Химия высоких энергий, 2020, T. 54, № 6, стр. 504-504

К Юбилею Профессора Валерия Леонидовича Ермолаева

Полный текст (PDF)

Выдающемуся российскому ученому доктору физико-математических наук профессору Ермолаеву Валерию Леонидовичу в этом году исполнилось 90 лет. Ермолаев В.Л. – самый яркий представитель школы академика А.Н. Теренина, которая своими открытиями сформировала современную область науки, называемую сегодня фотоникой триплетных состояний органических молекул. Именно им в 1952 г. было впервые экспериментально обнаружено явление сенсибилизированной фосфоресценции органических молекул, которое было интерпретировано как безызлучательный перенос энергии триплетного электронного возбуждения донора (бензальдегида) к невозбужденным молекулам акцептора (нафталина) с образованием триплетного состояния акцептора. Ермолаевым В.Л. было показано, что явление триплет-триплетного переноса энергии имеет общий характер и протекает как в газовой, так и конденсированной фазе вещества. Современная фотохимия и спектроскопия в значительной степени связаны с изучением процессов триплет-триплетного переноса энергии.

В 1962 г. В.Л. Ермолаевым обнаружен синглет-триплетный перенос энергии. Цикл работ В.Л. Ермолаева с учениками (в частности, с доктором физико-математических наук Е.Б. Свешниковой) по исследованию путей и механизма безызлучательных переходов в молекулах и ионах металлов позволил предложить индуктивно-резонансную теорию безызлучательных переходов, получившую признание и вошедшую в современные монографии по молекулярной фотонике.

За время своей активной научной деятельности Ермолаев В.Л. внес неоценимый вклад в научное направление, связанное со спектроскопией и фотохимией. Профессор В.Л. Ермолаев является крупнейшим специалистом в области переноса и дезактивации энергии электронного возбуждения, и он создал новое направление исследования – применение этих явлений для изучения строения и кинетических параметров комплексов ионов металлов, исследования лабильных биядерных комплексов исследования строения растворов электролитов методом люминесцирующей лантаноидной метки.

Научное сообщество фотохимиков и фотофизиков поздравляет В.Л. Ермолаева с юбилеем, желает ему здоровья на многие годы и дальнейшего воплощения его научных идей в современной науке.

Дополнительные материалы отсутствуют.