Известия РАН. Серия физическая, 2019, T. 83, № 4, стр. 555-558

Cопоставление подходов, основанных на различных алгебраических версиях модели резонирующих групп, применительно к радиационному захвату

А. С. Соловьев 12*, С. Ю. Игашов 1

1 Федеральное государственное унитарное предприятие “Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л. Духова”
Москва, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Тихоокеанский государственный университет”
Хабаровск, Россия

* E-mail: alexander.solovyev@mail.ru

Поступила в редакцию 01.10.2018
После доработки 15.10.2018
Принята к публикации 19.11.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Обсуждаются основные свойства одно- и многомасштабной алгебраических версий модели резонирующих групп, а также базирующиеся на них подходы к описанию реакций радиационного захвата. На конкретных примерах проводится сопоставление этих подходов и демонстрируются их возможности.

ВВЕДЕНИЕ

Сечения ряда ядерных реакций, индуцированных легкими ядрами при низких энергиях, необходимы во многих аспектах прикладных и фундаментальных исследований, особенно в ядерной астрофизике [1, 2]. В большинстве случаев эти сечения либо характеризуются значительными экспериментальными погрешностями, либо вовсе недоступны для надежных измерений в области энергий, представляющей интерес для исследований. Чисто математические экстраполяции экспериментальных данных также зачастую оказываются недостоверными. По этим причинам теоретические расчеты, основанные на микроскопических подходах, представляют собой важный источник знаний о величинах сечений. Более того, построение соответствующих подходов является весьма актуальной проблемой в теории ядерных реакций.

В работах [39] мы разработали микроскопический подход к описанию реакций радиационного захвата, основанный на одномасштабной алгебраической версии модели резонирующих групп (АВМРГ). В [10] нами был предложен усовершенствованный микроскопический подход, базирующийся на многомасштабной АВМРГ. Цель настоящей работы заключается в обсуждении основных свойств этих подходов и их сопоставлении на примере зеркальных реакций радиационного захвата 3H(α, γ)7Li и 3He(α, γ)7Be, представляющих интерес для ядерной астрофизики.

ОПИСАНИЕ ПОДХОДОВ

Подробные математические формулировки и детали математических реализаций одно- и многомасштабного АВМРГ-подходов для радиационного захвата представлены в наших соответствующих работах [310]. Основная идея этих подходов состоит в разложении волновых функций относительного движения кластеров по базису осцилляторных функций, что приводит к представлению полной волновой функции рассматриваемой ядерной системы в виде разложения в ряд по базисным функциям АВМРГ. Для двухкластерной ядерной системы базис АВМРГ определяется выражением:

(1)
${{\Psi }_{{{{J}^{{\pi }}}Mls{\nu }}}} = {{N}_{{{{J}^{{\pi }}}ls{\nu }}}}{\text{A}}\left\{ {\sum\limits_{m + {\sigma } = M} {C_{{lm\,s{\sigma }}}^{{JM}}{{{\left[ {\phi _{{{{s}_{1}}}}^{{(1)}}\phi _{{{{s}_{2}}}}^{{(2)}}} \right]}}_{{s{\sigma }}}}{{f}_{{{\nu }lm}}}(\vec {q})} } \right\},$
(2)
${{f}_{{{\nu }lm}}}(\vec {q}) = {{N}_{{{\nu }l}}}\,{{\tilde {q}}^{l}}L_{{{{({\nu } - l)} \mathord{\left/ {\vphantom {{({\nu } - l)} 2}} \right. \kern-0em} 2}}}^{{({{l + 1} \mathord{\left/ {\vphantom {{l + 1} 2}} \right. \kern-0em} 2})}}({{\tilde {q}}^{2}})\exp ({{ - {{{\tilde {q}}}^{2}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{ - {{{\tilde {q}}}^{2}}} 2}} \right. \kern-0em} 2}){{Y}_{{lm}}}({{\vec {n}}_{{\vec {q}}}}),$
(3)
${{N}_{{{\nu }l}}} = {{( - 1)}^{{{{({\nu } - l)} \mathord{\left/ {\vphantom {{({\nu } - l)} 2}} \right. \kern-0em} 2}}}}\sqrt {\frac{{2Г \left( {{{(\nu - l + 2)} \mathord{\left/ {\vphantom {{(\nu - l + 2)} 2}} \right. \kern-0em} 2}} \right)}}{{r_{0}^{3}Г \left( {{{(\nu + l + 3)} \mathord{\left/ {\vphantom {{(\nu + l + 3)} 2}} \right. \kern-0em} 2}} \right)}}} ,$
(4)
$\tilde {q} = {q \mathord{\left/ {\vphantom {q {{{r}_{0}}}}} \right. \kern-0em} {{{r}_{0}}}}.$

Здесь ${{N}_{{{{J}^{{\pi }}}ls{\nu }}}}$ – нормировочная постоянная; A – оператор антисимметризации; $C_{{lm\,s{\sigma }}}^{{JM}}$ – коэффициенты Клебша–Гордана; J, l, s, M, m, σ – полный угловой момент, относительный орбитальный момент, канальный спин и их проекции соответственно; $\phi _{{{{s}_{1}}{{\sigma }_{1}}}}^{{(1)}},$ $\phi _{{{{s}_{2}}{{\sigma }_{2}}}}^{{(2)}}$ – внутренние трансляционно-инвариантные волновые функции первого и второго кластеров со спинами s1 и s2 и их проекциями σ1 и σ2 соответственно; ${{f}_{{{\nu }lm}}}$ – нормированные осцилляторные функции; ν – число осцилляторных квантов; r0 – осцилляторный радиус.

При реализации расчетов в рамках одномасштабного АВМРГ-подхода для всех состояний ядерной системы используется единый базис АВМРГ с единственным значением осцилляторного радиуса. В случае многомасштабного АВМРГ-подхода для описания различных состояний используются различные базисы АВМРГ, отличающиеся значением осцилляторного радиуса. С физической точки зрения использование различных АВМРГ-базисов, различающихся пространственным масштабом, роль которого играет осцилляторный радиус, вполне оправдано и естественно особенно для состояний дискретного и непрерывного спектров, являющихся состояниями различных типов.

Перейдем непосредственно к обсуждению результатов расчетов для реакций 3H(α, γ)7Li и 3He(α, γ)7Be. Для описания ядерного взаимодействия использовался модифицированный потенциал Хазегавы–Нагаты [11]. На рис. 1 и 2 изображены ядерные фазовые сдвиги для s-волн во входных каналах рассматриваемых реакций как функции энергии относительного движения сталкивающихся ядер в системе центра масс Eц. м.. Сплошными и штриховыми линиями изображены расчетные кривые, полученные в рамках много- и одномасштабного АВМРГ-подходов соответственно [10]. Ссылки на извлеченные из эксперимента данные, отмеченные на рис. 1 и 2, приведены в нашей работе [10]. В области низких и средних энергий кривые очень близки друг к другу и находятся в разумном согласии с экспериментальными данными. В области относительно высоких энергий, где помимо канала радиационного захвата открыты также и другие каналы реакций, кривые начинают несколько расходиться и, кроме того, отклоняются от данных, но при этом сплошные линии лежат ближе к экспериментальным точкам.

Рис. 1.

Ядерный фазовый сдвиг s-волны в системе 4He + 3H.

Рис. 2.

Ядерный фазовый сдвиг s-волны в системе 4He + 3He.

На рис. 3 и 4 изображены астрофизические S‑факторы реакций 3H(α, γ)7Li и 3He(α, γ)7Be соответственно, полученные как в рамках многомасштабного АВМРГ-подхода [10] (сплошные линии), так и в рамках одномасштабного [8, 9] (штриховые линии). Обозначения для экспериментальных данных на рис. 3 и 4 совпадают с обозначениями из нашей работы [10], в которой приведены ссылки на эти данные. Для реакции 3He(α, γ)7Be обе расчетные кривые находятся в хорошем согласии с экспериментом. Что касается зеркальной реакции, то во многих теоретических работах при проведении сравнений данные, отмеченные сплошными кружками на рис. 3, предполагаются наиболее надежными. В нашем случае расчетная сплошная линия хорошо ложится на эти точки, в то время как штриховая оказывается слегка завышенной. В целом, можно сказать, что расчетные кривые как для фаз упругого рассеяния, так и для астрофизических S-факторов обеих реакций находятся в достаточно хорошем согласии с экспериментальными данными, особенно учитывая разброс последних.

Рис. 3.

Сравнение расчетных и экспериментальных энергетических зависимостей для астрофизического S-фактора реакции радиационного захвата 3H(α, γ)7Li.

Рис. 4.

Сравнение расчетных и экспериментальных энергетических зависимостей для астрофизического S-фактора реакции радиационного захвата 3He(α, γ)7Be.

Рассмотрим теперь такие важные кинематические величины для рассматриваемых реакций как пороги развала конечных ядер 7Li и 7Be. Особое внимание к этим величинам обусловлено тем, что они напрямую входят в выражение для парциальных сечений реакции радиационного захвата [10]. Экспериментальные [12] и расчетные [10] значения для обоих ядер приведены в таблице. В случае одномасштабного АВМРГ-подхода расчетные значения занижены по сравнению с экспериментальными, в то время как многомасштабный АВМРГ-подход позволят точно воспроизвести их, включая энергию связи α-частицы, равную 28.296 МэВ [13].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы. Одномасштабный АВМРГ-подход, обладая относительной простотой при реализации расчетов, позволяет одновременно описывать энергетические зависимости фаз упругого рассеяния и астрофизических S-факторов реакций радиационного захвата на единой основе, однако не способен достаточно корректно воспроизвести пороги развала конечных ядер. В свою очередь, в рамках многомасштабного АВМРГ-подхода удается достигнуть единого описания для всех этих величин. В целом, оба подхода являются микроскопическими и каждый из них представляет определенный интерес для теории ядерных реакций, но при этом многомасштабный АВМРГ-подход физически более обоснован и имеет большую предсказательную силу, что создает перспективы для его дальнейшего развития.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проекты №№ 16-12-10048, 19-12-00163).

Таблица 1.

   Пороги развала основного ε0 и первого возбужденного ε1 состояний ядер 7Li и 7Be на двухкластерные системы 4He + 3H и 4He + 3He соответственно (все значения измеряются в МэВ)

Ядро Величина Эксперимент Одномасштабный АВМРГ-расчет Многомасштабный АВМРГ-расчет
7Li ε0 2.467 1.672 2.467
ε1 1.989 1.546 1.989
7Be ε0 1.586 0.828 1.586
ε1 1.157 0.710 1.157

Список литературы

  1. Adelberger E.G., García A., Robertson R.G.H. et al. // Rev. Mod. Phys. 2011. V. 83. P. 195.

  2. Xu Y., Takahashi K., Goriely S. et al. // Nucl. Phys. A. 2013. V. 918. P. 61.

  3. Соловьев А.С., Игашов С.Ю., Чувильский Ю.М. // Изв. РАН. Сер. физ. 2014. Т. 78. С. 621; Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2014. V. 78. P. 433.

  4. Соловьев А.С., Игашов С.Ю., Чувильский Ю.М. // ЯФ. 2014. Т. 77. С. 1525; Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // Phys. Atom. Nucl. 2014. V. 77. P. 1453.

  5. Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // J. Phys. Conf. Ser. 2014. V. 569. Art. no. 012020.

  6. Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // EPJ Web Conf. 2015. V. 86. Art. no. 00054.

  7. Соловьев А.С., Игашов С.Ю., Чувильский Ю.М. // Изв. РАН. Сер. физ. 2015. Т. 79. С. 541; Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2015. V. 79. P. 499.

  8. Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // EPJ Web Conf. 2016. V. 117. Art. no. 09017.

  9. Соловьев А.С., Игашов С.Ю., Чувильский Ю.М. // Изв. РАН. Сер. физ. 2016. Т. 80. С. 322; Solovyev A.S., Igashov S.Yu., Tchuvil’sky Yu.M. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2016. V. 80. P. 290.

  10. Solovyev A.S., Igashov S.Yu. // Phys. Rev. C. 2017. V. 96. Art. no. 064605.

  11. Kanada H., Kaneko T., Nagata S., Nomoto M. // Prog. Theor. Phys. 1979. V. 61. P. 1327.

  12. Tilley D.R., Cheves C.M., Godwin J.L. et al. // Nucl. Phys. A. 2002. V. 708. P. 3.

  13. Audi G., Wapstra A.H., Thibault C. // Nucl. Phys. A. 2003. V. 729. P. 337.

Дополнительные материалы отсутствуют.