Приборы и техника эксперимента, 2021, № 5, стр. 46-48

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ГЕНЕРАТОР СУБНАНОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ОСНОВЕ АРСЕНИД-ГАЛЛИЕВЫХ ДРЕЙФОВЫХ ДИОДОВ С РЕЗКИМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ

А. В. Рожков *

Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН
194021 Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 26, Россия

* E-mail: rozh@hv.ioffe.rssi.ru

Поступила в редакцию 05.02.2021
После доработки 03.03.2021
Принята к публикации 16.03.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Показана перспектива использования высоковольтных дрейфовых GaAs-диодов с резким восстановлением для формирования импульсов субнаносекундной длительности. Приводится электрическая схема генератора, обеспечивающего при общей эффективности ≥25% получение на нагрузке 50 Ом импульсов амплитудой до 550 В с временем нарастания напряжения 0.43 нс, длительностью на полувысоте амплитуды 0.73 нс и частотой следования до 200 кГц.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время для генерации наносекундных высоковольтных импульсов в широком диапазоне коммутируемой мощности используются дрейфовые Si-диоды с резким восстановлением (д.д.р.в.). Наносекундное восстановление блокирующей способности полупроводниковой структуры д.д.р.в. обеспечивается как конструктивными особенностями самой структуры, так и параметрами режима модуляции [1]. В реализованных высоковольтных генераторах на основе сборки из нескольких последовательно включенных Si-д.д.р.в. при амплитуде импульсов ≥2 кВ время нарастания напряжения составляет ≥1.5 нс, а длительность на полувысоте амплитуды (FWHM – full width at half maximum) достигает 2–3 нс [2, 3]. На основе эпитаксиальных Si-д.д.р.в. изготовлены генераторы высоковольтных импульсов амплитудой ~500 В, временем нарастания напряжения 0.5–0.7 нс и FWHM = (1.5–1.7) нс [4, 5].

Результаты первых экспериментальных исследований GaAs-д.д.р.в. [6] показали ряд фундаментальных и конструктивных преимуществ структур, выполненных на основе полупроводниковых материалов, обладающих большей по сравнению с Si шириной запрещенной зоны и большей подвижностью носителей заряда. Цель настоящей работы – экспериментальное подтверждение перспективы использования GaAs-д.д.р.в. для генерации субнаносекундных высоковольтных импульсов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследования были выполнены с использованием GaAs-p+p–i–n–n+-структур, изготовленных методом жидкофазной эпитаксии из ограниченного объема раствора-расплава арсенида галлия в галлии. Диодные структуры имели характерный для д.д.р.в. профиль распределения концентрации примесей в p-, i-, n-областях. Градиент концентрации в базовых областях достигал двух порядков при: концентрации остаточной примеси ≤5 ⋅ 1014 см–3 в i-области и концентрации акцепторной и донорной примесей на уровне ~2 ⋅ 1016 см–3 на границе p–p+-области и ~5 ⋅ 1015 см–3 на границе n–n+-области. Толщина W p-, i-, n-областей диодных структур изменялась в зависимости от технологических режимов и находилась в интервале значений: Wp = (20–30) мкм, Wi + Wn = (30–40) мкм. Площадь диодов составляла ~0.8 мм2 и ограничивалась диаметром мезаструктур, изготавливаемых с помощью химического травления. Измеренные методом Лэкса времена жизни неравновесных носителей заряда в n-базе (τp) не превышали 100 нс. Максимальное блокирующее напряжение диодов Ub ~ 500 В было сопоставимо с Ub д.д.р.в., выполненных на основе Si с удельным сопротивлением 5 Ом ⋅ см [2]. Емкость GaAs-д.д.р.в. составляла 7–4 пФ при обратных напряжениях в интервале 200–500 В.

При разработке конструкции генератора для обеспечения предельно высокой рабочей частоты использовалось схемотехническое решение, позволившее минимизировать тепловыделение на единичном активном элементе схемы. На рис. 1 приведена схема двухтактного генератора, в котором длительность и амплитуда импульсов прямого (Jf) и обратного (Jr) токов формировались с использованием двух встречно-параллельных L–C-контуров. Логические микросхемы TTL и драйверы IXDD404SIA использовались при формировании управляющих сигналов I1, I2.

Рис. 1.

Принципиальная электрическая схема двухтактного генератора высоковольтных субнаносекундных импульсов с двумя встречно-параллельными L–C-контурами. ПТ1ПТ4 – полевые транзисторы IRLML0040.

Схема работает следующим образом. При подаче импульса управления I1 на затвор полевых транзисторов ПТ1, ПТ3 в течение первого полупериода колебаний симметричных L1C1 и L3C3 контуров через д.д.р.в. проходит ток накачки Jf = = 2Jmax1. В момент смены направления тока при подаче импульса управления I2 на затвор полевых транзисторов ПТ2, ПТ4 включаются контуры L2C2 и L4C4 обратного тока Jr = 2Jmax2. Токи Jmax1 и Jmax2 ограничены волновым сопротивлением контуров ρ1 = (L1/C1)1/2 = (L3/C3)1/2, ρ2 = (L2/C2)1/2 = = (L4/C4)1/2, сопротивлением базовой области д.д.р.в. и сопротивлением транзисторов ПТ1ПТ4. Минимальное время нарастания прямого и обратного тока составляло t* = 7 нс и ограничено временем срабатывания полевых транзисторов.

В ходе исследований были установлены условия быстрого восстановления блокирующей способности д.д.р.в., когда при выбранной скорости и длительности накопления и рассасывания неравновесных носителей заряда, в соответствии с [1, 6], наблюдалась необходимая синхронность момента истощения плазменного заряда в базе диода и момента формирования области объемного заряда p–n-перехода. Осциллограф DS06102A Agilent Technologies обеспечивал регистрацию переходных характеристик с временным разрешением ~200 пс. В измерительном тракте были использованы два 20 дБ аттенюатора. Для сохранения и дальнейшей обработки числовых данных использованы файлы текстового CSV-формата.

На рис. 2 приведена осциллограмма процесса переключения диода до момента резкого нарастания напряжения. В режиме формирования субнаносекундных импульсов длительность прямого тока tf  составляла ≤20 нс. При напряжении U = 40 В максимальная величина накопленного в базе диода заряда достигала 120 нКл. При указанных длительностях прямого тока диффузионная модуляция слаболегированной базы диода отсутствовала.

Рис. 2.

Осциллограмма напряжения при переключении GaAs-д.д.р.в. до момента резкого восстановления. Напряжение питания U = 30 В.

Толщина диффузионного плазменного слоя LD = (Dtf)1/2 при характерных для GaAs значениях коэффициента диффузии D = 20 см2/c не превышала 6 мкм. Остаточное сопротивление составляло ~ 1 Ом. Время задержки сигнала управления I2 относительно I1 было подобрано таким образом, чтобы обрыв обратного тока происходил в максимуме его амплитуды Jr. В результате обрыва тока в д.д.р.в. энергия, накопленная в индуктивностях L2, L4 контуров обратного тока, перебрасывалась за время ~L2/(2ρ) в согласованную линию передачи с волновым сопротивлением ρ = R и затем в нагрузку R = 50 Ом. При этом амплитуда импульса на нагрузке достигала значений Um = 2Jmax2ρ.

Приведенная на рис. 3 осциллограмма выходного импульса генератора свидетельствует о достигнутых рекордно малых для дрейфовых диодов временах нарастания tн и спада tc напряжения: tн = 0.43 нc, tc = 0.53 нс – при длительности импульса на полувысоте FWHM, равной 0.72 нс. Разброс длительности задержки формирования выходного импульса относительно момента включения импульса управления I2 не превышал значения, задаваемого стабильностью синхронизации измерительной схемы (~30 пс). Использованная электрическая схема генератора и динамические характеристики полевых транзисторов обеспечивали генерирование высоковольтных субнаносекундных импульсов на частотах вплоть до 200 кГц (период следования импульсов T = 5 мкс). При этом амплитуда напряжения, формируемого на нагрузке, в 14 раз превышала напряжение питания схемы генератора.

Рис. 3.

Осциллограмма напряжения на нагрузке R = = 50 Ом. Напряжение питания U = 39 В.

В отсутствие радиаторов и воздушной вентиляции активных элементов схемы общий объем, занимаемый элементами схемы двухтактного генератора с двумя встречно-параллельными LC-контурами, ограничивался размерами 30 × 30 × 50 мм. Оценки показывают, что основное тепловыделение происходило на этапе нарастания и спада напряжения на активных элементах схемы. При сопоставимости суммарных динамических потерь на транзисторах ПТ1ПТ4 и единичном GaAs-д.д.р.в. рабочая частота генератора ограничивалась возможностями транзисторных ключей и величиной рассеиваемой мощности в диодной структуре, плотность тока в которой достигала 1.5 кА/см2.

Для анализа уровня достигнутых частотно-импульсных характеристик и оценки эффективности модуляции при повышенных частотах в табл. 1 приведены основные импульсные параметры генератора в зависимости от рабочей частоты. Здесь также указаны значения напряжения U, среднего тока iп источника питания и полного коэффициента полезного действия η генератора.

Таблица 1.

Основные импульсные параметры генератора в зависимости от рабочей частоты

Um, В tн, нc FWHM, нс f , кГц U, В iп, мА η, %
300 0.43 0.76 400 19 110 27
400 0.43 0.75 250 26 85 27
500 0.42 0.73 200 34 84 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, экспериментально показана эффективность использования GaAs-д.д.р.в. для генерации субнаносекундных высоковольтных импульсов на частотах в несколько сотен килогерц. Установлено, что коэффициент полезного действия генератора во всем диапазоне частот был не ниже 25%. По ряду параметров подтверждено преимущество GaAs-структур, обладающих большей по сравнению с Si шириной запрещенной зоны и большей подвижностью носителей заряда. Так, плотность тока GaAs-д.д.р.в. более чем в 10 раз превосходит оптимальную плотность тока Si-д.д.р.в. Время нарастания напряжения и длительность импульсов на полувысоте амплитуды для GaAs-д.д.р.в. существенно меньше значений соответствующих параметров для Si-д.д.р.в. Последнее дает определенные преимущества при использовании GaAs-д.д.р.в. в короткоимпульсных модуляторах в системах сверхширокополосной электроники, так как снижение длительности строб-импульсов приводит к повышению общей помехозащищенности. Существующий интерес к разработкам такого рода устройств определяет необходимость дальнейших исследований, направленных на повышение амплитуды выходного импульса в генераторах на основе сборок из нескольких последовательно включенных GaAs-д.д.р.в.

Список литературы

  1. Грехов И.В., Месяц Г.А. // УФН. 2005. Т. 175. № 7. С. 735.

  2. Воронков В.Б., Грехов И.В., Козлов А.К., Коротков С.В., Степанянц А.Л. // ПТЭ. 2007. № 3. С. 75.

  3. Merensky L.M., Kardo-Sysoev A.F., Shmilovitch D., Kesar A.S. // IEEE Transactions on Plasma Science. 2013. V. 41. № 11. P. 3138. https://doi.org/10.1049/el.2013.2129

  4. Merensky L.M., Kesar A.S., Kardo-Sysoev A.F. // IEEE International Conference on Microwaves, Communications, Antennas and Electronic Systems (COMCAS 2013). Tel Aviv, Israel, 21-23 October 2013. 978-1-4673-5756-2/13.

  5. Kesar A.S., Sharabani Y., Shafir I., Zoran Sh. and Sher A. // IEEE Trans. Plasma Science. 2016. V. 44. № 10. P. 2424. https://doi.org/10.1109/TPS.2016.2605744

  6. Рожков А.В., Козлов В.А. // ФТП. 2003. Т. 37. № 12. С. 1477.

Дополнительные материалы отсутствуют.