Химия высоких энергий, 2022, T. 56, № 3, стр. 245-250

Особенности окисления пропилена углекислым газом в барьерном разряде

А. Ю. Рябов a*, С. В. Кудряшов a, А. Н. Очередько a

a Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения РАН
634055 Томск-55, просп. Академический, 4, Россия

* E-mail: andrey@ipc.tsc.ru

Поступила в редакцию 09.12.2021
После доработки 10.01.2022
Принята к публикации 14.01.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследование продолжает цикл работ по окислению пропилена в плазме барьерного разряда до окиси пропилена и соответствующих гидроксильных и карбонильных соединений. Сравнение экспериментальных данных по превращению пропилена в воздухе и углекислом газе позволило выявить особенности протекания процесса.

Ключевые слова: пропилен, барьерный разряд, окислительная конверсия, механизм реакции

ВВЕДЕНИЕ

Ранее показано, что окисление пропилена кислородом или воздухом в плазме барьерного разряда (БР) в присутствии воды, приводит к образованию окиси пропилена, гидроксильных и карбонильных соединений [1]. На основании экспериментальных данных и теоретических расчетов установлено, что наличие молекул азота в исходной смеси не оказывает заметное влияние на состав и механизм образования продуктов реакции. Основной вклад в образование окиси пропилена вносят процессы с участием атомарного кислорода. Молекулы кислорода так же принимают участие в окислении пропилена, приводя к образованию гидроксильных и карбонильных соединений.

Известно, что диссоциация молекул кислорода [2] и углекислого газа [3] в БР приводит к образованию атомов кислорода, но в случае с углекислым газом в реакционной смеси отсутствуeт молекулярный кислород. Сравнение экспериментальных и расчетных данных по окислению пропилена в воздухе и углекислом газе позволит уточнить возможный механизм образования кислородсодержащих продуктов с общей формулой С3НnО: окись пропилена, пропаналь, ацетон, аллиловый спирт, акролеин, изопропанол, пропанол.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Исследование проведено на экспериментальной установке, представленной ранее в работе [4]. Поток пропилена и воздуха или углекислого газа при комнатной температуре смешивается с водой, далее газожидкостная смесь направляется в реактор, где подвергается воздействию БР.

Плазмохимический реактор выполнен из дюраль алюминия и представляет собой планарную конструкцию с одним диэлектрическим барьером (стеклотекстолит, толщиной 1 мм). Зазор в разрядной зоне составляет 1 мм, площадь разрядной зоны равна 48 см2. Во всех экспериментах амплитуда высоковольтных импульсов напряжения не превышала 9 кВ, частота их повторения равнялась 400 Гц. Активная мощность разряда составляла 1.9 и 2.5 Вт, соответственно для смесей пропилена с воздухом и углекислым газом. Объемный расход газовой смеси составлял 60 см3/мин, воды – 0.3 см3/мин. Анализ газообразных и жидких продуктов реакции проводился с помощью газового хроматографа, оборудованного детектором по теплопроводности и пламенно-ионизационным детектором.

Расчет содержания основных химически-активных частиц в реакционной смеси, образующихся на стадии разрядного инициирования реакции выполнен с применением программного пакета Kintecus [5], согласно представленной ранее методике [4]. Необходимые для этого данные о потерях энергии электронов БР в смесях пропилен–воздух и пропилен–кислород, а также значения констант скорости электронно-молекулярных реакций и дрейфовой скорости электронов получены с использованием программного пакета Bolsig+ [6], сечения рассеяния электронов молекулами взяты из базы данных [7]. Расчет значений констант скорости электронно-молекулярных реакций выполнен с учетом данных [3, 8].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В табл. 1 представлены продукты превращения пропилена в среде углекислого газа в сравнении с воздухом [1]. Видно, что состав и содержание продуктов заметно отличаются. Не образуются метанол, акролеин, уксусная и пропионовая кислоты. Доля газообразных углеводородов (метан, этан, этилен, ацетилен) уменьшилась ~ в 2 раза, а содержание продуктов, представленных в основном непредельными углеводородами С4–С6 (строка “другие”, табл. 1), увеличилось ~ в 2 раза.

Таблица 1.  

Состав продуктов окисления пропилена в БР различными газами. Состав реакционной смеси: [С3Н6] = 9%, [Н2О] = 2%, [Воздух/СО2] = 89%

Соединение Содержание, мас. %
С3Н6−воздух [1] С3Н6–СО2
Газообразные углеводороды 11.9 5.1
Метанол 2.7
Ацетальдегид 8.7 13.5
Окись пропилена 15.6 16.9
Акролеин 11.9
Пропаналь 11.1 18.7
Ацетон 10.7 6.8
Изопропанол 4.8 4.7
Аллиловый спирт 5.8 3.2
Пропанол 0.8 2.9
Уксусная кислота 0.8
Пропионовая кислота 0.4
Другие 14.7 27.9
Конверсия, % 16.9 23.6
Энергозатраты, эВ · молекула–1 24.9 21.4

“–” продукты с содержанием в смеси менее 0.001%.

Энергозатраты на превращение пропилена в обоих случаях сравнимы, но конверсия с СО2 выше за счет большей активной мощности разряда. На рис. 1 представлена вольт-кулоновская характеристика (ВКХ) разряда для смесей пропилена с воздухом и СО2. Расчет электрических характеристик БР по ВКХ осуществляли графическим способом [4]. Напряжение горение разряда (Udis) определяли по выражению:

(1)
${{U}_{i}} = {{C}_{b}} \times {{U}_{{{\text{min}}}}} \div {{C}_{b}} + \left( {{{C}_{b}} \times {{C}_{g}} \div ({{C}_{b}} - {{C}_{g}})} \right),$
где Сb и Cg – емкости диэлектрического барьера и разрядного промежутка соответственно.

Рис. 1.

Вольт-кулоновская характеристика БР в смеси пропилен углекислый газ и воздух в присутствии воды. Umin – минимальное внешнее напряжение, при котором наблюдаются микроразряды в разрядном промежутке, линии АВ и ВС – соответствуют емкости диэлектрического барьера и разрядного промежутка, q – величина переносимого заряда за один импульс.

Полученные значения Udis равны ~3300 и 2500 В, соответственно для экспериментов с воздухом и СО2. Видно, что в случае с СО2 появление микроразрядов в реакторе происходит при меньшем внешнем напряжении, а переносимый в импульсе заряд больше, и соответствует значениям 1.8 и 2.4 × 10–6 Кл (рис. 1).

На рис. 2 приведено содержание кислородсодержащих продуктов с общей формулой C3HnО в зависимости от начальной концентрации воздуха или СО2 в исходной смеси. Видно, что для обоих смесей наблюдается общий тренд в образование продуктов реакции с уменьшением концентрации пропилена в исходной смеси – увеличивается содержание окиси пропилена и пропаналя, снижается количество – ацетона и изопропанола. Общие закономерности свидетельствует о схожем механизме образования веществ при разном составе исходной смеси.

Рис. 2.

Содержание кислородсодержащих продуктов с общей формулой C3HnО в зависимости от содержания воздух/СО2 в исходной смеси.

На рис. 3 представлен расчeтный состав основных химически-активных частиц, образующихся на стадии разрядного инициирования реакции для смесей, пропилен–воздух–вода и пропилен–СО2–вода в БР за один высоковольтный импульс напряжения.

Рис. 3.

Расчетный состав химически-активных частиц, образующихся на стадии разрядного инициирования реакции для смесей, пропилен–воздух–вода и пропилен–СО2–вода в БР за один высоковольтный импульс напряжения.

Оценка верхних границ выхода атомов и радикалов в результате электронно-возбужденной диссоциации молекул определялась на основании пороговых энергий диссоциации, имеющие значения для пропилена ~3.6 эВ, СО2 ~ 7.0 эВ, О2 ~ 4.5 эВ, N2 ~ 8.9 эВ, Н2О ~ 7.0 эВ.

Под действием БР на исходную смесь образуются преимущественно атомы кислорода и углеводородные радикалы – продукты распада пропилена. Видно, что в следствии более низкой энергии диссоциации молекулярного кислорода атомов кислорода в смеси пропилен–воздух образуется больше, чем при использовании CO2. В случае воздействия на смесь пропилен–воздух появляется атомарный азот.

Образовывание атомов кислорода и азота происходит по реакциям [2, 3, 10, 11]:

(2)
${{{\text{О}}}_{2}} + {\text{ e}} \to 2{\text{О}} + {\text{e}},$
(3)
${\text{C}}{{{\text{O}}}_{2}} + {\text{e}} \to {\text{CO}} + {\text{O}} + {\text{e}},$
(4)
${{{\text{N}}}_{2}} + {\text{e}} \to 2{\text{N}} + {\text{e}}.$

Как показано ранее [1], наличие молекул азота в исходной смеси не оказывает заметного влияния на образование кислородсодержащих продуктов при окислении пропилена. Наиболее вероятно атомы азота взаимодействуют с молекулярным кислородом и в дальнейшим это приводит к образованию различных оксидов азота [2, 12].

Согласно данным [8, 9], электронно-возбужденные молекулы пропилена диссоциируют с образованием газообразных углеводородов и различных радикалов по реакциям:

(5)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{e}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{5}} + {\text{H}} + {\text{e}},$
(6)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{e}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{4}} + {{{\text{H}}}_{2}} + {\text{e}},$
(7)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{e}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{2}}}}{{{\text{H}}}_{2}} + {\text{С}}{{{\text{Н}}}_{4}} + {\text{e}},$
(8)
$~{{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{6}}}} + {\text{e}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{2}}}}{{{\text{H}}}_{4}} + {\text{С}}{{{\text{Н}}}_{2}} + {\text{e}}.$

Необходимо отметить, что содержание углеводородных радикалов и водорода для обоих смесей составляет сравнимое количество (рис. 3). Таким образом можно предположить, что механизм окисления пропилена воздухом или СО2 включает в себя два канала появления основных радикалов – образование атомарного кислорода и деструкция олефина. Существенным отличием является участие молекулярного кислорода в образовании продуктов реакции при окислении пропилена воздухом.

Известно, что атомы кислорода взаимодействуют с двойной связью олефина образуя аддукт, который перегруппировывается в конечные продукты путем замыкания кольца (образуется окись) или миграцией атома водорода или алкильной группы от атома углерода, при котором находится атом кислорода, к другому атому углерода исходной двойной связи (образуются карбонильные соединения). Основными продуктами реакции пропилена с атомом О являются окись пропилена, пропаналь и ацетон, с общей формулой C3H6О:

(9)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{О}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{6}}}}{\text{О}}\,\,\,\,\,\left[ {13} \right].$

Из табл. 1 видно, что содержание в продуктах реакции окиси пропилена в обоих случаях имеет близкие значения, соответственно 15.6 и 16.9% для экспериментов с воздухом и СО2. Для пропаналя и ацетона значения различаются и могут объясняться дополнительными реакциям их образования в механизме окисления пропилена.

При окислении пропилена воздухом, взаимодействие пропильного радикала с молекулой кислорода приводит к появлению ацетона и спирта (изопропанола или пропанола) в составе продуктов реакции. А образование пропильного радикала возможно в результате гидрирования молекул пропилена атомами водорода:

(10)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{H}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}},~\,\,\,\,\,\,\,\,\left[ {13} \right]$
(11)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} + {{{\text{О}}}_{2}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{7}}}}{\text{ОО}},\,\,\,\,\,\,\,\left[ {15} \right]$
(12)
$\begin{gathered} {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{7}}}}{\text{ОО}} + {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{7}}}}{\text{ОО}} \to \\ \to \,\,{{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{6}}}}{\text{О}} + {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{7}}}}{\text{ОН}} + {{{\text{О}}}_{2}}.\,\,\,\,\,\left[ {16} \right] \\ \end{gathered} $

В случае превращения пропилена в атмосфере СО2 образование ацетона или пропаналя возможно в результате взаимодействия атома кислорода с пропильным радикалом:

(13)
$\begin{gathered} {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} + {\text{О}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{6}}}}{\text{О}}\,\,\left( {{\text{Пропаналь, Ацетон}}} \right) + \\ + \,{\text{Н}}\,\,\,\left[ {14} \right]. \\ \end{gathered} $

Следовательно, в экспериментах с воздухом пропильные радикалы преимущественно взаимодействуют с молекулами кислорода по реакциям (11) и (12), увеличивая содержание ацетона в продуктах реакции. В углекислой среде пропильные радикалы могут взаимодействовать с атомами кислорода по реакции (13), увеличивая содержание пропаналя в смеси, либо взаимодействуя с другими углеводородным радикалами и повышая содержание непредельных углеводородов С4–С6 в продуктах реакции (строка “Другие”, табл. 1):

(14)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} + {{{\text{С}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{{\text{12}}}}},\,\,\,\,\,\left[ 9 \right]$
(15)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} + {\text{С}}{{{\text{H}}}_{3}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{4}}}}{{{\text{H}}}_{{10}}},~\,\,\,\,\,\,\,\left[ {14} \right]$
(16)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} + {{{\text{С}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{7}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{14}}}.\,\,\,\,\,\,\,\left[ {14} \right]$

Данные табл. 1 показывают, что образование акролеина, уксусной и пропионовой кислот происходит только при наличии молекулярного кислорода в исходной смеси.

Из данных расчета состава химически-активных частиц, образующихся на стадии разрядного инициирования реакции (рис. 2) следует, что содержание пропенильных радикалов в экспериментах с воздухом и углекислым газом сравнимо, следовательно их взаимодействие с молекулярным кислородом, образует соответствующие перекисные радикалы, аналогично реакциям (11) и (12), дальнейшее превращение которых приводит к появлению непредельных спирта и альдегида (аллилового спирта и акролеина):

(17)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{5}} + {{{\text{О}}}_{2}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{ОО}},$
(18)
${{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{ОО}} + {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{ОО}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{4}}}}{\text{О}} + {{{\text{C}}}_{{\text{3}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{ОН}} + {{{\text{О}}}_{2}}.$

Подробное исследованиe механизма образования продуктов окисления пропилена возможно при изучении кинетической модели окисления пропилена, что является отдельной и трудоемкой задачей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнение экспериментальных данных по превращению пропилена в углекислом газе и воздухе [1] позволило выявить особенности протекания процесса:

1. появление разряда в экспериментах с участием СО2 происходит при меньшем внешнем напряжении, а переносимый в импульсе заряд имеет большее значение в сравнении с теми же параметрами с воздухом;

2. энергозатраты на превращение пропилена близкие, но выше конверсия за проход;

3. общая селективность процесса в СО2 выше – образуется меньше продуктов реакции;

4. наблюдаются общие тренды в образовании кислородсодержащих продуктов с общей формулой С3НnО. Выход окиси пропилена и пропаналя зависит от количества атомов кислорода в реакционной смеси, а образование углеводородов С2‒С6, ацетона, спиртов связано с активацией молекулы пропилена в БР;

5. для образования метанола, акролеина, уксусной и пропионовой кислот необходимо наличие молекулярного кислорода в исходной смеси.

Список литературы

  1. Рябов А.Ю., Кудряшов С.В., Очередько А.Н. // Химия высоких энергий. 2021. Т. 22. № 3. С. 237.

  2. Самойлович В.Г., Гибалов В.И., Козлов К.В. Физическая химия барьерного разряда. М.: МГУ. 1989. 174 с.

  3. Itikawa Y. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 2002. V. 31. № 3. P. 749.

  4. Kudryashov S., Ryabov A., Shchyogoleva G.S. // J. Phys. D: Appl. Phys. 2016. V. 49. P. 025205.

  5. Ianni J.C. Kintecus V5.5. 2015. http://www.kintecus.com

  6. Hagelaar G.J.M., Pitchford L.C. // Plasma Sources Sci. Technol. 2005. V. 14. № 4. P. 722.

  7. Viehland database. http://www.lxcat.net

  8. Janev R.K., Reiter D. // Phys. Plasmas. 2004. V. 11. P. 780.

  9. Tsang W. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1991. V. 20. P. 221.

  10. Ponduri S., Becker M.M., Welzel S. et al. // J. Appl. Phys. 2016. V. 119. 093301.

  11. Cosby P.C. // J. Chern. Phys. 1993. V. 98. P. 9544.

  12. Herron J.T. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1999. V. 28. P. 1453.

  13. Kurylo M.J. // Chem. Phys. Lett. 1972. V. 14.

  14. Tsang W. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1988. V. 17. P. 1.

  15. Atkinson R., Baulch D.L., Cox R.A. et al. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1997. V. 26. P. 521.

  16. Wallington T.J., Dagaut P., Kurylo M.J. // Chem. Ref. 1998. V. 92. P. 667.

Дополнительные материалы отсутствуют.