Океанология, 2020, T. 60, № 2, стр. 244-249
Гидробиологические особенности заливов Шантарского района в связи с летним нагулом полярных китов охотской популяции
В. В. Мельников 1, *, Ю. В. Федорец 1, П. Ю. Семкин 1, П. П. Тищенко 1, П. Я. Тищенко 1
1 Тихоокеанский океанологический институт
им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Владивосток, Россия
* E-mail: vmelnikov@poi.dvo.ru
Поступила в редакцию 09.11.2018
После доработки 15.07.2019
Принята к публикации 16.12.2019
Аннотация
Акватория Шантарского архипелага является важным районом летнего нагула полярных китов (Balaena mysticetus). Гидробиологические исследования в период с 12 по 28 июля 2016 г. показали, что воды Шантарского бассейна характеризуются высокими концентрациями гумусового вещества, основным источником которого являются торфяные берега рек, впадающих в заливы. Средняя концентрация хлорофилла в придонных водах Удского залива была 1.1 мкг/л, а в заливе Академии она была в 4 раза выше. Удский залив на момент исследования можно рассматривать как, преимущественно, гетеротрофный бассейн, а залив Академия – автотрофный. Биомасса зоопланктона в Удском заливе изменялась от 9.5 до 2513 мг/м3, при среднем значении 736 мг/м3, а в заливе Академии эти изменения были в пределах от 0.38 до 3620 мг/м3, при средней величине 458 мг/м3. Видовым доминантом зоопланктона был Calanus glacialis. В раннелетний период зарегистрированы встречи девяти полярных китов к югу от о. Феклистова и по одной особи в проливе Северный и в устье залива Николая. Причиной низкой численности полярных китов в Шантарском районе в раннелетний период может являться низкая биомасса зоопланктона после весеннего цветения и прошедшего нереста.
ВВЕДЕНИЕ
Воды заливов Охотского моря в районе Шантарских островов – наиболее важный район летнего нагула полярных китов (Balaena mysticetus) охотской популяции. Наиболее важными из них являются заливы Академии, Тугурский и Удской. Во второй половине лета и в первой половине осени, на протяжении 2–3-х месяцев, полярные киты интенсивно откармливаются, преимущественно, в заливе Академии. Значительно реже и в небольшом числе полярные киты бывают в заливах Тугурский и Удской [1, 6]. Встает вопрос об обусловленности формирования кормовых агрегаций полярных китов в заливе Академии. Данная работа продолжает исследования кормовых условий, обеспечивающих летний нагул китов в этом районе [3].
МЕТОДЫ
Работы проводились с 12 по 28 июля 2016 г. в 71-м рейсе НИС “Профессор Гагаринский” (рис. 1). Учет китов вели по ходу движения корабля. Большинство наблюдений проведены с использованием 8-кратного бинокля с мостика судна, позволяющего увидеть животных на расстоянии до 6 км. Пробы зоопланктона отбирали стандартной сетью Джеди с ячеей 400-µm при вертикальном подъеме от дна до поверхности. Пробы воды отбирались с помощью батометрической системы SBE-55 на 6 батометров Нискина объемом по 4 литра каждый. Концентрации хлорофилла-а и гумусового вещества измерялись спектрофотометрическим методом [4]. Обработка проб зоопланктона осуществлялась по стандартным методикам. [2, 5]. Статистическая обработка полученных данных была выполнена с использованием программы – Graf PadPrism 5.03 (GrafPad Softwhere Inc.).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Гидробиологическая характеристика заливов Шантарского района. Воды акватории Шантарского архипелага характеризуются высоким содержанием гумусового вещества, основным источником которого являются торфяные берега рек, впадающих в заливы. Максимальные концентрации гумусового вещества соответствуют поверхностным горизонтам кутовой части заливов. Желтый цвет воды особенно характерен для Удского залива, где были зафиксированы максимальные концентрации гумуса во внешней части эстуариев рек Уда и Тором (рис. 2в). Среднее содержание здесь равнялось 3.3 мгС/л. В заливе Академии наибольшее содержание гумуса в поверхностном слое было на мелководье приустьевой акватории рек Ульбан и Усалгин (рис. 2а). В среднем, для поверхностных вод залива Академии, содержание гумуса было 2.8 мгС/л. В придонном слое Удского залива наиболее высокое содержание гумуса также наблюдалось в приустьевой акватории рек Уда и Тором (рис. 2г). В среднем, для придонного слоя Удского залива, содержание гумуса было равно 1.06 мгС/л. В заливе Академии наибольшее содержание гумуса зарегистрировано во внешней части эстуариев рек Сыран и Усалгин (рис. 2в). В среднем, для придонных вод залива Академии содержание гумуса было равно 1.19 мгС/л. В небольших количествах гумусовые вещества оказывают стимулирующее влияние на рост фитопланктона [7]. Отчасти этим можно объяснить более высокие концентрации хлорофилла в поверхностном горизонте Удского залива в сравнении с заливом Академии (рис. 2в). Содержание хлорофилла (4– 6 мкг/л) в поверхностном слое Удского залива зарегистрировано в приустьевом участке рек Уда и Тором. На остальной акватории залива его содержание изменялось от 0.5 до 1.5 мкг/л. Cодержание хлорофилла в поверхностном слое для акватории Шантарского архипелага было низким (рис. 2а). Однако для более глубоких слоев ситуация обратная, что также может быть связано с гумусовым веществом, т.к. гумусовое вещество поглощает солнечную радиацию и может быть ингибитором в фотосинтезе фитопланктона. Поэтому придонные горизонты Удского залива обеднены хлорофиллом, в сравнении с заливом Академия (рис. 2б). Для придонных вод Удского залива средняя концентрация хлорофилла была 1.1 мкг/л, а для залива Академии в 4 раза выше, 4.3 мкг/л. Удский залив на момент исследования можно рассматривать как, преимущественно, гетеротрофный бассейн, а залив Академия – автотрофный.
Биомасса зоопланктона в Удском заливе изменялась от 9.5 до 2513 мг/м3, при среднем значении 736 мг/м3, а в заливе Академии эти изменения были в пределах от 0.38 до 3620 мг/м3, при средней величине 458 мг/м3. Было установлено преобладание копепод в суммарную биомассу зоопланктона над всеми остальными таксономическими группами, как в Удском заливе, так и в заливе Академии (табл. 1). Абсолютным видовым доминантом копепод был Calanus glacialis. В 19 пробах зоопланктона, полученных из залива Удской, биомасса этой копеподы составила в среднем 348.5 мг/м3, (рис. 3). В заливе Академии в 26 пробах ее биомасса оказалась существенно ниже и составила, в среднем, 243.5 мг/м3. Биомасса Calanus glacialis, по отношению к общей биомассе зоопланктона в Удском заливе, в среднем, равнялась 47%, в заливе Академии – 53%. Распределения биомассы зоопланктона в заливах показывает, что как в Удском заливе, так и в заливе Академии существуют по два ядра максимальной концентрации. Ядра высокой биомассы зоопланктона расположены на выходе и в центральной части заливов (рис. 3).
Таблица 1.
Группа | Залив Удской | Залив Академии | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
а | б | в | г | а | б | в | г | |
Copepoda | 1648 | 17 | 45.9 | 402.7 | 1166 | 19 | 47.5 | 308.6 |
Pteropoda | 56.2 | 3 | 8.1 | 6.8 | 17.2 | 2 | 5 | 2.0 |
Cladocera | 20.0 | 2 | 5.4 | 0.3 | 15.4 | 2 | 5 | 0.3 |
Polychaeta | 19.6 | 1 | 2.7 | 0.3 | 10.9 | 1 | 2.5 | 0.3 |
Euphausiacea | 18.5 | 3 | 8.2 | 198.3 | 6.4 | 3 | 7.5 | 84.0 |
Amphipoda | 16.3 | 3 | 8.2 | 123.0 | 4.5 | 3 | 7.5 | 38.4 |
Decapoda | 13.4 | 1 | 2.7 | 0.96 | 9.0 | 3 | 7.5 | 1.3 |
Mollusca | 7.2 | 2 | 5.4 | 0.2 | 6.2 | 2 | 5 | 0.4 |
Cirripedia | 4.2 | 2 | 5.4 | 0 | – | 1 | 2.5 | 0 |
Chaetognatha | 1.6 | 2 | 5.4 | 3.2 | 1.3 | 2 | 5 | 22.5 |
Echinoidermata | – | 1 | 2.6 | 0 | – | 1 | 2.5 | 0 |
Chidaria | – | – | – | 0 | – | 1 | 2.5 | 0 |
Всего | 1805 | 37 | 100 | 735.8 | 1236.9 | 40 | 100 | 457.8 |
Сообщество зоопланктона в период наших работ находилось на весенне-летней стадии развития, с доминированием голопланктонных форм. По составу видов, доминирующих в биомассе зоопланктона, бассейн Шантарского района оказался очень близок к шельфу Евразийской Арктики, в котором также резко преобладает копепода Calanus glacialis, доля которой доходит до 60% (табл. 1; рис. 3). В арктических шельфовых морях этот вид играет ключевую роль в потоке энергии.
Распределение полярных китов. В период наших работ зарегистрированы встречи 11 полярных китов (табл. 2). Девять особей были обнаружены 17 и 18 июля к югу от о. Феклистова. Животные шли на юг, в направлении Тугурского залива. По одному полярному киту видели в проливе Северный и в устье залива Николая. В Ульбанском заливе, где в августе–сентябре 2013 г. держалась многочисленная группировка [3, 6], ни в середине, ни в конце июля 2017 г. полярных китов не встретили. На результаты учета полярных китов повлияли условия ограниченной видимости, в связи с плотным туманом, не позволившим осмотреть кутовую часть Ульбанского залива. Информация о распределении китов, полученная нами в июле 2016 г., подтверждает литературные данные о том, что в этот период полярные киты встречаются в ограниченном количестве, преимущественно, в районе проливов о. Большой Шантар и в устье залива Николая. Причиной низкой численности полярных китов в Шантарском районе в раннелетний период может являться низкая биомасса зоопланктона.
Таблица 2.
Дата/время | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17.07/19:30 | 54°03′ | 138°40′ | Штиль | 10 | Слабая | 1 | 0.5 | Нет | Устье зал. Николая |
18.07/13:15 | 54°51′ | 136°56′ | Штиль | 5–7 | Ясно | 2 | 4 | Нет | Мыс Феклистова |
18.07/13:27 | 54°52′ | 136°54′ | Штиль | 5–7 | Ясно | 6 | 4 | Юг медленно | Южнее мыса Феклистова |
18.07/14:04 | 54°51′ | 136°53′ | Штиль | 5–7 | Ясно | 2 | 5 | Юг медленно | Южнее мыса Феклистова |
19.07/9:17 | 54°56′ | 137°10′ | Рябь | 3–10 | Ясно | 1 | 0.2 | Неопределено | У борта |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гидробиологические исследования показали, что воды акватории Шантарского архипелага характеризуются высоким содержанием гумусового вещества, основным источником которого являются торфяные берега рек, впадающих в заливы. Средняя концентрация хлорофилла в придонных водах Удского залива была 1.1 мкг/л, а в заливе Академии она была в 4 раза выше. Удский залив на момент исследования можно рассматривать как, преимущественно, гетеротрофный бассейн, а залив Академия – автотрофный.
Наиболее распространенным видом зоопланктона для акватории Шантарского архипелага оказались копеподы, абсолютным видовым доминантом был Calanus glacialis. По видовому составу зоопланктона, бассейн Шантарского района похож на акваторию шельфа Арктики. Присутствие в этом районе нагуливающихся полярных китов подчеркивает сходство двух экосистем.
Сведения о встречах китов полученные нами в июле 2016 г. подтверждают литературную информацию о том, что в поздне-весенний и ранне-летний периоды в ограниченном количестве полярные киты встречаются, преимущественно, в районе проливов о. Большой Шантар и в устье залива Николая. Причиной низкой численности полярных китов в Шантарском районе в раннелетний период может являться низкая биомасса зоопланктона после весеннего цветения и прошедшего нереста.
Благодарности. Авторы благодарят капитана НИС “Профессор Гагаринский” Гавайлера Эдуарда Александровича и членов экипажа за всестороннюю помощь в экспедиционных исследованиях.
Источник финансирования. Работа выполнялась в рамках госзадания ТОИ ДВО РАН (тема № 6) и приоритетной комплексной программы РАН “Дальний Восток” (гранты № 18-1-007; № 18-1-010).
Список литературы
Берзин А.А., Дорошенко Н.В. Сводные материалы по гладким китам Охотского моря // Научно-исследовательские работы по морским млекопитающим северной части Тихого океана в 1978/79 гг. М.: ВНИРО, 1979. С. 56–65.
Волков А.Ф. Интегральные схемы количественного распределения массовых видов зоопланктона Дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана по средним многолетним данным (1984–2006 гг) // Изв. ТИНРО. 2008. Т. 154. С. 135–143.
Мельников В.В., Федорец Ю.В. Распределение зоопланктона и полярного кита Balaena mysticetus Linnaeus, 1758 в заливе Академии Охотского моря // Биология моря. 2016. Т. 42. №. 3. С. 189–194.
Тищенко П.Я., Тищенко П.П., Звалинский В.И. и др. Карбонатная система Амурского залива (Японское море) летом 2005 г. // Изв. ТИНРО. 2006. Т. 146. С. 235–255.
Численко Л.Л. Номограммы для определения веса водных организмов по размерам и форме тела (морской мезобентос и планктон). Ленинград: Наука, 1968. 106 с.
Шпак О.В., Парамонов А.Ю. Наблюдения за белухами (Delphinapterus leucas), косатками (Orcinus orca), гладкими китами (Balaenidae) в Ульбанском заливе Охотского моря // Морские млекопитающие Голарктики 2012. Сборник научных трудов. М.: Совет по морским млекопитающим, 2012. Т. 2. С. 395–400.
Prakash A., Rashid M.A. Influence of humic substances on the growth of marine phytoplankton: dinoflagellates // Lymnol. Oceanogr., 1968. V. 13. № 4. P. 598–606.
Дополнительные материалы отсутствуют.