Неорганические материалы, 2022, T. 58, № 7, стр. 722-726

Обусловленные комбинированным возбуждением примесные фотоэлектрические явления в кристаллах n-InSe, легированных гольмием и эрбием

А. Ш. Абдинов 1, Р. Ф. Бабаева 2*

1 Бакинский государственный университет
AZ 1148 Баку, ул. З. Халилова, 23, Азербайджан

2 Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC
AZ 1001 Баку, ул. Истиглалийят, 6, Азербайджан

* E-mail: babayeva.rena@unec.edu.az

Поступила в редакцию 14.01.2022
После доработки 22.03.2022
Принята к публикации 24.03.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведено комплексное экспериментальное исследование обусловленных комбинированным возбуждением примесных фотоэлектрических явлений: индуцированной примесной фотопроводимости (ИПФ), оптического и температурного стирания состояния фотоэлектрической утомляемости (ФЭУ) в чистых, а также легированных гольмием и эрбием (10–5–10–1 ат. %) кристаллах селенида индия (n-InSe). Показано, что специфические особенности ИПФ, обнаружение и стирание состояния ФЭУ, помимо наличия в запрещенной зоне различных типов уровней прилипания, обусловлены также наличием случайных макроскопических дефектов в изучаемых образцах.

Ключевые слова: индуцированная примесная фотопроводимость, фотоэлектрическая утомляемость, легирование, редкоземельные элементы, уровни прилипания, макроскопические дефекты

ВВЕДЕНИЕ

Исследование обусловленных комбинированным возбуждением фотоэлектрических явлений является одним из мощных способов для изучения структуры и свойств полупроводников [1, 2]. В ранних работах [37] в этом аспекте сообщалось об индуцированной примесной фотопроводимости (ИПФ) и термостимулированной проводимости в пространственно-однородных кристаллических полупроводниках.

При изучении фотоэлектрических свойств слоистых кристаллов n-InSe, перспективных для различных областей электроники [8, 9], помимо не присущих пространственно-однородным кристаллическим полупроводникам особенностей ИПФ, обнаружены также обусловленные комбинированным возбуждением другие фотоэлектрические явления: термическое и оптическое стирание фотоэлектрической утомляемости (ФЭУ) [10]. Однако не проводилось комплексное исследование этих явлений как в этом полупроводнике, так и в других полупроводниковых соединениях AIIIBVI со слоистой структурой, которое может быть полезным для изучения структуры и электронных свойств слоистых полупроводников AIIIBVI.

Цель данной работы – экспериментальное исследование особенностей ИПФ и обоих типов (оптического и температурного) стирания ФЭУ в нелегированных специально (чистых) и легированных Ho и Er монокристаллах n-InSe.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исследуемые образцы срезались из выращенных методом Бриджмена крупных чистых и легированных Ho и Er (10–5N ≤ 10–1 ат. %) монокристаллических слитков моноселенида индия (n-InSe). Выбор в качестве примеси двух разных и находящихся далеко друг от друга РЗЭ (Ho и Er) был сделан с целью выявления зависимости исследуемых явлений как от химической природы введенных примесей, так и от их индивидуальных особенностей (атомного и ионного радиусов, электронной конфигурации, химической активности, устойчивости на воздухе, температуры плавления, электрохимической подобности с In) [11] с учетом отработанной технологии получения легированных ими монокристаллов n-InSe [12, 13]. Количественный, элементный и фазовый состав, кристаллическая структура использованных слитков, а также состояние поверхности (001) исследуемых кристаллов были изучены термографическим, рентгенографическим и микроскопическим анализами (ДСК-910, ADVNCE-8D, SINTECP 2, ДРОН-4-07 (CuKα-излучение, шаг 0.05°, диапазон углов 8°–135°)). Установлено, что как нелегированные, так и легированные кристаллы моноселенида индия имеют n-тип проводимости, являются гомогенными, обладают высокой степенью монокристалличности, относятся к ромбоэдрической сингонии (γ-политип) и пр. гр. R3m$\left( {C_{{3p}}^{5}} \right)$ (a = 4.02 Å, c = 25.05 Å) [14], на поверхности образцов отсутствуют неоднородности и посторонние фазы.

Величины темнового удельного сопротивления (ρ0) различных образцов при температурах ниже 300 К заметно различались. С понижением температуры это отличие увеличивалось, и при 77 К ρ0 различных образцов изменялось в пределах ~103–5 × 106 Ом см [12]. Измерения проводились при помощи экспериментальной установки, собранной на базе двух монохроматоров типа МДР-12 в широком диапазоне температур (77 ≤ ≤ Т ≤ 300 К), длин волн (0.200 ≤ λ ≤ 3.000 мкм) и интенсивности (I ≤ 4 × 102 лк) света [15].

Геометрические размеры образцов вдоль и перпендикулярно естественным слоям кристалла составляли (3–5) × (3–5) мм и ~230–250 мкм соответственно. Электрические контакты создавались путем припаивания без флюса металлического индия на двух противоположенных из четырех торцов образца, при всех измерениях ток протекал вдоль естественных слоев кристалла, а световой поток был направлен перпендикулярно к ним.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Методом стационарной фотопроводимости [1] измерялись спектральное распределение (спектр), а также зависимости от времени (кинетика), температуры, интенсивности фоновой собственной подсветки (Фс) и сканирующего примесного (Фп) света ИПФ и глубин стираний ФЭУ.

Установлено, что образцы чистых кристаллов n-InSe вплоть до Т ≈ 350 К обладают высокой собственной фотопроводимостью (рис. 1, кривая 1). При низких температурах в них в области примесного поглощения наблюдаются также отрицательная фотопроводимость (кривая 2), ИК-гашение собственной фотопроводимости при Т ≤ 200 К (кривая 3) и ИПФ при Т ≤ 150 К (кривая 4). При умеренных интенсивностях Фс значение (Δiи.ф = = (iс– iт)/iт, где iс – стационарное значение тока через образец при одновременном воздействии сканирующего примесного света и фоновой собственной подсветки, iт – ток в темноте) и характеристики ИПФ не зависят от темнового удельного сопротивления (ρ0) и легирования исследуемого образца. При слабых Фс Δiи.ф в чистых кристаллах с ростом ρ77 плавно увеличивается (рис. 2, кривая 1), в кристаллах n-InSe❬РЗЭ❭ от химической природы введенной примеси не зависит, но с ростом содержания введенной примеси (N) меняется немонотонно и достигает максимума при N ≈ 5 × 10–4–10–3 ат. % (рис. 2, кривая 2).

Рис. 1.

Спектральное распределение собственной фотопроводимости (Δiф) (1), отрицательной фотопроводимости (Δiо.ф) (2), ИК-гашения собственной фотопроводимости (Δiг.ф) (3), ИПФ (Δiи.ф) (4), оптического стирания ФЭУ $\left( {\Delta i_{{\text{у}}}^{{\text{о}}}} \right)$ (5) в чистых кристаллах n-InSe с ρ77 = 3 × 106 Ом см при Т = 77 К.

Рис. 2.

Зависимости ИПФ от ρ77 в чистых (1) и от N в легированных РЗЭ (2) кристаллах n-InSe при Т = 77 К.

В общем случае зависимости Δiи.фс) и Δiи.фп) как чистых, так и легированных кристаллов имеют степенной характер (Δiи.ф ~ ${\text{Ф}}_{{\text{с}}}^{k}$ и Δiи.ф ~ ${\text{Ф}}_{{\text{п}}}^{k}$ соответственно). В чистых образцах с ρ77 < 5 × 103 Ом см и легированных с N > 10–2 ат. % показатель степени (k) с увеличением Фс и Фп уменьшается: k ≈ 1.0, k ≈ 0.5 и k ≈ 0. В чистых образцах с ρ77 > 104 Ом см и легированных с N ≈ 10–5–10–2 ат. % в начальной области зависимостей Δiи.фп) наблюдается также степенной участок с показателем k > 1. С ростом ρ77 до ~5 × 106 Ом см значение k на этом участке кривых увеличивается до ~4. В образцах n-InSe〈РЗЭ〉 с ростом N значение k на начальном участке зависимостей Δiи.фс) и Δiи.фп) немонотонно меняется, достигает максимального значения (~5–6) при N ≈ ≈ 5 × 10–4–10–3 ат. %, а при N ≈ 10–1 ат. % равняется ~1.

При слабых Фп скорость процессов установления стационарного значения и исчезновения ИПФ тоже зависят от ρ77 и N (рис. 3). В чистых кристаллах с ростом ρ77 оба процесса плавно замедляются, а для легированных кристаллов зависимость их скорости от N имеет немонотонный характер. Наиболее медленная релаксация ИПФ наблюдается в образцах n-InSe❬РЗЭ❭ с N ≈ 5 × 10–4–10–3 ат. %, а наиболее быстрая – в образцах с N ≈ ≈ 5 × 10–2–10–1 ат. %. В кристаллах n-InSe❬РЗЭ❭ с N ≈ 5 × 10–2–10–1 ат. % все параметры и характеристики ИПФ проявляют также наиболее высокую стабильность и воспроизводимость.

Рис. 3.

Кинетика ИПФ в чистых с различным ρ77 (13) и легированных РЗЭ с различным N (46) кристаллах n-InSe при Т = 77 К: ρ77, Ом см: 1 – 2 × 103, 2 – 5 × 105, 3 – 3 × 106; N, ат. %: 4 – 10–4, 5 – 10–3, 6 – 10–1.

Установлено, что в области Т ≤ 200 К при длительном освещении собственным светом с интенсивностью больше определенного граничного значения (Фг.с) чистые образцы с ρ77 > 105 Ом см и легированные с N < 5 × 10–2 ат. % медленно переходят в состояние с низкой фотопроводимостью (рис. 4, кривые 1 и 2 соответственно). При 77 К для различных образцов в зависимости от ρ77 и N значение Фг.с составляет ~3 × 102–6 × 102 лк. Это явление не связано со старением исследуемых образцов или деградацией их фотоэлектрических параметров, протеканием фотохимической реакции и остаточной фотополяризацией в них. Оно имеет медленно релаксирующий обратимый характер и связано с ФЭУ [10, 16]. Глубина ФЭУ (Δiу = (Δiс – Δiк)/Δiс, где Δiс – стационарное значение собственной фотопроводимости до начала процесса ФЭУ, Δiк – ее квазистационарное значение), помимо температуры, длины волны и интенсивности собственного света, зависит также от ρ77 и N в чистых и легированных РЗЭ кристаллах соответственно. Величина Δiу с ростом ρ77 плавно увеличивается, а при росте N от 10–5 до 10–1 ат. % немонотонно меняется и достигает своего максимального значения при N ≈ 5 × 10–4–10–3 ат. %.

Рис. 4.

Кинетика собственной фотопроводимости в чистых с ρ77 = 2 × 107 Ом см (1, 3, 5) и легированных эрбием с N = 10–3 ат. % (2, 4, 6) кристаллах n-InSe при Т = 77 К при воздействии стирающего света с различной относительной интенсивностью $\left( {{{{{{\text{Ф}}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{{\text{Ф}}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}}} {{\text{Ф}}_{{{\text{с}}{\text{.м}}}}^{{{\text{мах}}}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{Ф}}_{{{\text{с}}{\text{.м}}}}^{{{\text{мах}}}}}}} \right){\text{:}}$ ${{{{{\text{Ф}}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{{\text{Ф}}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}}} {{\text{Ф}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}^{{{\text{мах}}}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{Ф}}_{{{\text{с}}{\text{.с}}}}^{{{\text{мах}}}}}}$ = 0 (1, 2), 0.4 (3, 4), 1.0 (5, 6) (λг = 1.95 мкм).

С повышением температуры процесс восстановления исходного состояния образца с высокой фоточувствительностью ускоряется – происходит термическое стирание ФЭУ. Глубина и скорость термического стирания ФЭУ ($\Delta i_{{\text{у}}}^{{\text{т}}}$ = = ($\Delta i_{{\text{к}}}^{{\text{т}}}$ – Δiк)/(Δiс Δiк), где Δiс – исходное стационарное значение собственной фотопроводимости, Δiк и $\Delta i_{{\text{к}}}^{{\text{т}}}$ – квазистационарные ее значения в состоянии ФЭУ до и после повышения температуры соответственно) зависят от стирающей температуры (Тс) и с повышением Тс резко увеличиваются. При температурном стирании ФЭУ исходное состояние образца с высокой фоточувствительностью восстанавливается почти мгновенно.

Выявлено, что ФЭУ можно стереть и оптическим способом, т.е. воздействием на находящийся в состоянии ФЭУ образец светом из определенного диапазона спектра примесного поглощения (рис. 4, кривые 3–6). Имеющий максимум при λ ≈ 1.95 мкм спектр оптического стирания ФЭУ во всех исследуемых образцах охватывает диапазон длин волн 1.60 ≤ λ ≤ 2.20 мкм (рис. 1, кривая 5) и не совпадает со спектрами других обнаруженных в исследуемых образцах примесных фотоэлектрических явлений (рис. 1, кривые 2–4). Скорость и глубина оптического стирания ФЭУ ($\Delta i_{{\text{у}}}^{{\text{о}}}$ = ($\Delta i_{{\text{к}}}^{{\text{о}}}$ – Δiк)/(Δiс Δiк), где Δic – исходное стационарное значение, а Δiк и $\Delta i_{{\text{к}}}^{{\text{о}}}$ – квази-стационарные значения фотопроводимости в состоянии ФЭУ до и после воздействия стирающего света соответственно) зависят также от интенсивности стирающего света (Фс.с) и с ростом Фс.с плавно увеличиваются.

Переходя к обсуждению полученных экспериментальных результатов, следует отметить, что из-за слабой связи между слоями кристаллов n-InSe при изготовлении отдельных образцов в них возникают вызывающие флуктуации электронных потенциалов свободных зон случайные макроскопические дефекты (СМД) [17]. В разных образцах размеры и количество СМД неодинаковы. Соответственно, в них различаются абсолютная величина флуктуации электронного потенциала, а также величины и характеристики электрофизических и фотоэлектрических параметров. В образцах с низким ρ77 количество СМД незначительно и в них ФЭУ не наблюдается, ИПФ удовлетворительно подчиняется теории фотопроводимости пространственно-однородного кристаллического полупроводника с равномерно распределенными по всему объему мелкими уровнями α-прилипания [1, 2].

Для объяснения экспериментальных результатов, полученных в более высокоомных (с ρ77 > > 105 Ом см) образцах чистых кристаллов необходимо учитывать наличие СМД и локализованных в них глубоких уровней β-прилипания [1, 14].

В области низких температур при длительном освещении более высокоомных образцов чистых кристаллов n-InSe собственным светом с интенсивностью Фс ≥ Фг.с вследствие долговременного захвата части неравновесных свободных носителей заряда уровнями β-прилипания происходит ФЭУ [10, 16]. При освещении находящегося в состоянии ФЭУ образца монохроматическим светом с εβ hν ≤ εg, где εg и εβ – значения ширины запрещенной зоны исследуемого полупроводника и энергетической глубины залегания глубоких уровней прилипания соответственно, аналогично случаю ИПФ, эти носители освобождаются и происходит оптическое стирание ФЭУ.

При легировании входящие в междоузлия атомы РЗЭ, благодаря малой электроотрицательности, легко ионизируются и под действием электрического поля р+–р-перехода [18] скапливаются на СМД и увеличивают их размеры. При малых значениях N расстояние между областями пространственного заряда (ОПЗ) соседних СМД больше длины диффузии и свободного пробега свободных носителей заряда. Поэтому с увеличением N флуктуация электронного потенциала и, соответственно, влияние СМД на фотопроводимость усиливаются. С дальнейшим увеличением N расстояние между ОПЗ соседних СМД становится сравнимым с длинами диффузии и свободного пробега свободных носителей заряда. При этом ОПЗ соседних СМД начинают постепенно “сплачиваться” и, подобно случаю для сильнолегированных полупроводников [19], образцы n-InSe❬РЗЭ❭ постепенно приближаются к состоянию, характерному для пространственно-однородного кристаллического полупроводника. Помимо этого, из-за роста доли ковалентной связи между ионами трехвалентного РЗЭ, размещенными в соседних слоях и случайных вакансиях индия, усиливается также межслойная связь в кристалле.

По спектральным распределениям ИПФ (рис. 1, кривая 4) и оптического стирания состояний ФЭУ (рис. 1, кривая 5), а также по температурной зависимости величины Δiу [1, 2] оценены значения энергетической глубины залегания мелких α- и глубоких β-уровней прилипания в кристаллах n-InSe и n-InSe❬РЗЭ❭, которые независимо от значений ρ77 и N для всех исследуемых образцов составляют εα ≈ (εс – 0.34) эВ и εβ ≈ (εс – 0.55) эВ соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При комплексном исследовании ИПФ, термического и оптического стирания ФЭУ в чистых и легированных РЗЭ монокристаллах n-InSe установлено, что:

– ИПФ и оптическое стирание ФЭУ обусловливаются комбинированным возбуждением носителей заряда, состоят из двух этапов – предварительного неравновесного заполнения при освещении фоновым собственным светом и последующего опустошения под воздействием примесного света мелких α- и глубоких β-уровней прилипания соответственно;

– термическое стирание ФЭУ обусловлено комбинированным возбуждением носителей заряда и состоит из двух этапов – предварительного неравновесного заполнения при освещении собственным светом и последующего температурного опустошения мелких α- и глубоких β-уровней прилипания;

– особенности ИПФ и оптического стирания ФЭУ, помимо наличия в запрещенной зоне мелких α- и глубоких β-уровней прилипания при низких температурах, слабых освещенностях и малых содержаниях введенной примеси, обусловлены также наличием вызывающих пространственную неоднородность изучаемого образца СМД;

– пространственной неоднородностью образца, а также стабильностью и воспроизводимостью фотоэлектрических свойств, обусловленных комбинированным возбуждением, целенаправленно можно управлять путем варьирования содержания введенной примеси РЗЭ;

– энергетическая глубина залегания α- и β-уровней прилипания независимо от величины ρ77 и уровня легирования составляет εα ≈ (εс – 0.34) эВ и εβ ≈ (εс – 0.55) эВ соответственно.

Список литературы

  1. Рывкин С.М. Фотоэлектрические явления в полупроводниках. М.: Наука, 1963. 494 с.

  2. Воробьев Л.Е., Данилов С.Н., Зегря Г.Г., Фирсов Д.А., Шалыгин В.А., Яссиевич И.Н., Берегулин Е.В. Фотоэлектрические явления в полупроводниках и размерно-квантовых структурах. Санкт Петербург: Наука, 2001. 248 с.

  3. Аркадьева Е.Н., Рывкин С.М. Индуцированная инфракрасная фотопроводимость в некоторых полупроводниках // Физика твердого тела. 1960. Т. 2. С. 1889–1893.

  4. Аркадьева Е.Н., Касимова Р.С., Рывкин С.М. Кинетика индуцированной примесной фотопроводимости в теллуриде кадмия // Физика твердого тела. 1961. Т. 3. С. 2411–2415.

  5. Ризаханов М.А. Объяснение линейчатых спектров индуцированной примесной фотопроводимости в CdS-CdSe на основе представлений о донорных молекулах // Физика и техника полупроводников. 1982. Т. 16. № 4. С. 699–706.

  6. Skipetrov E., Zvereva E., Skipetrova L., Slyn’ko E. Impurity-Induced Photoconductivity in Gallium-Doped Pb1 –xGexTe Alloys. // Phys. B: Condens. Matter. 2001. V. 302–303. P. 393–397.

  7. Панченко Т.В. Индуцированная примесная фотопроводимость в кристаллах Si- и Ge-силленитов // Физика твердого тела. 1998. Т. 40. № 6. С. 1027–1029.

  8. Алиев И.И., Магаммедрагимова Р.С., Алиев О.М., Бабанлы К.Н. Синтез и рентгенографическое исследование сплавов системы As2Se3–InSe // Журн. неорган. химии. 2019. Т. 64. № 4. С. 421–424.

  9. Алиев И.И., Джафарова Г.З., Мамедова А.З., Велиев Дж.А. Xарактер химического взаимодействия по разрезу InSe–In3Sb2S3Se3 системы In–Sb–S–Se // Журн. неорган. химии. 2015. Т. 60. № 2. С. 282–285.

  10. Вуль А.Ф., Набиев Ш.И., Шаронова Л.В., Шик А.Я. Экспериментальное и теоретическое исследование эффекта фотоэлектрической утомляемости в полупроводниках // Физика и техника полупроводников. 1977. Т. 11. № 5. С. 914–922.

  11. Угай Я.А. Общая и неорганическая химия. М.: Высш. школа, 1997. 527 с.

  12. Абдинов А.Ш., Бабаева Р.Ф. Особенности подвижности электронов в слоистом полупроводнике n-InSe // Физика и техника полупроводников. 2018. Т. 52. № 13. С. 1563–1569.

  13. Abdinov A.Sh., Babaeva R.F. Flexible Photocells Based on Layered AIIIBVI Semiconductor Compounds // Int. J. Tech. Phys. Probl. Eng. 2019. Issue 40. V. 11. № 3. P. 23–27.

  14. Kuhn A., Chevy A., Chevalier R. Crystal Structure and Interatomic Distances in GaSe // Phys. Status Solidi A. 1975. V. 31. № 2. P. 469–475.

  15. Абдинов А.Ш., Бабаева Р.Ф. Температурная зависимость фотопроводимости монокристаллов n-InSe // Неорган. материалы. 2019. Т. 55. № 8. С. 806–812.

  16. Абдинов А.Ш., Аббасова П.Г., Гасанов Я.Г. Эффект фотоэлектрической утомляемости в монокристаллах селенида индия // Физика и техника полупроводников. 1983. Т. 17. № 4. С. 761–766.

  17. Шик А.Я. Фотопроводимость случайно-неоднородных полупроводников // ЖЭТФ. 1972. Т. 15. С. 408–410.

  18. Лебедев А.И. Физика полупроводниковых приборов. М.: Физматлит, 2008. 487 с.

  19. Шкловский Б.И., Эфрос А.Л. Электронные свойства легированных полупроводников. М.: Наука, 1979. 416 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.