Высокомолекулярные соединения (серия А), 2019, T. 61, № 2, стр. 134-138

ОМНИФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРОВ ВИНИЛПИВАЛАТА И ПЕРФТОРГЕКСИЛЭТИЛМЕТАКРИЛАТА, ПОЛУЧАЕМЫЕ В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА

П. С. Казарян a*, В. В. Зефиров a, И. В. Эльманович a, А. И. Стаханов b, М. С. Кондратенко a, А. Р. Хохлов b

a Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Физический факультет
119991 Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2, Россия

b Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук
119991 Москва, ул. Вавилова, 28, Россия

* E-mail: kazaryan@polly.phys.msu.ru

Поступила в редакцию 04.10.2018
После доработки 26.10.2018
Принята к публикации 01.11.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Предложен новый подход к созданию омнифобных покрытий с пониженным содержанием фторуглеродных радикалов. Сополимеры винилпивалата и перфторгексилэтилметакрилата были впервые синтезированы методом радикальной полимеризации с использованием сверхкритического CO2 в качестве растворителя. Изучены растворимость сополимеров, а также гидрофобные и олеофобные свойства покрытий на их основе, нанесенных из растворов в сверхкритическом CO2 на текстильные материалы. Покрытия обладают однородной морфологией и улучшенной адгезией к волокнам, что представляет существенный интерес для практики.

Создание омнифобных покрытий, не смачиваемых как водой, так и жидкостями с более низким поверхностным натяжением, является одной из актуальных прикладных задач физической химии поверхностей [13]. Хорошо известно, что омнифобные свойства напрямую связаны с задачей минимизации удельной свободной энергии поверхности. В этом отношении особенно эффективны химические соединения, содержащие линейные перфторалкильные радикалы с группой CF3 на конце, в том числе полимеры, содержащие такие радикалы в боковых цепях [4]. Известно, что наименьшие значения удельной свободной энергии достигаются плотной гексагональной упаковкой групп CF3 на поверхности [5], причем увеличение длины линейных фторированных радикалов способствует более эффективной упаковке и, следовательно, снижению удельной поверхностной энергии [6]. Однако длинные перфторалкильные радикалы (CnF2n+ 1, где n ≥ 8) не разлагаются в природе и могут образовывать токсичные биоаккумулятивные перфторалкильные кислоты (ПФАК), например перфтороктансульфоновая кислота (ПФОСК) и перфтороктановая кислота (ПФОК) [7]. Известно, что такие ПФАК могут накапливаться в организме и приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья человека [8]. В ряде стран введены ограничения на промышленное применение соединений, содержащих перфторалкильные цепи длиной более восьми фторированных атомов углерода (С8) и, вероятно, в будущем будут введены ограничения на соединения с более короткими фторированными радикалами (С6). В связи с этим создание омнифобных покрытий на основе сополимеров со сниженным содержанием фтороуглеродных радикалов является крайне актуальной задачей.

Ранее нашей научной группой был предложен новый подход к созданию омнифобных покрытий на волокнах текстильных материалов путем осаждения перфторированных акриловых сополимеров из растворов в сверхкритическом диоксиде углерода [9]. Было показано, что такие покрытия на основе сополимеров перфторалкилметакрилата/гидроксиалкилметакрилата имеют более однородную морфологию, характеризуются улучшенными антиадгезионными свойствами по отношению к жидкостям и повышенной износостойкостью по сравнению с аналогичными покрытиями, наносимыми из жидких полимерных растворов. Известно, что акриловые полимеры с фторированными боковыми цепями обладают наилучшей растворимостью в сверхкритическом CO2 [10], поэтому значительное снижение доли фторированных акриловых звеньев при сохранении высокой растворимости сополимеров в CO2 является нетривиальной задачей. Для ее решения в настоящей работе в качестве нефторированных сомономеров были выбраны звенья винилпивалата, поскольку поливинилпивалат и другие поливиниловые сложные эфиры имеют низкую плотность энергии когезии и способны растворятся в неполярном CO2 при умеренных значениях давления и температуры [11].

В работе предложен новый подход к получению омнифобных покрытий со сниженным содержанием фтора. Для этого впервые методом радикальной полимеризации в среде сверхкритического CO2 синтезированы сополимеры перфторгексилэтил метакрилата (С6) и винилпивалата (ВП), исследовано фазовое поведение полученных сополимеров в CO2, изучена морфология и смачиваемость покрытий, наносимых из растворов таких сополимеров в сверхкритическом CO2.

Гомополимеры С6 и ВП, а также сополимеры С6–ВП разного состава получали методом радикальной полимеризации в среде сверхкритического CO2 с использованием ДАК в качестве инициатора. 3 г смеси мономеров C6 и ВП с различным мольным соотношением (табл. 1) помещали в 20-миллилитровый реактор из нержавеющей стали вместе с 1 мас. % ДАК, после чего реактор заполняли CO2. Полимеризацию проводили при температуре 64°С и давлении 330 атм. в течение 72 ч. Молекулярно-массовое распределение сополимеров изучали методом ГПХ на приборе “Agilent 1200” с использованием колонки PLGEL MIXED-C (“Agilent”, США) и трифтортолуола в качестве элюента. Состав сополимеров исследовали путем анализа спектров ЯМР 1H, измеренных на приборе “Bruker AVANCE ™ 400” (Германия), растворителем служил трифтортрихлорэтан. Типичный спектр сополимера С6–ВП приведен на рис. 1.

Таблица 1.

Свойства сополимеров, синтезированных в сверхкритическом CO2

Сополимер Загрузка ВП при полимеризации, мол. % Содержание ВП в сополимере*, мол. % Mw × 10–3 Mw/Mn Выход**, мас. %
С6 0 65 1.96 75
ВП 100 479 3.73 73
C6–ВП(60:40) 40 31 120 1.78 69.7
C6–ВП(50:50) 50 43 90 1.73 72
C6–ВП(40:60) 60 50 90 1.44 53

Примечание. Mw определена из молекулярно-массовых распределений, полученных методом ГПХ.

* По данным ЯМР для С6–ВП.

** Оценен гравиметрически.

Рис. 1.

Спектр ЯМР 1H и химическая структура сополимера С6–ВП. Количественную оценку содержания групп C6 и ВП в полученных сополимерах проводили по соотношению интегральных интенсивностей пиков a, b и c.

В результате получены твердые полимерные продукты с высоким выходом (табл. 1). Содержание звеньев ВП в сополимерах растет пропорционально загрузке мономеров ВП в реактор перед началом полимеризации. Следует отметить, что при этом содержание звеньев ВП в полимере оказывается немного ниже исходной загрузки соответствующего мономера, что может быть обусловлено разницей в скоростях полимеризации мономеров С6 и ВП. Молекулярные массы полученных сополимеров выше, чем молекулярная масса гомополимера С6, но ниже молекулярной массы гомополимера ВП, что также может свидетельствовать о разнице в скоростях полимеризации мономеров С6 и ВП.

Фазовые диаграммы системы сополимер–CO2 построены по данным визуальных наблюдений за процессом фазового разделения в реакторе высокого давления переменного объема с прозрачными сапфировыми смотровыми окнами при постоянной концентрации полимера в СО2 (масса полимера составляла 0.5% от массы CO2). Момент фазового расслоения при заданной температуре регистрировали, медленно снижая давления в системе с помощью автоматического регулятора давления (ABPR-20/200, “Waters”, США), определяя точки помутнения раствора по показаниям фотодетектора.

Образцы гомополимера ВП не растворялись в CO2 во всем диапазоне исследуемых температур и давлений (30–70°С, 0–650 атм.). При этом сополимеры C6–ВП с различным содержанием звеньев ВП обладают хорошей растворимостью в CO2: при заданной температуре растворение происходит при умеренных значениях давления, близких к значениям гомополимера С6 (на рис. 2). Такое фазовое поведение типично для системы полимер–CO2 и соответствуют фазовому разделению жидкостного типа с нижней критической температурой растворения. Для данного типа фазового разделения наблюдается характерный рост давления при повышении температуры, $\frac{{dP}}{{dT}}$ > 0. Наклон графиков для серии сополимеров С6–ВП(60 : 40), С6–ВП(50 : 50) и С6–ВП(40 : 60) равен соответственно 3.4, 3.2 и 3.7 атм/°C, и сопоставим со значениями наклона фазовых диаграмм для гомополимера С6 (3.2 атм./°C) и со значениями наклона для сополимеров винилацетата с винилпивалатом (3.5 атм/°C) [12]. Сильные взаимодействия типа кислота–основание Льюиса между карбонильными группами винилпивалата и атомом углерода в CO2, образование кооперативной водородной связи, а также присутствие боковых перфторалкильных цепей в сополимерах в совокупности обеспечивают их хорошую растворимость в CO2 [13, 14].

Рис. 2.

Фазовые диаграммы системы CO2 и сополимеров C6–ВП(60 : 40) (1), C6–ВП(50 : 50) (2) и C6–ВП(40 : 60) (3), а также для смеси CO2 и гомополимера С6 (4). Время полимеризации 72 ч, концентрация полимера 0.5% относительно массы CO2.

Таким образом, несмотря на значительное снижение доли фторированных цепей, сополимер С6–ВП(40 : 60) растворяется в сверхкритическом CO2 при сравнительно мягких параметрах давления и температуры, сопоставимых с параметрами растворения гомополимера С6. Этот сополимер был выбран для нанесения тонких пленок на волокна текстильного материала из раствора в сверхкритическом CO2. Для этого образец ткани на основе волокон хлопка и полиэтилентерефталата (30 мас. % хлопка) помещали в реактор из нержавеющей стали емкостью 50 мл вместе с навеской сополимера С6–ВП(40 : 60) 2% от массы ткани. После этого в реактор закачивали CO2 до давления 300 атм и нагревали реактор до 50°С. При указанных параметрах, согласно фазовой диаграмме на рис. 2, полимер полностью растворяется в CO2 (концентрация полимера в реакторе составляла 0.3 мас. %) и равномерно распределялся в толще ткани благодаря высокой проникающей способности CO2 и отсутствию капиллярных эффектов. После выдерживания в течение 3 ч при данных параметрах реактор медленно декомпрессировали (со скоростью около 5 атм/мин) и извлекали ткань с образовавшимся полимерным покрытием. Контрольный образец с покрытием на основе полимера С6 был получен аналогичным образом.

Морфологию покрытий анализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа “Carl Zeiss Supra 40”. Как видно, покрытие на основе сополимера C6–ВП(40 : 60) является существенно более однородным и равномерным по сравнению с покрытием на основе гомополимера C6 (рис. 3). По-видимому, добавление звеньев ВП в композицию позволяет улучшить адгезию сополимера к поверхности ткани.

Рис. 3.

Микрофотографии покрытий из гомополимера C6 (а) и сополимера C6–ВП(60 : 40) (б), осажденных на волокнах ткани из растворов в сверхкритическом CO2.

Гидрофобные свойства покрытий изучали путем измерения динамики краевых углов смачивания в процессе испарения капли воды с поверхности обработанных тканей (рис. 4). Для этого капли воды объемом 10 мкл помещали на ткань и получали изображения капель каждые 60 с использованием установки “FemtoScan Radian”. Краевые углы смачивания определяли путем аппроксимации формы капель уравнением Лапласа [15]. В начальный момент значения краевых углов смачивания составляли 155° ± 6° для C6 и 161° ± 4° для C6–ВП(40 : 60). Такие высокие значения краевых углов смачивания обусловлены реализацией состояния Касси, когда линия контакта между жидкостью и поверхностью материала является прерывистой за счет прослойки воздуха, находящегося между особенностями поверхности, в настоящем случае – между волокнами ткани. Полученные значения краевых углов смачивания в целом согласуются со значениями для покрытий из поли(перфтороктилэтилметакрилата-со-гидроксипропилметакрилата) (C8-OH) из работы [9]. Следует отметить, что ткани с покрытием C6–ВП(40 : 60) демонстрируют более высокие значения краевых углов смачивания по сравнению с покрытием C6 на протяжении всего времени испарения капли, что связано с более однородной морфологией покрытий и следовательно, с более низкой удельной свободной поверхностной энергией волокон.

Рис. 4.

Зависимость квазистатически отступающего краевого угла смачивания от времени испарения в процессе испарения капель воды на ткани хлопок–полиэтилентерефталат с покрытиями на основе гомополимера С6 (1) и сополимера C6–ВП(40 : 60) (2), осажденными из растворов в сверхкритическом CO2.

Качественный тест на смачивание предельными углеводородами, показал, что оба образца смачиваются n-октаном (поверхностное натяжение 20.8 мДж/м2), но не смачиваются n-деканом (поверхностное натяжение 22.97 мДж/м2): капли n-декана не растекаются и не впитываются обработанной тканью в течение времени наблюдения (1 мин). Таким образом, введение ВП звеньев в состав полимера не приводит к снижению олеофобных свойств несмотря на малое содержание групп CF3, что также может быть обусловлено более однородной морфологией покрытий.

Таким образом, введение ВП групп в состав полимеров на основе перфторалкил метакрилатов позволяет уменьшить удельное содержание фтора в полимере при сохранении высокой растворимости в сверхкритическом CO2. Покрытия на основе полученных сополимеров, нанесенные из растворов в сверхкритическом CO2 на текстильные материалы, демонстрируют улучшенные гидрофобные свойства при сохранении олеофобных свойств на уровне покрытий на основе гомополимеров перфторалкил метакрилата, что связано с улучшенной адгезией к волокнам и более однородной морфологией получаемых покрытий. Полученные результаты могут иметь значительный интерес для их практического использования.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант 17-13-01359).

Список литературы

  1. Boban M., Golovin K., Tobelmann B., Gupte O., Mabry J.M., Tuteja A. // ACS Appl. Mater. Interfaces. 2018. V. 10. P. 1146.

  2. Samaha M.A. M. Gad-el-Hak, Polymeric Slippery Coatings: Nature and applications. Basel: MDPIAG, 2014.

  3. C Shillingford., Maccallum N., Wong T.S., Kim P., Aizenberg J. // Nanotechnology. 2014. V. 25. P. 014019.

  4. Cengiz U., Gengec N.A., Ugur Kaya N., Yildirim Erbil H., Sezai Sarac A. // J. Fluor. Chem. 2011. V. 132. P. 348.

  5. Avramescu R.E., Ghica M.V., Dinu-Pîrvu C., Prisada R., Popa L. // Materials (Basel). 2018. V. 11. P. 1.

  6. Chen H., Zhou G., Cai Z., Pi P., Wen X., Zheng D., Cheng J., Yang Z. // Acta Polimerica Sinica. 2011. V. 11. P. 1454.

  7. Buck R.C., Franklin J., Berger U., Conder J.M., Cousins I.T., De Voogt P., Jensen A.A., Kannan K., Mabury S.A., van LeeuwenIntegr S.P.J. // Integr. Environ. Assess. Manag. 2011. V. 7. P. 513.

  8. Wang Z., Cousins I.T., Scheringer M., Hungerbühler K. // Environ. Int. 2013. V. 60. P. 242.

  9. Zefirov V.V., Lubimtsev N.A., Stakhanov A.I., Elmanovich I.V., Kondratenko M.S., Lokshin B.V., Gallyamov M.O., Khokhlov A.R. // J. Supercrit. Fluids. 2018. V. 133. P. 30.

  10. McHugh M.A., Garach-Domech A., Park I.H., Li D., Barbu E., Graham P., Tsibouklis J. // Macromolecules. 2002. V. 35. P. 6479.

  11. Girard E., Tassaing T., Marty J.D., Destarac M. // Chem. Rev. 2016. V. 116. P. 4125.

  12. Birkin N.A., Arrowsmith N.J., Park E.J., Richez A.P., Howdle S.M. // Polym. Chem. 2011. V. 2. P. 1293.

  13. Kazarian S.G., Vincent M.F., Bright F.V., Liotta C.L., Eckert C.A. // J. Am. Chem. Soc. 1996. V. 118. P. 1729.

  14. Raveendran P., Wallen S.L. // J. Am. Chem. Soc. 2002. V. 124. P. 12590.

  15. Stalder A.F., Melchior T., Müller M., Sage D., Blu T., Unser M. // Colloids Surfaces A. 2010. V. 364. P. 72.

Дополнительные материалы отсутствуют.