Лесоведение, 2020, № 1, стр. 90-91

Владимир Владимирович Коровин (1938–2018)

Полный текст (PDF)

4 мая 2018 г. скоропостижно скончался Владимир Владимирович Коровин, доктор биологических наук, профессор, известный специалист в области лесной генетики, селекции и древесиноведения.

В.В. Коровин родился 2 сентября 1938 г. в Москве в семье служащих. Отец, Владимир Иванович Лерхнер, родом из поволжских немцев, был крупнейшим специалистом в области металлургии. Мать, Евфалия Георгиевна Коровина, окончила факультет советского права МГУ, работала в управлении по несовершеннолетним преступникам, затем комсомольским секретарем на заводе имени Сталина (с 1956 г. – завод им. Лихачева, ЗИЛ). Незадолго до рождения Владимира Владимировича его отец был репрессирован, умер в лагере в 1941 г., полностью реабилитирован в 1956 г.

Во время Великой отечественной войны маленький Владимир с матерью были в эвакуации в г. Горьком, затем в Казахстане. Возвращение в Москву не принесло радости: их квартира была занята чужими людьми, Евфалия Георгиевна не смогла найти работу не только в Москве, но и в Подмосковье. В автобиографической повести “Фрагменты моих воспоминаний” (2014) Владимир Владимирович вспоминает это время как самое тяжелое в своей жизни: не было ни еды, ни крыши над головой. Родственники пригласили их приехать в г. Георгиевск Ставропольского края. Там Евфалии Георгиевне удалось устроиться на работу в школе и даже получить жилье.

В 1956 г. Владимир Владимирович окончил среднюю школу г. Георгиевска с серебряной медалью и в 1957 г. поступил в Московский лесотехнический институт (МЛТИ), осознано выбрав факультет лесного хозяйства. Еще школьником он пристрастился к охоте и, по его мнению, лесохозяйственный факультет давал возможность научно подойти к этому вопросу. Однако охота осталась одним из любимых занятий, позднее перейдя в фотоохоту. А делом всей его жизни стало изучение возникновения и развития аномальной древесины разных видов древесных растений. Дипломная работа по капообразованию березы пушистой в Башкирии определила научное направление дальнейших работ.

По окончании института с дипломом инженера лесного хозяйства В.В. Коровин был направлен во Всесоюзное объединение “Леспроект” младшим научным сотрудником. В 1966 г. он поступил в аспирантуру МЛТИ по кафедре селекции и дендрологии. Одним из научных направлений кафедры было изучение узорчатой древесины разных пород. Изучались места произрастания, проводилось описание видов и форм, рассматривались методы размножения их и все, что связано с селекцией видов, имеющих узорчатую древесину. Владимир Владимирович занялся изучением анатомического строения этих растений. Необходимо было сделать четкие срезы древесины разных пород, грамотно окрасить их и сделать микрофотографии.

Постепенно В.В. Коровин организовал анатомическую лабораторию на кафедре. Было закуплено оборудование, включающее в себя микротомы для работы с костями, цейсовские микроскопы, красители для древесины, создана фотолаборатория. Среди вузов страны это была самая богатая анатомическая лаборатория древесины. И, конечно, использование костных микротомов было своеобразным открытием, позволившим делать тонкие, четкие срезы древесины и прекрасные микрофотографии с них. Появление в научной печати этих снимков сразу привлекло внимание выдающегося анатома Андрея Алексеевича Яценко–Хмелевского (Ленинградская лесотехническая академия им. С.М. Кирова) и специалистов биофака МГУ. Это было время возрождения генетики в нашей стране. Сотрудники кафедры и аспиранты слушали лекции и проходили большой практикум по анатомии растений на кафедре высших растений МГУ. На кафедре селекции и дендрологии МЛТИ В.В. Коровин учил аспирантов и студентов не только работе с микротомом, микроскопом и фотоаппаратом, но и создал творческую научную обстановку. Были организованы научные семинары. Его лекции о генетике популяций до сих пор вспоминают участники этих семинаров. Уже тогда он проявил себя как педагог, пользующийся уважением слушателей.

В 1972 г. В.В. Коровин защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Изменчивость анатомических и морфологических признаков березы пушистой в связи с капообразованием в условиях горной Башкирии” на биологическом факультете МГУ, после чего продолжил работу на кафедре дендрологии и селекции МЛТИ.

В 1975 г. В.В. Коровин был приглашен во вновь образованный Всесоюзный научно-исследовательский институт химизации лесного хозяйства (ВНИИХЛЕСХОЗ), где заведовал лабораторией лесоводства. В 1978 г. он защитил докторскую диссертацию на тему “Морфолого-анатомические изменения стеблей древесных растений при аномальном росте” на биологическом факультете МГУ.

Значительную часть своей жизни Владимир Владимирович провел в экспедициях, изучая леса европейской части России, Закарпатья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Кавказа. В 1989 г. он был командирован во Вьетнам в Советско-Вьетнамский тропический центр, где проработал 1.5 г. За выполнение специального задания был награжден орденом “Знак почета”.

В 1999–2000 гг. В.В. Коровин совмещал научную работу в ВНИИХЛЕСХОЗ с преподаванием в Московском государственном университете леса (МГУЛ, бывш. МЛТИ) на кафедре селекции, генетики и дендрологии, а в 2001 г. полностью перешел на преподавательскую работу в должности профессора. Накопленный опыт и знания он передавал студентам, аспирантам, докторантам, читая курсы лекций по биологии, дендрологии, генетики, селекции. Его лекции всегда были яркими, интересными, захватывающими.

Курс биологии был впервые введен для студентов технических специальностей, поэтому требовалось разработать его программу и обеспечить методической литературой. Уже в 2001 г. выходит разработанный В.В. Коровиным курс лекций “Биология”, а в 2003 г. в соавторстве с С.П. Зухиной и Е.Ю. Потаповой – учебное пособие “Биология: учебное пособие к выполнению лабораторных работ”. Учебник “Введение в общую биологию. Теоретические вопросы и проблемы” в соавторстве с В.А. Брынцевым и М.Г. Романовским выдержал несколько изданий, последний раз в 2017 г. В.В. Коровиным также опубликованы: учебник “Ботаника” в соавторстве с В.А. Брынцевым (2007, 2014), учебное пособие “Введение в современную биологию и дендрологию” в соавторстве с С.П. Зуихиной (2010); в 2001 г. вышло учебное пособие “Структурные аномалии стебля древесных растений” в соавторстве с Л.Л. Новицкой и Г.А. Курносовым. Монография “Структурные аномалии стебля древесных растений” в соавторстве с Л.Л. Новицкой и Г.А. Курносовым издавалась дважды (2002, 2003). В 2007 г. вышла монография в соавторстве с Л.А. Оганесяном “Дуб в лесоводстве и виноделии”. Общее число печатных работ В.В. Коровина – более 100 печатных работ, учебников, учебных пособий и монографий.

В.В. Коровин был научным консультантом, членом трех диссертационных советов, членом Координационного совета по современным проблемам древесиноведения. Его научные интересы многогранны: кроме анатомии растений и аномальных структурных изменений стебля, он интересовался ботаническим древесиноведением, теорией эволюции, генетикой и селекцией. В.В. Коровин, помимо чтения лекций для студентов, организовал постоянно действующий семинар “Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев”. Этот семинар привлекал и привлекает не только научных сотрудников и аспирантов МГУЛ, недавно преобразованного в Мытищинский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, но и ученых из других вузов и городов. Теперь он носит имя своего создателя.

Владимир Владимирович Коровин был великолепным фотографом, любил охоту и рыбалку, занимался резьбой по дереву. Он был очень интересным, остроумным собеседником, с ним всегда было интересно и приятно общаться на любую тему.

Светлую память о Владимире Владимировиче Коровине – прекрасном человеке, выдающемся ученом сохраняют все его ученики, коллеги и друзья.

Мытищинский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Институт лесоведения Российской академии наук

Редколлегия журнала “Лесоведение”

E-mail: s.pogiba@mail.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.