтом 9.

8. В таблицах и на рисунках используется только светлый шрифт.

Иллюстрации

1. Редакция принимает только черно-белые рисунки.

2. Все иллюстрации расположены в конце статьи с соответствующими подрисуночными подписями. Не следует группировать иллюстрации по ячейкам таблицы или каким-либо аналогичным способом.

3. Предоставляются также исходные файлы иллюстраций.

4. Иллюстрации принимаются предпочтительно в форматах JPEG или TIFF.

5. Векторные иллюстрации должны быть предоставлены в стандартном формате файлов графического редактора, в котором они были подготовлены, также принимается формат EPS.

6. Громоздкие надписи на рисунках следует заменять номерами или символами курсивом, а их расшифровку выносить в подписи к рисункам.

7. Шрифт на рисунках должен быть только светлый (не жирный), Times New Roman.

8. Обозначения частей рисунка заключаются в скобки и пишутся прямо: (а), (б) и т.д., располагаются над соответствующими частями рисунка посередине.

9. На картах-схемах названия крупных водных объектов (моря, океаны) пишутся прописными буквами курсивом; рек, озер – строчными курсивом; горных стран и хребтов – прописными прямо; населенных пунктов – прямо и только горизонтально.

10. Оформление подписи к рисунку. Пример: Рис. 2 . Профили дна устьевого шельфа против северной (1), центральной (2) и южной (3) частей дельты Годавари.

11. Иллюстрации должны иметь размеры, соответствующие их информативности: 8–8.5 см (на одну колонку), либо 17–17.5 см (на две колонки).

12. Не следует добавлять на задний план иллюстраций серый (цветной) фон или сетки.

13. Графики и диаграммы желательно готовить в векторных графических редакторах; должны иметь разрешение не ниже 600 dpi; толщина линий не должна быть меньше 0.5 pt; векторные иллюстрации не должны содержать точечных закрасок.

14. Полутоновые иллюстрации должны иметь разрешение не ниже 300 dpi.

15. Комбинированные полутоновые/штриховые иллюстрации должны иметь разрешение не ниже 600 dpi.

РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ КОРРЕКТУРОЙ

После передачи статьи в производство автор получает тестовое письмо для проверки электронного адреса, затем перевод статьи для согласования, верстку статьи для внесения необходимых исправлений и, в конечном итоге, окончательную версию статьи. На все письма необходимо дать ответ, не изменяя тему письма, даже если замечания или исправления отсутствуют.

Инструкции по внесению исправлений высылаются автору вместе с сопроводительным письмом. Не следует менять названия файлов после редактирования.

С настоящими правилами, а также с формами договоров можно познакомиться на интернет-страничке редакции журнала “Водные ресурсы” по адресу: http://www.iwp.ru/about/institute-journals/zhurnal-vodnye-resursy/.

Дополнительные материалы отсутствуют.