Неорганические материалы, 2019, T. 55, № 4, стр. 395-399

Комплексные дефекты в стехиометрических кристаллах ниобата лития, полученных по разным технологиям

Н. В. Сидоров 1*, М. Н. Палатников 1, Л. А. Бобрева 1, С. А. Климин 2**

1 Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – обособленное подразделение ФИЦ “Кольский научный центр Российской академии наук”
184209 Апатиты, Академгородок, 26а, Россия

2 ФИЦ Институт спектроскопии Российской академии наук
198840 Москва, Троицк, ул. Физическая, 5, Россия

* E-mail: sidorov@chemy.kolasc.net.ru
** E-mail: klimin@isan.troitsk.ru

Поступила в редакцию 06.07.2018
После доработки 31.10.2018
Принята к публикации 13.09.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Методами спектроскопии ИК-поглощения в области валентных колебаний ОН-групп и спектроскопии комбинационного рассеяния света в области двухчастичных состояний акустических фононов показано, что на промышленных ростовых установках “Кристалл-2” методом HTTSSG из конгруэнтного расплава с добавлением 6.0 мас. % К2О в качестве флюса можно получать кристаллы LiNbO3, близкие к стехиометрическим, c такой же дефектностью подрешетки протонов, как и стехиометрические кристаллы, выращенные из расплава с 58.6 мол. % Li2O, но значительно их превосходящие по оптической и структурной однородности.

Ключевые слова: спектроскопия ИК-поглощения, спектроскопия КРС, акустические фононы, конгруэнтный расплав, оптическая и структурная однородность

ВВЕДЕНИЕ

Практически значимой задачей является разработка эффективных экспериментальных методов контроля состава и тонких особенностей строения монокристалла ниобата лития (LiNbO3), являющегося важным функциональным материалом, широко применяемым в оптоэлектронике, интегральной, лазерной, нелинейной, электро- и акустооптике [13]. Ниобат лития – нестехиометрическая кислородно-октаэдрическая фаза переменного состава с широкой областью гомогенности на фазовой диаграмме (44.5–50.5 мол. % Li2O при 1460 К), что позволяет выращивать номинально чистые и легированные широким спектром элементов монокристаллы с разным отношением R = Li/Nb [26]. Номинально чистые монокристаллы LiNbO3 конгруэнтного состава (≈48.6 мол. % Li2O, R ≈ ≈ 0.946) выращиваются методом Чохральского из конгруэнтного расплава, стехиометрические (R ≈ 1) – из расплава с 58.6 мол. % Li2O [13].

По сравнению со стехиометрическим кристаллом, выращенным из расплава с 58.6 мол. % Li2O, конгруэнтный кристалл обладает гораздо более высоким постоянством состава, показателя преломления, оптической и структурной однородности по объему выращенной були [25]. По этим причинам в промышленности используются только монокристаллы LiNbO3, выращенные из конгруэнтного расплава. Стехиометрические кристаллы, выращенные из расплава с 58.6 мол. % Li2O, ввиду высокой неоднородности их состава и показателя преломления по объему кристалла, в настоящее время в промышленности не используются. В то же время для некоторых приложений, например в качестве оптических материалов с низким коэрцитивным полем, композиционно высокооднородные стехиометрические монокристаллы LiNbO3 имеют ряд преимуществ по сравнению с конгруэнтными [7]. При этом композиционно однородные стехиометрические монокристаллы LiNbO3 могут быть получены из конгруэнтного расплава с добавлением щелочного растворителя (флюса), содержащего оксиды щелочных металлов: К2О, Rb2O, Cs2O [6, 7]. Однако этот способ получения монокристаллов существенно сложнее, чем получение кристаллов из расплава с 58.6 мол. % Li2O. В этой связи актуальной задачей является развитие методов исследования состава и тонких особенностей строения стехиометрических монокристаллов LiNbO3 для совершенствования технологий их получения.

В данной работе по спектрам ИК-поглощения в области валентных колебаний ОН-групп и спектрам комбинационного рассеяния света (КРС) в области двухчастичных состояний акустических фононов с суммарным волновым вектором, равным нулю, выполнены сравнительные исследования особенностей дефектной структуры номинально чистых конгруэнтных монокристаллов (LiNbO3 конгр) и стехиометрических кристаллов, выращенных двумя способами: из расплава с 58.6 мол. % Li2O (LiNbO3 стех) и методом HTTSSG (High temperature top speed solution growth) из конгруэнтного расплава с добавлением 4.5 и 6.0 мас. % щелочного флюса К2О (LiNbO3 стех2О).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Для выращивания монокристаллов использовалась оригинальная гранулированная шихта ниобата лития, разработанная в ИХТРЭМС КНЦ РАН [8]. Содержание следовых количеств катионных примесей в шихте находилось на уровне ~5 × 10–4 мас. %. Монокристаллы выращивались методом Чохральского на воздухе на установке “Кристалл-2”. Конгруэнтный кристалл был выращен из конгруэнтного расплава. Стехиометрические кристаллы (R ≈ 1) выращивались двумя способами: из расплава с 58.6 мол. % Li2O, а также из расплава конгруэнтного состава с добавлением флюса К2О. Способ выращивания из расплава с 58.6 мол. % Li2O позволяет получать монокристаллы стехиометрического состава только малых размеров, отличающиеся, к тому же, неоднородным показателем преломления вдоль оси роста. Способ выращивания из расплава с разной величиной R в присутствии щелочного растворителя К2О перспективен для получения монокристаллов стехиометрического состава, пригодных для промышленного изготовления высокосовершенных оптических элементов [6, 7, 9]. Подробно выращивание стехиометрических монокристаллов LiNbO3, исследованных в данной работе, описано в работе [9].

Монодоменизация кристаллов проводилась методом высокотемпературного электродиффузионного отжига. Контроль степени монодоменности осуществлялся методом анализа частотной зависимости электрического импеданса и путем определения величины статического пьезомодуля (d333 ст) кристаллической були.

Образцы для исследования спектров ИК-поглощения и спектров КРС вырезали из монодоменизированных кристаллов в форме прямоугольных параллелепипедов (размеры ~8 × 7 × 6 мм3), ребра которых совпадали по направлению с кристаллофизическими осями X, Y, Z (Z – полярная ось кристалла). Грани параллелепипедов тщательно полировали. ИК-спектры регистрировали с помощью спектрометра IFS 66 v/s фирмы Bruker, спектры КРС – с помощью автоматизированного спектрометра ДФС-24 при возбуждении линией 514.5 нм аргонового лазера ILA-120.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Основными точечными дефектами катионной подрешетки номинально чистых кристаллов LiNbO3 являются избыточные катионы Nb5+, находящиеся в позициях катионов Li+ (NbLi) [27, 1012]. Количество таких дефектов увеличивается с уменьшением отношения R = Li/Nb. В конгруэнтном кристалле (R ≈ 0.946) количество дефектов NbLi составляет ≈6 мас. %, в стехиометрическом (R ≈ 1) – близко к нулю [3, 1012]. Каждый такой дефект приводит к образованию четырех вакантных октаэдров в структуре кристалла LiNbO3 – дефектов VLi. Измеряя количество дефектов NbLi и VLi, можно определить соответствие выращенного номинально чистого кристалла LiNbO3 стехиометрическому составу. Монокристаллы LiNbO3, выращенные на воздухе, неизбежно содержат в кристаллической решетке протоны (Н+), связанные с атомами кислорода водородной связью [7, 13]. Водород, присутствующий в структуре кристалла, в свою очередь образует с точечными дефектами гидроксильные комплексные дефекты вида $V_{{{\text{Li}}}}^{ - }$–OH, M–ОН, M–ОН–М [7, 13]. При этом частоты колебаний ОН-групп в этих комплексах существенно различаются. Информацию о частотах колебаний ОН-групп в комплексных дефектах получают обычно из спектров ИК-поглощения, чрезвычайно чувствительных к концентрации и особенностям локализации протонов в кристалле [13].

На рис. 1 приведены спектры ИК-поглощения в области валентных колебаний ОН-групп (3420–3550 см–1) полученных нами кристаллов LiNbO3 конгр, LiNbO3 стех LiNbO3 стех2О(4.5 мас. %), LiNbO3 стех2О(6.0 мас. %). Видно, что спектры кристаллов существенно различаются. Характерным является то, что в ИК-спектре поглощения конгруэнтного кристалла (R ≈ 0.946) наблюдаются три широкие полосы с частотами 3470, 3483 и 3486 см–1. С увеличением R, при приближении состава кристалла к стехиометрическому (R ≈ 1), наблюдаются существенное сужение всех полос в спектре и уменьшение интенсивностей полос с частотами 3480 и 3488 см–1 (рис. 1). Этот факт свидетельствует об упорядочении подрешетки протонов в кристалле при приближении его состава к стехиометрическому с уменьшением количества точечных дефектов NbLi и VLi.

Рис. 1.

Фрагменты спектра ИК-поглощения в области валентных колебаний ОН-групп и спектра КРС в области двухчастичных состояний акустических фононов А1(ТО)-типа симметрии с суммарным волновым вектором, равным нулю, монокристаллов ниобата лития: 1 – LiNbO3 стех, 2 – LiNbO3 стех (6.0% мас. % К2О), 3 – LiNbO3 стех (4.5% мас. % К2О), 4 – LiNbO3 конгр (малоинтенсивная линия с частотой 150 см–1 соответствует колебанию Е(ТО)-типа симметрии, проявляющемуся в спектре вследствие ошибок поляризационных измерений и эффекта фоторефракции).

Необходимо отметить, что в спектре стехиометрического кристалла, полученного методом HTTSSG и исследованного в работе [7], отсутствуют полосы с частотами 3480 и 3488 см–1 и наблюдается только одна узкая полоса (S = 3 см–1 при 300 К) с частотой 3465 см–1. Этот факт указывает на то, что авторы работы [7] исследовали стехиометрический кристалл высокой степени структурного совершенства, в котором кислородные октаэдры практически эквивалентны, а порядок расположения катионов вдоль полярной оси близок к идеальному: Li+, Nb5+, вакантный октаэдр. Для такого высокоупорядоченного кристалла существует только одна позиция гидроксильной группы в структуре, характеризуемая одной квазиупругой постоянной связи О–Н, а количество точечных дефектов катионной подрешетки NbLi, VLi и др. столь мало, что их обнаружение методом ИК-спектроскопии находится за пределами погрешностей эксперимента. Обнаруженные закономерности позволяют оценивать соответствие кристалла LiNbO3 высокосовершенной структуре стехиометрического состава, основываясь на анализе его колебательного спектра.

Наличие трех перекрывающихся полос в спектре ИК-поглощения исследованных нами кристаллов LiNbO3 конгр, LiNbO3 стех, LiNbO3 стех2О(4.5 мас. %), LiNbO3 стех2О(6.0 мас. %) свидетельствует о наличии трех центров, которые могут привлечь протоны. Такими центрами являются точечные дефекты NbLi, VLi и вакантные октаэдры идеальной структуры V. Обращает на себя внимание то, что спектры кристаллов LiNbO3 стех и LiNbO3 стех(6.0 мас. % К2О) практически идентичны, что свидетельствует об одинаковой локализации протонов в этих кристаллах и об одинаковых значениях квазиупругих постоянных связей О–Н. Таким образом, метод HTTSSG выращивания стехиометрических кристаллов из конгруэнтного расплава c 6 мас. % флюса К2О на ростовых установках “Кристалл-2” позволяет получать такие же по составу стехиометрические кристаллы, как и метод с 58.6 мол. % Li2O. Однако в выращенных нами кристаллах, в отличие от данных работы [7], в спектре в области валентных колебаний ОН-групп наблюдаются не одна полоса поглощения (3467 см–1), а три полосы с частотами 3465, 3480 и 3488 см–1 (рис. 1). Этот факт свидетельствует о наличии в структуре выращенных нами кристаллов комплексных дефектов. Авторы работы [7] предполагают, что LiNbO3 стех можно рассматривать как кристаллы, легированные примесью M5+, где M5+ = Nb5+, т.е. в структуре LiNbO3 стех существует дефектный комплекс ${\text{M}}_{{{\text{Nb}}}}^{{5 + }}$–ОН. Полоса поглощения с частотой 3467 см–1 соответствует валентным колебаниям комплексного дефекта ${\text{M}}_{{{\text{Nb}}}}^{{5 + }}$–ОН в кристалле LiNbO3 стех.

В спектре кристалла LiNbO3 конгр проявляются также три полосы поглощения одинаковой поляризации (рис. 1), связанные с комплексными дефектами VLi–ОH, которым соответствуют полосы поглощения с частотами 3470, 3483 и 3486 см–1. Однако значения их частот и интенсивностей существенно отличаются от значений в спектре близких к стехиометрическим кристаллов LiNbO3 стех, LiNbO3 стех(4.5 мол. % К2О) и LiNbO3 стех(6.0 мол. % К2О). Частоты в спектре ИК-поглощения конгруэнтного кристалла в целом выше, чем в спектре близких к стехиометрическим кристаллов, что свидетельствует о большей жесткости водородных связей. Кроме того, полосы поглощения в ИК-спектре конгруэнтного кристалла шире, чем в спектре стехиометрических кристаллов, что указывает на большую упорядоченность подрешетки протонов в близких к стехиометрическим кристаллах LiNbO3 по сравнению с конгруэнтным.

Таким образом, добавление в качестве 6.0 мас. % К2О флюса позволяет получать близкие к стехиометрическим кристаллы приблизительно с такой же дефектностью подрешетки протонов, как у кристаллов, выращенных из расплава с 58.6 мол. % Li2O. Выполненный нами анализ картин, полученных методом лазерной коноскопии, картин фотоиндуцированного рассеяния света (ФИРС) по объему выращенной були свидетельствует о высокой общей структурной и оптической однородности кристалла LiNbO3 стех(6.0 мол. % К2О), близкой к однородности конгруэнтного кристалла [14, 15]. При этом эффект фоторефракции и асимметрия картины ФИРС при больших интенсивностях накачки (≥25 Вт/см2) в кристалле LiNbO3 стех(6.0 мол. % К2О) больше, чем в кристалле LiNbO3 стех [15].

То, что полученные нами кристаллы LiNbO3стех (6.0 мол. % К2О) очень близки к стехиометрическому составу подтверждают также данные спектроскопии КРС. Известно, что в спектре КРС строго стехиометрического кристалла равна нулю интенсивность линии с частотой 120 см–1, соответствующая двухчастичным состояниям акустических фононов с суммарным волновым вектором, равным нулю [12, 1618]. Интенсивность этой линии чрезвычайно чувствительна к изменению отношения R = Li/Nb и состоянию дефектности кристаллической решетки [12, 1618]. На рис. 1 приведены фрагменты спектров КРС исследованных нами кристаллов в области 100–160 см–1. Видно, что интенсивность линии с частотой 120 см–1 практически равна нулю в спектре кристалла LiNbO3 стех и близка к нулю в спектре кристалла LiNbO3 стех(6.0 мол. % К2О). Причем интенсивность линии с частотой 120 см–1 возрастает с уменьшением содержания К2О и максимальна в спектре кристалла конгруэнтного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами спектроскопии ИК-поглощения в области валентных колебаний ОН-групп и спектроскопии КРС в области двухчастичных состояний акустических фононов выполнены сравнительные исследования особенностей дефектной структуры номинально чистых конгруэнтных кристаллов LiNbO3, а также близких к стехиометрическим кристаллов, выращенных из расплава с 58.6 мол. % Li2O и методом HTTSSG из конгруэнтного расплава с добавлением 4.5 и 6.0 мас. % щелочного флюса К2О. Показано, что методом HTTSSG из конгруэнтного расплава с добавлением флюса 6.0 мас. % К2О на ростовых установках “Кристалл-2” можно получать близкие к стехиометрическим кристаллы LiNbO3 приблизительно с такой же дефектностью подрешетки протонов, как и у кристаллов, выращенных из расплава с 58.6 мол. % Li2O, но значительно их превосходящие по общей оптической и структурной однородности.

Список литературы

  1. Блистанов А.А. Кристаллы квантовой и нелинейной оптики. М.: МИСИС, 2000. 432 с.

  2. Кузьминов Ю.С. Электроптический и нелинейно-оптический кристалл ниобата лития. М.: Наука, 1987. 262 с.

  3. Кузьминов Ю.С., Осико В.В. Нарушение стехиометрии в кристаллах ниобата лития // Кристаллография. 1994. Т. 39. № 3. С. 530–533.

  4. Кузьминов Ю.С. Нарушение стехиометрии при выращивании кристаллов ниобата лития // Материалы квантовой электроники. 1997. № 5. С. 55–59.

  5. Abrahams S.C. Properties of Lithium Niobate. N. Y., 1989. 234 p.

  6. Баласанян Р.Н., Вартанян Э.С., Габриелян В.Т., Казарян Л.М. Способ выращивания кристаллов ниобата лития: Институт физических исследований АН Армянской ССР. № 2759196/26. АС № 845506 СССР Б. И. № 6

  7. Lengyel K., Peter A., Kovacs L., Corradi G., Palfavi L, Hebling J., Unferdorben M., Dravecz G., Hajdara I., Szaller Zs., Polgar K. Grown, Defect Structure, and THz Application of Stoichiometric Lithium Niobate // Appl. Phys. Rew. 2015. V. 2. P. 040601–040628.

  8. Палатников М.Н., Сидоров Н.В., Бирюкова И.В., Щербина О.Б., Калинников В.Т. Гранулированная шихта для выращивания монокристаллов ниобата лития // Перспективные материалы. 2011. № 2. С. 93–97.

  9. Палатников М.Н. Материалы электронной техники на основе сегнетоэлектрических монокристаллов и керамических твердых растворов ниобатов-танталатов щелочных металлов с микро- и наноструктурами. Дис. ... д.т.н. Апатиты, 2011. 488 с.

  10. Abrahams S.C., March P. Defect Structure Dependence of Composition in Lithium Niobate // Acta Crystallogr., Sect. B. 1986. V. 42. № 2. P. 61–68.

  11. Shirmer O.F., Thiemann O., Wohlecke M. Defects in LiNbO3 – I Experimental Aspects // J. Phys. Chem. Solids. 1991. V. 52. № 1. P. 185–200.

  12. Сидоров Н.В., Волк Т.Р., Маврин Б.Н., Калинников В.Т. Ниобат лития: дефекты, фоторефракция, колебательный спектр, поляритоны. М.: Наука, 2003. 255 с.

  13. Cabrera J.M., Olivares J., Carrascosa M., Rams J., Müller R., Diéguez E. Hydrogen in Lithium Niobate // Adv. Phys. 1996. V. 45. № 5. P. 349–392.

  14. Теплякова Н.А., Сидоров Н.В., Палатников М.Н. Структурная и оптическая однородность фоторефрактивные свойства конгруэнтного и стехиометрического кристаллов ниобата лития // Перспективные материалы. 2016. № 4. С. 19–27.

  15. Сидоров Н.В., Антонычева Е.А., Сюй А.В., Палатников М.Н. Фоторефрактивные свойства монокристаллов ниобата лития стехиометрического состава // Кристаллография. 2010. Т. 55. № 6. С. 1079–1084.

  16. Okamoto Y., Wang Pin-chu, Scott J.F. Analysis of Quasielastic Light Scattering in LiNbO3 near TC // Phys. Rev. B. 1985. V. 32. № 10. P. 6787–6792.

  17. Сидоров Н.В., Палатников М.Н., Калинников В.Т. Спектры комбинационного рассеяния света и особенности строения кристаллов ниобата лития // Оптика и спектроскопия. 1997. Т. 82. № 1. С. 38–45.

  18. Аникьев А.А., Умаров М.Ф. Квазиупругое рассеяние света в конгруэнтных кристаллах ниобата лития // Оптика и спектроскопия. 2018. Т. 125. № 1. С. 19–24.

Дополнительные материалы отсутствуют.