Исследование Земли из Космоса, 2020, № 3, стр. 93-94

К 80-летию Виктора Петровича Савиных

Полный текст (PDF)

В марте 2020 г. исполнилось 80 лет академику Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, заместителю главного редактора журнала “Исследование Земли из космоса” Виктору Петровичу Савиных.

В.П. Савиных родился 7 марта 1940 г. в д. Березкины Оричевского района Кировской области РСФСР. В 1957 г. окончил среднюю школу в д. Тарасовы Кировской обл., затем поступил в Пермский техникум железнодорожного транспорта, который окончиС 1960 по 1963 гг. проходил службу в Советской Армии. В 1963 г. он поступил в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК) на оптико-механический факультет, который с отличием окончил. В 1976 г. окончил аспирантуру МИИГАиК.

В последующие 20 лет В.П. Савиных работал в НПО “Энергия”, пройдя путь от инженера до руководителя комплекса. Разработанные им научные методы и системы легли в основу кандидатской диссертации “Вопросы ориентации космических аппаратов на околоземной орбите” и докторской диссертации “Исследование верхней атмосферы Земли с борта пилотируемых станций”.

В декабре 1978 г. В.П. Савиных был зачислен в отряд космонавтов, и в качестве бортинженера выполнил три космических полета на орбитальных станциях “Салют-6” (1981), “Салют-7” (1985) и “Мир” (1988).

В 1988 г. В.П. Савиных был избран ректором МИИГАиК, а с 2007 г. он является президентом Московского государственного университета геодезии и картографии.

Под руководством Виктора Петровича в сложное время экономических реформ МИИГАиК не только сохранил свое положение одного из ведущих ВУЗов страны, но и укрепил его позиции за счет открытия новых специальностей, важнейших для экономики России, а также развития направлений, связанных с подготовкой кадров в области дистанционного зондирования Земли.

Главными научными достижениями В.П. Савиных являются: разработка и обоснование концепции и научно-методического обеспечения многоцелевого космического мониторинга Земли с борта долговременных орбитальных станций; разработка и практическая реализация методов визуально-инструментальных исследований различных процессов и явлений на поверхности и в атмосфере Земли; проведение комплексных исследований с борта орбитальных станций совмещенных с подспутниковыми измерениями, позволившие научно обосновать новые методы зондирования Земли и решить актуальные задачи, связанные с комплексным изучением природных ресурсов и антропогенных воздействий на природные экосистемы; создание и обновление геодезических сетей больших городов для слежения за динамикой природных и антропогенных процессов с использованием современных глобальных спутниковых систем позиционирования (GPS, ГЛОНАС); накопление и систематизация отечественных и зарубежных материалов космических съемок, позволивших создать “Атлас планет земной группы и их спутников”.

В.П. Савиных вел и ведет интенсивную государственную, общественную и научно-общественную деятельность: избирался народным депутатом, членом Общественной палаты Российской Федерации, членом Политсовета Единой России; являлся Президентом Ассоциации “Содействие вузам России”, Президентом Международной ассоциации участников космических полетов, членом Международного исполкома Президентов университетов, членом многих советов и экспертных групп, работал в Коллегиях Минобразования и Роскартографии. Он – главный редактор журналов “Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка” и “Российский космос”, член экспертного совета Национальной премии “Хрустальный компас”.

В.П. Савиных – дважды Герой Советского Союза (1981, 1985 гг.), лауреат Государственной премии СССР (1989 г.), полный кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством”, лауреат Государственной премии и Премии Правительства Российской Федерации. Награжден многими другими орденами и медалями СССР и России. Герой Монгольской народной республики (1981 г.). Награжден орденом Воинской Славы Сирийской Арабской Республики (1987 г.); Герой Народной республики Болгария (1988 г.). Является почетным гражданином городов Джезказган (Казахстан), Улан-Батор и Дархан (Монголия).

Редколлегия журнала “Исследование Земли из космоса” сердечно поздравляет Виктора Петровича Савиных с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в его многогранной деятельности.

Дополнительные материалы отсутствуют.