Вопросы ихтиологии, 2022, T. 62, № 2, стр. 160-160

Попытка разграничения видов рода Carassius (Cyprinidae) с использованием морфологии и связанные с этим проблемы: тематическое исследование во внутренних водах Ирана

М. Хосрави 12*, А. Абдоли 2, Ф. Таджбахш 1, Ф. Ахмадзаде 2, Х. Немати 1, Б. Х. Киаби 1

1 Университет Шахида Бехешти
Тегеран, Иран

2 Научно-исследовательский институт экологических наук, Университет Шахида Бехешти
Тегеран, Иран

* E-mail: khosravi.milad1991@gmail.com

Поступила в редакцию 07.06.2021
После доработки 11.10.2021
Принята к публикации 12.10.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Инвазивные виды рыб считаются глобальной угрозой биоразнообразию пресноводных водоёмов и одним из ведущих факторов, ответственных за исчезновение видов. Виды рода Carassius расселяются почти по всему земному шару либо естественным путем, либо в результате деятельности человека. Идентификация видов этого рода с использованием традиционных морфологических подходов вызывает много сложностей из-за высокого морфологического сходства, в то время как таксономическая информация необходима для любого биологического исследования, особенно когда речь идёт об инвазионных чужеродных видах. Настоящее исследование направлено на разграничение двух видов карася (Carassius gibelio и C. auratus) в некоторых важных пресноводных экосистемах Ирана с помощью генетической идентификации, что может быть полезно для раннего выявления видов и обсуждения надежности результатов. Для этой цели морфометрические и счётные признаки были проанализированы с использованием метода главных компонент и одностороннего дисперсионного анализа. Результаты показали значительную дифференциацию между исследованными особями каждого из упомянутых видов. Несмотря на такое чёткое разделение, существуют также такие факторы, как уровень плоидности, гибридизация и опосредованная окружающей средой морфологическая пластичность, которые могут представлять проблему при рассмотрении результатов, что необходимо учитывать при проведении морфологических исследований видов рода Carassius.

Ключевые слова: инвазивные чужеродные виды, пресноводные виды рыб, Carassius, морфометрический признак, счётный признак, анализ главных компонент, односторонний дисперсионный анализ, Иран.

Полностью статья опубликована в английской версии журнала.

Дополнительные материалы отсутствуют.