Лесоведение, 2022, № 6, стр. 727-728

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

В журнале “Лесоведение” печатаются оригинальные и обзорные статьи российских и зарубежных авторов, посвященные лесоведению и смежным с ним дисциплинам. Допускается публикация текста на английском языке, изначально выполненным Автором(ами). При оценке статей будет учитывываться качество английского языка, обеспечивающее достаточное и правильное понимание содержания статьи носителями английского языка.

Редакция принимает материалы только в электронном виде. Подача рукописи осуществляется либо по электронной почте в редакцию журнала: forest.sci@yandex.ru, либо через редакционно-издательскую систему (РИС) https://www.pleiades.online/ru/authors/. На издательском портале Pleiades Publishing представлена пошаговая инструкция.

Образец лицензионного договора о передаче исключительных прав на произведение (научную статью) высылается авторам после того, как статья прошла научное редактирование и направляется им для перепечатки или форму договора можно скачать на сайте журнала http://lesovedenie.ru/index. php/forestry/index. Если в статье два соавтора и более, договор составляется один, но в нем указываются данные всех соавторов статьи и приводятся их подписи. Заполненный и подписанный договор должен быть отсканирован в формате PDF и отослан в редакцию вместе с перепечатанным вариантом статьи.

При оформлении статей просим авторов соблюдать следующие требования: Объем текста статьи (включая аннотацию и список литературы) не должен превышать 15 стр., кратких сообщений – 8 стр., рецензий и хроник – 3–4 стр. текста, набранных шрифтом 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1.5, поля – 2.5 см слева, 1.5 см справа, 2 см сверху и снизу. Абзацный отступ 1.25 см.

Точку следует использовать как разделительный знак в десятичных дробях.

Число рисунков не должно превышать 4 шт., число таблиц – 5 шт. Рисунки и таблицы не учитываются в лимите объема текста.

Статья оформляется следующим образом. Сначала указывается УДК – индекс по Универсальной десятичной классификации (курсив, выравнивание слева). Далее следует название статьи; авторы; полное название учреждений, в которых выполнялись исследования: почтовый адрес; контактный электронный адрес; дата поступления в редакцию. Все перечисленные элементы выравниваются по центру.

Пример оформления заглавной части статьи:

УДК 630*232.4

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

© 2021 г. О. В. Толкача, *, Г. Г. Терехова, И. А. Фрейбергаа, В. Н. Луганскийb

аБотанический сад УрО РАН, ул. 8 Марта, 202а, Екатеринбург, 620144 Россия bУральский государственный лесотехнический университет, ул. Сибирский тракт, 32-а, Екатеринбург, 620100 Россия

*E-mail: tolkach_o_v@mail.ru

Поступила в редакцию 12.04.2018 г.

После доработки 04.02. 2019 г.

Принято к публикации 06.06.2020 г.

Ниже располагается аннотация, которая должна быть информативной (не содержать общих слов), отражать основное содержание статьи и результаты исследований, а не перечень рассматриваемых в ней вопросов, следовать логике описания результатов в статье. Объем аннотации – 200–250 слов.

Далее указываются ключевые слова, набранные курсивом (не более 10 слов или словосочетаний).

Информация о финансовой поддержке (название фонда и номер проекта) оформляется в виде сноски в конце первой страницы, при этом в конце названия статьи ставится цифра 1.

Основной текст статьи разделяется на несколько стандартных рубрик: ВВЕДЕНИЕ (без заголовка); ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА; РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ; ВЫВОДЫ или ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ссылки на литературу в тексте статьи даются в круглых скобках с указанием фамилии автора и года публикации. Если число авторов составляет три и более, то указывается первый автор и пишется “и др.” для русскоязычных публикаций и “et al.” для англоязычных. Например, (Лаврова и др., 2007), (Lavrova et al., 2007) или (Лаврова, Митягина, 2009), (Lavrova, Mityagina, 2009).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (начинается с новой страницы) приводится после текста. Список оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Примеры оформления различных вариантов библиографических ссылок приведены в левой части таблиц Приложения к настоящим Правилам. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке – сначала на кириллице, потом на латинице. Литературные источники в списке не нумеруются.

Таблицы нумеруются и помещаются в тексте после первого упоминания их. Если в статье только одна таблица, то номер не ставится.

Рисунки помещается в конце статьи. В тексте должны быть ссылки на все рисунки. Если рисунок один, то номер не ставится. Рисунки должны быть представлены в формате PDF, в черно-белом, сером полутоновом вариантах или цветном вариантах. Подписи ко всем рисункам приводятся на отдельной странице и помешаются перед рисунками или после них.

Дополнительные материалы отсутствуют.