Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 10, стр. 1514-1518

Моделирование экспериментального подкритического стенда “Ялiна-Тепловая” с использованием обновленных библиотек ядерных данных

Т. Н. Корбут 1, И. А. Едчик 1, А. В. Кузьмин 1, М. О. Кравченко 1*

1 Государственное научное учреждение “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны” Национальной академии наук Беларуси
Минск, Республика Беларусь

* E-mail: m.kravch@sosny.bas-net.by

Поступила в редакцию 11.05.2020
После доработки 02.06.2020
Принята к публикации 26.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлен обзор текущих экспериментальных и расчетных исследований подкритического комплекса “Ялiна”. Даны основные характеристики активной зоны установки “Ялiна-Тепловая” и ее нейтронно-физические параметры. В рамках работы проведено компьютерное моделирование экспериментальной установки средствами нейтронно-физических Монте-Карло кодов MCU-PD и MCNP с использованием современных библиотек ядерных данных ENDF/b-VIII, JENDL 4.0 и JEFF 3.3, а также получены значения скоростей реакции трансмутации 129I, 237Np и 241Am в экспериментальных каналах.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обращения с радиоактивными отходами в настоящее время приобретает особую актуальность в связи со значительным ростом ядерной энергетики в мировом производстве электроэнергии и с проблемами открытого ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

Одним из перспективных направлений в решении проблемы накопления долгоживущих радиотоксичных продуктов деления ядерного топлива и младших актинидов – это использование реакций трансмутации. Задача превращения нежелательных радионуклидов в короткоживущие либо стабильные ядра решается на подкритических системах, управляемых ускорителями заряженных частиц высокой энергии (ADS-системы [1]). Преимуществом данной технологии является ее ядерная безопасность за счет эксплуатации в устойчивом подкритическом режиме.

Несмотря на значительную теоретическую базу не теряет актуальности проблема подбора оптимального для трансмутации спектра нейтронов. В теоретических работах отражены принципиальные аспекты технологий ADS-систем, однако до сих пор имеется дефицит экспериментальных исследований, посвященных изучению и развитию таких систем. Имеющиеся экспериментальные и теоретические данные также имеют определенные недостатки, связанные в том числе с недостаточной точностью данных сечений взаимодействий нейтронов в широком диапазоне энергий, которые использовались на момент проведения измерения и расчетов. С выходом обновленной библиотеки ядерных данных ENDF B/VIII [2], а также обновленных библиотек JENDL4.0 [3] и JEFF3.3 [4], данный вопрос получает новый виток исследований как экспериментальных, так и расчетных.

На базе “ОИЭЯИ–Сосны” НАН Беларуси организованы экспериментальные и теоретические исследования на подкритическом стенде “Ялiна” – уран-полиэтиленовой сборки с внешним источником нейтронов (генератор нейтронов НГ-12-1 или изотопный источник 252Cf). Проведенные ранее работы [5, 6] были направлены на определение нейтронно-физических характеристик активной зоны, распределения нейтронного поля и изучению скоростей ядерных реакций в экспериментальных каналах.

ПОДКРИТИЧЕСКИЙ СТЕНД “ЯЛIНА-ТЕПЛОВАЯ”

Исследовательская ядерная установка (ИЯУ) “Ялiна” предназначена для изучения кинетики подкритических систем и возможности трансмутации долгоживущих радиоактивных продуктов деления в нейтронном поле таких систем. ИЯУ “Ялiна” включает в себя генератор нейтронов НГ-21-1, две подкритические сборки: “Ялiна-Тепловая” и “Ялiна-Бустер”, измерительный комплекс, системы контроля, жизнеобеспечения и физической защиты.

Обе подкритические сборки “Ялiна-Тепловая” и “Ялiна-Бустер” могут эксплуатируются с урановым топливом различного состава и обогащения. Бустерная сборка позволяет получать высокоэнергетические и тепловые спектры нейтронов, в то время как “Ялiна-Тепловая” – только тепловой спектр. Детальное описание обеих установок дано в отчете [7].

Генератор нейтронов НГ-12-1 представляет собой ускоритель ионов дейтерия с магнитной сепарацией ускоренного пучка и титан-тритиевой или титан-дейтериевой мишенью. Тракт ускорения и транспортировки пучка расположен горизонтально относительно плоскости горизонта. Сепарация и вращения мишени позволяют значительно увеличивать срок службы мишени. Ионы дейтерия образуются в двухплазменном ионном источнике, формируются в пучок и ускоряются электрическим полем ускорительной трубки до энергии Ed ~ 250 кэВ. В некоторых случаях в экспериментах используется изотопный источник на основе 252Cf.

РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПОДКРИТИЧЕСКОГО СТЕНДА “ЯЛIНА-ТЕПЛОВАЯ”

Расчетная модель стенда “Ялiна-Тепловая” создавалась согласно описанию установки в [7] и новых данных, полученных от экспериментаторов. Все основные параметры активной зоны были в точности перенесены в модель без каких-либо упрощений, влияющих на конечный результат расчета. Отдельными расчетами показано, что наличие или отсутствие конструкционным материалов за границами отражателя не оказывает влияния на значения keff.

Расчетная модель создавалась для двух нейтронно-физических Монте‑Карло кодов: MCU-PD (Montre-Carlo Universe) [8] и MCNP (Monte-Carlo Nuclear Particles) [9]. Обе модели для различных кодов в точности повторяли друг друга. Для получения актуальных результатов использовались обновленные библиотеки ядерных данных: для MCU-PD – ENDF B/VII [10], для MCNP – ENDF B/VIII [2], JEFF 3.3 [3] и JENDL 4.0 [4].

РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА РАЗМНОЖЕНИЯ НЕЙТРОНОВ И ДОЛИ ЗАПАЗДЫВАЮЩИХ НЕЙТРОНОВ

Согласно требованиям МАГАТЭ [11] подкритические экспериментальные установки должны эксплуатироваться в режимах, когда значение keff не превышает 0.98, что позволяет поддерживать ядерную безопасность на необходимом уровне.

Важной проблемой обеспечения безопасности размножающих подкритических систем является контроль за изменением реактивности при работе в стационарном режиме, а также при перестройке активной зоны. Одним из способов контроля является непрерывное измерение некоторых параметров системы и определение подкритичности по известной связи измеряемых параметров с реактивностью установки. В частности, для систем с импульсным внешним источником нейтронов таким параметром может служить форма изменения величины потока нейтронов во времени внутри цикла импульсов.

Особенностью глубоко подкритической системы с импульсным внешним источником является сильное изменение во времени пространственной формы распределения нейтронного потока – от формы, обусловленной заданным распределением внешнего источника, до асимптотической формы, определяемой характеристикой самой системы.

Учитывая перечисленные выше факторы, контроль значения реактивности представляется довольно нетривиальной задачей. Следовательно, экспериментаторы должны оценить значение keff еще до начала натурных измерений. Для этих целей наиболее удобным и точным способом является Монте-Карло моделирование стационарной задачи распределения нейтронного потока.

Для определения значений keff и βeff использовались нейтронно-физические коды MCU-PD [8] разработки НИЦ “Курчатовский институт” (РФ) и MCNP5 [9] разработки Лос-Аламосской национальной лаборатории (США).

Расчет значения keff экспериментальной модели дает среднею величину keff = 0.9600 ± 0.0002 (статистическая погрешность Монте-Карло расчета). Полученное значение согласуется с предыдущими работами [5, 6], но имеет лучшую сходимость за счет использования обновленных библиотек ядерных данных.

Анализ неопределенности расчета keff от неточности определения исходных параметров дает общую неопределенность эксперимента на уровне δkeff = 0.003. Данный анализ проводился впервые для данной установки и был выполнен согласно рекомендациям [12]. Все исходные данные по средним значениям и отклонениям параметров эксперимента основываются на описании эксперимента [7], данных экспериментаторов и рекомендациям руководства [13]. В табл. 1 представлены соответствующие результаты анализа.

Таблица 1.  

Данные анализа неопределенностей расчетного значения keff от неточности исходных параметров

Параметр Среднее значение Стандартное отклонение Δkδxixi Δkeff
Обогащение, % 10.0 0.0067 0.0599 4.003 · 10–4
Масса топлива, г 97.2 0.0087 0.0520 4.509 · 10–4
Высота топлива, см 50.0 0.0333 0.0070 2.337 · 10–4
Радиус топливного стержня, см 0.35 0.0289 0.0260 7.523 · 10–4
Толщина оболочки, см 0.15 0.0289 0.0470 1.360 · 10–3
Шаг размещения твэлов, см 2.0 0.1000 0.0106 1.060 · 10–3
Плотность замедлителя, г/см3 0.923 0.0200 0.1433 2.866 · 10–3

Анализ неопределенностей проводился для определения максимального отклонения расчетного значения keff при максимальном отклонении параметров элементов конструкции активной зоны, определяющих её реактивность.

Расчеты проводились для различных библиотек ядерных данных [24, 10]. Все соответствующие результаты представлены в табл. 2. Экспериментальное среднее значение коэффициента размножения нейтронов, измеренное тремя методами, составляет keff = 0.9569 ± 0.0014. Указанные в таблице погрешности соответствуют данным анализа неопределенностей, описанного выше.

Таблица 2.  

Расчетные значения keff компьютерной модели “Ялiна-Тепловая”

  ENDF/b-VII.1 ENDF/b-VIII.0 JENDL 4.0 JEFF 3.3
MCU-PD 0.95474 ± 0.003
MCNP 0.96016 ± 0.003 0.95999 ± 0.003 0.95884 ± 0.003

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙТРОННОГО ПОТОКА И СКОРОСТЕЙ РЕАКЦИЙ ТРАНСМУТАЦИИ МИНОР-АКТИНИДОВ

Изучение пространственного распределения нейтронного потока выполнялось с целью определения оптимальных условий трансмутации минор-актинидов. Для трех экспериментальных каналов подкритической сборки “Ялiна-Тепловая”, расположенных параллельно распространению пучка нейтронов (вдоль оси Z) на расстояниях R1 = 5.09 см, R2 = 11.4 см и R3 = 17.5 см от центра активной зоны, определялось распределение потока нейтронов вдоль оси Z. Соответствующие данные отображены на рис. 1. Заметна очевидная зависимость по спаду плотности потока нейтронов при продвижении от центра активной зоны к ее краям.

Рис. 1.

Пространственное распределение нейтронного потока в активной зоне (вдоль оси Z). 1, 2, 3 – номера экспериментальных каналов.

Наиболее нейтронно-напряженные зоны ожидаемо располагаются центральной части активной зоны и имеют характерный спад на периферии. Для центральных и периферийных областей экспериментальных каналов активной зоны проводились расчеты по определению формы спектра тепловых нейтронов. На рис. 2 представлены энергетическое распределение тепловой части спектра нейтронов для трех каналов.

Рис. 2.

Энергетическое распределение нейтронного потока в экспериментальных каналах. а, б, в – каналы 1, 2, 3 соответственно. 1: 25, 2: 0, 3: +25 см.

Изучение трансмутации долгоживущих изотопов 129I, 237Np и 241Am проводилась путем моделирования стационарной задачи распределения нейтронного потока и расчета скорости реакций захвата нейтронов (n, γ), (n, p), (n, α), (n, 2n) и (n, f). Данные изотопы были выбраны в первую очередь из-за их важности в области реакторной физики. Зоны регистрации в модели выбирались таким образом, чтобы соответствовать таковым в натурном эксперименте. Все расчеты проводились как с применением новых и обновленных библиотек ядерных данных [24], так и с применением их прошлых версий для сравнения. Результаты моделирования и расчетов приведены на рис. 3. Нормировка расчетных данных проводилась на один единичный нейтрон источника.

Рис. 3.

Данные по скоростям реакции поглощения S в экспериментальном канале 1 для изотопов 129I (а), 237Np (б) и 241Am (в). Квадраты соответствуют библиотеке ядерных данных JENDL 4.0, круги – JEFF 3.3, треугольники – ENDF/VIII, опрокинутые треугольники – ENDF B/VI, ромбы – JEFF 3.1.

Можно заметить, что расхождение между результатами расчета с помощью различных библиотек не велико. Так как на данном этапе работы исследования по изучению неопределенностей расчета скоростей реакций не проводились (за исключением учета статистической погрешности Монте-Карло расчета), дальнейшее изучение вопроса должно включать восстановление областей перекрытия результатов, представленных на рис. 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подкритический комплекс “Ялiна” позволяет проводить многочисленные исследования в области изучения ADS-систем и процессов трансмутации элементов. Главной целью данной работы является моделирование экспериментов на подкритической сборке “Ялiна-Тепловая” современными Монте-Карло кодами MCU-PD и MCNP, расчет основных нейтронно-физических характеристик (keff, потоки и спектры нейтронов, скорости реакций) с применением новых и обновленных библиотек ядерных данных (ENDF B/VII, ENDF B/VIII, JEFF 3.3 и JENDL 4.0), и оценка погрешностей и неопределенностей расчета keff.

Построенная компьютерная модель полностью согласуется с текущим состоянием эксперимента, что обеспечивает полное расчетное сопровождением проводимых исследований. С учетом применения актуальных библиотек ядерных данных, ценность проводимых экспериментальных и расчетных исследований очевидна. Дальнейшие работы направлены на получение необходимых данных для дальнейшего изучения и развития ADS-систем и подкритических реакторов в целом.

Список литературы

  1. IAEA-TecDoc-1821. IAEA, 2017.

  2. Brown D., Chadwick M., Capote R. et al. // Nucl. Data Sheets. 2018. V. 148. P. 1.

  3. Shibata K., Iwamoto O., Nakagawa T. et al. // J. Nucl. Sci. Technol. 2011. V. 48. P. 1.

  4. Cabellos O., Alvarez-Velarde F., Angelone M. et al. // EPJ Web Conf. 2017. V. 146. Art № 06004.

  5. Kiyavitskaya H., Fokov Y. // Prob. Atomic Sci. Technol. Ser. Thermonucl. Fusion. 2015. V. 38. P. 53.

  6. Beresneva V.A., Korbut T.N., Korneyev S.V. // Phys. At. Nucl. 2018. V. 81. P. 1441.

  7. Talamo A., Gohar Y., Kiyavitskaya H. et al. // Nucl. Technology. 2013. V. 184. P. 131.

  8. Kalugin M.A., Oleynik D.S., Shkarovsky D.A. // Proc. of the SNA+MC2013 (Paris, 2013). Art. № 06012.

  9. X-5 Monte Carlo Team // Los Alamos Nucl. Lab., 2008.

  10. Chadwick M.B., Herman M., Obložinský P. et al. // Nucl. Data Sheets. 2011. V. 112. P. 2887.

  11. Safety of research reactors. Number SSR-3 in specific safety requirements. IAEA, 2016.

  12. Poullot G., Doutriaux D., Anno J. Guide to the expression of uncertainties for the evaluation of critical experiments, 2008. 94 p.

  13. J.C. for guides in metrology. Tech. Rep. JCGM, 2008.

Дополнительные материалы отсутствуют.