Известия РАН. Серия физическая, 2020, T. 84, № 10, стр. 1401-1405

Исследование свойств ядер с экстремальным избытком нейтронов в окрестности нейтронного магического числа N = 184

В. Н. Тарасов 1*, В. И. Куприков 1, Д. В. Тарасов 1

1 Национальный научный центр “Харьковский физико-технический институт”
Харьков, Украина

* E-mail: vtarasov@kipt.kharkov.ua

Поступила в редакцию 11.05.2020
После доработки 02.06.2020
Принята к публикации 26.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В приближении самосогласованного релятивистского и нерелятивистского среднего поля ядер изучены свойства основного состояния четно-четных ядер в широкой области массовых чисел. Особое внимание уделено ядрам за пределами теоретически известной границы нейтронной стабильности, которые образуют в (N, Z) пространстве при N = 184 полуостров ядер стабильных по отношению к испусканию одного или двух нейтронов.

В настоящее время в разных лабораториях мира проводятся эксперименты с использованием радиоактивных пучков для изучения свойств экзотических ядер, которые значительно удалены от долины стабильности [1]. Наиболее фундаментальными теоретическими подходами для изучения свойств таких ядер и определения положения границы нейтронной стабильности (ГНС) являются подходы, основанные на использовании метода Хартри–Фока (ХФ) или метода Хартри–Фока–Боголюбова (ХФБ) [2, 3] с эффективными силами, либо на использовании релятивистской теории Хартри–Боголюбова (РХБ) [47].

В наших работах [814] было показано, что за пределами теоретически известной ГНС при добавлении к изотопу некоторого числа нейтронов стабильность изотопов может восстанавливаться, что приводит к образованию полуострова стабильности на (N, Z) диаграмме. В этих работах на основе метода ХФ с эффективными силами Скирма с учетом аксиальной деформации и спаривания в приближении БКШ мы исследовали возможность существования островов или полуостровов стабильности (ПОС) ядер с очень большим избытком нейтронов за пределами ГНС ядер. Наши расчеты показали проявление качественного эффекта для ядер с экстремально большим избытком нейтронов в окрестности нейтронных магических чисел и “новых” магических чисел N = 32, 58, 82, 126, 184, 258, который заключается в том, что за пределами ГНС предсказывается существование ПОС. Положение этих ПОС наблюдается при одних и тех же N в пространстве (N, Z) и не зависит от выбора рассмотренных нами сил Скирма. От выбора параметризации сил Скирма зависит протяженность ПОС и координаты N и Z окончания ПОС в пространстве (N, Z). Восстановление нейтронной стабильности ядер за пределами ГНС в окрестности нейтронных магических чисел и образование ПОС связано с полным заполнением нейтронных подоболочек с большой величиной орбитального момента [814]. Если полученные результаты, заключающиеся в существовании ПОС за пределами ГНС являются общим свойством ядер в рассматриваемой области N и Z, тогда можно ожидать аналогичного проявления оболочек с большим значением орбитального момента и в других подходах, основанных на представлении о среднем поле, таких как ХФБ и РХБ.

Целью данной работы является подтверждение возможности существования ПОС для ядер за пределами ГНС в окрестности магического числа N = 184 на основе релятивистских подходов с современными моделями лагранжианов NL3* [7], DD-PC1 и DD-МЕ2 [15, 16].

1. В данной работе на основе метода РХБ с использованием современных моделей лагранжианов DD-PC1 и DD-ME2 были изучены свойства основного состояния четно-четных изотопов в широкой области массовых чисел, включая ядра с нейтронным избытком за пределами ГНС в окрестности магического числа N = 184. Для расчетов мы использовали компьютерный код DIRHBZ из пакета программ DIRHB [17]. Код DIRHBZ позволяет решать систему стационарных уравнений Дирака–Хартри–Боголюбова методом итераций в предположении аксиальной симметрии формы ядра. Так же, как и в наших расчетах [814] методом ХФ с силами Скирма, при решении уравнений Дирака в коде DIRHBZ используется разложение однонуклонных волновых функций по базису собственных волновых функций аксиально-деформированного гармонического осциллятора. В этом разложении учитывались все базисные функции, для которых главное осцилляторное квантовое число не превышает Nf = 18. При решении уравнений Клейна-Гордона для мезонных полей (в расчетах с взаимодействием DD-ME2) также использовался базис волновых функций аксиально-деформированного гармонического осциллятора с размерностью базиса Nb = 20.

Для определения наиболее связанного состояния ядра все расчеты свойств рассмотренных нами ядер были выполнены с наложенными условиями на параметр квадрупольной деформации β2 в интервале –0.4 ≤ β2 ≤ 0.7. Для более точного определения минимального значения полной энергии ядра E проводились уточняющие расчеты без наложенных условий в окрестности минимума зависимости E2).

Спаривание нуклонов в используемом нами коде описывается сепарабельным парным взаимодействием конечного радиуса действия [17, 18]. Результаты расчетов, представленные в настоящей работе, получены с параметрами спаривательного взаимодействия Gn = Gp = –728 МэВ ⋅ фм3 и а = 0.644 фм, где Gn,p определяют силу спаривания, а параметр a определяет эффективную область действия сил спаривания. Эти параметры используются в оригинальном коде DIRHBZ.

Распределения плотности нейтронов и протонов ядер, образующих ПОС, обладают сферической симметрией [814]. Поэтому для ПОС одновременно с расчетом в DIRHBZ мы проводили дополнительные проверочные расчеты непосредственно в координатном пространстве в предположении сферической симметрии, как в работе [19].

2. В наших РХБ расчетах положение 1n ГНС определялось из условия, что энергии отрыва одного нейтрона Sn ≥ 0. В данных расчетах величины Sn, также как в работах [814], получены в предположении справедливости теоремы Купмана и поэтому могут рассматриваться как приближенная оценка величины энергии отрыва одного нейтрона. Сколь угодно близкое к нулю положительное значение Sn, свидетельствует о связанности ядра по отношению к испусканию нейтрона. На рис. 1 приведена NZ-диаграмма атомных ядер, на которой представлены наши расчеты РХБ в сравнении с данными [5] для расчетов с лагранжианом DD-PC1. Подобные диаграммы были получены нами ранее для разных типов параметризации сил Скирма [12, 13]. Область NZ-диаграммы, выделенная серым цветом, показывает известные из эксперимента атомные ядра. Пунктирной линией показано магическое число N = 184. Сплошные линии, соединяющие черные квадратики, показывают 1n ГНС, полученные на основе расчетов с РХБ [5] с лагранжианом DD-PC1. На рис. 1 светлые квадратики показывают стабильные ядра по отношению к испусканию одного нейтрона и ПОС, образованный такими ядрами, полученные в наших РХБ расчетах с силами DD‑PC1. Восстановление стабильности для изотонов, образующих ПОС за пределами 1n ГНС, связано с полным заполнением нейтронных подоболочек с большим угловым моментом и с внедрением соответствующих нейтронных уровней в область дискретных связанных состояний [1115]. В расчетах с DD-PC1 и N = 184 при полном заполнении нейтронной подоболочки 1j15/2 окончание ПОС образует ядро 246Sm. В наших ХФ расчетах [1115] с силами SkM* [20] и N = 184 при полном заполнении нейтронной подоболочки 1j15/2 окончание ПОС образует ядро 240Ba. Положение ПОС в пространстве (N, Z) устойчиво по отношению к выбору эффективных сил как для расчетов с силами Скирма, так и в РХБ расчетах с разными типами лагранжианов. Обсуждаемый ПОС образуется при одних и тех же значениях числа N = 184.

Рис. 1.

NZ-диаграмма атомных ядер для РХБ расчетов с взаимодействием DD-PC1. Светлые квадратики – стабильные ядра по отношению к испусканию одного нейтрона в наших расчетах. Сплошная линия и черные квадраты – 1n ГНС, полученная в РХБ расчетах [5] с взаимодействием DD-PC1. Пунктирные прямые – магическое число N = 184. Область серого цвета – известные из эксперимента атомные ядра.

Положение окончания всех ПОС в пространстве (N, Z) определяется типом лагранжиана для РХБ расчетов и зависит от расположенной высоко по энергии части спектра нейтронных квазисвязанных состояний с большим угловым моментом, который генерируются данным типом лагранжиана в расчетах РХБ. Внедрение некоторых квазисвязанных состояний с большим угловым моментом в область дискретных связанных состояний при фиксированном значении N будет происходить при разных значениях Z для разных типов лагранжианов для РХБ расчетов. Для РХБ расчетов этот эффект виден на рис. 2, на котором показаны энергии отрыва одного нейтрона Sn для цепочки изотонов с N = 184 в зависимости от Z, полученные в расчетах с лагранжианами NL3* [7], DD-PC1 и DD-ME2. На этом рисунке стрелками отмечены ядра в окрестности окончания ПОС. Отметим также, что для всех ядер, принадлежащих ПОС, спектр одночастичных уровней таков, что для используемых нами сил спаривания спаривание нейтронов отсутствует.

Рис. 2.

Энергии отрыва одного нейтрона Sn в зависимости от Z, полученные в наших расчетах для взаимодействий DD-PC1 (черные квадраты), NL3* (светлые треугольники) и DD-ME2 (черные точки) для цепочки изотонов с N = 184.

Энергии отрыва одного нейтрона, оцененные с помощью теоремы Купмана, для окончаний ПОС представляют собой малые величины. Поэтому для таких слабосвязанных состояний желательно проводить дополнительные проверочные расчеты. Для ПОС при N = 184 РХБ решения, как мы увидим далее, обладают сферической формой распределения плотности нейтронов и протонов. Это предоставляет нам возможность в релятивистских расчетах использовать сферическое приближение [19], что позволяет проводить дополнительные проверочные вычисления одночастичных энергетических спектров сферических ядер на основе другого вычислительного алгоритма. Расчеты с взаимодействием DD-ME2 в координатном представлении на основе метода [19] показали, что для изотопа 252Er последним заполненным одночастичным уровнем является уровень 1j15/2 с энергией En = –0.253 МэВ. Для сферического изотопа 252Er расчеты с кодом DIRHBZ дают близкое значение энергии En = –0.301 МэВ для одночастичного уровня 1j15/2. Это указывает на хорошую точность расчетов характеристик ядер, принадлежащих ПОС.

Остановимся более подробно на результатах, полученных для цепочки изотопов Gd, включая изотоп 248Gd, который принадлежит ПОС. На рис. 3 представлены результаты расчетов энергий отрыва одного нейтрона Sn изотопов Gd для РХБ расчета с DD-PC1 в сравнении с расчетом ХФ [11] с силами SkM* и имеющимися экспериментальными данными [21]. Из рис. 3 видно, что для сил SkM* 1n-ГНС соответствует изотопу 230Gd, что находится за пределами 2n-ГНС (222Gd) [11], а изотопы 246, 248Gd принадлежат ПОС. Расчеты РХБ с DD-PC1 также показывают, что за пределами 1n-ГНС существует стабильный по отношению к испусканию одного нейтрона изотоп 248Gd. Согласие вычисленных в РХБ и ХФ расчетах величин Sn c экспериментальными данными [21] практически одинаковое. Приведенные на рис. 3 Sn представляют собой приближенные оценочные величины, полученные в предположении справедливости теоремы Купмана. Из рис. 3 видно, что зависимость Sn от A испытывает характерные изломы, связанные с проявлением магических чисел нейтронов N = 82, 126, 184. Отметим, что в наших расчетах для ядер с этими магическими числами нейтронов энергия спаривания нейтронов равна нулю.

Рис. 3.

Энергии отрыва одного нейтрона Sn для изотопов Gd в зависимости от массового числа A, рассчитанные нами методом РХБ с взаимодействием DD-PC1 (темные квадраты) и методом ХФ для сил SkM* (светлые кружочки). Экспериментальные данные (светлые звездочки) [21].

Как отмечалось выше, в РХБ расчетах для всех рассмотренных нами изотопов проводились вычисления с наложенными условиями зависимости полной энергии ядра от величины параметра квадрупольной деформации β2. Наши расчеты полных энергий изотонов с экстремальным нейтронным избытком с N = 184 в зависимости от величины параметра квадрупольной деформации β2 показали, что минимум кривой E2) для этих ядер соответствует равновесной сферической форме ядер. С учетом отсутствия спаривания для нейтронов в этих ядрах это соответствует представлениям о сферичности ядер с магическим числом нейтронов N = 184.

На рис. 4 представлена зависимость параметра квадрупольной деформации β2 массового распределения плотности изотопов Gd от А для расчетов с лагранжианом DD-PC1 в сравнении с результатами, полученными методом ХФ [11] с силами SkM*. Черные квадратики обозначают β2, полученные в РХБ, а светлые кружочки – результаты ХФ расчетов [11] с силами SkM*. Наполовину черные квадратики и наполовину черные кружочки показывают 1n нестабильные изотопы соответственно в расчетах РХБ и ХФ. Стрелка показывает стабильный изотоп 248Gd за пределами ГНС в расчетах РХБ и ХФ. Для рассматриваемого диапазона массовых чисел А вычисленные β2 в РХБ изменяют как величину, так и знак, и в основном согласуются с данными расчетов ХФ для сил SkM* [11] для стабильных изотопов по отношению к испусканию одного нейтрона. Существенное различие в величине β2 имеет место только для изотопов нестабильных по отношению к испусканию одного нейтрона. Это различие не представляет интерес, так как такие решения не соответствуют связанным системам. На рис. 4 пунктиром показаны изотопы с магическим числом нейтронов N = 82, 126, 184. Полученные в расчетах РХБ и ХФ параметры квадрупольной деформации β2 этих изотопов равны нулю, что соответствует представлению о сферической форме для магических ядер. Отметим еще раз сферическую форму изотопа 248Gd, который стабилен по отношению к испусканию одного нейтрона в РХБ и ХФ расчетах, а также стабилен к испусканию двух нейтронов в ХФ расчетах [11] с силами SkM* и принадлежит окончанию ПОС при N = 184.

Рис. 4.

Зависимость параметров квадрупольной деформации β2 массового распределения плотности изотопов Gd от массового числа А для взаимодействия DD-PC1, рассчитанные методом РХБ (черные квадраты), в сравнении с расчетом ХФ с силами Скирма SkM* (кружочки). Наполовину черные квадраты и кружочки – 1n нестабильные изотопы.

На основе метода РХБ с различными лагранжианами и метода ХФ с силами Скирма с учетом деформации показано, что за пределами ранее теоретически известной ГНС может существовать полуостров ядер, стабильных по отношению к испусканию одного или двух нейтронов. Полуостров стабильности образован цепочками изотонов с N = 184. Для всех изотонов с N = 184, принадлежащих полуострову стабильности, отсутствует спаривание нейтронов, и они имеют сферическую форму. Это соответствует представлению о магичности числа N = 184.

Восстановление нейтронной стабильности изотопов с экстремальным нейтронным избытком далеко за пределами ГНС связано с полным заполнением нейтронных подоболочек с большой величиной углового момента. Такие состояния обладают высоким центробежным барьером и при неполном их заполнении квазисвязаны. При увеличении числа нейтронов в изотопах за пределами ГНС некоторые состояния с большой величиной углового момента погружаются в область дискретных связанных состояний, что приводит к восстановлению стабильности ядра по отношению к испусканию нейтронов.

Список литературы

  1. Пенионжкевич Ю.Э., Калпакчиева Р.Г. Легкие ядра у границы нейтронной стабильности. Дубна: ОИЯИ, 2016.

  2. Bender M., Heenen P.-H., Reinhard P.-G. // Rev. Mod. Phys. 2003. V. 75. P. 121.

  3. Stoitsov M.V., Dobaczewski J., Nazarewicz W. et al. // Phys. Rev. C. 2003. V. 68. Art. № 054312.

  4. Meng J., Toki H., Zhou S.G. et al. // Prog. Part. Nucl. Phys. 2006. V. 57. P. 470.

  5. Agbemava S.E., Afanasjev A.V., Ray D., Ring P. // Phys. Rev. C. 2014. V. 89. Art. № 054320.

  6. Afanasjev A.V., Agbemava S.E., Ray D., Ring P. // Phys. Rev. C. 2015. V. 91. Art. № 014324.

  7. Lalazissis G.A., Karatzikos S., Fossion R. et al. // Phys. Lett. B. 2009. V. 671. P. 36.

  8. Gridnev K.A., Gridnev D.K., Kartavenko V.G. et al. // Eur. Phys. J. A. 2005. V. 25. Suppl. 1. P. 353.

  9. Гриднев K.A., Гриднев Д.К., Картавенко В.Г. и др. // ЯФ. 2006. Т. 69. С. 3; Gridnev K.A., Gridnev D.K., Kartavenko V.G. et al. // Phys. Atom. Nucl. 2006. V. 69. P. 1.

  10. Gridnev K.A., Gridnev D.K., Kartavenko V.G. et al. // Int. J. Mod. Phys. E. 2006. V. 15. P. 673.

  11. Тарасов В.Н., Гриднев К.А., Грайнер В. и др. // ЯФ. 2012. Т. 75. С. 19; Tarasov V.N., Gridnev K.A., Greiner W. et al. // Phys. Atom. Nucl. 2012. V. 75. P. 17.

  12. Тарасов В.Н., Гриднев К.А., Грайнер В. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2012. Т. 76. С. 976; Tarasov V.N., Gridnev K.A., Greiner W. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2012. V. 76. P. 876.

  13. Tarasov V.N., Gridnev K.A., Gridnev D.K. et al. // Int. J. Mod. Phys. E. 2013. V. 22. Art. № 1350009.

  14. Тарасов В.Н., Гриднев К.А., Грайнер В. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2013. Т. 77. С. 927; Tarasov V.N., Gridnev K.A., Greiner W. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2013. V. 77. P. 842.

  15. Nikšić T., Vretenar D., Ring P. // Phys. Rev. C. 2008. V. 78. Art. № 034318.

  16. Lalazissis G. A., Nikšić T., Vretenar D., Ring P. // Phys. Rev. C. 2005. V. 71. Art. № 024312.

  17. Nikšić T., Paar N., Vretenar D., Ring P. // Comp. Phys. Com. 2014. V. 185. P. 1808.

  18. Куприков В.И., Тарасов В.Н. // ЯФ. 2019. Т. 82. С. 186; Kuprikov V.I., Tarasov V.N. // Phys. Atom. Nucl. 2019. V. 82. P. 191.

  19. Куприков В.И., Пилипенко В.В. // ЯФ. 2014. Т. 77. С. 1443; Kuprikov V.I., Pilipenko V.V. // Phys. Atom. Nucl. 2014. V. 77. P. 1378.

  20. Bartel J., Quentin P., Brack M. et al. // Nucl. Phys. A. 1982. V. 386. P. 79.

  21. Audi G., Wapstra A.H., Thibault C. et al. // Nucl. Phys. A. 2003. V. 729. P. 337.

Дополнительные материалы отсутствуют.