Журнал вычислительной математики и математической физики, 2020, T. 60, № 1, стр. 3-3

От редколлегии

Полный текст (PDF)

Компьютерная алгебра, называемая также символьными вычислениями, – научная дисциплина, ставящая целью разработку алгоритмов и программного обеспечения для решения с помощью компьютера задач, в которых исходные данные и результаты имеют вид математических выражений, формул. Выполнение каждого такого алгоритма состоит в проведении некоторых формульных выкладок. В настоящее время компьютерной алгебре принадлежит заметное место среди алгоритмических разделов науки.

Системы компьютерной алгебры – Maple, Mathematica, Sage и др. – содержат процедуры выполнения базовых преобразований выражений и набор пакетов процедур, предназначенных для решения более специальных задач, таких, как интегрирование функций, преобразование и решение дифференциальных уравнений, нахождение пределов, доказательство комбинаторных тождеств и т.д.

В компьютерной алгебре имеется большое количество актуальных задач разной степени сложности, как теоретических, связанных с разработкой и модификацией алгоритмов, так и сугубо практических – написание модулей, встраиваемых в системы компьютерной алгебры.

Разнообразные аспекты этой научной дисциплины, алгоритмы которой ориентированы на точное решение математических задач с помощью компьютера, представлены в статьях, составивших в основном этот номер журнала. Рассматриваются математические и реализационные задачи, обсуждается применение компьютерно-алгебраических подходов к решению прикладных задач.

Можно надеяться, что усилия авторов не останутся втуне, и представленные в статьях результаты найдут применение в дальнейших исследованиях по компьютерной алгебре и в приложениях.

При подготовке этого номера значительную помощь нам оказал Серей Александрович Абрамов, за что редколлегия выражает ему глубокую благодарность.

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Журнал вычислительной математики и математической физики