Химия высоких энергий, 2020, T. 54, № 3, стр. 251-252

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

Редакция журнала принимает рукописи через авторский портал редакционно-издательской системы (РИС) издательства “Pleiades Publishing”. Сведения о прохождении рукописи (рецензирование, согласование авторской правки и т.д.) можно посмотреть в личном кабинете автора после регистрации на сайте системы: https://publish.sciencejournals.ru (по техническим вопросам можно обращаться по e-mail: ivgus@pleiadesonline.com).

На переходный период до окончательного внедрения РИС материалы для публикации принимаются в электронном виде по электронной почте: highenergychemistry@yandex.ru и/или hech@icp.ac.ru с обязательной последующей регистрацией авторами статьи в системе РИС.

Журнал “Химия высоких энергий” публикует оригинальные и обзорные статьи, краткие сообщения, письма редактору по фотонике молекулярных, супрамолекулярных, полимерных и наноразмерных систем, фотохимии, фотобиологии, радиационной химии, плазмохимии, ядерной химии, химии новых атомов, процессам и материалам для оптических информационных систем, по научным основам соответствующих технологий, а также обзорные статьи, обобщающие работы ведущих отечественных и зарубежных научных коллективов.

Для опубликования в разделе “Краткие сообщения” принимаются письма в редакцию о новых научных результатах по актуальным вопросам химии высоких энергий и смежных областей науки.

Журнал одновременно переводится на английский язык Pleiades Publishing, Ltd., (Россия).

Статьи, оформленные с нарушением правил, к рецензированию не принимаются.

Результаты рецензирования и решение редколлегии о принятии представленной статьи к публикации в журнале сообщаются авторам по электронной почте.

Объем статьи – до 12–15 страниц (не более 17 000 знаков), включая рисунки (не более 5), подписи к ним, таблицы, список литературы (литературных ссылок должно быть не более 20–30). Статья должна быть написана четко и ясно, следует избегать больших, усложненных предложений.

Объем краткого сообщения – не более пяти страниц (не более 5700 знаков) и одного рисунка.

Объем обзорных статей – до 40 страниц (не более 46 000 знаков), включая рисунки (не более 10), подписи к ним, таблицы, список литературы.

После получения уведомления о результатах рецензирования и принятии статьи в печать, авторы направляют окончательный вариант статьи, доработанный в соответствии с замечаниями рецензента и сопроводительные документы (письмо организации о направлении статьи в печать и экспертное заключение о возможности опубликования) и подписанные всеми авторами договоры о передаче авторского права (Copyright Transfer Agreement и Лицензионный договор.doc) в отсканированном виде по электронной почте hech@icp.ac.ru (при этом требуется высокое качество сканирования).

Без предоставления указанных сопроводительных документов принятая к публикации статья не может быть направлена в набор.

Подготовка основного текста: предоставлять основной текст статьи в формате Microsoft Word for Windows; при наборе использовать стандартные Windows TrueType шрифты (например, Times New Roman, Courier New, Arial и т.д.); строки текста в пределах абзаца не должны разделяться символом возврата каретки (обычно клавиша Enter).

Текст статьи набирать на компьютере размером шрифта 14 через два интервала. На одной странице должно быть не более 26 строк. При этом оставляются поля размером: левое – 30 мм, верхнее – 30 мм, нижнее – 30 мм. Заголовки и подзаголовки отделяют от основного текста двумя интервалами.

В заголовок статьи не следует вводить формулы и сокращения, даже общеупотребительные.

В левом верхнем углу первой страницы указывается индекс статьи по универсальной десятичной классификации (УДК). Затем с новой строки следует печатать заголовок статьи, с новой строки – инициалы и фамилии авторов, с новой строки – название института или организации, из которых статья поступила, с новой строки – адрес с указанием почтового индекса, с новой строки – E-mail адрес. Аннотация объемом 8–10 строк с четко сформулированной целью и результатами работы (для кратких сообщений аннотация не нужна) помещается перед основным текстом, который может содержать рубрики: теоретический анализ, экспериментальная часть (методика эксперимента), результаты и их обсуждение (результаты, обсуждение результатов), заключение (выводы).

Подготовка рисунков: для растровых рисунков использовать формат TIFF с разрешением 600 dpi, 256 оттенков серого; векторные рисунки должны предоставляться в формате программы, в которой они сделаны: CorelDraw, Adobe Illustrator, FreeHand, или в формате EPS; для фотографий использовать формат TIFF не менее 300 dpi; если программа не является распространенной, то необходимо дополнительно сохранить файлы рисунков в формате WMF, EPS, PS, DOC.

Каждый файл должен содержать один рисунок.

Подписи к рисункам помещаются на отдельную страницу в конце статьи после списка литературы.

Таблицы следует печатать на отдельных страницах через два интервала. Они должны быть пронумерованы, озаглавлены и сгруппированы в конце статьи после подписей к рисункам.

Таблицы должны читаться по вертикали. Все графы должны иметь заголовки. Сокращение слов в таблицах не допускается. Графы следует разделять вертикальными линиями.

Математические и химические формулы должны быть пронумерованы. Номера формул ставят в правый край страницы в круглых скобках.

В качестве символа умножения используется только “×”: 5 × 10–3 моль/л. Символ “·” применяется только в векторных произведениях (а ⋅ b) и в химических формулах (CuSO4 ⋅ 7H2O). Десятичный символ – точка, а не запятая: 5.25, а не 5,25.

В тексте статьи должны обязательно даваться определения символов, в том числе надстрочных и подстрочных индексов, используемых в математических формулах, за исключением самых общеизвестных. Следует придерживаться номенклатуры символов и сокращений, принятых ИЮПАК.

Следует избегать употребления необщепринятых сокращений. При первом упоминании сокращенного термина обязательно приводится его расшифровка в полном виде. Размерности численных величин должны соответствовать Международной системе единиц (СИ) с учетом рекомендаций ИЮПАК для использования в химии. Допускается использование внесистемных единиц, специфичных для химии высоких энергий, таких как “молекула/100 эВ”, “кюри”. Численные выражения величин не должны быть громоздкими (например, 5 пс лучше, чем 5 × 10–12 с). Для выражения концентрации в растворе допустимо использование единиц“моль/л” наряду с “моль/дм3”. Допускаются обороты типа 0.1 М раствор NaOH (но c (NaOH) = 0.1 моль/л). Употребление косой черты в используемых единицах следует ограничить случаями, когда в знаменателе находится лишь одна величина. В противном случае должно быть “Дж моль–1 К–1”, “л моль–1 с–1 и т.п.

Цитированная литература дается общим списком в конце статьи под заголовком “СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ”; в тексте она отмечается порядковой цифрой в квадратных скобках. Инициалы ставятся после фамилий авторов и не разделяются пробелами между собой: Иванов A.A., Petrov B.S.

Год, том, номер журнала и т.п. разделяются между собой и отделяются от соответствующих цифр пробелами: 1992. Т. 29. № 2. С. 213. ИЛИ 1992. V. 29. № 2. Р. 213.

Для обозначения номера, как русского, так и иностранного журнала, употребляется “№”.

Фамилии авторов выделяются курсивом, а фамилии редакторов – не выделяются.

Инициалы редактора пишутся после его фамилии.

Перед годом после названия издательства или города (если издательства нет) ставится запятая.

Образец оформления списка литературы

Книга

1. Овчинников Ю.Л., Иванов В.Т., Шкроб А.М. Мембраноактивные комплексоны. М.: Наука, 1974. 463 с.

2. Давыдов А.С. Теория твердого тела. М.: Наука, 1978.

3. Химия комплексов “гость–хозяин”. Синтез, структура и применение / Под ред. Фегтле Э. М.: Мир, 1988. 511 с.

Журнал

1. Захарова Г.В., Зюзькевич Ф.С., Гутров В.Н. и др. // Химия высоких энергий. 2017. Т. 51. № 2. С. 121.

2. Khimenko V.N., Chibisov A.K., Görner H. // J. Phys. Chem., A. 1997. V. 101. № 39. P. 7304.

Авторское свидетельство (Патент)

Ширяева А.С. Экология человека. А.с. 1650013 РФ // Б.И. 1986. № 13. С. 44.

Препринт

Ширяева А.С. Экология человека: Препринт № 154. М.: ИНИОН, 1984. 27 с.

Депонирование

Ширяева А.С. Экология человека. М., 1984. 24 с. Деп. в ВИНИТИ 27.09.84. № 18391.

Диссертация, автореферат

Чиж Г.К. Дис. … канд. хим. наук. Днепропетровск: Химикотехнологический институт, 1972.

Авторы должны по возможности избегать ссылок на работы, опубликованные в труднодоступных или малотиражных изданиях.

Редакция вправе не вступать в переписку с авторами относительно причин (оснований) отказа в публикации статьи.

Дополнительные материалы отсутствуют.