Микробиология, 2021, T. 90, № 3, стр. 372-373

К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Елизаветы Александровны Бонч-Осмоловской

Редколлегия журнала

Полный текст (PDF)

27 января 2021 г. исполнилось 70 лет со дня рождения видного российского микробиолога, члена редколлегии журнала “Микробиология” Елизаветы Александровны Бонч-Осмоловской.

Елизавета Александровна Бонч-Осмоловская – доктор биологических наук (1994 г.), профессор (2013 г.), член-корреспондент РАН (2016 г.), специалист в области разнообразия, метаболизма и экологии термофильных прокариот, ученица выдающегося микробиолога академика Г.А. Заварзина. С 1996 по 2017 годы она заведовала лабораторией гипертермофильных микробных сообществ Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН. За время существования возглавляемой Е.А. Бонч-Осмоловской лаборатории ее сотрудниками совершены десятки экспедиций в районы наземных и подводных гидротерм, изучены микробные сообщества подземных термальных местообитаний. С непосредственным участием и под руководством Е.А. Бонч-Осмоловской выделены и описаны многочисленные новые умеренно-, экстремально- и гипертермофильные археи и бактерии; создана единственная в своем роде коллекция термофильных прокариот, насчитывающая более 300 штаммов. Среди новых изолятов – представители новых таксонов, в том числе высокого ранга, микроорганизмы с новыми типами метаболизма (использующие новые источники энергии и акцепторы электронов), продуценты термостабильных ферментов. В сотрудничестве с Центром “Биоинженерия” РАН секвенированы и проанализированы десятки полных геномов термофильных архей и бактерий, выявлены гены, кодирующие ценные для биотехнологии новые ферменты. С 2018 года по настоящее время Е.А. Бонч-Осмоловская возглавляет отдел биологии экстремофильных микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ Биотехнологии РАН и заведует кафедрой микробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Е.А. Бонч-Осмоловская – автор более 200 статей в отечественных и зарубежных журналах (в том числе в “Nature”), индексируемых в базах WoS и Scopus, соавтор книги “Экология микроорганизмов” (2013, 2015 гг.), автор более 20 глав в книгах в российских и международных изданиях, руководитель большого числа российских и международных исследовательских проектов, в том числе проектов РФФИ, РНФ, Минобрнауки РФ. Научный коллектив, возглавляемый Е.А. Бонч-Осмоловской, был участником ряда Программ фундаментальных исследований Президиума РАН (в том числе “Молекулярная и клеточная биология”, “Происхождение биосферы и эволюция геобиологических систем”), а также проекта “Hotzyme” 7-й Европейской рамочной программы, посвященного поиску новых термостабильных ферментов для биотехнологии, и проекта “HotSolute” МОН РФ и Европейской Комиссии в программе Европейского союза “ERA CoBioTech”, посвященного поиску и изучению новых метаболитов и их продуцентов для сельскохозяйственной биотехнологии и косметической промышленности. Под руководством и при консультировании Е.А. Бонч-Осмоловской защищено 4 докторские и более 10 кандидатских диссертаций. Ею разработан ряд учебных курсов лекций для студентов кафедры микробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Е.А. Бонч-Осмоловская – постоянный член оргкомитетов и докладчик международных симпозиумов Extremophiles и Thermophiles, член президиума ISME (Международного общества микробной экологии), член редколлегий журналов “Микробиология”, “Central European Journal of Biology” и “Archaea”. В 2004 г. за выдающиеся успехи в исследованиях термофильных микроорганизмов Е.А. Бонч-Осмоловской была присуждена премия им. Моррисона Рогозы Американского микробиологического общества. В 2012 г. за цикл работ “Разнообразие термофильных прокариот” Е.А. Бонч-Осмоловская удостоена премии Президиума РАН им. С.Н. Виноградского, присуждаемой за выдающиеся работы в области общей микробиологии. В 2013 году она была избрана членом Американской Академии Микробиологии, в 2016 г. удостоена премии Берги (Bergey Award 2016) за выдающийся вклад в развитие систематики и геномики термофильных прокариот, в 2018 г. избрана членом Европейской академии микробиологии.

С 2013 г. по настоящее время Е.А. Бонч-Осмоловская является заместителем председателя экспертного совета ВАК РФ по биологическим наукам, в 2017 г. избрана в состав Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, а также является Президентом Межрегиональной общественной организации “Микробиологическое общество”.

Бесспорный лидер и вдумчивый руководитель, Е.А. Бонч-Осмоловская пользуется большим доверием и заслуженным уважением коллег. Желаем Елизавете Александровне доброго здоровья и новых творческих успехов на благо российской науки.

Редколлегия журнала “Микробиология”

Дополнительные материалы отсутствуют.