Доклады Российской академии наук. Науки о жизни, 2020, T. 491, № 1, стр. 164-167

ОСОБЕННОСТИ РОСТА Castanea sativa Mill. В ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ АБХАЗИИ, ПОРАЖЕННЫХ Cryphoneciria parasitica (Murrill) М. Е. Barr

В. П. Коба 1, член корреспондент РАН Ю. В. Плугатарь 1, О. М. Шевчук 1, В. Д. Лейба 2, Т. М. Сахно 1*

1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр Российской академии наук”
Ялта, Россия

2 Абхазская научно-исследовательская лесная опытная станция
Очамчира, Республика Абхазия

* E-mail: sahno_tanya@mail.ru

Поступила в редакцию 12.12.2019
После доработки 12.12.2019
Принята к публикации 12.12.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

В настоящее время лесные насаждения Castanea sativa Mill. в значительной степени повреждены фитопатогенными организмами, из которых наиболее негативное воздействие оказывает Cryphoneciria parasitica (Murrill) М. Е. Barr. Распространение данного вида заболевания снижает жизненное состояние и в значительной степени сокращает продолжительность жизни деревьев C. sativa. Впервые с использованием дендрохронологического анализа проведена оценка специфики распространения и степени фитопатогенного повреждения тканей ствола C. sativa. Установлено, что в нижней его части отмирание периферических слоев древесины происходит достаточно равномерно с общей долей деградации клеточных структур в объеме 18–20%, в средних сегментах ствола этот показатель увеличивается почти в два раза и в наибольшей степени отмирание древесины наблюдается в верхней части поврежденных деревьев. Выявлено, что климатические изменения последних десятилетий определяют усиление деструктивных процессов в лесных насаждениях C. sativa Кавказа.

Ключевые слова: C. sativa, состояние, древесина, C. parasitica

Castanea sativa Mill. (каштан посевной) является лесообразующей древесной породой влажных субтропиков [13]. Первые свидетельства о создании искусственных посадок C. sativa относятся к Римской империи. В последующем C. sativa широко культивировался в Европе и Азии [4]. Однако в настоящее время обозначились серьезные проблемы, связанные со снижением генетического разнообразия и распространением болезнетворных организмов в популяциях C. sativa [5, 6].

Значительную роль в снижении жизненного состояния и даже гибели насаждений C. sativa играют фитопатогенные грибы. К сожалению, до настоящего времени каких-либо действенных мер, которые бы обеспечили локализацию и предотвращение дальнейшего распространения фитопатогенных заболеваний, не выработано. Определенный интерес в этом плане имеет изучение естественных насаждений и лесных культур C. sativa в горных регионах, где возможности роста в значительной степени определяются высотой над уровнем моря. Оценка высотной динамики условий произрастания, выделение экологических факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на состояние растений позволит сформировать основные принципы и методологические подходы совершенствования системы сохранения популяций C. sativa.

Целью исследований являлось изучение биоэкологических характеристик, выявление причин фитопатогенного повреждения насаждений C. sativa в условиях Западного Закавказья.

Исследования проводили в лесных культурах Абхазской научно-исследовательской лесоопытной станции (АбНИЛОС), созданных в 1990 г. с использованием саженцев C. sativa, заготовленных в собственном питомнике. Оценку возрастной динамики роста C. sativa проводили, используя 3 модельных дерева, которые были определены по средним характеристикам высоты и диаметра растений на площади изучаемых культур. С использованием дендрохронологического анализа и методов лесной фитопатологии проводили оценку специфики фитопатогенного повреждения тканей древесины ствола изучаемых деревьев [7]. Количественные результаты исследований обрабатывали, применяя методы вариационной статистики [8].

Возраст модельных деревьев составил 28 лет. Их высота изменялась в пределах 16–17 м, диаметр ствола на 1.3 м варьировал в пределах 17–18 см. Анализ особенностей прироста изучаемых деревьев по диаметру (рис. 1) показал, что на первых этапах он имел сравнительно небольшие значения, что может быть связано с восстановлением жизненных функций растений, которые получили определенные повреждения корневой системы при их выкопке в питомнике, а также с адаптацией к новым условиям произрастания на территории создания лесных культур. В дальнейшем, начиная с возраста 5–6 лет прирост ствола по диаметру заметно увеличился, достигнув максимальных значений в 20-ти летнем возрасте, когда годовой радиальный прирост в среднем составил 12 мм. В период роста изучаемых растений с 20 до 23 лет наблюдалось заметное снижение интенсивности прироста стволовой древесины. Это может определяться не только с биоэкологическими особенностями возрастной динамики развития C. sativa, но, очевидно, и негативным внешним воздействием.

Рис. 1.

Радиальный прирост C. sativa.

Снижение за 3 года почти в 5 раз прироста стволовой древесины отражает изменение жизненного состояния растений, что, наиболее вероятно, связано с фитопатогенным повреждением. В настоящее время наибольший вред лесам C. sativa наносит C. parasitica, вызывающий некроз коры деревьев. Споры гриба инфицируют ветви и стволы через различные повреждения растительных тканей, после чего распространяются под корой, вызывая гибель участков дерева выше места поражения. C. parasitica блокирует обмен веществ между органами растения и первой усыхает вершина дерева. Установлено, что доля пораженных некрозом деревьев C. sativa велика и варьирует от 6.2 до 79.7%. C. parasitica открывает “ворота” другим видам патогенов, а также создает обширные области отмерших тканей, пригодных для развития колоний других, не паразитных, грибов, что в сочетании с антропогенным влиянием приводит к замедлению естественного во-зобновления лесов C. sativa [6, 9].

Изучаемые деревья по внешним признакам еще сохраняли жизненные функции однако, как показывает кривая радиального прироста, который в возрасте 28 лет составил 2 мм в год, в целом данные растения практически исчерпали свой жизненный потенциал. Под действием фитопатогенных организмов продолжительность жизни C. sativa в лесных культурах сократилась почти в 10 раз по сравнению с нормально развивающимися естественными насаждениями. При этом растения практически не успели реализовать свой репродуктивный потенциал. Поэтому одним из направлений формирования системы мероприятий по восстановлению и сохранению лесных насаждений C. sativa на Кавказе должен быть отбор растений по показателям активности развития репродуктивной сферы, с последующим их использованием для заготовки семенного материала, что обеспечит возможность семенного воспроизводства утраченных насаждений и проведения комплексных селекционных исследований по признакам устойчивости к действию фитопатогенных организмов.

При анализе специфики динамики жизненного состояния поврежденных грибными заболеваниями C. sativa важное значение имеет характер поражения, объемы отмирания древесины ствола деревьев. Оценка характера распространения и степени фитопатогенного повреждения тканей ствола C. sativa (рис. 2) показала, что в нижней его части отмирание периферических слоев древесины происходит достаточно равномерно с общей долей деградации клеточных структур в объеме 18–20%, в средних сегментах ствола этот показатель увеличивается почти в два раза, в наибольшей степени отмирание древесины наблюдается в верхней части поврежденных деревьев.

Рис. 2.

Уровень фитопатогенного повреждения древесины ствола C. sativa.

Средняя величина соотношения прироста ранней и поздней древесины в нижней и верхней части ствола варьирует в пределах 0.19–25, в средней части этот показатель выше и изменяется в пределах 0.27–0.33. Это свидетельствует о более интенсивных процессах прироста стволовой древесины во второй половине вегетационного периода в центральной части ствола дерева. Клеточные структуры в стадии активных митотических делений в большей степени подвержены негативному внешнему воздействию, в нашей ситуации возможности проникновения и развития фитопатогенных организмов [10]. Учитывая биоэкологические особенности C. parasitica, можно предположить, что ветви центральной части дерева, в случае их повреждения, являются главным источником дальнейшего расселения C. parasitica в древесине ствола C. sativa, которое в наибольшей степени происходит в вертикальном направлении. Поэтому в качестве профилактических мероприятий по предупреждению распространения C. parasitica в насаждениях C. sativa можно предложить удаление веток из средней части ствола с последующей антисептической обработкой мест спилов.

Ухудшение состояния лесных насаждений C. sativa в наибольших масштабах стало проявляться в конце ХХ–начале XXI вв. [5]. Анализ динамики количества осадков и температурного режима в районе проведения исследований свидетельствует о заметном увеличении их среднегодовых показателей в конце ХХ начале XXI вв., что, безусловно, оказало влияние на рост и развитие насаждений C. sativa Абхазии. Повышение влажности создает благоприятные условия для развития фитопатогенных организмов. Потепление климата снижает лимитирующее действие температурного фактора на распространение болезнетворных организмов, особенно в древостоях верхних горных поясов. Можно предположить, что увеличение среднегодовых температур и повышение увлажненности в зоне произрастания лесов C. sativa определяется глобальными климатическими изменениями, которые приобретают все большее значение как фактора трансформации условий природной среды во многих других регионах [11, 12].

Список литературы

  1. Rabhi K., Messaoudene M. Chestnut dendroecology (Castanea sativa Mill.) for its extension in Akfadou (Tizi Ouzou, Algeria) // Journal of new sciences, Agriculture and Biotechnology. CIRS (17). P. 3394–3401.

  2. Castanea sativa Mill. in GBIF Secretariat. GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset. https://www.-gbif.org/species/5333294.

  3. Vella F., Laratta B., La Cara F., Morana A. Recovery of bioactive molecules from chestnut (Castanea sativa Mill.) by-products through extraction by different solvents // Nat. Prod. Res. 2018. V. 32. № 9. P. 1022–1032.

  4. Conedera M., Krebs P., Tinner W., Pradella M., Torriani D. The cultivation of Castanea sativa (Mill.) in Europe, from its origin to its diffusion on a continental scale // Veget. Hist. Archaeobot. 2004. V. 13. P. 161–179. https://doi.org/10.1007/s00334-004-0038-7

  5. Janfaza S., Yousefzadeh H., Hosseini N.S., Botta R., Asadi A.A., Marinoni D. Genetic diversity of Castanea sativa an endangered species in the Hyrcanian forest // Silva Fennica. 2017. V. 51 (1) article id 1705. https://doi.org/10.14214/sf.1705

  6. Aghayeva D.N., Rigling D., Meyer J.B., Mustafabeyli E. Diversity of fungi occurring in the bark of Castanea sativa in Azerbaijan // Acta Horticulturae. 2018. V. 1220. P. 79–86. https://doi.org/10.17660/ActaHortic.2018.1220.12

  7. Семенкова И.Г., Соколова Э.С. Фитопатология: Учеб. для студ. вузов. М.: Издательский центр “Академия”, 2003. 477 с.

  8. Лакин Г.Ф. Биометрия. Москва: Высшая школа, 1990. 352 с.

  9. Лукмазова Е.А. Лесопатологическое состояние каштановых лесов Западного Закавказья // Автореф. на соискание степени канд. биол. наук. Санкт-Петербург, 2013. 23 с.

  10. Копанина А.В., Власова И.И., Тальских А.И., Вацерионова Е.О. Адаптивные возможности древесных растений в условиях вулканических ландшафтов // Материалы конференции “Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты”, 18–24 сентября 2017 г., Крым, Судак. С. 47.

  11. Huang B., Thorne P.W., Banzon V.F., Boyer T., Chepurin G., Lawrimore J.H., Menne M.J. Smith T.M., Vose R.S., Zhang H.M. Extended reconstructed sea surface temperature, version 5 (ERSSTv5): upgrades, validations, and intercomparisons // J. Clim. 2017. V. 30(20). P. 8179–8205. https://doi.org/10.1175/JCLI-D-16-0836.1

  12. Menne M.J., Williams C.N., Gleason B.E., Rennie J.J, Lawrimore J.H. The Global Historical Climatology Network Monthly Temperature Dataset, Version 4 // J. Climate, in press. https://doi.org/10.1175/JCLI-D-18-0094.1

Дополнительные материалы отсутствуют.