Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 12, стр. 1791-1795

Измерения K*(892) мезона в системе столкновений меди и золота при энергии 200 ГэВ

А. Я. Бердников 1, Я. А. Бердников 1, Д. О. Котов 1, Ю. М. Митранков 1, В. С. Борисов 1*

1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого”
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: v1v1v2013vlad@gmail.com

Поступила в редакцию 15.07.2020
После доработки 10.08.2020
Принята к публикации 26.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Измерены инвариантные спектры рождения и факторы ядерной модификации K*(892)-мезонов в Cu + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ. Измерения выполнены в пяти классах событий по центральности в диапазоне поперечных импульсов от 2.0 до 5.75 ГэВ · с–1 в эксперименте PHENIX на коллайдере RHIC. Значения факторов ядерной модификации сравнивалось с ранее полученными данными на PHENIX в симметричных системах Cu + Cu при $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ. Факторы ядерной модификации K*-мезонов в Cu + Cu и Cu + Au столкновениях при одинаковых значениях Nуч (число участников) имеют одинаковую форму.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение свойств ядерной материи при экстремальных условиях, в которых возможно состояние деконфайнмента (состояние, в котором кварки и глюоны не связаны в адроны), представляет собой важную задачу в области ядерной физики. Предполагается, что состояние деконфайнмента существовало на ранних этапах зарождения Вселенной [1, 2].

Известно, что при очень высоких плотностях энергии, приблизительно 1 ГэВ · фм–3, квантовая хромодинамика предсказывает фазовый переход от обычной адронной ядерной материи, свойства которой определяются бесцветными адронами, к новому состоянию вещества – сильно связанной кварк-глюонной плазме (КГП), степенями свободы которой являются кварки и глюоны, выходящие за пределы области конфайнмента с радиусом порядка 1 фм [3]. В лабораторных условиях экстремально высокой плотности энергии можно достичь путем столкновения тяжелых ультрарелятивистских ядер.

Одним из эффективных способов изучения свойств КГП является векторный K*(892)-мезон с открытой странностью ($d\bar {s}$), время жизни которого составляет ~1.33 ⋅ 10–23 с, следовательно, он распадается за время существования КГП [4]. Однако регистрация частиц осуществляется в адронной фазе, которая следует за стадией КГП. К этому моменту K*-мезон распадается преимущественно на K и π-мезоны (K* K + π). Измерение выходов K*-мезонов, а значит и некоторых свойств КГП, можно осуществить аналитически – путем определения инвариантной массы зарегистрированных K и π-мезонов.

В настоящей работе осуществлено измерение выходов K*-мезона и представлены инвариантные спектры по поперечному импульсу и факторы ядерной модификации K*-мезонов, измеренные в Cu + Au столкновениях при $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ в области малых быстрот и в диапазоне поперечного импульса 2.0–5.75 ГэВ · с1 с использованием детектора PHENIX на коллайдере RHIC.

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

Анализ проводился с использованием двух методик с независимыми источниками систематических ошибок, которые получены от разных детекторов, чтобы охватить разные области по поперечному импульсу (pT) и измерить выходы K*-мезонов в наиболее широком диапазоне по pT, который возможен в этой системе столкновения. Эти методики перекрываются по поперечному импульсу в промежуточном диапазоне.

Выход K*-мезонов получен с использованием следующих детекторных подсистем эксперимента PHENIX таких как: дрейфовая камера, третий слой падовых камер [5] и времяпролетная камера [6]. В дрейфовой камере и в падовой камере измеряется поперечный импульс каонов и пионов. Во времяпролетной камере идентифицируются K, π мезоны и протоны. В нашей работе мы использовали только идентификацию каонов.

Первая методика “ToF-PC3" предполагает, что поперечный импульс каона был измерен в дрейфовой камере и каон был идентифицирован во времяпролетной камере, а поперечный импульс π-мезона был измерен в дрейфовой камере и в третьем слое падовой камеры. Эта методика позволяет зарегистрировать и вычислить кинематические характеристики K*-мезона при маленьких значениях pT (1.9–2.9 ГэВ · с–1).

Вторая методика “PC3-PC3” предполагает, что поперечные импульсы K и π-мезона измерены в дрейфовой камере и в третьем слое падовой камеры. Эта методика позволяет определить выход K*-мезонов при средних значениях pT (2.6–6.5 ГэВ · с–1).

На рис. 1 представлены примеры аппроксимаций распределения по инвариантной массе K и π-мезонов для центральных столкновений для обеих методик. Поскольку невозможно отличить K и π-мезоны, рождeнные в распаде K*-мезона, от других K и π-мезонов, все треки этих частиц от каждого события, удовлетворяющие требованиям выбора трека, объединяются в пары с одинаковым зарядом и в пары с разноименными зарядами. Для каждого трека компоненты вектора 3‑импульса $\vec {p}$ измеряются с помощью дрейфовой камеры:

(1)
${{p}_{x}} = p\sin {{{\theta }}_{0}}\cos {{{\varphi }}_{0}},$
(2)
${{p}_{y}} = p\sin {{{\theta }}_{0}}\sin {{{\varphi }}_{0}},$
(3)
${{p}_{z}} = p\cos {{{\theta }}_{0}}.$
Рис. 1.

Распределение по инвариантной массе K и π -мезонов для центральных столкновений: a – для “ToF-PC3” методики при pT: 2.3–2.6 ГэВ · с1; б – для “PC3-PC3” методики при pT: 2.9–3.4 ГэВ · с1.

Затем вычисляется инвариантная масса и поперечный импульс для пары каон-пион на основе кинематики двухчастичного распада:

(4)
$m_{{K{\pi }}}^{2} = {{\left( {{{E}_{K}} + {{E}_{{\pi }}}} \right)}^{2}} - {{\left( {{{{\vec {p}}}_{K}}~ + {{{\vec {p}}}_{{\pi }}}} \right)}^{2}},$
(5)
$p_{{TK{\pi }}}^{2} = {{\left( {{{p}_{{xK}}} + {{p}_{{x{\pi }}}}} \right)}^{2}} + {{\left( {{{p}_{{yK}}} + {{p}_{{y{\pi }}}}} \right)}^{2}},$
где ${{E}_{K}} = \sqrt {\vec {p}_{K}^{2} + m_{K}^{2}} $ и ${{m}_{K}}$ = 0.43667 ГэВ; Eπ = = $\sqrt {\vec {p}_{{\pi }}^{2} + m_{{\pi }}^{2}} $ и ${{m}_{{\pi }}}$ = 0.13957 ГэВ.

Спектр инвариантной массы для пары с разными знаками, содержит как полезный сигнал K*-мезонов, так и собственный комбинаторный фон. Комбинаторный фон состоит из двух: коррелированный и некоррелированный фон. Для оценки комбинаторного фона применяется метод смешения событий. Цель анализа состоит в том, чтобы извлечь выходы K*-мезонов из выходов инклюзивных пар (Kπ)±. Во всех анализах выходы K*-мезонов были получены путем интегрирования распределения по инвариантной массе в интервале ±100 МэВ · с2 вблизи массы K*-мезона (0.8916 ГэВ · с2) после вычитания комбинаторного фона.

Экспериментальные данные, которые имеют вид двумерных распределений по инвариантной массе и по поперечному импульсу, разбиваются на интервалы по поперечному импульсу и аппроксимируются функцией Брейта–Вигнера в релятивистском представлении (RBW), свернутой с функцией Гаусса, плюс полином второй степени для учета остаточного фона.

(6)
$RBW = \frac{1}{{2\pi }}\frac{{M{{M}_{0}}{\Gamma }}}{{\left( {{{{\left( {{{M}^{2}} - M_{0}^{2}} \right)}}^{2}} + M_{0}^{2}{{{\Gamma }}^{2}}} \right)}},$
где M0 – значение массы из PDG для K*-мезона, Γ – значение ширины распада из PDG для K*-мезона. M – экспериментальное значение массы частицы. Остаточный фон в основном получается из-за распадок других мезонов.

Инвариантный спектр рождения K*-мезона в каждом интервале по поперечному импульсу вычисляется как:

(7)
$\frac{1}{{2{\pi }{{p}_{T}}}}\frac{{{{d}^{2}}N}}{{d{{p}_{T}}dy}} = \frac{1}{{2{\pi }{{p}_{T}}}}\frac{1}{2}\frac{1}{{{{N}_{{{\text{событий}}}}}Br}}\frac{1}{{{{{\varepsilon }}_{{{\text{эф}}}}}\left( {{{p}_{T}}} \right)}}\frac{{N\left( {\Delta {{p}_{T}}} \right)}}{{\Delta {{p}_{T}}\Delta y}},$
где pT – поперечный импульс мезона; ∆pT – интервал по поперечному импульсу; y – быстрота; N(∆pT) – число мезонов, зарегистрированных экспериментальной установкой (выходы мезонов); Nсобытий – полное число анализированных событий в выбранном диапазоне центральности; εэф(pT) – эффективность восстановления K*-мезонов, полученная с помощью моделирования распада, прохождения и восстановления мезонов в экспериментальной установке PHENIX методом Монте-Карло; Br = 0.666 – вероятность распада мезона по исследуемому каналу; коэффициент ${1 \mathord{\left/ {\vphantom {1 2}} \right. \kern-0em} 2}$ необходим для усреднения выходов K* и $\overline {K{\text{*}}} $-мезонов.

Факторы ядерной модификации частиц в столкновениях тяжелых ядер используются для изучения коллективных эффектов, влияющих на спектры рождения частиц по поперечному импульсу, и вычисляются в соответствии с формулой:

(8)
${{R}_{{{\text{CuAu}}}}} = \frac{{{{{{d}^{2}}{{N}_{{{\text{CuAu}}}}}\left( {{{p}_{T}}} \right)} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{d}^{2}}{{N}_{{{\text{CuAu}}}}}\left( {{{p}_{T}}} \right)} {dyd{{p}_{T}}}}} \right. \kern-0em} {dyd{{p}_{T}}}}}}{{{{{{{{N}_{{{\text{столкн}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{N}_{{{\text{столкн}}}}}} {{\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}\Delta {{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}}}} \right. \kern-0em} {{\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}\Delta {{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{{{N}_{{{\text{столкн}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{N}_{{{\text{столкн}}}}}} {{\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}\Delta {{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}}}} \right. \kern-0em} {{\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}\Delta {{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}}}} {dyd{{p}_{T}}}}} \right. \kern-0em} {dyd{{p}_{T}}}}}},$
где ${{{{d}^{2}}{{N}_{{{\text{CuAu}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{d}^{2}}{{N}_{{{\text{CuAu}}}}}} {dyd{{p}_{T}}}}} \right. \kern-0em} {dyd{{p}_{T}}}}$ – инвариантный спектр рождения мезонов в столкновениях тяжелых ядер, ${{{{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{d}^{2}}{{{\sigma }}_{{pp}}}} {dyd{{p}_{T}}}}} \right. \kern-0em} {dyd{{p}_{T}}}}$ – инвариантное дифференциальное сечение рождения этих частиц в p + p столкновениях при той же энергии в системе центра масс, Nстолкн – среднее число бинарных столкновений на событие в Cu + Au столкновения и ${\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}$ – неупругое сечение рассеяния протона на протоне (${\sigma }_{{pp}}^{{{\text{неупр}}}}$ = 42.2 мб).

РЕЗУЛЬТАТЫ

На рис. 2 представлены итоговые факторы ядерной модификации RCuAu с систематическими погрешностями, измеренные для K*-мезонов в Cu + Au взаимодействиях при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = = 200 ГэВ и различной центральности столкновений. Приведенные результаты были получены двумя разными методиками: ToF-PC3 и PC3‑PC3, и находятся в хорошем согласии друг с другом.

Рис. 2.

Факторы ядерной модификации K*-мезонов в Cu + Au столкновениях при $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ для пяти классов событий по центральности, итоговые. Центральность: 0–20 (а); 20–40 (б); 40–60 (в); 60–80 (г); 0–80% (д). “Усы” и прямоугольники соответствуют статистическим и систематическим погрешностям измерений.

В центральных Cu + Au столкновениях значения факторов ядерной модификации RCuAu для K*-мезонов в области больших поперечных импульсов принимают значения меньшие единицы (для pT = 5–6 ГэВ · с1 значения RCuAu лежат в диапазоне от 0.4 до 0.7). По мере увеличения центральности взаимодействия ядер, подавление выходов K*-мезонов уменьшается и значения RCuAu приближаются к единице. В периферийных столкновениях наблюдается ненулевой избыточный выход K*-мезонов (~15%) по сравнению с элементарными p + p столкновениями.

На рис. 3 показано сравнение факторов ядерных модификации K*-мезонов, измеренных в Cu + Au, с RAA в Cu + Cu при энергии 200 ГэВ. Результаты, как видно на рисунке, находятся в хорошем согласии с точками Cu+Cu при одинаковом числе участников в пределах неопределенностей измерений.

Рис. 3.

Сравнение факторов ядерной модификации K*-мезонов в столкновении Cu + Au c RAA в столкновении Cu + Cu при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ при одинаковом числе участников. Точки (1) – RAB K*-мезонов в столкновении Cu + Au при $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ, треугольники (2) – RAA K*-мезонов в столкновении Cu + Cu при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ. а – Cu + Au: Nуч= 80.37, Cu + Cu: Nуч= 85.9; б – Cu + Au: Nуч= 34.92, Cu + Cu: Nуч= 45.1; в – Cu + Au: Nуч= 11.54, Cu + Cu: Nуч= 6.4. “Усы” и прямоугольники соответствуют статистическим и систематическим погрешностям измерений.

На рис. 4 показано сравнение факторов ядерной модификации K*, φ, π0, η, KS и ω-мезонов в Cu + Au столкновениях при энергии 200 ГэВ. Факторы ядерной модификации для K* и φ-мезонов, как видно на рисунке, равны единице в центральных столкновениях в промежуточном диапазоне по pT, в то время как RAB для π0, η, KS, ω-мезонов подавляются в центральных столкновениях во всем диапазоне pT. При больших значениях pT в наиболее центральных столкновениях все легкие мезоны, демонстрируют одинаковый уровень подавления. В периферийных столкновениях факторы ядерной модификации для всех рассмотренных мезонов равны единице в пределах неопределенностей. Такое же поведение легких мезонов наблюдалось в Сu + Сu столкновениях при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ [8].

Рис. 4.

Сравнение факторов ядерной модификации легких мезонов в Cu + Au столкновениях при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = = 200 ГэВ. (1) $K* \to K{\pi ;}$ (2) ${\varphi } \to {{K}^{ - }}{{K}^{ + }};$ (3) ${{{\pi }}^{0}} \to {\gamma \gamma }$ [7]; (4) ${\eta } \to {\gamma \gamma \;}$ [7]; (5) ${{K}_{S}} \to {{{\pi }}^{0}}{{{\pi }}^{0}};$ (6) ${\omega } \to {{{\pi }}^{0}}{\gamma }{\text{.}}$ а – центральные столкновения; б – периферийные столкновения. “Усы” и прямоугольники соответствуют статистическим и систематическим погрешностям измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлены результаты измерения инвариантных спектров рождения и факторов ядерной модификации K*-мезонов в Cu + Au столкновениях при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ в области |η| < 0.35 псевдобыстроты, в интервале поперченного импульса 2.0 < pT < 5.75 ГэВ · с1 и для пяти классов событий по центральности. Все данные, на основе которых были произведены измерения, получены в эксперименте PHENIX (БНЛ, США) в 2012 г.

Установлено, что выходы K*-мезонов подавлены в области больших поперечных импульсов в центральных столкновениях меди и золота, что подтверждает наличие эффекта гашения струй [9, 10].

В ходе работы выявлено, что в несимметричной системе столкновения тяжелых ядер (Cu + Au) подавление инвариантных выходов K*-мезонов по сравнению с выходами этих частиц в элементарных p + p столкновениях имеет ту же тенденцию, что и подавление K*-мезонов, измеренных в тяжелых симметричных системах (Сu + Cu) при энергии $\sqrt {{{s}_{{NN}}}} $ = 200 ГэВ, во всем промежутке поперечных импульсов. Таким образом, подавление мезонов в области большого числа участников зависит от размера области перекрытия ядер, но не зависит от его формы [11, 12].

В периферийных столкновениях наблюдается ненулевой избыточный выход K*-мезонов в пределах ~15%, в то время как их выход слабо отличается от единицы в Cu + Cu столкновениях. Данный эффект незначителен с учетом размера статистических погрешностей.

Список литературы

  1. Baym G., Chin S.A. // Phys. Lett. B. 1976. V. 62. P. 24.

  2. Chapline G., Nauenberg M. // Phys. Rev. D. 1977. V. 10. P. 450.

  3. Ilner A., Cabrera D., Markert A. et al. // Phys. Rev. C. 2017. V. 95. Art. № 014903.

  4. Sharma L. // EPJ Web Conf. 2015. V. 97. Art. № 00017.

  5. Adcox K., Adler S.S., Ajitanand N.N. et al. // Phys. Rev. Lett. 2002. V. 88. P. 242.

  6. Adler S.S., Afanasiev S., Aidala C. et al. // Phys. Rev. Lett. 2006. V. 96. Art. № 032301.

  7. Aidala C., Ajitanand N.N., Akiba Y. et al. // Phys. Rev. C. 2018. V. 98. Art. № 054903.

  8. Berdnikov A., Berdnikov Ya., Kotov D., Mitrankov Yu. // J. Phys. Conf. Ser. 2018. V. 1135. Art. № 012044.

  9. Wang X.-N., Gyulassy M., Plumer M. // Phys. Rev. D. 1995. V. 51. P. 3436.

  10. Xu J., Buzatti A., Gyulassy M. // J. High Energy Phys. 2014. V. 2014. Art. № 063.

  11. Adare A., Afanasiev S., Aidala C. et al. // Phys. Rev. D. 2011. V. 83. Art. № 052004.

  12. Adare A., Afanasiev S., Aidala C. et al. // Phys. Rev. D. 2011. V. 83. Art. № 032001.

Дополнительные материалы отсутствуют.