Растительные ресурсы, 2021, T. 57, № 1, стр. 83-88

Интродукционный потенциал Carya ovata (Juglandaceae) в Санкт-Петербурге

Г. А. Фирсов 1*, О. А. Гаврилова 1

1 Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН
г. Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: gennady_firsov@mail.ru

Поступила в редакцию 30.04.2020
После доработки 07.07.2020
Принята к публикации 16.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В Ботаническом саду Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге Carya ovata (Mill.) K. Koch известна с 1887 г., в современной коллекции с 1947 г. Исследование 2018–2019 гг. показало высокое качество пыльцевых зерен. Первое плодоношение отмечено в 2011 г. в возрасте 65 лет. Семенное потомство получено в 2019 г., грунтовая всхожесть семян 29%. Гикори образует хорошо развитое необмерзающее одноствольное дерево с густой кроной и крупными листьями. Сроки прохождения фенофаз сезонного развития соответствуют местному календарю природы, заморозками не повреждается. Этот вид является одним из лучших представителей орехоплодных деревьев Северной Америки, его можно рекомендовать для озеленения г. Санкт-Петербурга.

Ключевые слова: Carya ovata, интродукционный потенциал, cостояние, жизнеспособность пыльцы, всхожесть семян, фенология, г. Санкт-Петербург

Род Carya Nutt. включает около 18 видов из Северной Америки и Восточной Азии. Гикори – однодомные листопадные деревья, редко кустарники. Как и многие другие североамериканские виды деревьев, для полной реализации потенциала роста и развития гикори требуют жаркого влажного лета. Пять китайских видов происходят из районов, располагающихся в нижних высотных поясах, и больше пригодны для южных широт. А адаптационные возможности вида карии из Мексики в европейской культуре вообще не изучены [1].

Кария овальная C. ovata (Mill.) K. Koch (Juglandaceae) происходит из восточных штатов США и считается у себя на родине (наряду с пеканом) одним из лучших плодовых деревьев [2, 3]. Этот вид имеет большое экономическое значение, дает крупные, тонкокорые плоды со сладким ароматным ядром [35]. В русскоязычной литературе она известна как кария овальная, или белая, ее еще называют косматой, или северо-каролинской. В природе это теневыносливое дерево до 45 м высотой с диаметром ствола до 1.5 м. Вид распространен на большей части Востока Северной Америки от Квебека в Канаде до Мексики на юге [6]. Поднимается до высоты 600 м над уровнем моря [5], хорошо себя чувствует в предгорьях, на низменностях и в долинах рек. Это редкий представитель дубово-кариевых твердолиственных лесов. Ее орехи в осеннее время являлись основным продуктом питания у многих племен американских индейцев [5]. Европейские переселенцы быстро узнали от индейцев об использовании орехов. Дерево легко отличить в природе, что помогает при сборе плодов. Орехи имеют толстые мясистые оболочки [7], которые при созревании обычно усыхают и растрескиваются [6]. В США выведены отборные формы гикори по качеству плодов [3].

Древесина C. ovata с ядром, светло-коричневая, очень тяжелая, мелковолокнистая, плотная, эластичная, прочная. Как и древесина других видов карий, является высококачественным топливом [5]. У себя на родине шла на изготовление различных инструментов, корзин и повозок.

Вид имеет крупные, опушенные темно-коричневые почки, непарноперистые листья с 5-ю крупными листочками до 18 см длиной и 6 см шириной, красновато-коричневые молодые побеги и угловатые орехи. Дает пневую поросль и корневые отпрыски. В культуру введен с 1629 г. [8]. Всхожесть семян сохраняется до одного года [9]. Осенью дерево декоративно яркой желтой окраской листьев. Качество пыльцы карии овальной ранее не изучали.

В Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН C. ovata испытывалась короткое время в 1887–1889 гг. [10], очевидно, быстро вымерзла. Затем повторно получена семенами из Батуми (Грузия), посев и всходы относятся к 1947 г. Изученный экземпляр растет на участке 17, в регулярной части парка. Зимостойка, устойчива в культуре и хорошо выносит условия городской среды. Недостатком является трудность размножения, до недавнего времени размножить ее не удавалось.

Цель настоящей работы состояла в определении потенциала вида для выращивания Carya ovata в условиях г. Санкт-Петербурга.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Объектом исследования послужил экземпляр растения C. ovata (Mill.) K. Koch, произрастающий в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого БИН РАН. Фенологические наблюдения проводились по методике Н.Е. Булыгина [11]. Зимостойкость оценивалась по шкале П.И. Лапина [12]. Посев свежесобранных семян был произведен на гряду питомника под зиму, в обычную садовую почву на глубину около 5 см. Весной следующего года оценивали всхожесть семян (%) и размеры сеянцев первого года жизни.

В 2018–2019 гг. в период цветения с изучаемого экземпляра была собрана пыльца для определения ее качества и морфологических особенностей. Фертильность пыльцевых зерен изучали с помощью традиционного ацетокарминового метода, для определения процентного содержания фертильных зерен подсчет их числа производился не менее чем в 10 полях зрения [13]. Для палиноморфологических описаний и измерений зерна обрабатывали по стандартному ацетолизному методу [14], изучали с помощью светооптического микроскопа (СМ) Микмед-6 при увеличениях 20 × 10 и 40 × 10 и 100 × 10 в лаборатории палинологии БИН РАН. Исследования на конфокальном лазерном сканирующем LSM-780 (КЛСМ) и сканирующем электронном микроскопах JEOL JSM-6390 (СЭМ) проводили в Центре Коллективного пользования научным оборудованием “Клеточные и молекулярные технологии изучения растений и грибов” БИН РАН.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Пыльцевые зерна у образца карии сплющенные, гетерополярные, 3-поровые, в очертании с полюса округлые или округло-треугольные, с экватора овальные, полярная ось 19–20 мкм, экваториальный диаметр 37–43 мкм (рис. 1). Апертуры простые – поры. Три поры расположены на одной полусфере в районе экватора на равном расстоянии друг от друга и чуть сдвинуты в сторону одного из полюсов. Округлые поры без ободка немного погруженные, 3–4 мкм в диаметре. Экзина толщиной 1.5–2.4 мкм, КЛСМ показывает более или менее равномерную по толщине спородерму с мощным толстым тектумом и очень тонкими инфратектумом с подстилающим слоем (рис. 1: 4). В СЭМ наблюдается микрошипиковатая поверхность (рис 1: 3). Пыльцевые зерна указанного образца характеризуются однотипностью и одноразмерностью, отклоняющихся или мелких форм, нераспавшихся тетрад не было обнаружено. Морфологически неправильные зерна часто свидетельствуют о низком качестве пыльцы [15]. В течение двух лет у карии выявлялась очень высокая фертильность пыльцевых зерен 98.5–98.7% (рис. 1: 1–2), что подтверждает нормальное состояние мужской генеративной сферы и возможности семенного размножения.

Рис. 1.

Пыльцевые зерна Carya ovata. 1, 2 – фертильные пыльцевые зерна, окрашенные ацетокармином, в двух полях зрения (СМ), × 400; 3 – поверхность пыльцевого зерна (СЭМ), 4 – оптический срез через оболочку пыльцевого зерна (КЛСМ), 5 – общий вид с полюса реконструированного пыльцевого зерна (КЛСМ). Масштабная линейка: 3 – 10 мкм; 4, 5 – 5 мкм. Fig. 1. Pollen grains of Carya ovata. 1, 2 – fertile pollen grains stained with acetocarmine in two fields of vision (LM), × 400; 3 – pollen ornamentation (SEM); 4 – optical section through the sporoderm of the whole pollen grain (CLSM); 5 – polar view of the reconstructed pollen grain (CLSM). Scale bar: 3 – 10 µm; 4, 5 – 5 µm.

Морфология пыльцы рода, как и всего семейства ореховых, активно изучалась в середине XX в. на светооптическом уровне [1619] поскольку их ископаемые остатки широко встречаются в третичных отложениях. Carya вместе с Juglans L. и Pterocarya Kunth. участвовали в формировании обширных листопадных лесов северной умеренной зоны вплоть до среднего плейстоцена, такое обширное распространение позволило им быть хорошим индикатором климатов прошлого. В Европе в настоящее время представители рода Carya естественно не произрастают, только культивируются, хотя в ископаемом состоянии часто обнаруживаются. Пыльцевые зерна гикори в основном среднего размера, трехпоровые, гетерополярные, хорошо отличаются как от пыльцы других ореховых, так и от остальных покрытосеменных. Однако внутри рода виды слабо различимы, только размерами и, по имеющимся данным [16], у некоторых видов обнаружены 4–5 поровые зерна. Размер пыльцевых зерен важен для ботанической идентификации в условиях ограниченной (палео)экологической информации. Некоторые авторы [17] считали, что плохие условия произрастания могут оказывать значительное влияние на размеры пыльцевых зерен. В ряде работ [16, 18, 19] представлены размеры пыльцевых зерен гикори из естественных условий произрастания. Колебания большего (экваториального) диаметра пыльцы C. ovata составляют 36.72–51.00 мкм [19], 43–52 мкм [17], 42.0–61.2 мкм [16]. Наши данные (экваториальный диаметр 37–43 мкм) соответствуют нижним границам указанных параметров. Таким образом, можно предположить, что, несмотря на очень высокие показатели фертильности пыльцы, условия произрастания в Санкт-Петербурге не являются оптимальными для мужской репродуктивной сферы.

Первое упоминание вида в коллекции Ботанического сада БИН РАН содержится в работе А.Г. Головача [20], именно этот экземпляр сохранился. К концу 1970-х гг. он достигал 1.95 м в высоту при диаметре ствола 2 см, зимостойкость соответствовала 2 баллам по шкале автора (гибнут концы побегов), цветение и плодоношение отсутствовало.

При подготовке монографии “Дендрологические фонды садов и парков Ленинграда” Н.Е. Булыгин с соавторами [21] отнесли карию овальную к незимостойким видам (IV группа зимостойкости), она встречалась в вегетативном состоянии, и только в дендрологических коллекциях. Г.А. Фирсовым с соавторами [22] отмечено успешное выращивание Carya ovata в Ботаническом саду Петра Великого на Аптекарском острове и хорошее ее состояние. Первое плодоношение этого вида здесь зафиксировано в 2011 г. в возрасте 65 лет – впервые в Санкт-Петербурге. За прошедшие 7 лет плодоношение было эпизодическим, слабым и нерегулярным, в средней и верхней части кроны. Свежесобранные семена урожая 2018 г. были посеяны 12 октября 2018 г. под зиму на гряду дендропитомника. Всходы появились весной 2019 г., всхожесть составила 29%. Высота сеянцев первого года жизни к осени 2019 г. достигала 2–3 см.

На основе наблюдений в другом интродукционном центре города – дендрарии Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, Э.Л. Вольф [23] отнес этот вид карии к слабозимостойким и вымерзающим видам (IV–V группа зимостойкости по его шкале), растение находилось в вегетативном состоянии. Затем, очевидно, вымерзло. Повторно сведения о карии появилась у Н.М. Андронова [24], был отмечен лишь год появления всходов (1954 г.). В более поздних публикациях по этой коллекции вид отсутствует.

В Ботаническом саду Петра Великого сроки прохождения фенофаз сезонного развития карии соответствуют местному календарю природы, цветет на первом феноэтапе “начала лета” (по Н.Е. Булыгину [25]), плоды созревают на феноэтапах “золотой осени”, заморозками не повреждается. В условиях потепления климата [26] уровень адаптированности этого вида в начале XXI в. не снизился. Побеги вызревают полностью и зимой не обмерзают. Уже на втором феноэтапе подсезона “разгара весны” при распускании почек растение становится декоративным благодаря своим красно-коричневатым почечным чешуям. Весной декоративность могут несколько снижать оставшиеся засохшие прошлогодние листья. Кария овальная очень привлекательна осенью, когда листья окрашиваются в яркие желтые тона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наше исследование показало высокий потенциал для выращивания Carya ovata в г. Санкт-Петербурге. В Ботаническом саду Петра Великого этот вид образует хорошо развитое необмерзающее одноствольное дерево с густой кроной и крупными листьями. Устойчив к болезням и вредителям. Выявлено высокое качество пыльцевых зерен. Первое плодоношение отмечено в 2011 г. в возрасте 65 лет. Семенное потомство получено в 2019 г.

Список литературы

  1. Grimshaw J., Bayton R. 2009. New Trees: Recent Introductions to Cultivation. Royal Botanic Gardens, Kew. 976 p.

  2. Bean W.J. 1976. Trees and Shrubs Hardy in the British Isles. Eighth Edition Revised. V. 1 (A-C). London. 845 p. https://www.beanstreesandshrubs.org

  3. Wyman D. 1990. Trees for American Gardens. Third Edition. New York. 501 p.

  4. Hilllier J., Coombes A. 2003. The Hillier Manual of Trees and Shrubs. England. 512 p.

  5. Элайс Т.С. 2014. Североамериканские деревья. Определитель. Перевод с англ. Новосибирск. 959 с.

  6. Kozlowski G., Betrisey S., Song Y. 2018. Wingnuts (Pterocarya) and walnut family. Relict trees: linking the past, present and future. Fribourg. 126 p.

  7. Stone D.E. 1997. Juglandaceae. – In: Flora of North America. V. 3. http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flora_id=1&taxon_id=233500320

  8. Rehder A. 1949. Manual of Cultivated Trees and Shrubs Hardy in North America. New York. 996 p.

  9. Керн Э.Э. 1934. Важнейшие иноземные древесные породы, пригодные для разведения в СССР. Ботанические, биологические, лесоводственные сведения о них, их лесохозяйственное значение и техническая пригодность. Л. 177 с.

  10. Связева О.А. 2005. Деревья, кустарники и лианы парка Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова (к истории введения в культуру). СПб. 384 с.

  11. Булыгин Н.Е. 1979. Фенологические наблюдения над древесными растениями. Л. 97 с.

  12. Лапин П.И. 1967. Сезонный ритм развития древесных растений и его значение для интродукции. – Бюлл. ГБС АН СССР. 65: 13–18.

  13. Паушева З.А. 1988. Практикум по цитологии растений. М. 271 с.

  14. Erdtman G. 1952. Pollen morphology and plant taxonomy. Angiosperms. Stokholm. 539 p.

  15. Гаврилова О.А., Тихонова О.А. 2017. К репродуктивной биологии отдаленных гибридов в семействе Grossulariaceae. – Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции 178(4): 100–118. https://doi.org/10.30901/2227-8834-2017-4-100-118

  16. Stachurska A. 1961. Morphology of pollen grains of the Juglandaceae. – Monographiae Botanicae. 12: 121–143. https://pbsociety.org.pl/journals/index.php/mb/article/view/mb.1961.005/7137

  17. Stone D.E. 1963. Pollen size in hickories (Carya). – Brittonia. 15(3): 208–214. https://link.springer.com/article/10.2307/2805161

  18. Куприянова Л.А. 1965. Палинология сережкоцветных (Amentiferae). М.-Л. 215 с.

  19. Whitehead D.R. 1965. Pollen morphology in the Juglandaceae, II: survey of the family. – Journal of the Arnold Arboretum. 46(4): 369–410. https://www.jstor.org/stable/43782676

  20. Головач А.Г. 1980. Деревья, кустарники и лианы Ботанического сада БИН АН СССР. Л. 188 с.

  21. Булыгин Н.Е., Связева О.А., Фирсов Г.А. 1991. Дендрологические фонды садов и парков Ленинграда. Ленинград. 66 c. Деп. в ВИНИТИ 28.06.91. № 2790-В91.

  22. Фирсов Г.А., Васильев Н.П., Федорова Н.Э. 2015. Семейство Juglandaceae в коллекции Ботанического сада Петра Великого на Аптекарском острове. – Hortus Bot. 10:113–126. http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=2681

  23. Вольф Э.Л. 1917. Наблюдения над морозостойкостью деревянистых растений. – Тр. бюро по прикл. ботан. 10(1): 1–146.

  24. Андронов Н.М. 1962. Деревья и кустарники дендрологического сада Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Л. 112 с.

  25. Булыгин Н.Е. 1982. Биологические основы дендрофенологии. Л. 80 с.

  26. Фирсов Г.А. 2014. Древесные растения ботанического сада Петра Великого (XVIII–XXI вв.) и климат Санкт-Петербурга. – Ботаника: история, теория, практика (к 300-летию основания Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН): тр. межд. науч. конф. СПб.: 208‒215. https://www.binran.ru/files/publications/Proceedings/Proceedings_300-years/Proceedings_300-years_Firsov.pdf

Дополнительные материалы отсутствуют.