Приборы и техника эксперимента, 2021, № 5, стр. 42-45

ПЕРЕДНИЕ ГОДОСКОПЫ ЗАРЯЖЕННЫХ ФРАГМЕНТОВ ЯДЕР ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА BM@N

А. Г. Баранов a, В. А. Басков b, Д. П. Герасимов a, Ф. Ф. Губер a, В. А. Дронов b, А. П. Ивашкин a, А. В. Известный a, Н. М. Карпушкин a, А. И. Львов b, С. В. Морозов a, П. Ю. Наумов c, В. В. Полянский b, А. И. Решетин a, Г. Х. Салахутдинов c*

a Институт ядерных исследований РАН
108840 Москва, Троицк, ул. Физическая, 27, Россия

b Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН
119991 Москва, Ленинский просп., 53, Россия

c Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”
115409 Москва, Каширское шоссе, 31, Россия

* E-mail: saip07@mail.ru

Поступила в редакцию 23.04.2021
После доработки 13.05.2021
Принята к публикации 18.05.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Разработаны и изготовлены два варианта переднего годоскопа: на основе сцинтилляционных и радиационно-стойких кварцевых пластин. Годоскопы предназначены для регистрации ионов в эксперименте BM@N на ускорительном комплексе NICA. На калибровочном пучке вторичных электронов синхротрона “Пахра” ФИАН измерены световые выходы и их неоднородность в зависимости от координаты прохождения частиц через пластины годоскопов.

ВВЕДЕНИЕ

BM@N (Barionic Matter at Nuclotron) [1, 2] является первым действующим экспериментом с фиксированной мишенью на сооружаемом ускорительном комплексе NICA в ОИЯИ (Дубна), предоставляющим уникальную возможность изучения ядерной материи в условиях экстремальной плотности и температуры в столкновениях релятивистских тяжелых ионов при энергиях до 4.5 AГэВ (А – массовое число). Экспериментальная установка позволяет измерять импульс рожденных заряженных частиц в магнитном спектрометре и идентифицировать их тип с помощью времяпролетных детекторов. Центральность ядро-ядерных столкновений и ориентация плоскости реакции определяются передним адронным калориметром FHCal [3]. Особенностью FHCal является наличие сквозного квадратного отверстия размером 15 × 15 см в центре калориметра. Это отверстие необходимо для прохождения пучка тяжелых ионов с интенсивностью до 2 ∙ 106 ионов/с, предотвращения радиационных повреждений сцинтилляционных пластин центральных модулей калориметра и активации калориметра.

Значительная часть фрагментов-спектаторов сталкивающихся ядер проходит через отверстие в центре калориметра и не детектируется. В результате выделенная энергия в калориметре имеет немонотонную зависимость от центральности ядро-ядерных столкновений, что создает определенные трудности в определении геометрии столкновений. Проблема детектирования фрагментов ядер решается установкой в центре калориметра переднего годоскопа, полностью перекрывающего пучковое отверстие в калориметре. Использование годоскопа позволяет определить центральность столкновений из двумерной корреляции между энергией, выделившейся в калориметре, и суммой зарядов фрагментов, измеренных годоскопом [4]. В зависимости от параметров пучка предполагается использовать годоскопы двух типов. В экспериментах на пучках легких ядер планируется установить годоскоп, собранный из сцинтилляционных пластин, а в экспериментах на пучках тяжелых ядер – годоскоп на основе кварцевых пластин.

КОНСТРУКЦИИ ГОДОСКОПОВ

Кварцевый и сцинтилляционный годоскопы имеют одинаковую структуру детекторной части. Каждый годоскоп состоит из шестнадцати кварцевых или сцинтилляционных пластин длиной 160 мм, толщиной 4 мм и шириной 10 мм. Активная площадь каждого годоскопа составляет 160 × × 160 мм2. Каждая пластина годоскопа обернута отражателем – тонкой пленкой алюминированного майлара. Внутренняя часть годоскопов показана на рис. 1.

Рис. 1.

Вид переднего годоскопа (без верхней крышки).

В качестве фотодетекторов в обоих годоскопах используются кремниевые фотоумножители – микропиксельные лавинные фотодиоды с высоким коэффициентом усиления производства компании Hamamatsu (Japan). Амплитуды световых сигналов с кварцевой и сцинтилляционной пластин отличаются в несколько раз, поэтому в этих годоскопах используются фотодиоды двух разных типов в разном количестве. Свет с каждой из 16-ти кварцевых пластин считывается с двух противоположных торцов двумя парами фотодиодов МРРС S141160-015P с площадью активной области 3 × 3 мм2, размером одной ячейки 15 × 15 мкм и квантовой эффективностью около 30%. При выборе фотодетекторов этого типа основное внимание уделялось максимальной эффективности регистрации черенковского излучения.

Свет со сцинтилляционных пластин считывается с двух противоположных торцов одиночными фотодиодами МРРС S141160-010P с площадью активной области 3 × 3 мм2, размером одной ячейки 10 × 10 мкм и квантовой эффективностью около 18%. В этом случае основное внимание уделяется максимальному динамическому диапазону регистрируемых сигналов, пропорциональному плотности индивидуальных ячеек в фотодиодах. При этом высокие амплитуды сцинтилляционных вспышек не требуют максимальной эффективности регистрации света фотодетекторами.

Сигналы с фотодиодов поступают по коаксиальным кабелям длиной ~1.5 м на двухкаскадные усилители, расположенные в отдельном корпусе. Такое выносное расположение усилителей позволяет разместить их вдали от пучка ионов и избежать радиационных повреждений электронных компонентов. Сигнал после усиления преобразуется в дифференциальный вид с амплитудами, раcсчитанными для дальнейшего считывания и оцифровки с помощью амплитудно-цифровых преобразователей. Оцифровка сигналов осуществляется модулями TQDC производства AFI electronics (ОИЯИ, Дубна) [5].

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГОДОСКОПОВ

Параметры отдельных элементов (кварцевой и сцинтилляционной пластин) годоскопов были исследованы ранее и представлены в работе [6]. Результаты проведенных измерений образцов сцинтилляционной и кварцевой пластин на пучке электронов показали, что неоднородность светосбора составляет ±3% и ±10% соответственно. При этом суммарный световыход с двух торцов кварцевой пластины соответствует сигналу ~5 фотоэлектронов, что позволяет надежно регистрировать даже частицы с зарядом Z = 1. Отметим, что в этих измерениях использовались фотодиоды предыдущего поколения МРРС S12572-015P с меньшей квантовой эффективностью.

В настоящей работе проведены измерения световыходов и неоднородности светосбора всех детекторных элементов полностью собранных сцинтилляционного и кварцевого годоскопов. Оба годоскопа были исследованы на тестовом пучке электронов с энергией 280 МэВ синхротрона ФИАН “Пахра”. Детекторы были установлены на несущую платформу, перемещаемую в вертикальной и горизонтальной плоскостях, перпендикулярных направлению пучка. Триггер от электронов формировался двумя пучковыми счетчиками с размерами 10 × 10 × 5 мм каждый. Таким образом, установка позволяла выполнить сканирование элементов годоскопа пучком как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

На первом этапе теста были измерены амплитуды сигналов с каждого торца сцинтилляционной и/или кварцевой пластины, а также получены усредненные значения амплитуд двух сигналов с каждой пластины. В этом случае пучок электронов проходил через центр каждой пластины. Результаты измерений амплитуд сигналов с пластин кварцевого и сцинтилляционного годоскопов представлены на рис. 2.

Рис. 2.

Зависимости амплитуд сигналов с противоположных торцов пластин и среднего значения амплитуд от номера пластины кварцевого (слева) и сцинтилляционного (справа) годоскопов.

Согласно рис. 2, амплитуды двух сигналов с противоположных торцов пластин коррелируют для большинства пластин. Это указывает на то, что основным фактором, определяющим эффективность светосбора, является прозрачность и отражение света внутри самой пластины. Наблюдаемая корреляция также свидетельствует о том, что качество оптического контакта, индивидуальное для каждого фотодетектора, играет вторичную роль.

На втором этапе было выполнено сканирование пучком вдоль пластин годоскопов для определения продольной неоднородности светосбора. На рис. 3 и 4 представлены результаты измерения амплитуд сигналов в зависимости от положения пучка вдоль пластин кварцевого (рис. 3) и сцинтилляционного (рис. 4) годоскопов. Здесь же представлены гистограммы распределений средних световыходов вдоль пластин годоскопов. Как видно, разброс амплитуд сигнала с одного торца кварцевой пластины достигает 20% от среднего значения. Для сцинтилляционной пластины этот разброс в два раза больше, что указывает на худшую прозрачность сцинтиллятора и, соответственно, большее ослабление света при прохождении вдоль пластины. В то же время среднее значение световыхода остается достаточно постоянным вдоль пластин со среднеквадратичным отклонением разброса ~2.2% для кварцевой пластины и ~6.4% для сцинтилляционной (см. рис. 3б и 4б).

Рис. 3.

Зависимость амплитуды сигнала от точки прохождения пучка в кварцевой пластине (а) и гистограмма средних значений амплитуд сигналов для всех точек вдоль кварцевой пластины (б).

Рис. 4.

Зависимость амплитуды сигнала от точки прохождения пучка в сцинтилляционной пластине (а) и гистограмма средних значений амплитуд сигналов для всех точек вдоль сцинтилляционной пластины (б).

Существенная зависимость амплитуды сигнала от точки прохождения заряженной частицы в сцинтилляционной пластине позволяет применить алгоритм восстановления координаты данной точки с использованием относительной разницы амплитуд на противоположных торцах пластины. Поскольку амплитуда сигнала практически прямо пропорциональна расстоянию от точки прохождения частицы до соответствующего торца, легко построить корреляционные зависимости между соответствующими амплитудами и координатами точки. На рис. 5 показана точность восстановления координаты точки прохождения заряженной частицы, определенная по разнице амплитуд сигналов с противоположных торцов сцинтилляционной пластины. Согласно рис. 5, точность составляет около 2 см. Таким образом, можно определить обе координаты точки прохождения заряженного фрагмента через плоскость сцинтилляционного годоскопа. Это позволяет использовать пространственную информацию о распределениях ядерных фрагментов для восстановления плоскости реакции в ядро-ядерных столкновениях.

Рис. 5.

Точность восстановления координаты точки прохождения заряженной частицы, определенная по разнице амплитуд сигналов с противоположных торцов сцинтилляционной пластины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных измерений световыхода и его неоднородности вдоль пластин сцинтилляционного и кварцевого годоскопов подтверждают возможность использования последних для регистрации фрагментов с зарядом, начиная с Z = 1, в эксперименте BM@N. Годоскопы предназначены для регистрации зарядов фрагментов, проходящих в отверстие переднего адронного калориметра. Информация о распределениях зарядов этих фрагментов в сочетании с выделенной энергией фрагментов в переднем адронном калориметре позволит определить центральность ядро-ядерных столкновений в предстоящих экспериментах на BM@N.

Список литературы

  1. BM@N collaboration. Conceptual design report of BM@N. Russia, 2013. http://nica.jinr.ru/files/BM@N/BMN-CDR.pdf

  2. Kapishin M. // PoS(CORFU2018). 2019. P. 188. https://doi.org/10.22323/1.347.0188

  3. Guber F., Finogeev D., Golubeva M., Ivashkin A. // JINST. 2020. V. 15(05). C05020. https://doi.org/10.1088/1748-0221/15/05/C05020

  4. Morozov S., Golubeva M., Guber F., Ivashkin A., Karpushkin N., Makarov A., Zherebtsovaet E. // JINST. 2020. V. 15(09). C09028. https://doi.org/10.1088/1748-0221/15/09/C09028

  5. TQDC AFI electronics. https://afi.jinr.ru/TQDC-16

  6. Баранов А.Г., Губер Ф.Ф., Ивашкин А.П., Известный А.В., Морозов С.В., Решетин А.И., Басков В.А., Дронов В.А., Львов А.И., Полянский В.В., Салахутдинов Г.Х., Наумов П.Ю. // ПТЭ. 2021. № 3. С. 15. https://doi.org/10.31857/S0032816221020129

Дополнительные материалы отсутствуют.