Зоологический журнал, 2021, T. 100, № 12, стр. 1439-1440

Памяти Галины Александровны Клевезаль

Э. В. Ивантер ab*

a Петрозаводский государственный университет
185910 Петрозаводск, Россия

b Карельский научный центр РАН
185035 Петрозаводск, Россия

* E-mail: Ivanter@petrsu.ru

Полный текст (PDF)

11 июля 2021 г. на 83-м году жизни скончалась Галина Александровна Клевезаль – видный российский зоолог, широко известная своими работами в области морфологии и экологии животных и прежде всего углубленными исследованиями онтогенеза, роста и развития млекопитающих по слоистым структурам зубов и кости, превратившая эту область зоологии в одно из весьма значимых и перспективных направлений современной биологии.

Еще в 1953 г. любознательная школьница, ученица 8-го класса пришла в знаменитый КЮБЗ (Кружок юных биологов Московского зоопарка), и это послужило, по существу, первой и весьма важной ступенью в ее формировании как исследователя. Окончив в 1956 г. среднюю школу с золотой медалью, Галина Александровна в том же году поступила на биолого-почвенный факультет МГУ, выбрав для специализации кафедру зоологии позвоночных, которой руководил выдающийся советский эколог профессор Николай Павлович Наумов.

В 1961 г., по окончании университета, Г.А. была принята на работу в Лабораторию биологии морских млекопитающих Института морфологии животных им. А.Н. Северцова, руководимую проф. С.Е. Клейненбергом. В 1968 г. эта лаборатория вошла в состав Института биологии развития РАН им. Н.К. Кольцова, и на ее основе была сформирована Лаборатория постнатального онтогенеза, которой сначала заведовал С.Е. Клейненберг, а позднее – А.В. Яблоков. Будучи сначала младшим, а потом старшим и, наконец, ведущим научным сотрудником, Г.А. разрабатывала созданное ею направление зоологии, связанное с углубленным изучением онтогенеза, роста и развития животных по результатам анализа структуры слоев, образующихся в тканях зубов и кости.

В 1966 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию, в которой предлагался поистине новаторский, по тем временам, способ определения возраста млекопитающих по слоям в дентине и в периостальной кости, а в 1987 г. защитила докторскую диссертацию “Регистрирующие структуры млекопитающих” и в дальнейшем оставалась признанным лидером и авторитетом в этой области, как в России, так и за рубежом.

После Чернобыльской катастрофы Г.А. занималась освоением метода определения накопленных доз радиации по эмали зубов, работая в тесном сотрудничестве с физиками и медиками. Естественно, основной задачей было определение накопленных доз радиации у человека, но Г.А., используя тот же метод, выполнила интереснейшее исследование по северным оленям Новой Земли и Таймыра и по белым медведям.

Последние годы Г.А. интенсивно изучала так называемую “зону спячки” в резцах зимоспящих грызунов. По положению этой зоны можно с точностью до дня определить дату выхода животного из гибернации.

Галина Александровна Клевезаль – автор более 160 печатных работ, в том числе нескольких монографий, научно-популярных изданий и обзорных статей. Одновременно она успешно выполняла общественную работу, в том числе связанную с деятельностью Совета по морским млекопитающим.

Надо отметить широкий международный диапазон ее научной деятельности. Свободно владея английским языком и будучи весьма общительным и контактным человеком, она чрезвычайно плодотворно сотрудничала с зарубежными коллегами, прежде всего с американскими и польскими зоологами, проведя с ними ряд совместных исследований и подготовив несколько совместных публикаций.

Помимо могучего таланта и неиссякаемой энергии ученого-исследователя, коллеги и друзья отмечали ее замечательные человеческие качества: внимание к людям, скромность и доброжелательность, милосердие и отзывчивость, готовность поддержать, прийти на помощь в трудную минуту. Все знавшие ее искренне и глубоко ее любили и гордились общением с нею.

В ее лице для всех нас, ее друзей, коллег, многочисленных учеников, сослуживцев и соратников, для всех, кто общался с ней, встречался на работе и в быту, ее уход из жизни – тяжелейшая и невосполнимая утрата. Так пусть же светлая память о незабвенной Галине Александровне Клевезаль, всеми почитаемой, близкой и любимой, навсегда сохранится в наших сердцах.

Монографии

Клевезаль Г.А., Клейненберг С.Е., 1967. Определение возраста млекопитающих по слоистым структурам зубов и кости. Москва: Наука. 144 с. Ил.; 22 см.

Мина М.В., Клевезаль Г.А., 1976. Рост животных. Анализ на уровне организма. АН СССР, Науч. совет по проблеме “Закономерности индивидуального развития животных и управления процессами онтогенеза”. Москва: Наука. 291 с. Ил.; 25 см. (Проблемы биологии развития).

Клевезаль Г.А., 1988. Регистрирующие структуры млекопитающих в зоологических исследованиях. Москва: Наука. 285 с.

Klevezal G.A., 1996. Recording structures of mammals. Determination of age and reconstruction of life history. Rotterdam: A.A. Balkema. 274 p.

Клевезаль Г.А., 2007. Принципы и методы определения возраста млекопитающих. Москва: Товарищество научных изданий КМК. 282 с.

Статьи

Мина М.В., Клевезаль Г.А., 1970. Принципы исследования регистрирующих структур // Успехи современной биологии. Т. 70. Вып. 3 (6). С. 341–352.

Klevezal G.A., Mina M.V., 1984. Tetracycline labeling as a method of field studies of individual growth and population structure in rodents // Lynx. New Ser. 22. P. 67–78.

Klevezal G.A., Myrick A.C., 1984. Marks in tooth dentine of female dolphins (genus Stenella) as indicators of parturition // Journal of Mammalogy. 65. P. 103–110.

Klevezal G.A., Puceck Z., 1987. Growth layers in Tooth Cement and Dentine of European Bison and its Hybrids with Domestic Cattle // Acta Theriologica. 32, 9. P. 115–128.

Klevezal G.A., Mina M.V., 1990. Daily layers and hibernation marks in incisor dentin of Sicista pseudonapaea and some biological remarks // Acta Theriologica. V. 35 (3–4). P. 345–356.

Клевезаль Г.А., Сереженков В.А., 1996. Перспективы использования крупных млекопитающих в радиоэкологических исследованиях: эмаль зубов как биодозиметр // Зоологический журнал. Т. 75. Вып. 4. С. 587–592.

Klevezal G.A., 2001. Retrospective estimate of individual history of life in population studies of mammals // Russian Journal of Developmental Biology. V. 32. № 6. Р. 477–480.

Клевезаль Г.А., Смирина Э.М., 2016. Регистрирующие структуры наземных позвоночных. Краткая история и современное состояние исследований // Зоологический журнал. Т. 95. Вып. 8. С. 872–896.

Клевезаль Г.А., Лобков В.А., Щепоткин Д.В., 2021. Запись зимней спячки на поверхности резцов грызунов: внутривидовая изменчивость и межвидовые различия // Зоологический журнал. Т. 100. Вып. 5. С. 524–539.

Дополнительные материалы отсутствуют.