Зоологический журнал, 2022, T. 101, № 10, стр. 1198-1200

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ Б.Д. АБАТУРОВА “ПИТАНИЕ И КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ ДИКИХ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ”. М.: ТОВАРИЩЕСТВО НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ КМК, 2021. 208 с., рис. 22, табл. 35

М.-Р. Д. Магомедов ab*, К. З. Омаров ab**

a Прикаспийский институт биологических ресурсов – обособленное подразделение Дагестанского Федерального исследовательского центра РАН
367032 Махачкала, Россия

b Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета
367913 Махачкала, Россия

* E-mail: mmrd@mail.ru
** E-mail: omarovkz@mail.ru

Полный текст (PDF)

Питание диких растительноядных млекопитающих – один из недостаточно изученных и дискуссионных разделов териологии. Даже среди териологов широко распространены в корне неверные представления о том, что доступная животным растительная продукция в природных экосистемах превышает их потребности в пище и не может служить ограничивающим фактором. Эти заблуждения являются следствием того, что до настоящего времени практически отсутствуют данные по естественным потребностям и обеспеченности пищей диких растительноядных животных. Решение этой проблемы связано с выявлением механизмов взаимоотношения растительноядных млекопитающих с кормовыми ресурсами, которые во многом определяют границы их ареала, численность, состояние, а также определяют степень пригодности конкретных местообитаний для различных видов растительноядных животных. В то же время показать и доказать эти весьма сложные трофо-экологические связи далеко не всегда оказывается возможным, т.к. для этого необходимо проведение весьма трудоемких и корректно поставленных в полевых условиях экспериментов. Эта проблема в последние годы стала особенно остро обсуждаться в связи с непрекращающимися дискуссиями о роли выпаса скота в изменении качественного состояния пастбищ. Поэтому считаем весьма своевременным выход в свет монографии крупного специалиста в области трофо-экологии и трофо-энергетики растительноядных млекопитающих Б.Д. Абатурова, посвященной проблемам питания и обеспеченности кормовыми ресурсами диких растительноядных млекопитающих.

В монографии Б.Д. Абатурова замечено, что накопленные в сельскохозяйственном животноводстве знания малопригодны или совсем непригодны для понимания особенностей питания диких животных в естественной среде обитания. Закономерности питания диких и домашних животных кардинально различаются. Как известно, питание домашних животных полностью регулируется и управляется человеком и направлено на получение максимальной биологической продукции. При этом особенности питания диких животных во многом зависят от текущего состояния кормовых ресурсов в окружающей среде, и знание этих особенностей необходимо для понимания механизмов динамики природных популяций животных.

Слабая изученность питания диких травоядных в отличие от сельскохозяйственных животных связана и с отсутствием корректных методов оценки питания в естественной среде их обитания. Важнейшее достоинство данной монографии заключается в том числе и в разработке и применении специальных бесконтактных методов исследования, позволяющих оценить основные показатели питания диких растительноядных млекопитающих в естественной среде их обитания. Многие из предложенных методов являются оригинальными и разработаны Б.Д. Абатуровым (Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Москва), благодаря чему ему удалось получить совершенно новые данные по различным аспектам экологии питания растительноядных млекопитающих.

Большое место в монографии отведено одному из ключевых показателей питания – переваримости кормовой растительности. Автором на многочисленных примерах представителей копытных и грызунов показаны важнейшие факторы, влияющие на переваримость, дан сравнительный анализ переваримости злаков и разнотравья и показаны особенности утилизация корма и питательных веществ в пищеварительном тракте. Получены ценные данные о том, что все исследованные виды копытных (сайгаки, верблюды, лошади) по показателям переваримости отрицательно реагируют на обилие злаковых трав в потребляемом корме. В данной главе приведен и анализ данных по утилизации корма и питательных веществ в пищеварительном тракте, выполненный на примере комплекса копытных африканской саванны. Показано, что среди основных питательных веществ быстрее и полнее утилизируются в пищеварительном тракте растворимые углеводы, входящие в состав фракции безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). По оценкам переваримости корма, у исследованных видов африканских жвачных (Alcelaphus buselaphus, Damaliscus korrigum, Ourebia ourebi, Redunca redunca, Tragelaphus scriptum) более половины БЭВ утилизируется уже в рубце, а в целом их переваримость составляет 80% (с колебаниями у разных видов 70–88%).

В отдельной главе монографии рассмотрена связь потребления корма с размерами тела растительноядных животных. Так, что для мелких животных (в основном грызунов) степенной показатель равен 0.698; а для крупных (преимущественно копытных) – 0.861. Оперируя большим фактическим материалом, автор приходит к выводу о том, что у мелких млекопитающих величина потребления в большей мере является функцией поверхности пищеварительного аппарата и зависит от скорости переработки пищи в зоне контакта пищевой массы со слизистой оболочкой органов пищеварения.

Оригинальные данные приведены в главе, посвященной переваримости и азотному балансу пастбищной растительности как мере обеспеченности пищей. Показано, что для полноценного функционирования популяции переваримость растительных кормов в периоды выкармливания приплода, роста, накопления жировых запасов перед зимним периодом со скудными кормовыми запасами должна быть не менее 68%, а содержание протеина не ниже 14%.

Актуальная дискуссия в монографии развернулась в главе, посвященной кормовой избирательности и обеспеченности животных пищей на пастбищах с разным составом растительности. Большой научный интерес представляют данные о сезонном питании бизонов, включая состав и качество кормов, избирательность и соотношение различных видов в потребляемых кормах, а также данные об их общей и частной переваримости по отдельным питательным веществам, дана количественная оценка потребления и усвоения кормов. В этой главе Б.Д. Абатуров выделяет причины падения численности сайгака по всему ареалу в конце XX и начале XXI веков. Как известно, многие ее связывают с нелегальной (браконьерской) добычей сайгаков. Б.Д. Абатуров обратил внимание на иной, не затронутый анализом многих авторов, важнейший фактор жизнеспособности популяции сайгаков – обеспеченность животных полноценным качественным кормом в местах их гибели. Хорошо известно, что именно в эти годы происходило коренное изменение растительности в основных местах обитания популяции сайгака в Калмыкии, которое было обусловлено климатическими сменами, снижением поголовья скота (овец) и которое выразилось в формировании фитоценозов с абсолютным доминированием ковылей (Мяло, Левит, 1996; Неронов, Чабовский, 2003; Золотокрылин, Виноградова, 2007). По мнению Б.Д. Абатурова, с которым трудно не согласиться, это дает основание полагать, что именно экспансия ковыльных фитоценозов в Черных землях Калмыкии послужила одной из причин ухудшения состояния популяции сайгака. Убедительны рассуждения Б.Д. Абатурова и о том, что среди требований сайгаков к качеству пастбищных кормовых ресурсов обязательным является наличие в составе пастбищных фитоценозов набора представителей разнотравья с высокой переваримостью, продолжительной вегетацией растений, охватывающей как засушливый летний период, так и холодный позднеосенний и даже зимний периоды. Важно отметить, что обоснование механизмов действия этого фактора основано на богатом многолетнем опыте работы Б.Д. Абатурова по изучению питания сайгаков. Выводы и заключения этой главы имеют не только важное научное значение, но и будут востребованы при планировании природоохранных мероприятий для сохранения и восстановления такого уникального и уязвимого вида как сайгак.

Большой интерес представляют материалы монографии, в которых анализируются и оцениваются экологические и биологические особенности совместной пастьбы нескольких видов копытных с разными типами пищевой адаптации и пищеварения (лошади, верблюды, бизоны, сайгаки). Показано, что с одной стороны, такая пастьба отражает разделение животных по экологическим нишам и ограничивает конкуренцию между совместно пасущимися видами, с другой стороны, выступает важным фактором сохранения видового разнообразия пастбищной растительности за счет различий в выборе разных по качеству кормовых видов.

В монографии отдельное место уделено количественной оценке пригодности растительных сообществ в качестве пастбищ для животных при современных сменах состава и кормового качества растительности. На примере сайгаков показано, что в период размножения в условиях выкармливания приплода обилие малопитательных злаков в растительности пастбища не должно превышать 31%, что и отражает пригодность степных растительных сообществ для обитания сайгаков. В монографии на большом фактическом материале весьма убедительно показано значение основных фитоценозов полупустынь в кормовой обеспеченности сайгаков, подтверждающее гипотезу их полупустынного происхождения. Не можем не отметить и интересные ретроспективные параллели, показывающие, что перегруженность естественных пастбищ овцами в пределах ареала сайгака в прошлые годы играла скорее положительную роль для популяции сайгаков. Красной нитью в этом разделе монографии проходит мысль о том, что сайгаки в процессе эволюции адаптировались к фитоценозам, подвергнутым высокой пастбищной нагрузке. Очевидно, поэтому изменение современной ситуации с выпасом домашнего скота в Северном Прикаспии могло служить одной из важнейших причин катастрофического снижения численности и ухудшения состояния популяции сайгака.

В теоретическом плане нам представляется важным, что изложенный в монографии материал затрагивает важную экологическую проблему функционирования степной экосистемы, которая по своей структуре и свойствам растительного покрова представляет естественное природное пастбище. В своей монографии Б.Д. Абатуров формирует представление о важной роли пастьбы (выпаса скота), которая еще до появления человека была обычным и естественным явлением, закономерным элементом функционирования степных экосистем.

Подводя итог анализу монографии Б.Д. Абатурова, отметим, что отечественная экология и териология пополнились фундаментальным и оригинальным как в теоретическом, так и в практическом плане исследованием, в котором дана комплексная характеристика практически всем аспектам питания и кормовым ресурсам диких растительноядных млекопитающих в пастбищных экосистемах. Б.Д. Абатуров, являясь крупным специалистом и признанным лидером в области изучения трофо-экологии и трофо-энергетики растительноядных млекопитающих, не только значительно расширил имеющиеся знания по этой научной проблеме, но и предложил совершенно новые идеи и оригинальные подходы в изучении питания растительноядных млекопитающих. Не сомневаемся, что эта монография будет востребована широким кругом специалистов (популяционных экологов и зоологов) в области трофологии растительноядных млекопитающих.

Дополнительные материалы отсутствуют.