Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 619-619

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНТОРИНАЛЬНОЙ КОРЫ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ

Е. И. Краснощекова 1*, П. А. Зыкин 1, Л. А. Ткаченко 1, Е. А. Козубенко 1

1 Санкт-Петербургский Государственный Университет
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: krasnelena@gmail.com

Полный текст (PDF)

Структурно-функциональные характеристики нейронов в составе каждого слоя неокортекса хорошо изучены, однако их гомология слоям других корковых формаций не очевидна. В контексте проблем онто-, филогенеза и развития диагностических методов этот вопрос актуален для энторинальной коры (ЭК), которая является ключевой в системе памяти, хорошо исследована в модельных экспериментах, но у человека, по объективным причинам, изучена слабо. При этом ряд заболеваний (Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона и др.), сопровождающихся деменциями, характеризуются нейродегенерацией отдельных слоев ЭК.

Цель работы – изучить структурно-функциональные особенности стратификации ЭК, гомологию слоев ЭК и неокортекса мозга человека в плодном периоде.

Исследовано 10 экземпляров мозга плодов 21‒26 недель гестации, парафиновые срезы обрабатывали иммуногистохимически, используя антитела к слой-специфичным белкам TBR1/ SATB2/ CTIP2/, а также к МАР2, окрашивали по Нисслю.

Стратификация ЭК отличается от неокортекса тем, что слои формируют два комплекса: принципальные наружный (pre) и внутренний (pri), разделенные бесклеточной диссекантой. Каждый комплекс состоит из трех слоев: наружный – pre-α, pre-β, pre-γ, внутренний – pri-α, pri-β, pri-γ. Маргинальная зона (слой I) не входит ни в один из них.

Слои pre-α и pre-β в МЭК имеют характерную структуру в виде дискретных островков, при этом pre-α содержит SATB2+нейроны, а pre-β – CTIP2+клетки. Слой pre-γ самый широкий, содержит МАР2+ пирамидные клетки, которые не обнаруживает позитивности к какому-либо из примененных слой-специфичных антител.

Слой pri-α содержит SATB2+ клетки, pri-β – CTIP2+ нейроны, pri-γ – TBR1+ нейроны. В эмбриогенезе у человека на границе ЭК и неокортекса существует переходная область, в которой наиболее отчетливо прослеживаются гомология слоев. Согласно нашим наблюдениям слои II и III неокортекса гомологичны слою pre-α ЭК, слой V неокортекса – pre-β ЭК, а субпластинка неокортекса – pri-γ ЭК.

Финансирование работы: грант СПбГУ 1.38.333.2015. Работа выполнена с использованием оборудования РЦ РМиКТ НП СПбГУ.

Дополнительные материалы отсутствуют.