Доклады Российской академии наук. Науки о жизни, 2020, T. 491, № 1, стр. 125-129

ПЕРВАЯ НАХОДКА ЕВРОПЕЙСКОГО БУЙВОЛА BUBALUS MURRENSIS (ARTIODACTYLA, BOVIDAE) В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ РУССКОЙ РАВНИНЫ

И. А. Вислобокова 1*, К. К. Тарасенко 1, академик РАН А. В. Лопатин 12

1 Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
Москва, Россия

2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Москва, Россия

* E-mail: ivisl@paleo.ru

Поступила в редакцию 06.02.2020
После доработки 06.02.2020
Принята к публикации 06.02.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучение черепа буйвола из верхнеплейстоценовых отложений у c. Лукерьино около г. Коломна (Коломенский городской округ, Московская область) показало его принадлежность Bubalus murrensis (Berckhemer, 1927). Этот вид обитал в Западной Европе в межледниковья среднего и позднего плейстоцена. Присутствие буйволов в плейстоцене на территории Русской равнины установлено впервые. Его возраст (около 12.8 тыс. л.н.), определенный на основе радиоуглеродного анализа (14C) костного коллагена, соответствует межстадиальному потеплению аллерёд.

Ключевые слова: Bubalus murrensis, Bovidae, поздний плейстоцен, аллерёд, Московская область, Коломна, Лукерьино, Русская равнина

Уникальный череп ископаемого буйвола рода Bubalus был в 2019 г. обнаружен нами среди фондовых материалов Коломенского краеведческого музея (ККМ) и изучен в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН (ПИН). Он был найден А.С. Масловым в 1939 г. у с. Лукерьино (Коломенский городской округ, Московская область) на р. Коломенке, правом притоке р. Москвы (бассейн р. Волги), в 4.5 км к западу от Коломны. Его возраст по данным радиоуглеродного анализа костного коллагена – 10910 ± 30 лет по 14C, калиброванные датировки – 12730–12787 и 12707–12817 календарных лет (средняя вероятность 12761 год).

Буйволы рода Bubalus обитают в Евразии с раннего плейстоцена. Известно более десяти ископаемых видов из плейстоцена – голоцена Азии и лишь один вид В. murrensis (Berckhemer, 1927) из среднего и верхнего плейстоцена Западной Европы. В Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Румынии и Греции найдены его неполные черепа и роговые стержни. Череп из Лукерьино – первое свидетельство присутствия этого вида в плейстоцене Русской равнины. Находки ископаемых Bubalus в нашей стране чрезвычайно редки и фрагментарны. Кроме небольшого фрагмента рогового стержня Bubalus sр. из нижнего плейстоцена карьера Цимбал (Таманский полуостров) [1], возрастом 1.2–0.8 млн л.н., к этому роду отнесены еще только две находки. Это – часть черепа из пещеры Лунная (карстовое плато Караби, Крым), предположительно принадлежавшая одомашненной форме B. bubalis (Linnaeus, 1758) [2], и фрагмент пястной кости Bubalus sp. из стоянки Пещера Географического Общества (Приморье), возможно, из слоя с датировкой ∼34–40 тыс. л.н. [3].

Находка практически полного черепа буйвола в России представляет особую ценность для уточнения родственных связей ископаемых европейских буйволов и изучения вопросов их распространения. В данной статье обосновывается таксономическая принадлежность буйвола из Лукерьино и обсуждаются аспекты его вселения на Русскую равнину в позднем плейстоцене.

Отряд Artiodactyla Owen, 1848

Семейство Bovidae Gray, 1821

Подсемейство Bovinae Gray, 1821

Триба Bovini Gray, 1821

Род Bubalus Hamilton-Smith, 1827

Подрод Bubalus Hamilton-Smith, 1827

Bubalus (Bubalus) murrensis (Berckhemer, 1927)

Buffelus murrensis: [4: c. 146–158, рис. 3, 5 (сверху), табл. 4; 5: с. 64–67, рис. 1–3 ].

Рис. 1.

Bubalus murrensis (Berckhemer, 1927), экз. ККМ, № 23, череп; Россия, Московская область, с. Лукерьино на р. Коломенке близ Коломны; поздний плейстоцен. Обозначения: 1 – форма сечения рогового стержня в 5 см от основания; 2 – форма сечения рогового стержня в средней части.

Рис. 2.

Распространение буйволов подрода Bubalus по опубликованным данным.

Buffelus wanckeli: [6: с. 57–69, табл. 3, фиг. 2, табл. 4, фиг. 1–6 ].

Bubalus murrensis: [7: с. 253–263, рис. 1–7 , табл. 1, фиг. 1–3 ; 8: с. 312–323; 9: с. 85–93, рис. 1, 4, 5 ].

Голотип [4] – Государственный музей естественной истории, г. Штутгарт, SMNS 15790, часть черепа с роговыми стержнями; Германия, местонахождение Штейнгейм на р. Мурр около Штутгарта; средний плейстоцен, гольштейн, MIS 9, “Antiquus-Schotter”.

Описание. Череп прекрасной сохранности (рис. 1). Судя по степени зарастания швов и стирания зубов, принадлежал взрослому буйволу 5–6 лет. Особенности строения черепа и роговых стержней указывают на его принадлежность к B. murrensis. Наряду с типичным для Bubalus строением сошника и костного нёба имеются следующие характерные признаки этого вида: (1) почти плоская крыша черепа; (2) положение роговых стержней на некотором расстоянии от плоскости затылка; (3) мощный затылочный гребень и сильное выступание затылочных мыщелков назад; (4) четкое деление теменной кости поперечным ребром на теменную (на крыше черепа) и затылочную части; (5) положение лобноносового шва на уровне линии, соединяющей передние края орбит; (6) сильное расширение носовых костей на уровне носорезцовой вырезки.

Как и у западноевропейских B. murrensis, роговые стержни сравнительно короткие и широкие, слабо уплощенные, с тремя килями, отходят в плоскости лобных костей и направлены в стороны и назад. Угол расхождения оснований роговых стержней около 110°.

Размеры в мм: основная длина черепа (basion – prosthion) – 460; длина мозгового отдела (basion – nasion) – 242; длина лицевого отдела (nasion – prosthion) – 261.5; высота затылка (basion – opisthokranion) – 171; его ширина – 207; ширина между наиболее латеральными точками орбит – 210.5; ширина в сужении за орбитами – 176; ширина на уровне носорезцовой вырезки – 95; длина рогового стержня (L) по выпуклому краю – ок. 300; переднезадний (DAP) и поперечный (DT) диаметры основания – 90 × 53; вычисленное расстояние между концами роговых стержней – ок. 440; длина ряда щечных зубов P4–M3 – 100 (правый), M1–M3 – 80.8 (левый).

Сравнение и замечания. От B. platyceros (Lydekker, 1877) из Верхних Сиваликов Индии (зона Equus sivalensis формации Пинджор (Pinjor), возраст 2.6–0.6 млн л.н.) [10], отличается меньшими размерами, большей укороченностью зароговой части крыши черепа, более передним положением лобноносового шва, а также направлением роговых стержней и формой поперечного сечения их основания. От B. palaeindicus (Falconer, 1859) [= B. arnee palaeindicus] из Верхних Сиваликов Индии и близких к нему современных В. arnee (Kerr, 1792) и B. bubalis (Linnaeus, 1758) отличается признаками 1–4 и 6 (см. выше), в частности, особенностями строения теменной кости (у последних она выпуклая, пятиугольная). Кроме того, от B. palaeindicus отличается более передним положением лобноносового шва, а от В. arnee и B. bubalis – более коротким лицевым отделом черепа, более высоким положением роговых стержней, их формой и меньшим опусканием вниз. От ископаемых видов из Китая отличается особенностями строения роговых стержней. Так, у B. brevicornis (Young, 1936) из раннего плейстоцена – голоцена и B. mephistopheles (Hopwood, 1925) из голоцена они шире (индексы рогового стержня DAP/L соответственно – 39.5 и 36), а у B. teilhardi (Young, 1932) из среднего – позднего плейстоцена – длиннее и уже (индекс – 19) [11].

От голотипа и других экземпляров B. murrensis из Западной Европы отличается меньшими размерами черепа и роговых стержней, а также некоторым опусканием и разворотом роговых стержней наружу и их большим утолщением вдоль срединной оси. Индексы рога (DAP/L) и уплощенности его основания (DAP/DT) немного выше, чем у голотипа – 30 и 170, соответственно, у формы из Лукерьино и 26 и 145 у правого рога голотипа.

Размеры, форма и положение роговых стержней B. murrensis сильно варьируют, что, как и у современных В. arnee, может быть связано с индивидуальной, возрастной, половой изменчивостью и особенностями популяций. Этот вопрос остается неизученным из-за малочисленности находок [9]. Различия в положении и форме роговых стержней B. murrensis из Лукерьино и более ранних западноевропейских представителей вида связаны с особенностями развития лобного синуса (усилением пневматизации теменной части) и его ответвления в основании рога, diverticulum cornuale. У современных индийских водяных буйволов последний признак изменчив [12]. Увеличение лобного синуса соответствует общему эволюционному тренду в разных линиях Bubalus. По степени развития лобного синуса буйвол из Лукерьино гораздо примитивнее, чем В. arnee и B. bubalis и, вероятно, немного более продвинут, чем B. murrensis из Западной Европы.

Морфология черепа из Лукерьино не противоречит гипотезе о родственных связях B. platyceros и B. murrensis [4, 8]. Китайские виды существенно отличаются от B. murrensis, и как показали недавние исследования, скорее всего, образуют отдельную ветвь, рано разошедшуюся с B. arnee [11, 13]. Сходство B. murrensis с B. brevicornis и B. teilhardi по форме и постановке рогов [8] может быть обусловлено общностью происхождения основных филетических линий Bubalus и параллелизмами.

Распространение. Средний – верхний плейстоцен Европы (рис. 2).

Материал. Череп с правым роговым стержнем и основанием левого стержня, с неполными зубными рядами, экз. ККМ, № 23; Россия, Московская область, с. Лукерьино на р. Коломенке (бассейн р. Волги) рядом с г. Коломной.

О вселении Bubalus murrensis на Русскую равнину. Буйволы – теплолюбивые животные, вселялись в Западную Европу в межледниковья среднего и позднего плейстоцена, гольштейнского (MIS 11 и MIS 9, <425–>337 тыс. л.н.) и эемского (MIS 5e, 130–115 тыс. л.н., максимум 125 тыс. л.н.). Они обитали преимущественно к северу от Альпийско-Карпатского пояса и южнее 52° с. ш., в биомах с участием широколиственных пород деревьев [9]. С новыми дисперсионными волнами могли приходить более продвинутые формы В. murrensis из области их постоянного обитания [9], возможно, из Понто-Каспийского региона. Находка в Лукерьино свидетельствует о проникновении буйволов в центральную часть Русской равнины в межстадиальное потепление бёллинг – аллерёд (12.4–10.9 тыс. л.н. по 14C, 14.7–12.6 тыс. календ. лет). Вселение буйволов было обусловлено мягкими климатическими условиями, существованием многочисленных речных и озерных систем и подходящих растительных сообществ (в том числе приречных широколиственных лесов) [15]. В бассейне р. Москвы в это время шло активное торфообразование и отложение озерных илов, захоронение в которых обеспечило исключительную сохранность черепа из Лукерьино. Его неожиданное открытие предполагает возможность новых находок ископаемых остатков буйволов на Русской равнине, относящихся и к более ранним глобальным потеплениям.

Таким образом, находка B. murrensis на Русской равнине в аллерёде уточняет представления о распространении этого вида и дополняет список млекопитающих, обитавших на территории Восточной Европы в конце позднего плейстоцена. Данные по истории распространения буйволов представляют несомненный интерес для детализации картины изменений палеобстановок и фаун, а также реконструкции среды обитания и путей расселения людей в плейстоцене.

БЛАГОДАРНОСТИ

Авторы благодарны сотрудникам ККМ за возможность изучения черепа буйвола из Лукерьино и Э.П. Зазовской за помощь в определении его абсолютного возраста, а также профессору В. фон Кёнигсвальду и доктору Р. Циглеру за присланные данные по B. murrensis. Радиоуглеродное датирование образцов проведено ЦКП “Лаборатория радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии” Института географии РАН и центра изотопных исследований Университета Джорджии (Атенс, США).

ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

Работа частично выполнена за счет средств Программы фундаментальных исследований президиума РАН “Эволюция органического мира. Роль и влияние планетарных процессов”, при частичной финансовой поддержке РНФ (проект 18-74-10081 “Эволюция сообществ позвоночных в позднем кайнозое Восточной Европы”).

Список литературы

  1. Бурчак-Абрамович Н.И., Векуа А.К. Палеобиологическая история позднекайнозойских быков Кавказа. Тбилиси: Мецниереба, 1980. 104 с.

  2. Времир М. // Спелеология и карстология. 2010. № 4. С. 47–51.

  3. Оводов Н.Д. Буйвол (Bubalus sp.) в палеолите Приморья на фоне палеофаунистических идей // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Ч. I. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005. С. 173–180.

  4. Berckhemer F. // Jahrb. Ver. vaterld. Naturk. Württemberg. 1927. Bd 83. S. 146–158.

  5. Berckhemer F. // Paläontol. Z. 1928. Bd 10. S. 64–67.

  6. Schertz E. // Paläontol. Z. 1937. Bd 19. S. 57–72.

  7. Franzen J.L., Koenigwald W.V. // Senckenberg. lethaia. 1979. Bd 60. S. 253–263.

  8. Konigswald W. v. // Z. Säugetierkunde. 1986. Bd 51. № 5. P. 312–323.

  9. Koenigswald W. v., Schwermann A.H., Keiter M., Men-ger F. // Quatern. Int. 2019. V. 522. P. 85–93.

  10. Nanda A.C. // J. Asian Earth Sci. 2002. V. 21. P. 47–58.

  11. Dong W., Liu J.Y., Zhang L.M., Xu Q.Q. // Quatern. Int. 2014. V. 354. P. 86–93.

  12. Alsafy M.A.M., El-Gendy S.A.A., El Sharaby A.A. // Anat. Histol. Embryol. 2013. V. 42. P. 220–231.

  13. Li Z., Li Y., Zhang Y., Li W. // Int. J. Agric. Biol. 2017. V. 19. № 5. P. 1207–1212.

  14. Koenigswald W.V. Discontinuities in the faunal assemblages and early human populations of Central and Western Europe during the Middle and Late Pleistocene // Eds. S. Condemi, G.-C. Weniger. Continuity and discontinuity in the peopling of Europe: one hundred fifty years of Neanderthal study. Springer, 2011. P. 101–112.

  15. Simakova A.N., Puzachenko A.Yu. // Polish Geol. Inst. Spec. Papers. 2005. V. 16. P. 116–122.

Дополнительные материалы отсутствуют.