Водные ресурсы, 2020, T. 47, № 4, стр. 421-425

Особенности кислородного режима руслового стока малой реки Маймы (бассейн Верхней Оби)

А. В. Пузанов a, Ю. В. Робертус a*, А. В. Кивацкая a, В. А. Ситникова b

a Институт водных и экологических проблем СО РАН
656038 Барнаул, Россия

b Горно-Алтайский государственный университет
649000 Горно-Алтайск, Россия

* E-mail: ariecol@mail.gorny.ru

Поступила в редакцию 26.03.2017
После доработки 19.12.2019
Принята к публикации 24.12.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Рассмотрены особенности кислородного режима руслового стока малой р. Маймы (бассейн Верхней Оби). Изучение пространственного и сезонного изменения показателей кислородного режима приустьевой части реки и ее притоков показало, что они изменяются от их истоков к устью. Оценено влияние промышленно-селитебной агломерации г. Горно-Алтайска на качество поверхностных вод района. Установлено ухудшение кислородного режима от крупных рек к малым рекам и их притокам. Предложен интегральный показатель оценки качества поверхностного стока по показателям кислородного режима: высокое качество (слабо загрязненные воды) – менее 10 ед., среднее качество (загрязненные воды) – 10–30 ед., низкое (грязные воды) – более 30 ед.

Ключевые слова: Майма, Горно-Алтайск, растворенный кислород, качество воды.

В 2012–2015 гг. ИВЭП СО РАН в рамках проекта “Гидрогеохимические особенности антропогенно-трансформированного поверхностного стока рек 3–4 порядка в бассейне Верхней Оби” изучены гидролого-гидрохимические условия формирования стока в бассейне малой р. Маймы (правый приток р. Катуни). Особое внимание в работе уделено устьевому отрезку реки в черте агломерации г. Горно-Алтайска и его пригородов (Майма, Кызыл-Озек и др.). Целью изучения была оценка роли и вклада природных и антропогенных факторов в формирование и трансформацию гидрогеохимического качества речной воды, в том числе показателей ее кислородного режима.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Водосборный бассейн р. Маймы площадью 780 км2 расположен в северной низкогорной умеренно увлажненной зоне Республики Алтай. Длина реки 57 км, превышение истока над устьем 800 м, средняя отметка водосбора 670 м, скорость течения в устье 0.6–0.9 м/с, среднегодовой расход 8.7 м3/с, слой стока 340 мм, модуль стока 9.6 л/(с км2). По типу водного режима река относится к типичным для региона горным рекам с весенним половодьем и летними паводками: 45% стока приходится на весну, 30% – на лето. Питание смешанное: по 40% за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

В пределах бассейна р. Маймы отсутствуют источники загрязняющих веществ в виде крупных и средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Установлено, что слабо загрязняющие речную воду вещества (взвешенные вещества, соединения минерального азота, фосфаты, нефтепродукты, тяжелые металлы) поступают с поверхностным и грунтовым стоком с селитебной территории г. Горно-Алтайска и со сбросными водами очистных сооружений города [3].

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности кислородного режима рек Катуни и Маймы изучены на двух и шести постах соответственно, а притоков р. Маймы (Улалушка, Каяс и др.) – на 27 постах, расположение которых обеспечивало оценку их природного состояния и влияния хозяйственно-селитебной агломерации г. Горно-Алтайска на показатели качества воды (рис. 1). В основные сезоны гидрологического года (летняя и зимняя межень) проведено изучение химического состава 70-ти проб речной воды, в том числе определение бихроматной окисляемости (ХПК) и биохимического потребления кислорода (БПК5), а также выполнено 70 измерений содержания растворенного кислорода в воде.

Рис. 1.

Картосхемы водосборного бассейна р. Маймы (слева), исследований химического состава и кислородного режима на водосборе территории агломерации г. Горно-Алтайска (справа). Черные кружки – пункты отбора водных проб и измерений содержания растворенного кислорода.

Определение массовой концентрации растворенного кислорода в речной воде проводилось путем прямых измерений портативным электрохимическим анализатором МАРК-302Э в соответствии с его инструктивными требованиями. Определение ХПК и БПК5 в пробах воды выполнено титриметрическим методом по аттестованным методикам в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай (г. Горно-Алтайск).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате исследования в районе г. Горно-Алтайска установлены следующие тренды поведения растворенного кислорода в речной воде, синхронизированные с основными периодами гидрологического цикла [3]:

1) увеличение его содержания и степени насыщения от истока к устью у водотоков всех порядков (рис. 2);

Рис. 2.

Картосхема уровней насыщения кислородом речных вод в районе Горно-Алтайска в летнюю межень 2015 г.

2) увеличение его содержания в ряду водотоков: мелкие < средние < крупные.

С учетом схожести гидрологического режима изученных горных рек выявленные тренды объясняются главным образом их различной водностью [2]. Так, содержащие наименьшие концентрации кислорода ручьи и мелкие реки глубиной 0.1–0.5 м с расходами от единиц до несколько десятков литров в секунду в большей степени дегазируют растворенный кислород, чем более крупные реки, и при этом обедняются им.

Значения других показателей кислородного режима воды: окисляемости (ПО, ХПК), БПК, – напротив, закономерно увеличиваются от крупных рек к мелким водотокам и уменьшаются от истока к устью изученных рек (рис. 3). Эти закономерности объясняются снижением доли вовлекаемого мелкими водотоками в русловой сток легкоокисляемого органического вещества (в основном гумуса прибрежных почв).

Рис. 3.

Средние значения показателей водотоков 2–5-го порядка на территории агломерации г. Горно-Алтайска (летняя межень).

В общем виде намечена обратная зависимость градиентов изученных показателей от порядка водотоков. Так, градиент изменения с расстоянием содержания растворенного кислорода (%О2/км) в воде рек 4–5-го порядка в 2–3 раза выше, чем в р. Майме (градиент БПК5 выше в 5–10, ПО в 9–26 раз). В свою очередь, градиенты этих показателей для воды р. Маймы в 8.5–14 раз выше, чем для воды р. Катуни (табл. 1).

Таблица 1.  

Градиенты показателей кислородного режима на отрезке исток–устье водотоков (Δ = (2–1) × × 100%/расстояние, км)

Водотоки (порядок рек) Кислород, мг/дм3 Окисляемость, мгО/дм3 БПК5, мгО2/дм3
1. исток 2. устье Δ, %/км 1. исток 2. устье Δ, %/км 1. исток 2. устье Δ, %/км
р. Катунь* (2) 8.80 8.87 0.8 0.97 0.95 0.2 0.94 0.93 0.1
р. Майма* (3) 7.89 9.06 5.2 2.09 1.63 2.1 1.56 1.24 1.4
р. Улалушка* (4) 8.05 8.72 9.4 4.40 3.02 19.4 2.21 1.74 6.6
Притоки р. Улалушки (5) 7.75 7.98 14.4 2.72 1.84 55.0 2.70 2.50 12.5

*  Расстояние между крайними створами в районе г. Горно-Алтайска.

Эта закономерность объясняется, с одной стороны, отчетливо выраженной вертикальной (гипсометрической) зональностью состава и режима второстепенных водотоков, с другой – их низкой водностью, способствующей большим изменениям качества воды при антропогенном воздействии [1]. Таким образом, на возникновение этой закономерности влияет различие гидрологического режима рек разного порядка. Определенное значение имеет также длина изученных отрезков водотоков в пределах агломерации. Так, изученный отрезок р. Катуни составляет 1.5% ее длины (10 из 688 км), р. Маймы – 35% (20 из 57 км), а ее притоков – в среднем 70–80% их длины.

Величины показателей кислородного режима поверхностных вод в районе в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к водам водоемов рыбохозяйственного назначения. Содержание растворенного кислорода в них в течение года >7 мг/дм3, ХПК в основном 15–30 мгО/дм3, а БПК5 < 3 мгО2/дм3, что указывает на присутствие незначительного количества химических загрязнителей и легкоокисляемого органического вещества и на слабое развитие фитопланктона.

Для более полной и объективной оценки экологического состояния изученных водных объектов предложен индекс кислородного режима (ИКР), дополняющий известные интегральные показатели качества поверхностных вод: индекс загрязнения вод (ИЗВ), показатель химического загрязнения (ПХЗ), удельный комбинаторный индекс загрязнения вод (УКИЗВ) [5]. ИКР представляет собой безразмерный интегральный показатель, учитывающий основные параметры кислородного режима воды (содержание растворенного О2, ХПК, БПК5), нормированные на их ПДК (ОБУВ) для вод водоемов рыбохозяйственного назначения. Индекс рассчитывается по формуле:

${\text{ИКР}} = \frac{{{{С}_{{{{{\text{ХПК}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{\text{ХПК}}} {{\text{ОБУВ}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{ОБУВ}}}}}}} \times {{С}_{{{{{\text{БП}}{{{\text{К}}}_{{\text{5}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{\text{БП}}{{{\text{К}}}_{{\text{5}}}}} {{\text{ПДК}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{ПДК}}}}}}}}}{{{{С}_{{{{{{{\text{О}}}_{{\text{2}}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{{\text{О}}}_{{\text{2}}}}} {{\text{ПДК}}}}} \right. \kern-0em} {{\text{ПДК}}}}}}}}} \times 100,$
где С – значения показателей кислородного режима воды на конкретных постах.

Намечены следующие классы качества поверхностных вод по их индексу кислородного режима: высокий (ИКР < 10), средний (10–30), низкий (>30). Установлено, что вода р. Катуни в районе г. Горно-Алтайска относится к высокому классу качества (слабо загрязненные воды) для рыбохозяйственных целей, вода р. Маймы – к среднему и частично к низкому классу, а вода ее притоков – в основном к низкому классу качества.

Сопоставлением расчетных значений ИКР поверхностных вод в районе г. Горно-Алтайска с используемым Росгидрометом интегральным показателем степени загрязненности воды УКИЗВ [4] установлено, что высокий класс качества по ИКР соответствует слабо загрязненным водам (класс 2 по УКИЗВ), средний класс – загрязненным и частично очень загрязненным водам (классы 3а, 3б), а низкий класс – в основном грязным водам класса 4 по УКИЗВ (табл. 2).

Таблица 2.  

Показатели качества поверхностных вод в районе г. Горно-Алтайска в 2012–2015 гг. (классы загрязнения воды [4]: 2 – слабо загрязненная, 3а – загрязненная, 3б – очень загрязненная, 4 – грязная)

Показатели качества
(число компонентов)
2-й порядок (р. Катунь)* 3-й порядок (р. Майма) 4-й порядок (р. Улалушка)
значения класс значения класс значения класс
ИКР (3) 9.0 Высокий 20.8 Средний 55 Низкий
УКИВЗ (11)** 1.8 2  3.3 3а–3б     5.3 4

  * Пост в с. Сростки. ** Данные Росгидромета.

В практических целях это позволяет использовать более “бюджетный” показатель ИКР для предварительной индикации экологического состояния поверхностных вод по номограмме, отражающей обобщенную связь ИКР и УКИЗВ (рис. 4).

Рис. 4.

Номограмма для приближенного определения степени загрязненности воды по величине ИКР.

ВЫВОДЫ

Кислородный режим руслового стока бассейна р. Маймы формируется в основном под влиянием природных факторов, характеризуется слабой сезонной вариабельностью показателей, направленно изменяется от истоков к устью водотоков, ухудшается в качественном отношении от крупных рек к малым рекам.

По содержанию растворенного кислорода (в среднем 8.5 мг/дм3) и степени насыщения им (в среднем 85%) вода р. Маймы на территории агломерации г. Горно-Алтайска относится к классу чистых вод.

Предложенный индекс кислородного режима воды применим в качестве дополнительного индикатора экологического состояния поверхностных водных объектов.

Список литературы

  1. Гончаров А.В., Заславская М.Б., Исаев В.А., Лобченко Е.Е., Ничипорова И.П. Типы кислородного режима рек бассейна Оби // География и природ. ресурсы. 2013. № 3. С. 69–76.

  2. Папина T.C., Третьякова Е.И. Особенности гидрохимического режима Чемальского водохранилища (Горный Алтай, Республика Алтай) // Сиб. экол. журн. 2000. № 2. С. 225–231.

  3. Пузанов А.В., Робертус Ю.В., Любимов Р.В., Кивацкая А.В. Гидролого-гидрохимические аспекты поверхностного стока в бассейне реки Майма (Горный Алтай) // Проблемы регион. экологии. 2015. № 1. С. 49–55.

  4. РД 52.24.643-2002. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям. М.: Росгидромет, 2002. 50 с.

  5. Экомониторинг и аналитический контроль качества воды: учебное пособие для вузов / Под ред. И.В. Якуниной, Н.С. Попова. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2011. 238 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.