Расплавы, 2020, № 5, стр. 548-548

Хохлову Владимиру Антоновичу – 80 лет

Полный текст (PDF)

3 сентября 2020 г. исполняется 80 лет доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН Владимиру Антоновичу Хохлову.

Владимир Антонович родился в г. Сестрорецке Ленинградской области. В 1962 году окончил химический факультет Уральского госуниверситета им. А.М. Горького и пришел работать в Институт электрохимии УФАН СССР. Ученик профессора М.В. Смирнова, с 1988 по 2015 г. он возглавлял лабораторию расплавленных солей, а в период с 1996 по 2006 г. руководил Институтом. В.А. Хохлов сформулировал и реализовал крупную научную программу комплексных физико-химических исследований ионных расплавов. Он сыграл заметную роль в разработке научных основ применения расплавов неорганических веществ в качестве электролитов, регенеративных жидкостей, солевых топлив и теплоносителей ядерных реакторов нового поколения. По материалам исследований опубликовано около 600 научных работ, сделано 13 изобретений. В 1988 г. за вклад в развитие науки о ионных расплавах удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Научная и общественная деятельность В.А. Хохлова широка и разнообразна. Она включает в себя работу в Экспертном совете ВАК по неорганической химии, редколлегии журнала “Расплавы”, Объединенном ученом совете УрО РАН по химическим наукам, Научно-издательском совете УрО РАН, диссертационном совете на базе ИВТЭ УрО РАН. Владимир Антонович является экспертом РФФИ и РНФ, членом оргкомитетов научных конференций и школ разного уровня. Как профессор Института естественных наук и математики УрФУ В.А. Хохлов читает студентам спецкурс “Электрохимия расплавленных солей”. За успешную производственную и общественную работу награжден медалью “За трудовые заслуги”.

Научный авторитет и эрудиция, огромная работоспособность и ответственность, душевная теплота и преданность делу снискали Владимиру Антоновичу признание и уважение среди коллег.

Коллектив Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН сердечно поздравляет юбиляра и желает ему новых свершений и успехов во всех направлениях деятельности.

Дополнительные материалы отсутствуют.