Химия высоких энергий, 2023, T. 57, № 2, стр. 139-143

Деградация хромофорных функций красителей в облучаемых растворах

Е. М. Холодкова a, А. В. Пономарев a*

a Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской Академии наук
119071 Москва, Ленинский просп., 31, стр. 4, Россия

* E-mail: ponomarev@ipc.rssi.ru

Поступила в редакцию 10.11.2022
После доработки 10.11.2022
Принята к публикации 11.11.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Радиолиз повреждает систему сопряженных связей и, тем самым, приводит к деградации хромофорных функций красителей в водных растворах. Для 10 представителей хинофталоновых, индигоидных, трифенилметановых и азокрасителей наблюдается однотипная корреляция между поглощенной дозой и степенью обесцвечивания. Методом конкурирующих акцепторов показано, что в аэрированных растворах окраска снижается главным образом вследствие присоединения радикалов ОН к красителю. Радиационно-химические выходы обесцвечивания составляют от 0.03 до 0.11 мкмоль/Дж, увеличиваясь в зависимости от длины сопряжения связей в молекуле красителя. Для практического электронно-лучевого обесцвечивания растворов 20 мг/дм3 красителей достаточно поглощенной дозы 1–1.5 кГр.

Ключевые слова: радиолиз, ускоренные электроны, краситель, сопряжение связей, обесцвечивание

ВВЕДЕНИЕ

Разнообразие химических веществ, попадающих в коммунальные и промышленные сточные воды, неуклонно расширяется, в частности, за счет синтетических органических соединений с сопряженными связями. Сопряженные системы присущи ароматическим углеводородам, алкадиенам, карбоновым кислотам, мочевине и им подобным. Они могут содержать гетероатомы (галогены, N, S) или обладать способностью к ассоциации с гетероатомными соединениями. Сопряжение, состоящее в делокализации p-электронной плотности, обеспечивает таким молекулам повышенную термодинамическую устойчивость по сравнению с соединениями, содержащими изолированные двойные связи [1]. Чем длиннее сопряжение, тем выше термодинамическая устойчивость соединения, что усложняет очистку стоков. Типичными представителями стойких сопряженных систем в сточной воде являются органические красители. В последнее время все больше красителей приобретает статус “пищевых добавок”, что создает в обществе иллюзию об их безвредности [2, 3]. Вместе с тем, стойкость красителя служит основным критерием его применения в различных сферах. Оборотная сторона стойкости заключается в сложности разложения большинства красителей традиционными методами водоочистки. Как следствие, попадая с плохо-очищенными сточными водами в водоемы, красители ухудшают их прозрачность и, тем самым, ослабляют фотосинтез (естественное восполнение кислорода) [3, 4].

Радиолиз принадлежит к числу Передовых Окислительных Процессов (АОР), способных обезвреживать различные органические загрязнители с сопряженными связями, включая красители [57]. В настоящей работе исследовано влияние ионизирующего излучения на 10 соединений, представляющих четыре группы универсальных красителей (хинофталон Е104; индиго Е132; трифенилметаны: Е133 и Е142; азо: Е102, Е122, Е124, Е129, Е151 и Е155), различающихся как длиной системы сопряжения внутримолекулярных связей, так и типом хромофора. В азокрасителях основные хромофорные функции выполняют одна или несколько азогрупп –N=N–, соединяющих ароматические звенья. В трифенилметановых красителях функцию хромофора выполняет хиноидное звено, образованное введением амино- или гидроксигруппы в пара-положение к центральному углероду метана. Хромофорная система индигоидных красителей состоит из производных индола или бензотиофена и характеризуется наличием интраионизированной системы сопряжения с электронодонорными и электроноакцепторными заместителями на концах. Система сопряжения хинофталонового красителя образована индандионовыми и хинолиновыми звеньями.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Использовали синтетические красители от ABF (США), Kerry Ingredients Flavors (Ирландия) и Top Product (Россия). Растворы содержали 0.02 г/дм3 красителя в дистиллированной воде. Селективным акцептором ОН радикалов служил трет-бутанол (0.5 моль/дм3). Акцептором электронов служила хлорная кислота (HClO4; 1 ммоль/дм3). Источником излучения служил линейный ускоритель LINS-03-350-EURF (США) с энергией электронного пучка 3 МэВ и частотой повторения импульсов 25 Гц (импульсы: 4 мкс; 0.88 Гр/импульс). Растворы облучали при 20 ± ± 2°С в стеклянных пробирках с внутренним диаметром 13 мм до дозы 1–1.5 кГр. Дозиметром служил сополимер с феназиновым красителем СО ПД(Ф)Р-5/50 (ГСО 7865-2000). Использовались свежеприготовленные растворы при доступе воздуха (медленный барботаж, 0.5 дм3/мин).

Оптическое поглощение растворов измеряли на спектрофотометре Cary-100 UV-Vis (Agilent) в стандартных кварцевых кюветах с длиной оптического пути 1, 5 или 10 мм. Начальный радиационно-химический выход (G) обесцвечивания определяли из зависимости концентрации красителя от поглощенной дозы в области малых доз (до 150 Гр). Образцы для анализа химической потребности в кислороде готовили с использованием термореакторов Lovibond RD 125 и Tagler NT-170 COD. Применялись стандартные реагенты Vario Vial Test LR (3–150 мг/дм3) и MR (20–1500 мг/дм3) фирмы Lovibond Tintometer (Великобритания), а также LEI-5160 (10–160 мг/дм3) и ЛЭИ-5180 (80–800 мг/дм3) производства “ЭКОИНСТРУМЕНТ” (Россия). Образцы анализировали с помощью фотометрической системы Lovibond MD 600. Значения ХПК измеряли сразу после облучения и через 8 ч.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Радиолиз как индивидуальных, так и смешанных растворов, приводит к необратимому уменьшению их окраски с ростом дозы. Рисунок 1 представляет влияние поглощенной дозы на оптическую плотность раствора, содержащего смесь Е104, Е122, Е132 и Е142 (по 0.005 г/дм3), представляющих все четыре класса исследованных красителей. Исходное отличие наблюдаемого спектра (а) от рассчитанного спектра (б), представляющего собой сумму спектров индивидуальных растворов, указывает на наличие в необлученном смешанном растворе (доза 0) взаимодействия и взаимного экранирования молекул/ионов разных красителей по сравнению с индивидуальными растворами. Тем не менее, наблюдается практически независимое обесцвечивание каждого из компонентов смеси в интервале доз до 1 кГр, при этом спектры (а) и (б) демонстрируют сходную пропорциональность изменения оптического поглощения с дозой. Наблюдаемый эффект параллельной деградации важен с точки зрения возможности обесцвечивания смесей красителей в реальных многокомпонентных сточных водах [8].

Рис. 1.

Влияние дозы на спектр оптического поглощения смешанного раствора Е104, Е122, Е132 и Е142 (по 0.005 г/дм3): а – экспериментальные результаты для смеси, б – сумма спектров для отдельных красителей. Значения максимумов поглощения показаны пунктиром.

Очевидно, ввиду невысокой концентрации красителей в исследованных растворах, их обесцвечивание происходит по механизму косвенного действия излучения, т.е. в результате реакций красителя с радикалами, генерируемыми из молекул воды [8]. В аэрируемых растворах обесцвечивание осуществляется в основном радикалами ОН, поскольку восстановительные интермедиаты (eaq и Н), быстро захватываются кислородом с образованием менее активных радикалов (O2 и HO2) [8, 9]. Ключевая роль радикалов ОН в обесцвечивании выявляется экспериментами с добавками трет-бутанола (селективный акцептор ОН радикалов) и хлорной кислоты (селективный акцептор eaq, превращающий eaq в менее реакционноспособные H радикалы). Как показывает рис. 2, при добавлении трет-бутилового спирта оптическое поглощение раствора во время облучения уменьшается незначительно. В свою очередь, присутствие HClO4 обеспечивает наибольшее снижение оптической плотности: совместное действие ОН и Н радикалов приводит к глубокому обесцвечиванию уже при дозе около 0.5 кГр. Однако H радикалы обладают меньшим эффектом обесцвечивания, о чем свидетельствует комбинированное действие кислоты и трет-бутанола. На рис. 2 также видно, что с увеличением дозы максимум поглощения смещается в коротковолновую область, что свидетельствует об уменьшении длины сопряжения в хромофорной системе красителя.

Рис. 2.

Полосы оптического поглощения растворов 0.02 г/дм3 Е124 (а) и Е142 (б) с добавками кислоты и спирта.

Система сопряжения охватывает большую часть молекулы красителя. Поэтому основной реакцией ОН является присоединение. Большинство реакций присоединения ОН контролируется диффузией, т.е. являются очень быстрыми [810]. Сложное строение молекул красителя предоставляет множество мест для атаки ОН, включая ароматические звенья, мостиковые двойные связи и боковые группы. Вместе с тем, есть вероятность гибели ОН в реакциях Н-отщепления с образованием молекул воды [8, 9].

Присоединение ОН по двойной связи повреждает систему внутримолекулярного сопряжения, делая ее короче:

(1)
(2)
(3)
(4)

В свою очередь, неспаренный электрон может делокализоваться по остальным сопряженным связям (включая ароматическое звено). В результате в ОН-аддукте возникают конформационные напряжения из-за несоответствия электронных конфигураций ОН-аддукта и исходного звена. В жесткой молекуле красителя релаксация возможна, в частности, за счет разрыва связей в α- или β‑положении относительно радикального центра [9]. В рассматриваемых красителях расщеплению подвержены связи C–N, C–O и C–C. Такие процессы приводят к уменьшению или устранению окраски. В зависимости от состава красителя и условий релаксации, ОН-аддукт может избежать разрыва связи, но сохраняется повреждение системы внутримолекулярного сопряжения. Образовавшийся радикал затем может распадаться в реакции с кислородом или рекомбинировать с другим радикалом [810].

Даже низкая доза (1–1.5 кГр) чревата дефицитом растворенного кислорода. Суммарный выход eaq и H в объеме раствора составляет около 0.36 мкмоль/Дж. Соответственно, доза 1 кГр генерирует в сумме около 0.36 ммоль/дм3 eaq и H. Однако растворимость кислорода воздуха даже в чистой воде не превышает 0.28 ммоль/дм3. Следовательно, растворенного кислорода недостаточно для удаления eaq и H. Масштабная очистка сточных вод с помощью ускорителя мощностью 100 кВт при дозе 1 кГр имеет пропускную способность около 85 кг/с [11]. Соответственно, сточные воды находятся в зоне облучения менее 0.1 с. Этого времени недостаточно для восполнения растворенного кислорода из окружающего воздуха, так как скорость растворения не превышает 2–3 мг/дм3 в минуту (0.1 ммоль/(дм3 мин)).

Реакции кислорода с H и eaq уменьшают его участие в окислении органических радикалов. Как следствие, часть радикалов красителя гибнут в реакциях друг с другом. Более того, концентрация красителя (0.02–0.04 мкмоль/дм3) значительно меньше суммарной концентрации радикалов, генерируемых из воды [9]. Следовательно, многие из водных радикалов рекомбинируют друг с другом до контакта с красителем. Кроме того, некоторые радикалы ОН расходуются в реакциях с продуктами разложения красителей, поскольку неокрашенные формы красителей продолжают иметь функциональные группы, способные участвовать в реакциях с радикалами ОН. При низкой концентрации красителя радикал ОН также имеет высокую вероятность гибели в реакциях с H, H2O2, HO2 и O2 [9]. Поэтому наблюдаемые начальные выходы обесцвечивания красителей составляют примерно 1/3 от выхода радикалов ОН.

Радиолиз может приводить к снижению химического потребления кислорода (ХПК) раствора, в частности, за счет увеличения содержания атомов кислорода в молекуле красителя или за счет распада окисленных радикалов до СО2, Н2О и окислов соответствующих гетероатомов [8, 1214]. Низкая концентрация красителей в исследованных растворах затрудняет измерение ХПК [7]. В необлученных растворах (20 мг/дм3) ХПК варьируется от 20 (Е102) до 38 (Е133) мг О2 на литр. Гипотетически последовательное добавление двух радикалов ОН и двух молекул кислорода могло бы привести к снижению ХПК на 3 и 2 мг О2 на литр (до 17 и 36 соответственно). Для других красителей ожидаемая разница в ХПК также невелика – от 2 до 4 мг О2 на литр. Для сравнения были проведены опыты с увеличением поглощенной дозы и концентрации красителя в 7.5 раза (до 7.5 кГр и 150 мг/дм3 соответственно). Экспериментальная разница ХПК в исходных и облученных растворах Е104, Е132, Е133, Е142 и Е155 составила от 17 до 34 мг О2 на литр, что примерно в 5–8 раз выше приведенного выше теоретического значения для растворов 20 мг/дм3. Такое изменение означает, что в результате радиолиза молекула красителя приобретает в среднем до 6 атомов кислорода [7]. Однако молекулы исследованных красителей содержат от 16 до 37 атомов углерода, на окисление каждого из которых требуется 2 атома кислорода (до СО2). Кроме того, кислород необходим для окисления атомов Н и некоторых других интермедиатов. Поэтому добавление 6 атомов кислорода незначительно и не вызывает заметного изменения ХПК.

Для большинства протестированных красителей наблюдаемый выход обесцвечивания составляет от 0.05 до 0.08 мкмоль/Дж (табл. 1). Однако в растворах Е133 и Е155 выходы составляют около 0.03, а в растворах Е129, Е132 и Е142 достигают почти 0.1 мкмоль/Дж. Наблюдаемые выходы G обычно коррелируют со значениями дозы полу-обесцвечивания, D1/2. Чем выше G, тем меньше D1/2 (табл. 1). Тем не менее, корреляции между интенсивностью окраски и поглощенной дозой для всех красителей сходны. В диапазоне до 60% обесцвечивания кривые на рис. 3 практически неотличимы друг от друга. Для всех растворов кривые расположены в области между кривыми для Е104 и Е151. Однако при более высоких степенях обесцвечивания различия становятся более заметными, вероятно, из-за конкуренции исходных красителей и их бесцветных производных в реакциях с радикалами воды, из-за недостатка кислорода, из-за поглощения света взвешенными веществами и некоторых других эффектов [810].

Таблица 1.

Выход обесцвечивания G и доза половинного обесцвечивания D1/2 (экспериментальный разброс ±7%)

Краситель G, мкмоль/Дж D1/2, Гр
Е102 0.060 390
Е122 0.081 310
Е124 0.079 280
Е129 0.096 250
Е151 0.077 200
Е155 0.032 610
Е133 0.027 560
Е142 0.108 210
Е132 0.100 260
Е104 0.052 440
Рис. 3.

Корреляция между относительной дозой и степенью обесцвечивания красителей (А0 – оптическое поглощение в необлученном растворе, D0.6 – доза при степени обесцвечивания 0.6).

Меньший выход радиолиза Е155 объясняется тем, что, в отличие от других азокрасителей, система внутримолекулярного сопряжения в нем содержит 3 ароматических звена, связанных двумя азогруппами, что делает его более устойчивым к радиолизу. Для полного обесцвечивания необходимо повреждение сопряжения обеих азогрупп, на что расходуется вдвое больше радиолитических реагентов, чем на деградацию одного хромофорного центра, как, например, в Е122 или Е124. Хромофорная система трифенилметанового красителя Е133 также состоит из нескольких частей, где деградация одной из них не приводит к распаду всей хромофорной системы. Таким образом, E133 и E155 демонстрируют сравнительно более низкую степень обесцвечивания. Красители Е129, Е132 и Е142, напротив, имеют наиболее компактную хромофорную систему, включающую по одному хромофорному центру, повреждение которого нарушает сопряжение между частями молекулы и, тем самым, приводит к обесцвечиванию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пример радиолиза растворов пищевых красителей показывает возможность эффективного необратимого разрушения систем сопряженных связей. В растворах красителей влияние радиолиза на сопряжение связей удобно наблюдать по изменению цветности растворов. При концентрации красителя 20 мг/дм3 на литр, полное обесцвечивание наблюдается при дозе 1–1.5 кГр. Эффект достигается в условиях дефицита растворенного кислорода. Именно такие условия наиболее привлекательны для крупномасштабной электронно-лучевой обработки окрашенных сточных вод с использованием мощных электронных ускорителей [11, 1517].

Радиолитическое обесцвечивание представителей 4 рассмотренных классов красителей при ограниченном доступе воздуха имеет несомненное сходство, так как состоит в деградации внутримолекулярной системы сопряженных связей, объединяющих хромофорные группы и ароматические звенья. То есть основные превращения заключаются в присоединении радикалов ОН к сопряженным связям и последующего взаимодействия органических радикалов с растворенным кислородом или друг с другом. Механизм и продукты деградации молекул после потери окраски могут быть различными, но повреждение хромофорных систем заключается в однотипном взаимодействии радикалов с двойными связями, ответственными за сопряжение атомов в комбинированную хромофорную систему.

Список литературы

  1. Traven V.F. // Frontier Orbitals and Properties of Organic Molecules (Ellis Horwood Series in Organic Chemistry), Mellor, J. ed. Ellis Horwood Ltd, NY. 1992.

  2. Arora S. // J. Bioremediation Biodegrad. 2014. V. 5. P. e146. https://doi.org/10.4172/2155-6199.1000e146

  3. Tkaczyk A., Mitrowska K., Posyniak A. // Sci. Total Environ. 2020. V. 717. P. 137222. https://doi.org/10.1016/j.scitotenv.2020.137222

  4. Rocha O.P., Cesila C.A., Christovam E.M., Barros S.B., Zanoni M.V., de Oliveira D.P. // Toxicology. 2017. V. 376. P. 113. https://doi.org/10.1016/j.tox.2016.04.002

  5. Collivignarelli M.C., Abbà A., Carnevale Miino M., Damiani S. // J. Environ. Manage. 2019. V. 236. P. 727. https://doi.org/10.1016/j.jenvman.2018.11.094

  6. Kholodkova E.M., Imatdinova D.N., Ponomarev A.V. // High Energy Chem. V. 54(4). P. 296. https://doi.org/10.1134/S0018143920030078

  7. Ponomarev A.V., Kholodkova E.M., Bludenko A.V. // Radiat. Phys. Chem. 2022. V. 199. P. 110357. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2022.110357

  8. Ponomarev A.V., Ershov B.G. // Environ. Sci. Technol. 2020. V. 54. P. 5331. https://doi.org/10.1021/acs.est.0c00545

  9. Woods R., Pikaev A. // Applied Radiation Chemistry. Radiation Processing. Wiley. NY. 1994.

  10. Wojnárovits L., Takács E. // J. Radioanal. Nucl. Chem. 2017. V. 311. P. 973. https://doi.org/10.1007/s10967-016-4869-3

  11. Ponomarev A.V. // Radiat. Phys. Chem. 2020. V. 172. P. 108812. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2020.108812

  12. Alkhuraiji T.S., Boukari S.O.B., Alfadhl F.S. // J. Hazard. Mater. 2017. V. 328. P. 29. https://doi.org/10.1016/j.jhazmat.2017.01.004

  13. Kovács K., He S., Míle V., Földes T., Pápai I., Takács E., Wojnárovits L. // Radiat. Phys. Chem. 2016. V. 124. P. 191. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2015.10.028

  14. Paul J., Naik D.B., Bhardwaj Y.K., Varshney L. // Radiat. Phys. Chem. 2014. V. 100. P. 38. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2014.03.016

  15. Shen Y., Chu L., Zhuan R., Xiang X., Sun H., Wang J. // J. Environ. Manage. 2019. V. 232. P. 171. https://doi.org/10.1016/j.jenvman.2018.11.050

  16. Wang J., Chu L. // Radiat. Phys. Chem. 2016. V. 125. P. 56. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2016.03.012

  17. Meeroff D.E., Bloetscher F., Shaha B. // Radiat. Phys. Chem. 2019. V. 168. P. 108541. https://doi.org/10.1016/j.radphyschem.2019.108541

Дополнительные материалы отсутствуют.